Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

проблема века? функциональная неграмотность

 

"Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень»"

http://syg.ma/@daria-sokologhorskaya/funktsionalnaia-nieghramotnost

 

любопытная статья, пусть в чем-то спорная, но по некоторым пунктам я не просто согласна, но справедливость высказанного подтверждает собственный жизненный опыт 

 

добавлю про наш "авось" http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4391#top-content

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А надо правде в лицо смотреть.

Образование - шляпа. Ну, или просто мир изменился. Технологии и прочее.

Можно Википедить и гуглить. Кстати, Гоголь - поисковик для многих учащихся. И это тоже правда, ибо Гоголь в период половой зрелости полюбэ был поисковиком, это свойственно мужчине :umnik:

За сим юмористическая часть заканчивается, переходим к резолютивной части.(кстати, не понимаю сего понятия, но звучит красиво) :lol:

По отзывам учителей - никому не надо учиться(детям) и это от родителей идет, а родители - это не какие-то посторонние лица, или как в криминальной хронике - "неустановленные". А то каждый раз - совершено ограбление неустановленными лицами...

Кто эти люди? Кто они?

Так и у нас - они(кто они?) что-то делают с образованием, а ведь мы-то... мы-то ничо, нормально сына должен алгебру щелкнуть, позвоним Колямбе, он старый хрен, ему пофиг, он решит как надо...

Ну, я-то тоже от всей души, это же мой крестник, или там... сын... кого-то и пр.

А как задумаешься - ппц.

Меня таскали так, чтобы понимал и разтусовал, а не просто ответ дал и решил.

Все выдай! Ход мысли покажи, поясни, обоснуй :lol: , и т.д.

А тут - решил и все, вуаля. И учителя говорят о том, что, в принципе, уже устали спрашивать, как и почему решил. Это - издевательство над ребенком, его психикой и прочая демократия(Ну, я грубо говоря, хотя дебильные родители дебильных детей судятся и выигрывают, кстати, и, кстати, зачастую выигрывают)

Какой нормальный ответ учителя? Правильно - да и идите вы все нах!

Да, это все было бы смешно, но это грустно.

Искренне. :umnik:

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Википедить и гуглить

Угу, а потом "бронепровода предназначены для переноса зарядов..." -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом "бронепровода предназначены для переноса зарядов..." -)

И не говори. А другой бред?

" А поставлю-ка я автомат на 25, а то на 16-ть - вырубает. Не держит, видимо, слабоват...."

:D

Сразу говорю - поставь провод вместо автомата, все проблемы уйдут.

Ответ - более чем оригинальный - провод может оплавиться. :lol:

И это не самая большая беда. Люди такое творят - просто ппц, причем, массово. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя дебильные родители дебильных детей

* Кстати. Внесу поправочку. "Дебильные". А то ведь дебильность - это для кого-то и боль и пр.

Дебильные - это настолько "дебильные", что хватает ума на то, что... "ах ты сцучка-математичка! тебе телефон моего золотца-сынишки помешал при сратых твоих квадратных уравнениях? Ну, держись!"

Ну, и тому подобное барахло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически весь юг СССР так говорил. :winking:

Это ни о чем не говорит. Практически весь юг СССР очень плохо говорит по русски, кстати :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема века? функциональная неграмотность

 

"Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень»"

http://syg.ma/@daria-sokologhorskaya/funktsionalnaia-nieghramotnost

 

любопытная статья, пусть в чем-то спорная, но по некоторым пунктам я не просто согласна, но справедливость высказанного подтверждает собственный жизненный опыт

 

добавлю про наш "авось" http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4391#top-content

проблема века? функциональная неграмотность

 

"Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень»"

http://syg.ma/@daria-sokologhorskaya/funktsionalnaia-nieghramotnost

 

любопытная статья, пусть в чем-то спорная, но по некоторым пунктам я не просто согласна, но справедливость высказанного подтверждает собственный жизненный опыт

 

добавлю про наш "авось" http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4391#top-content

Про функциональную неграмотность - в точку.

Это бич молодого поколения.

Имхо во многом определено потерей навыка читать классическую литературу (стихи особенно), читать неадаптированную научную литературу и слушать классическую музыку.

 

Культура потребления и телесного удовольствия требует от входящей информации предварительной чужой обработки, полуфабрикатностИ (то есть упрощения логики, синтаксиса, лексики, снимающего оттенки мысли и неоднозначности), подстраивания под сформированные коды понимания, соответствия привычному для массы вкусу...

 

От науки и искусства ждут прежде всего пользы для удовлетворения самых физиологических потребностей души...

Ну собственно, "восстание масс" прямо по ортеге и гассету :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам учителей - никому не надо учиться(детям) и это от родителей идет, а родители - это не какие-то посторонние лица, или как в криминальной хронике - "неустановленные". А то каждый раз - совершено ограбление неустановленными лицами...

 

Меня таскали так, чтобы понимал и разтусовал, а не просто ответ дал и решил.

Все выдай! Ход мысли покажи, поясни, обоснуй :lol: , и т.д.

 

А тут - решил и все, вуаля. И учителя говорят о том, что, в принципе, уже устали спрашивать, как и почему решил. Это - издевательство над ребенком, его психикой и прочая демократия

а детям, как мне кажется, априори учиться неохота, любым, даже талантливым-)) единицы, сами, без подзатыльников ищут знания в какой-то определённой, интересной лично им теме 

заинтересовывать и увлекать - это тот родительский вклад, который никаким учителем школы не заменишь

 

был опыт-)) одной учительнице математики непременно необходимо было сдавать с работами и черновики (пусть и хаос творился в них), другой, в 10-11 классе подавай тетрадь с правильно отчерченными полями (что меня всегда страшно злило, не начальная же школа-)))

 

стоит ли забывать, что понятие МПОО (в среде военных), это изобретение не постсоветского времени? а вот на счёт издевательств. Несмотря на то что в Финке можно лишиться родительских прав за принуждение ребенка к изучению чего либо ( допускается только личная инициатива чада), в означенной финке ФН одна из самых высоких. Что-то тут не так, не находишь?

 

Это бич молодого поколения.

Имхо во многом определено потерей навыка читать классическую литературу (стихи особенно), читать неадаптированную научную литературу и слушать классическую музыку.

почему только молодого? процентное соотношение изменилось, да

ну, полагаю, одним только образным мышлением не сохранишь высокий уровень ФН, хотя умение фантазировать, домысливать сюжеты, "окунаться в мир со страниц" полезнейший навык...наверняка большинство из нас запоем читали Дикенса или Стругацких именно так, своего рода просматривая в голове видеофильм, сопряжённый взвинченными собственными эмоциональными переживаниями

 

чтобы собирать несвязные друг с другом элементы в последовательную цепочку, нужна логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а детям, как мне кажется, априори учиться неохота, любым, даже талантливым-))

Я тебе скажу, что вообще человеку ничего не охота делать. Ни учиться, ни работать ни.. и т.д. Человек так устроен, что должен быть дядька с кнутом, типа Барабаса(а то ща начнут петросянить :D ), который аки Буратин будет поднгонять публику, заставлять и пр.

Разумеется, вместо того, чтобы учиться, гораздо интересней торчать в нету, шпилить в танки и пр., также как интересней трескать шашлыки с холодным пивом в жару, где-нить на берегу озера, чем работать... причем, не важно кем работать.

Да, есть исключения, типа ребенок, который неистово рвется учиться, иль работник, который на работу приходит пораньше, уходит попозже и пр. Но, на то они и исключения.

И я не буду говорить, что я прям рвался учиться - гораздо интересней было гонять собак по колхозу :D

 

 

 

был опыт-)) одной учительнице математики непременно необходимо было сдавать с работами и черновики (пусть и хаос творился в них), другой, в 10-11 классе подавай тетрадь с правильно отчерченными полями (что меня всегда страшно злило, не начальная же школа-)))

Если на примере математики, то тут не только надо решить, не только надо показать "ход мыслей", но надо правильно и расписать этот ход.

Вот я, например, в 10-м классе прошел курс и 11-го, а в 11-м меня натаскивали именно на правильное расписывание хода мыслей.

Не смогу сейчас привести пример, но суть в том, что даже правильно решенное, и даже поясненное, но расписанное не "по Уставу" - считается неправильным. Ошибка.

 

 

 

стоит ли забывать, что понятие МПОО (в среде военных), это изобретение не постсоветского времени?

Чё? :umnik:  Чот не понимаю что есть МПОО :umnik: Ты сейчас  с кем разговаривала? :D

 

 

в означенной финке ФН одна из самых высоких.

Во, еще раз :D

 

 

Что-то тут не так, не находишь?

Не знаю, я пока не понял что такое МПОО и ФН :umnik:

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе скажу, что вообще человеку ничего не охота делать. 

 

 

Чё? :umnik:  Чот не понимаю что есть МПОО :umnik: Ты сейчас  с кем разговаривала? :D

 

 

Во, еще раз :D

обратная ситуация в Корее, где жесточайшие условия обучения для учеников. Помнится, ужаснулась, узнав когда-то, что получить ВО можно только с одной попытки, сразу после школы. Второго шанса государство не даёт. Зубрите Фима, зубрите...положительные результаты на лицо. 

 

МПОО - мозги полевые, облегчённого образца-)

 

ФН - функциональная неграмотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обратная ситуация в Корее, где жесточайшие условия обучения для учеников. Помнится, ужаснулась, узнав когда-то, что получить ВО можно только с одной попытки, сразу после школы. Второго шанса государство не даёт. Зубрите Фима, зубрите...положительные результаты на лицо.

Да почему ты все время уходишь к жестокости и насилию? :D

Когда я говорю "натаскивали", я же не говорю, что меня розгами пороли иль на горохе стоять заставляли(хотя, порой и надо было бы).

Внушением, объяснением, похвалой, легкой руганью за дело и пр.

Да на встрече одноклассников вспоминаем, порой - в нашем классе, хоть класс был ппц неспокойный и отмороженный(в хорошем смысле, шалили частенько), троечники тянулись за хорошистами, хорошисты за отличниками и пр.

Было "круто", штоле, получать хорошие оценки и т.д.

 

Нынче - "мне пару влепили, гы-гы, круто. Да-да, красава.. Ы-ы"

Ну и тому подобное.

И родители не троллят детей, мол, не зачем и пр.

Да, йолки, эти ЕГЭ - просто можно качнуть и тренироваться, как на билетах(ПДД) - и это лень сделать. Да у меня кошки с отличием сдадут эти ЕГЭ, если я их буду "гонять по билетам" год. :lol:

А тут - а нафик надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, йолки, эти ЕГЭ - просто можно качнуть и тренироваться, как на билетах(ПДД) - и это лень сделать. Да у меня кошки с отличием сдадут эти ЕГЭ, если я их буду "гонять по билетам" год.

ошибаешься. Ты с кошками, выполнив все тесты, решишь на трояк.

Треть баллов дается за развернутые ответы, не за тесты.

 

Причем по разным предметам уровень экзамена разный: где легче, где проще :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ошибаешься. Ты с кошками, выполнив все тесты, решишь на трояк. Треть баллов дается за развернутые ответы, не за тесты.

Ну, имеется ввиду, только тесты. Согласись, трояк по ЕГЭ для кошек - это очень неплохо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для твоих это не уровень :)

А вот тут - согласен :D

Кстати, ты забыл тире поставить :umnik:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты забыл тире поставить

 

хм, с таким подходом ты егэшник тоже на трояк сдашь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему ты все время уходишь к жестокости и насилию? :D

ухожу от персоналий и упоминаю самые продвинутые на сегодня системы образования

не совершенные, но наиболее эффективные

 

вспоминания об одноклассниках конца 80-х наводят на мысль, что зачатки упадка закладывались уже тогда. Нонешняя мОлодеж только продолжила начатое.

 

пытаюсь счас разобраться в методе логических рассуждений - модус толленс и модус поненс. Интересные связи с преподаванием логики в сов. образовании вырисовываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори. А другой бред?

" А поставлю-ка я автомат на 25, а то на 16-ть - вырубает. Не держит, видимо, слабоват...."

:D

Сразу говорю - поставь провод вместо автомата, все проблемы уйдут.

Ответ - более чем оригинальный - провод может оплавиться. :lol:

И это не самая большая беда. Люди такое творят - просто ппц, причем, массово. :umnik:

Навеяло...

В пору послешкольной труда на ниве сельского хозяйства повышал свой электромонтёрский разряд в местном агропромэнерго. Помню был такой же молодой коллега - паренёк из другого совхоза. Говорил: "если сгорел предохранитель, то я туда жука потолще - где-нибудь да сдаст"...

 

По теме. Сынуля заканчивает 5-й класс, с ремонтом квартиры ослабили контроль за чадом и на тебе  - трояк по математике. Внедрил под вопли  допзадачи, начал проверять, трындец какой-то, всё поверхностно, шок от оформления - требований никаких, хоть телят с мышатами складывай. Полистал учебник, как-то всё бессистемно показалось, чуть про это чуть про то.

 

Времена конечно изменились. Моё детство прошло в эпоху индустриализации, у детей уже эра информации. Похоже из-за её обилия крышу сносит у всех.

Изменено пользователем stilmonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

А надо правде в лицо смотреть. Образование - шляпа. Ну, или просто мир изменился. Технологии и прочее.

 

Про функциональную неграмотность - в точку. Это бич молодого поколения.

 

  вспоминания об одноклассниках конца 80-х наводят на мысль, что зачатки упадка закладывались уже тогда. Нонешняя мОлодеж только продолжила начатое.

На тему, затронутую этой подборкой ваших высказываний, рекомендую прочесть интересный ответ научного редактора журнала "Эксперт" Александра Привалова на т.н. "вопрос в лоб" от редакции газеты Завтра: 

 

 

С чем вы связываете провал сборной школьников нашей страны на Международной математической олимпиаде?

 

Вот первые две трети его ответа:

 

Александр Привалов. Начнем с того, что эти соревнования – никак не отвлечённая забава. Достаточно упомянуть, что двое наших Филдсовских лауреатов, Григорий Перельман и Станислав Смирнов, впервые заявили о себе как раз на таких олимпиадах, набрав абсолютный балл, 42 из 42, и получив золотые медали. И то, что впервые за всё время участия в подобных соревнованиях, то есть более чем за полвека, наши ребята не получили ни одной золотой медали-это позор, это как если бы вы увидели вывеску «Пива нет» в мюнхенском ресторане. 

К сожалению, таиландский провал не назовёшь случайным: мы шли к нему планомерно. Долгие не годы даже, а десятилетия наша команда неизменно была в числе лидеров. Ещё ММО 2007 года наша команда выиграла, 2008-2010 годы – мы вторые и третьи, 2011-2014 – четвёртые. И вот сделали качественный скачок вниз. Потому что исправлять надо не только организацию подготовки национальных команд и даже не столько её, сколько гораздо более масштабные вещи, которые Минобр трогать явно не собирается. Начиная, конечно, с внутренних (и не только математических) олимпиад, которые всегда были прекрасным механизмом отбора самых способных и мотивированных ребят, но на глазах перестают им быть – с тех самых пор, как стали важнейшим ходом поступления в вузы в объезд ЕГЭ, а потому начали резвенько «коммерциализироваться». Нужна чудесная наивность, чтобы не увидеть связи между этим процессом – и идущим параллельно обвалом результатов на ММО.

 

 

оставшуюся треть посмотрите здесь:

http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/

 

Кстати, Зандрик, не удивляйся, узнав, что так гипертрофированно выпячиваемая тобой С. Корея завоевала аж три медали, как Иран  и Ю. Корея (они чемпионы). Перу - две медали. Даже Украина имеет медаль, не совсем отказавшись от советской системы обучения, заложенной великим Колмогоровым, и которую успешно изучали и внедрили вышеназванные государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Зандрик, не удивляйся, узнав, что так гипертрофированно выпячиваемая тобой С. Корея завоевала аж три медали, как Иран  и Ю. Корея (они чемпионы). Перу - две медали. Даже Украина имеет медаль, не совсем отказавшись от советской системы обучения, заложенной великим Колмогоровым, и которую успешно изучали и внедрили вышеназванные государства.

дело в том, что они не просто взяли за основу, но существенно её видоизменили под свои реалии. Корейцы, одна из самых законопослушных наций, думаю это не последний фактор, почему тотальная зубрёшка и ограничения дают существенный результат. Напомню, обратный пример Финляндии даёт не менее достойный результат. Где та золотая середина коя нужна нам, вопрос к специалистам (тут надёга только на них). Но говорить, давайте возьмём и вернём старую систему образования без изменений, думаю не более продуктивно, чем ругать ЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что они не просто взяли за основу, но существенно её видоизменили под свои реалии. Корейцы, одна из самых законопослушных наций, думаю это не последний фактор, почему тотальная зубрёшка и ограничения дают существенный результат. Напомню, обратный пример Финляндии даёт не менее достойный результат. Где та золотая середина коя нужна нам, вопрос к специалистам (тут надёга только на них). Но говорить, давайте возьмём и вернём старую систему образования без изменений, думаю не более продуктивно, чем ругать ЕГ.

Насколько я понял Привалова, речи о полном возврате советской системы образования, воспитавшей меня, Кузнецова, да и тебя, будем откровенны; как и большинство присутствующих в этом разделе "Разговоры" одноклубников, - не идёт. Не смочь ее внедрить в нынешних очень непростых реалиях.

 

И здесь ты права насчет "золотой середины". Но, все же, я бы сместил акценты в стороны от середины, ближе к советскому краю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к олимпиаде по предмету похожа на олимпийскую подготовку спортсмена.

1. Нужен некий общий средний уровень развития знаний и интереса к предмету в стране,

2. Нужна общая система отбора объективно самых перспективных,

3. Нужна многоступенчатая система групповой и индивидуальной подготовки с помощью обалденных преподов

4. Нужна регулярная тренировка соспарринг партнерами сопоставимого класса.

5. Нужно мощное медицинское, организационное, психологическое, финансовое сопровождение.

 

Провал на любом из этапов скажется на результате.

Эрго: вместо серьезного анализа причин свалили все на егэ...

Иксперды, чо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, все же, я бы сместил акценты в стороны от середины, ближе к советскому краю. :)

ну, тут не буду спорить, социалогические исследования кои проводил Андрей, анализ целого комплекса исследований в этом направлении, его преподавательский опыт в этом вопросе куда ближе к правильному решению, чем мои предположения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...