Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Остаётся учиться самостоятельно. Я уже почти готов к экзамену по химии за 8 класс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну возможно я был неправильно понят. ЕГЭ как зло я воспринимаю не вообще абстрактно, а в том виде, в каком он есть. Вот если бы он являлся закономерным итогом полноценного учебного процесса, то есть содержал вопросы, на которые в ходе обучения уже даны ответы и ученику лишь стоит их вспомнить, - да пусть он будет! Но что мы видим сейчас? Уже не просто учащихся натаскивают на ЕГЭ и вводят промежуточные ГИА, но и сам учебный процесс становится всё более заточенным под ЕГЭ. На примере моей дочки - учат какие-то отдельные термины, правила, но целостного представления о предмете не даётся. Рабочие тетради по физике и химии - это вообще какая-то угадайка пополам с раскраской. И учителя все как один говорят: настраивайтесь на репетиторов, иначе ЕГЭ не сдадите, причём ладно бы по биологии и т.п. - по русскому!!! Нормальная постановка вопроса? Развращение в чистом виде как учителей, так и учащихся.

А вот в наше время - собсно то же самое было по большому счету. Например наш класс был физико-математическим в "престижной" школе. Так вот математика у нас в 9-10 классе выглядела так:

- учебники - можете таскать или дома читать - ваше дело, настольная книга, обязанная быть - "Сборник задач по математике для поступающих во ВТУЗы" по кличке "сканави"

- урок выглядел как 2-4 к доске - решать задачи из сканави

- минут за 15-20 до конца урока - самостаятельная работа из 4 задач (AABC или ABBC)

- а подача материала - шла по остаточному принципу

 

Собственно подход "натаскивательный", но прагматичный и в ближней и сегодняшней ретроспективе - на тех же вступительных в политех - выпускники за 15-30 минут решали свои задачи + где могли помогали соседям и выходили с экзамена... а вопрос к выходящим звучал примерно "че, не осилил или из 8 школы" -)

Ну и собственно у всех кто хотел поступить в самые-самые вузы не только поступление проходило как по маслу, но и зачастую первые несколько семестров можно было всю учебу реализовать в ночь перед экзаменом -)

 

А выхлоп: часть народа "натаскалась" получив навыки, часть - получила знания (по сути самостоятельно).

 

Если сравнивать с ЕГЭ и натаскиванием - маложелающий получать знания - натаскается и "на рефлексах" получит неплохой балл, а желающий получать знания - ему собственно пофиг.

 

Что касается дальнейшего - писал тут как-то, что например с нашего факультета даже блатные уходили сами с мотивировкой "тяжело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается нахрена козе баян.

В мои времена прорывной фишкой было "компьютер считает результаты экзаменов". Только тогда это выглядело не очень привычно на сегодняшний взгляд: наши рукописные ответы (анонимизированные) потом комиссия вписывала на бланки, бланки везли в ближайший ВЦ АН - там с них бились перфокарты, а на выходе - анонимный код + балл, которые в обратном порядке персонализировались и на печатной машинке печатались на доску "результаты экзаменов" -)

 

Ныне - все несколько проще и формализуемые под бездушную железку схемы - позволяют снизить влияние человеческого фактора. Ну и ускорить и упростить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ускорить и упростить процесс.

 

Ну посмотрим, конечно, чем это закончится - насколько всё ускорится и упростится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрим, конечно, чем это закончится - насколько всё ускорится и упростится.

Ну по большому счету - ничего принципиально не изменится: кто хочет - получит знания, кто хочет - купит или высидит корочки. И те и другие найдут свои места под солнцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream,

Да понимаешь, что беспокоит - а ну как съездит какой-нибудь чиновник от образования в заграницу, да увидит там какую-нибудь "новую идею" и опять начнётся - "а в Англии-то ружья кирпичом не чистят"!

Хотя... пока санкции может и не поедет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаешь, что беспокоит - а ну как съездит какой-нибудь чиновник от образования в заграницу, да увидит там какую-нибудь "новую идею" и опять начнётся - "а в Англии-то ружья кирпичом не чистят"! Хотя... пока санкции может и не поедет )

А вдруг он как раз самое-самое ключевое и притащит?

 

* это раз уж мы совсем в сослагательное ушли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не сослагательное, а скорее объективно реальное, вопрос только во времени. Я конечно понимаю, что должно быть развитие, положительная динамика и пр, но должен быть и здравый смысл. А он всё время как-то ускользает. Тут недавно попался мне файлик с рабочей программой по одной из правовых дисциплин то-ли 97 то ли 99 года, составленной, выражаясь современным языком, "по стандарту 0 поколения". Ну и в чём отличие от стандарта 3 поколения или уж тем паче 3+? А в том, что нет этого бестолкового нагромождения компетенций, притянутых за уши знаний, умений, владений и прочей чепухи. За то всё коротко и ясно: что для чего и какими средствами. Вот и вопрос: этими непрекращающимися нововведениями что в высшем, что в среднем образовании чего хотят добиться? Повышения качества обучения? Или может это пожелание заказчика кадров? Да ни фига, просто фантазии и погоня за мифическим европейским (мировым) уровнем образования. Сплошная мышиная возня, по-другому не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не сослагательное, а скорее объективно реальное, вопрос только во времени

Именно сослагательное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно этим не грешу, но тут воистину - эпик файл :)

Смотрим предложение А)

 

Это снимок из книжки по подготовке к ЕГЭ по РЯ (но не из ФИПИ, там вычитывают такое)

 

a98ddda29da2.jpg

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как французы устраивают детей в хорошие школы. От доктора пилюлькина

http://dr-piliulkin.livejournal.com/749045.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно этим не грешу, но тут воистину - эпик файл :)

Смотрим предложение А) 

Это снимок из книжки по подготовке к ЕГЭ по РЯ (но не из ФИПИ, там вычитывают такое)

Какое может быть образование с такими специалистами-реформаторами.

Такие реформы очень напоминает реформы украинского правительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нене... эти варианты не тех, кто разрабатывает настоящие. Это просто какое-то левое издательство без корректора...

Что канеш никак не оправдывает реформаторов :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Офигенно любопытная статья, а главное - ее обсуждение.http://aftershock.news/?q=node/360950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а почему ты запостил эту статью и ее обсуждение сюда? Ей ближе место в "Церкви" скорее. Ну или в "Самопознании". Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что автор предлагает положить никитинскую методику в основу образования детей и юношества, сделать ее диагностиче

Ской базой для подготовки спецов.

Ниже об этом идет дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел дочитать до самого конца, видимо там и было о вопросе приложения методики к системе образования.

Я же прочитал споры на религиозную тему и тему самопознания.

 

Очень интересные сведения. Сегодня целый день хожу под их впечатлением.

 

Как бы узнать свой ПТУР? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще очень двойственное впечатление от этой статьи...

Но надо признаться, меня она тоже сильно зацепила именно как педагога...

Кстати, в комментах автор дает свой телефон и приглашает желающих измерить свой птур :)

А вот очень любопытная инициатива Путина

http://cont.ws/post/174937

 

Может и меня коснется, грешного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бы узнать свой ПТУР? :D 
ага, а потом пройти тест Люшера  :) затем ещё и ещё, всё это бред и его придумали люди  :winking:

А в школу НАДО вернуть уроки труда, дежурство по школе и пр., запретив при этом смартфоны и пр. хрень - в камеру хранения, на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, кто бы спорил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливанов жжет глаголом союз ректоров...

 

"В целом у нас доступность высшего образования не сокращается. Но это не означает, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов. Троечников мы не рекомендуем принимать. Они, как правило, не способны осваивать программы высшего образования", - сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Совета Российского союза ректоров.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2557187

 

О себе скажу, грешном...

В десятом классе жил интересом к художественной литературе и общением с друзьями. Крайне негативно относился к будущему, не желая встраиваться в систему советского общества...

все экзамены проболел (корь)

закончил школу по текущим оценкам с 6 тройками...

 

(А институт окончил с красным дипломом - это не в плане хвастовства, а для статистики :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты поторопился родиться...

Иначе бы мы сейчас разговаривали с заслуженным поэтом, по совместительству трактористом, моим соседом из Черной Заводи Андрюхой Кузнецовым. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты поторопился родиться...

Иначе бы мы сейчас разговаривали с заслуженным поэтом, по совместительству трактористом, моим соседом из Черной Заводи Андрюхой Кузнецовым. )

Ка-а-акие люди у тебя в соседях, однако!

Да еще мой полный тезка :)

Я еще до тебя доберусь и мы вместе с ним поговорим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я еще до тебя доберусь

С ногой своей я разберусь, 

На палку грузно обопрусь,

Коли совсем не разорвусь

Уж до тебя я доберусь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...