Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

 

 

В студенческие годы смотрел мультик про Биг Маззи

Ай'м биг Маззи, ай лайк клокз ) Вот вдолбилось-то, не выбьешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня лично с языками не сложилось. В сельской школе изучали немецкий, правда "изучали" это слишком сильно сказано, бывало за пару месяцев годовую программу проходили под руководством практикантки ин-яза...

Ну бытует байка, что однажды приехала комиссия в далекий горный кишлак, а там в школе типа лучший учитель детишек отлично немецкому научил.. ну вот показательный урок, детишки бодро отрабатывают программу, комиссия в трансе... оказалось учитель был осетином и научил детишек осетинскому вместо немецкого -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоденькая девочка, которая большую часть урока проводила в поцелуях за дверью

это с кем она, в школе-то?

 

Не, у нас серьезно было) минимум три англичанки было на класс (25 человек в среднем), француженка и немка - этим по половине класса доставалось. У дочки английский только во втором классе начинается. Посмотрим-с чему научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ву парлеу Франсе...

 

Мой уровень изучения Французского начался в 4 класссе и закончил в конце того же класса с уходом учительницы - которая и правда была настолько превосходной, что я думал буду язык знать на 5-ть... А потом понеслось - сплошные замены - и всем до нас было пофиг - а потом уже старт и не взять было... В общем русский со словарём - мой удел :D

 

Хотя в ПО на компе на аглицком работаю без особых проблем - комфорта не испытываю - но терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с кем она, в школе-то?

Ну то ли с учителем физкультуры, то ли с будущим учителем, которого проводила в армию, успела закончить вуз и начала нас учить -)

 

Не, у нас серьезно было) минимум три англичанки было на класс (25 человек в среднем), француженка и немка - этим по половине класса доставалось.

У нас на тот момент классов было АБВГ - все были поделены пополам и каждую половинку учил один из учителей (4англичанина, 4немца) с немецким было поровнее, а вот с английским - нам так не повезло... 1 супер-пупер 2 нормальных и несколько разных нам... -/

Собсно так сложилось, что и в вузах мне так же "везло" - то молодой, грамотный, но увлекающийся препод - весь первый курс мы совершенно спокойно на каждом занятии его сбивали с темы то в музыку, то в его приключения... потом была вполне хорошая училка (у которой еще мой отец учился), но мы уже были не первокурсниками... В итоге я вроде как бегло читаю техническую литератур по близкой мне тематике, могу что-то несложное написать, могу уловить общий смысл на слух если говорит не носитель языка и все... Что-то сказать - увы... Правда как-то наняли в офис препода-репетитора - он многому научил - сам оказался увлекающимся, в какой-то момент тупо уехал в Лондон нелегалом и прожил там долго, умудрившись даже поучиться на специальности родного (для англичан) языка и литературы - то бишь умудрялся обсуждать специфические ньюансы слога Шекспира... После пары месяцев вялых занятий у меня даже получалось вполне связно поддерживать беседу чуть выше уровнем чем "зе москоу из ээээ кэпитал оф" и даже улавливать в оригинальной речи носителей всяческие специфичности -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам выбор языка - ну сложно сказать что будет лучше или хуже хорошее преподавание польского или "так себе" из более популярных...

Странный выбор.

В Польше на востоке тебя и по-русски поймут, а на западе по-немецки.

Пока ехал через их страну пользовался только русским и вполне хватило. По-англицки не разумеют, что также относится к итальянцам и немцам, все говорят только на своем родном в массе.

 

Моя история обучения языкам похода на Стримовскую - в школе мы учились англискому у второго преподавателя, который слабенько давал, а потом ушел, затем у практикантки-студентки, с которой больше болтали о жизни чем учились.  А в универе я зачем-то на французский пошел и два года не учился ни чему в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор.

Ну выбор как выбор. Конечно наверное топовым бы был английский-французский-китайский-немецкий-испанский, но заметь, что там идет привязка к педагогу. То есть фактически выбор "вторым языком либо какой-нибудь как получится, либо польский - хорошо"...

Бонус - в том что каждый последующий язык дается легче и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дорогие одноклубники... и меня простите, грешного. Не учил лично этих милых девушек, но к образованию причастен. И очень, очень стыжусь глядя на эти собеседовазния.

 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, есть ли гарантия, что подобный фильм с подобными "выпускниками РГТЭУ" нельзя снять про любой ВУЗ, тем самым подвергнув его самое малое остракизму.  Не есть ли сии репортажи суть инструмент давления на ВУЗы? Не служат ли подобные репортажи суть оправданию творящегося "беспредельного реформирования" в системе высшего образования?

Вот вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно посмотрел некоторые результаты диагностики преподавателей (не студентов).

Фшоке был.

 

Использовать подобные результаты можно по-разному...

Но вот то, что эти результаты не подтасовка, а реальность - в это я верю, а местами и знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, реальность. Увы, се ля ви. Поэтому никакой из ВУЗов не застрахован от ликвидации "а-ля Бабурин". Особенно, зная его оппозиционную давнюю деятельность к современным жуликам от власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно узнала, что сейчас в школе (если она, конечно, не физмат) не проходят интегралы и производные.

 

Про Бабуринский ВУЗ.

Получается то с присоединением к Плехановке все выпускники будут получать диплом, на котором будет написано "Российский университет им.Плеханова". Очень престижная запись, однако. Норм?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бабуринском вузе. Его, канеш, слили через подобный черный пиар, если можно так сказать...

Но те вузы, которые не слили и не сливают, имеют в большинстве своем массу подобных студентов.

Причем ректоры, на манер того же Бабурина, с кирпичным упорством отстаивают честь мундира, вместо того чтобы потратить это упорство на разбор завалов в собственном вузе...

Им откровенно лень строить у себя образование, ибо за образованием нет контроля!госорганы контролируют в вузах денежные потоки, документооборот, соответствие санпинам и стандартам... а вот самый главный результат деятельности вуза - бесконтролен, увы.

 

 

Хорошо помню, как двенадцать лет назад мы с тогда еще молодым коллегой столкнулись с невероятной для наших тогдашних представлений ситуацией:

Он был научным руководителем дипломника. Дипломник бездельничал, затем за месяц скреб абы какой диплом... коллега просил меня дать научный отзыв на сие творение и просил: поставь ты ему тройку... и я ставил эту заслуженную тройку. А затем на защите комиссия выставляла ему "отлично". Они, в отличие от меня, даже не читали работы, Карл!

И когда я говорил с члеанми комиссии, мне отвечали: нехорошо портить реноме вуза....

И такие случае шли косяком.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже упоминал Мише Мегабайту, записался вот на сайте Госуслуг на форум РОИ (Российская Общественная Инициатива). Теперь регулярно приходится голосовать))). 

 

И вот следующая  сегодняшняя инициатива повергла меня в сомнения. Я голосовал против. Прошу совета, правильно ли я сделал.

 

 

Инициатива №

  16Ф25253   Уровень инициативы:   Федеральный
Смена модели образования - всю социальную систему и все институты

 

https://www.roi.ru/25253/

 

Вот эти слова мне кажутся излишне оптимистичными и даже неверными:

 

 

А ведь правда, зачем мы должны изучать информацию, которая так и не понадобиться нам в жизни? Глупо, не правда ли. Вот из таких глупых недоработок и состоит болезнь всей нашей системы, и цель этой общественной инициативы вылечить нашу систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынесу все, что там написано:

 

Смена модели образования - всю социальную систему и все институты

 

Как говорил один государственный деятель: "Наша страна не успела адаптировать собственную экономику к новой реальности это ведёт к проигрышу. Разрыв с прогрессирующими странами будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

Чтобы исправить ситуацию, необходима смена модели образования - от детсада до ВУЗа, всю социальную систему и все институты, отказаться от "старой советской системы образования - напихивания детей колоссальным объемом информации",и включиться в технологическую революцию».

А ведь правда, зачем мы должны изучать информацию, которая так и не понадобиться нам в жизни? Глупо, не правда ли. Вот из таких глупых недоработок и состоит болезнь всей нашей системы, и цель этой общественной инициативы вылечить нашу систему.


Практический результат

Подъём уровня жизни, самореализация каждого индивида, подъём экономики, другими словами путь в светлое будущее. Передача фундаментального опыта и знаний прошлых поколений новым поколениям, дабы не совершать ошибки прошлого. Минимизация самой возможности совершить ошибки, которые могут повлечь за собой негативные последствия для страны вне зависимости будь то экономические, социальные или иные кризисы.

Решение

 

В основе решения постоянный “диалог” государства и граждан, то есть учитывать наши предложения по улучшению систем, доводка до идеала абсолютно всего что уже создано в государстве и формирования новых систем и программ развития, чтобы комар и носа не подточил. 

1. Сбор деятелей всех сфер государства, в ходе многомесячных результативных обсуждений формирование нескольких новых систем, внедрение, анализ КПД, доработка систем в процессе практики, приход к идеальной системе.

2. Формирование коэффициента полезного действия всех социальных институтов страны и доводка этого коэффициента до 100%, решая существующие жалобы и выявляя новые. 

3. Выявление проблем: общенациональный запрос к населению страны путём средств массовой коммуникации продолжительностью до полного спада жалоб. То есть в фоновом режиме работы 24 часа в сутки 365 дней в году. Сбор абсолютно всех жалоб в базу, бережное фильтрование информации, индивидуальный подход к каждой проблеме, доскональный анализ проблем, структурирование проблем по пирамиде важности для страны, пирамиде которую тоже нужно создать путем обсуждений среди деятелей всех сфер.

Как практик ответственно заявляю. Написанное не имеет никакого отношения к  реальности. То есть перед нами голимый лозунг. Как всякий лозунг рассчитан на манипуляцию. Точка.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как практик ответственно заявляю. Написанное не имеет никакого отношения к  реальности. То есть перед нами голимый лозунг. Как всякий лозунг рассчитан на манипуляцию. Точка.
Вот и также подумал, правда на интуитивном уровне. 

 

...И такие инициативы стали появляться. И в РОИ залезают "иностранные генераторы мнений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для российской системы образования врахами взят на вооружение девиз Троцкого: результат - ничто, движение - все!

 

Путь бесконечных реформ - это прекрасный образец убивания любой инертной мощной системы. Ибо бесконечные реформы не могут быть адекватными сложившейся ситуации (ибо сама ситуация будет в этом случае вечно "подплывать").

 

Потому на мой взгляд в создавшейся ситуации для улучшения надо использовать ресурсы имеющейся системы (да, несовершенной ни разу).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и нужно наше гражданское присутствие в таких местах, что бы нас без нас не женили.

 

Но справедливости ради скажу, это одна из редких антигосударственных и антинародных инициатив. Точнее, вообще первая на моей памяти моего недолгого присутствия здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти слова мне кажутся излишне оптимистичными и даже неверными

Это просто перефразирование классики -)

 

Кстати я правильно понимаю, что требуется 100000 голосов? Если да, то счетчик "Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 995 голосов" вызывает оптимизм -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не Фонвизина ли часом имеешь в виду с его Митрохой Простаковым? )

 

...Понятно, что такая глупость не наберет сто тысяч. Но я свой "против" на весы положил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не Фонвизина ли часом имеешь в виду с его Митрохой Простаковым? )

Его...

 

...Понятно, что такая глупость не наберет сто тысяч. Но я свой "против" на весы положил.

То есть из 5 проголосовавших как минимум один голос "против"

 

 

Хотя там неувязки какие-то:

 

"Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 994 голоса"

"Против решения: 12 голосов"

 

Или это означает: 18 за и 12 против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя там неувязки какие-то:
Для незарегистрированных пользователей показывается только число положительных голосов. 

Допустим, вот по данной инициативе на данную минуту:

 

 

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 962 голоса

 
38

 

 

 

Голосование закончится

15.02.2017
 
0.03%
За инициативу подано: 38 голосов
Против инициативы подано: 137 голосов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал пушистого кота. Персика какого-нибудь белого. :)

Чем дольше работаю в образовании (в том числе), тем больше понимаю, что школа учит наукам, предметам, чему угодно, но не учит жизни.

В школе никому не рассказывают :

1. Как и когда платить налоги, как получить налоговый вычет

2. Как открыть своё дело

3. Как строить семейные отношения, рассчитывать бюджет

4. Что делать в распространённых ситуациях с маленькими детьми (начиная от кормления, обстановки комнаты, игр)

5. Первая помощь в экстренных ситуациях

6. Как приобрести или правильно оформить автомобиль/квартиру/наследство и т.д.

7. Арифметика и особенности банковских кредитов и вкладов

8. На что обратить внимание при заключении трудового договора с работодателем, да и вообще особенности заключения гражданско-правовых договоров.

9. Как правильно ухаживать за комнатными и садовыми растениями, домашними животными

10. Как готовить себе и своей семье еду

11. Как правильно организовать своё рабочее место, расставить мебель в помещении

12. Как правильно ухаживать за своей одеждой, что и как можно гладить и стирать, чем чистить различные типы материалов

13. Какие государственные услуги есть и как ими пользоваться (например, как поменять прописку и воинский учёт при переезде, как записать ребенка в садик, как получить нужные справки и разрешения)

14. Техника безопасности при.... Дорога, вода, электроприборы, краски/химия, работы на высоте

15. Как пользоваться бытовыми электроприборами.

16. Правила этикета, хорошего тона

17. Компьютерная безопасность (вирусы, пароли, посещения интернет сайтов и т.д.)

18. За какие поступки полагается административная/гражданская/уголовная ответственность (далеко не все очевидны, особенно что касается контрабанды, браконьерства, финансовых и бухгалтерских операций)

 

Вот это неполный перечень того, что должен знать каждый человек.

В действительности в школе это не дают, и поэтому находятся люди и среди моих и ваших знакомых, которые:

1. Не получали налоговые вычеты потому что не знали об их существовании

2. Открывают ООО, получают ИНН, но при этом забывают регистрировать дело в ПФР и не знают что нужно сдавать отчётность в росстат. Это к примеру.

3. Совершают много глупых и непродуманных действий в семейных отношениях, вместо обращения к профессиональным психологам действуют на авось. про бюджет вообще молчу.

4. Обтирают детей спиртом при температуре, вставляют в жопу градусник от запора.

5. Просто не знают чего делать если перед тобой у человека случилась диабетическая кома

6. Забывают в течение 6 месяцев подать на наследство, а про оформление нового дома в собственность - это вообще мало кто знает как быстро и последовательно сделать.

7. Берут тысячи неподъёмных кредитов, или обманываются кредитными организациями

8. Судятся с работодателями или подрядчиками из за чего-либо, непредусмотренного в договоре

9. Кормят домашних котов одной сырой рыбой в течение 3-х лет, а потом удивляются, почему у котика понос 2-й год не проходит.

10. Просто не умеют готовить еду

11. Рабочее место даже я себе до сих пор удобно организовать не могу. А уж как это сделать по уму (НОТ, кайдзен и т.д.) А сколько неудачных планировок и расстановок мебели - вообще не рассчитать.

12. Некоторые (и я таких знаю) до сих пор чтобы вещи не мялись стирают их в уксусе.

13. Я сам 3 раза ходил в военкомат вместо одного когда получал военник. Если бы знал, как это сделать правильно...

14. Техника безопасности без комментариев. Сколько человек угорает в гаражах? Сколько электротравм (у самого не зажившие с детства шрамы от электричества)

15. Редкий человек ответит, зачем соль в посудомоечной или стиральной машине и что такое жесткость воды.

и т.д. Все примеры взяты из жизни.

Короче менять всё надо в школьном образовании и уже давно.

В школе нужно меньше теории, философии и наук и больше жизни.

 

P.S. я бы ещё в школу уроки связанные с сексуальным воспитанием добавил, ато вырастают дети к старшим классам к сексу готовые и уже во всю практикующие, а на деле многого не знают. А потом чуть что - аборты, нетрадиционные всякие там, СПИД и прочие неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты тут явно с перебором отчитался, уважаемый Пушистый.

 

1.  целый ряд вопросов по технике безопасности и по бытовым вопросам  должен изучаться на ОБЖ и на технологии. во всяком случае, в программу школы входит.

2. другой набор вопросов для школьников пока не актуален. Что касается ряда правовых проблем, то их должны комментировать на обществознании (у меня дочка в свои 15 лет немало знает в прикладных правовых вопросах, регулярно выступая на олимпиадах по праву и обществоведению).

3. еще ряд вопросов нужно решать в семье, с родителями, а не в школе...

 

А что касается философии, то ее школьники не знают ВООБЩЕ. То же самое касается большинства научных теорий (хотя про них в школе и говорят). 

При выборе того, что надо изучать  школе,  нужно стремиться к балансу между "жизнью" и фундаментальным знанием. 

 

Если исходить из того, что школьная программа не резиновая, то изучать в школе имеет смысл то важное, чему без школы выучиться будет очень трудно, а то и вообще невозможно. А как кормить котов - этого имхо в школе изучать не стоит :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...