Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Книги рассматривались в школе как некие модели репперных жизненных ситуаций, таких ситуаций, в которые так или иначе попадает каждый человек в своей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательный пост, раскрывающий суть поставленной тобой проблемы! Очень точно и ёмко.

 

Кроме того, хочу добавить простую житейскую вещь: мне искренне жалко людей нечитающих, скольких прекрасных жизненных моментов они лишены. Ведь читая, подспудно представляешь себя главным героем и живешь его жизнью, наполненной теми смыслами, что вложил туда автор.

 

Помню, класса со второго я впервые открыл для себя посредством чтения. что мир не есть весь вот этот рабочий поселок, где я живу, что существуют не просто моря и океаны, а МОРЯ и ОКЕАНЫ, где я могу вот хоть немедленно проплыть в подводной лодке Наутилус, стоит мне взять в руки книгу. И с тех пор все библиотеки были мои - сперва школьная, которой хватило на год, затем районная, затем городская детско-юношеская с читальным залом, где можно было ухватить недоступное в свободном доступе. 

Помню, как мать всегда ругалась, что я даже идучи со школы по краю дороги, умудрялся читать, пока не врезался как-то раз в стоящую на обочине летучку с рабочими. Доложили отцу и был порот...несильно. Но читать по дороге поумерялся...

 

С тех пор даже не знаю сколько сотен, да нет, видимо, тысяч, книг' было мной прочитано-проглочено, до сиз пор норма - две в неделю. Правда уже почему-то преобладает беллетристика и сказки.

 

 

 

...вот только комп стал время отнимать со своим гадским паутинно-засасывающим интернетом. 

 

 

Читайте, друзья, сами и приучайте к чтению детей. Обойдете таким образом немало проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как мать всегда ругалась, что я даже идучи со школы по краю дороги, умудрялся читать, пока не врезался как-то раз в стоящую на обочине летучку с рабочими.

 

Скоко раз, читая по дороге, врезался в пешехода или в столб в детстве... :)

 

Но ты, Игорь, собственно меня опередил. До твоего аспекта литературы в школе я еще не добрался (собственно, этот аспект в школе был ужат до предела и реализовывался только списком дополнительной литературы на лето, где был и жюль верн, и марк твен, и сетон-томпсон...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...вот только комп стал время отнимать со своим гадским паутинно-засасывающим интернетом. 

 

Отключи инет и комп станет ненужной вещью в себе. Я когда замечаю, что уже "пересидел норму" за компом, устраиваю разгрузочные дни (и без телевизора). Это как с чаем. Сначала думаешь, как это можно пить без сахара, а потом день-два-три-неделя, и уже не понимаешь как можно пить сладкий. Комп и телевизор - это сахар )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер, планшет и прочие гаджеты - отлично позволяют читать. Зачастую онлайн. Если еще более обобщенно об образовании - то компьютеры и интернет позволяют использовать принципиально иные подходы в образовании.

 

Навскидку: онлайн-преподавание - полностью ретушируется географическая удаленность, при нормальном подходе увеличивается глубина обратной связи: преподаватель не по глазам определяет интерес аудитории к произведению, а по той же статистике посещаемости ресурса.

Про интерактив - думаю вполне очевидно, что "лесостепи" как просто слово и слофо+фото - обеспечивают гораздо лучшее восприятие.

Физика-химия - модель, графики - тоже без комментариев.

 

 

Но естественно, что на покетбуке можно читать как Толстого так и Донцову -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream, Эка Вы сейчас махнули... дистанционное образование, интерактивные технологии... С нашим уровнем преподавательского состава (в массе своей) только на бумажных книжках и учить (кстати, ничего плохого в этом не вижу). А то где надо и не надо понавешали интерактивные доски - типа инновационные образовательные технологии, а как их эффективно внедрить в учебный процесс не знают ). Болшей части дай возможность не вызод я из дома лекции читать, так через неделю качество лекций упадёт ниже плинтуса. О семинарах и практических вообще молчу.

Но вот яркий пример симбиоза традиционного и инновационного подходов в образовательном процессе - это (если кто видел) на канале Культура программа Аннушкина "Живое слово". Вот это дело. Я в восторге!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот яркий пример симбиоза традиционного и инновационного подходов в образовательном процессе - это (если кто видел) на канале Культура программа Аннушкина "Живое слово". Вот это дело. Я в восторге!  
Я не видел. 

Посмотрю, а когда она идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотрю, а когда она идет?

Ну вчера вечером шла... По программе глянуть надо. Только не в Яндексе, а в газете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашим уровнем преподавательского состава

дистанционка - отличный способ "доставить" преподавателя высокого уровня до аудитории в тех местах, где водятся "некачественные преподаватели".

 

Ну а басню Крылова "Мартышка и очки" - само собой никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дистанционка - отличный способ "доставить" преподавателя высокого уровня до аудитории в тех местах, где водятся "некачественные преподаватели".

Ха, а некачественные что тогда делать будут? Пусть совершенствуются и тренируются на кошках (книжках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а некачественные что тогда делать будут?

Ну если слегка цинично - двор подметать. Ближайшая аналогия - читающий по слогам, водя пальцами по тексту, учитель русского языка и литературы. Или географ, рассказывающий на полном серьезе про трех китов и небесную твердь -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Ваши бы слова да Богу в уши...

Ну для начала хотя бы в сознание борцунов с технологиями -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто особенно не против технологий, это у ж так, к слову пришлось. Просто не хотелось бы подмены где ни попадя классических методов преподавания иннновациями по принципу "чтобы было". А то вон в детском саду - дети читать ещё не умеют, зато чуть ли не яслях уже ноутбуки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу про литературу в школе.

Помимо собственно научного аспекта, в советской школе на уроке литературы художественные произведения изучались и в аспекте мировоззренческом, или можно сказать идеологическом...

Поступки героев в данных автором обстоятельствах обсуждались и оценивались с точки зрения шкалы ценностей советского времени. Причем поскольку классические книги писались в Российской империи, а читались людьми уже Советской империи, то отдельной проблемой стало перетолковывание ситуаций из жизни русского дворянства и купечества на культурный язык молодых строителей коммунизма. В результате далеко не все старшеклассники могли как-то ассоциировать себя с героями из классики и подходили к ним так, как цивилизованные люди смотрят на питекантропа: с познавательным интересом, но совершенно не пытаясь проникнуться его проблемами. Действительно, что мог сказать мальчик из рабочего пригорода, живущий в коммуналке и мечтающий о велосипеде (потом о мопеде) и джинсах, о "русской хандре" золотой молодежи онегинской поры?

- с жиру бесятся баре: жрут в ресторанах каждый день, актрисок щупают, шампань рекой... чего им надо-то еще от жизни? Ах да, еще не работают нигде, сволочи (а у нас родители дома тока по выходным и праздникам - остальное время в цеху).

Как этот мальчик мог оценить тонкость натуры братьев Кирсановых или тонкий юмор москвича Фамусова?

 

Страшная пропасть легла между реалиями ушедшей русской Атлантиды и Страной победившего социализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот яркий пример симбиоза традиционного и инновационного подходов в образовательном процессе - это (если кто видел) на канале Культура программа Аннушкина "Живое слово". Вот это дело. Я в восторге!  

Аннушкин конечно незабываемая, вдохновенная личность, но таких единицы. Единственно, его программы ориентированы на более менее подготовленного слушателя, есть ли ему что предложить для детской аудитории...

 

Я не видел. 

Посмотрю, а когда она идет?

на родном сайте канала культура есть архив всех регулярных программ или наверняка на ютубе выложены все его программы (нужно лишь задать в поисковике аннушкин живое слово) стартовала программа с начала ноября, так что))

а так, на культуре есть целый ряд пользительных программ, куда приглашают множество разных интересных людей (правила жизни, игра в бисер и т.д.)

 

Страшная пропасть легла между реалиями ушедшей русской Атлантиды и Страной победившего социализма.

так ли это было с романтичными шестидесятниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так ли это было с романтичными шестидесятниками?

Это разговор долгий, он не совсем к теме массового образования. Но если кратко: конечно был и есть процент учеников, кто любит и понимает. И среди них будущая гуманитарная элита страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов,

Я задавал этот вопрос Кулакову, но был не понят. Задам тебе:

А Пушкин. Александр Сергеевич?

Он каким образом на санях "гонял"? Кто эти сани "заправлял"? И пр...

Мальчик сливки подавал по своей воле? Сливки привозили из магазина? :D  бесплатно? :D

Дрова сами из леса приходили в виде уважения к творчеству?

Ну, этот момент тоже как-то не обсуждается. И не обсуждался в совеЦЦкое время. И это хорошо, с одной стороны :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, Совсем забыл - няня у Пушкина была просто так, в виде добровольчества, так ведь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не обсуждался в совеЦЦкое время.

Ошибаешься, обсуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Спасибо за столь интересные посты! Читаю с удовольствием и многое для себя вывожу. Очень актуально - у меня ведь вторая вышка как раз информационно-компьютерные технологии при преподавании литературы в школе. Магистерскую диссертацию через год сдавать. Опыта настоящего педагога в этом вопросе мне как раз очень не хватает! За плечами ведь только преподавание студентам и технических дисциплин. А это совсем другое дело, нежели школьникам и литературу.

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за спасибо. :)

Постараюсь по мере возможности дальше поразбираться в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за спасибо. :)

Постараюсь по мере возможности дальше поразбираться в вопросе.

Я немножко расскажу о том, что происходит в пед.вузах на данный момент и об отношении к всеобщей компьютеризации.

По сути дела нас учат сейчас любой процесс обучения осуществлять с помощью технологий. Обязательными являются обучение принципам работы с интерактивными досками, уже упомянутыми в этой теме, облачными технологиями, созданию и управлению сайтами (хотя бы на таких платформах как ucoz), web 2.0 в общем.

То, с каким упорством пытаются натаскать на это дело будущих преподавателей, говорит о том, что развиваться эти технологии будут и дальше. Причем, активно.

Заинтересовать школьника просто произведением - уже недостаточно. Каждому учителю предлагается создавать свой сайт, собирая туда всевозможные материалы обучения, желательно интерактивные. Более того, учителю предлагается создавать сайты по произведениям-авторам, имеющимся в школьной программе. Делается это для того, чтобы обеспечить школьникам доступ к информации, наглядной и понятной, заинтересовать.

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, продолжу о школьной литературе...
Те учителя, которые могли переводить ситуации и героев русской классики на язык, понятный и близкий советским школьникам, вводили этих учеников с формирующимся мировоззрением советской эпохи в культурное пространство тысячелетней россии. И связывали два этих мира между собой по дефолту.
Так что, в  сущности, вторым направлением анализа книг в советской школе (помимо научного),было направление идеологическое. Но не обязательно в узком смысле партийных постулатов, а в широком смысле - как формирование у ученика умения оценить мир художественного произведения и его героев с точки зрения некоей "правильной" шкалы ценностей, Объединяющей современных русских читателей. А поскольку герои и ситуации русской классики были пропитаны национальным своеобразием, то давая им оценку (обычно многстороннюю и диалектическую, в духе критического реализма), школьники формировали свое отношение к специфике многовекового национального существования, понимали ее, принимали ее, спорили с ней - и через это становились собственно русскими людьми.

 

Что кстати не отменяло и собственно партийно-идеологическую работу на уроках литературы. Это определялось в частности обязательным наличием "революционных" книг в программе каждого года (от историй о дедушке Ленине до  Разгрома и Поднятой целины).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовать школьника просто произведением - уже недостаточно. Каждому учителю предлагается создавать свой сайт, собирая туда всевозможные материалы обучения, желательно интерактивные. Более того, учителю предлагается создавать сайты по произведениям-авторам, имеющимся в школьной программе. Делается это для того, чтобы обеспечить школьникам доступ к информации, наглядной и понятной, заинтересовать.

 

Это, полагаю, такой тренд для формирования образовательного пространства в инете...

Потом его будут структурировать и агрегировать... снабжать сквозными и многоступенчатыми гиперссылками и т.д...

Это, наверное, правильная задача. Ну а то, что многое выходит бестолково - так не боги горшки обжигают в конце концов... отмечу только, что работать это пространство будет не само по себе, на личном интересе ребят, а только при стимулировании со стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...