Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

 

Психологическую готовность ты делаешь. А зеркальность пройдет сама к десяти годам!

Даш, всё решай сама.

 

 

 

Так она хочет с 8-ми...

 

Ну как с 8-ми, 8 в ноябре будет насколько я понял, скорее всего канеш отдал бы в 6.10, с другой стороны свою отдал в 7.5, в 6.5 чёт решили нафик эту школу, пущай гуляет, пока молодая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не один специалист категорично заявили - ни в коем случае не переучивать. Нельзя этого делать. Непоправимый вред для психики.

Смысл не в переучивании или "заставлянии". Просто организовать и обеспечить подходящие условия. Притом есть такая фишка, что "ведущая" рука обычно сильнее, а другая- точнее. То есть правша при потребности в точных операциях будет их делать левой рукой. Соответственно левша, при письме правой рукой - потенциальный каллиграфист.

 

 

Неа) Ну слушай, мне штуки 4 классных психолога советовали - чем позже отдаешь ребенка в школу - тем лучше для ребенка. Сейчас все нормальные родители стараются отдать ребенка ближе к 8 годам.

Что самое интересное в моем кругу общения наиболее выдающиеся спецы в своей области - "шесстилетки". 50% конечно из-за того, что с выпускного не в армию ушли, а в ВУЗ и многие служили уже после диплома. А те кто постарше - в "хулиганы"...

Ну и второй момент: 8-летки зачастую кусочно уже владеют программой первого класса, а то и второго. В итоге вместо эйфории игры-познания нового они теряют интерес и уделяют скорее сопутствующему окружению. Как итог "отсутствие интереса к учебе".

Прямо сейчас не слежу за динамикой, но общее впечатление за последние лет 20 - ощутимое снижение учебной нагрузки - в совокупе не фонтан получается... хотя вроде про шестидневку что-то слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою отдал в 7.5, в 6.5 чёт решили нафик эту школу, пущай гуляет, пока молодая :D

А потом теряет год жизни :) Моя уже в следующем году может в институт идти, уже получив специальность, т.е. сможет ещё и работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, всё решай сама.

Я все и решила)

И заметь - совета в этом вопросе не спрашивала. Обмолвилась просто. 

У меня есть свои решающие факторы. Один из которых - гарантия того, что в том классе у моей дочери будет нормальный учитель в начальных классах.

 

 

 

Так она хочет с 8-ми...

в 7.10 - если быть точными.

 

 

А зеркальность пройдет сама к десяти годам!

Это ты утверждаешь как крупный специалист в данном вопросе или сарказм?

 

Просто организовать и обеспечить подходящие условия.

Согласна. но надо найти учителя, согласного эти условия обеспечивать. Я нашла. Меня устраивает.

 

 

А потом теряет год жизни Моя уже в следующем году может в институт идти, уже получив специальность, т.е. сможет ещё и работать...

А так теряет год детства... :D

 

Не, товарищи. Не буду я с вами спорить. 

Есть определенные факторы, заставляющие меня принять определенное решение. Совета по нему я не спрашивала. На форуме может быть мнение отличное от моего, каждый принимает решение сам. Я не буду оспаривать ваши, потому что не зная ребенка судить о его готовности к школе не могу. Все очень индивидуально и общего шаблона просто нет. Каждый родитель несет эту ответственность лично. 

 

Давайте не будем спорить, а? Ну не люблю я это дело :D

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как думаешь, кому я больше поверю? Специалистам в своей области или постам на форуме?

поверишь ты тем, кто говорит убедительнее. при некотором везении это окажется действительно специалист, а не очередной апологет "воспитания уникальных детей", с какими столкнулись мои родители, когда я был пацаном

удачи

что верно - дитёнок твой и ответственность твоя

 

зыж что бы не было кривотолков - уникальность человека я ставлю превыше многих других качеств, но с этим делом есть нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поверишь ты тем, кто говорит убедительнее. при некотором везении это окажется действительно специалист, а не очередной апологет "воспитания уникальных детей", с какими столкнулись мои родители, когда я был пацаном

Так я не с одним консультировалась)))) 

И говорила с учителями в школе. И со школьными психологами. И с психологами из разных детских центров. и с докторами пед наук, и кандидатами... И другими родителями.

Вопрос был действительно тщательно изучен. Поэтому предлагаю его закрыть) :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не с одним консультировалась))))

- что делает настоящий еврей, когда ему доктор поставил нехороший диагноз?

- идет к другому доктору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что делает настоящий еврей, когда ему доктор поставил нехороший диагноз?- идет к другому доктору

)))) с тем, какие специалисты в основном выходят после вузов сейчас так и надо))))

А то отрежут чего-нибудь не того, потом мучайся:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Кристинки еще и зеркальное отображение.

Блин, так это готовый арабист! Не трогай её, лучше поищи курсы для детей (чего скорее всего нет) или педагога (эвакуированных из Сирии сейчас полно и без работы) частника... По окончании школы (плюсом английский), в МГИМО оторвут с руками и ногами... Никакие связи для поступления не будут нужны, на бюджет, бесплатно (то есть дадом (Сова Винни пух(с)... Потом хоть журналист международник, хоть дипломат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом теряет год жизни :) Моя уже в следующем году может в институт идти, уже получив специальность, т.е. сможет ещё и работать...

Да можно после 9-го прям и на работу, чё уж тут, и пока твоя специальность будет получать моя уже дофига заработает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так это готовый арабист! Не трогай её, лучше поищи курсы для детей (чего скорее всего нет) или педагога (эвакуированных из Сирии сейчас полно и без работы) частника... По окончании школы (плюсом английский), в МГИМО оторвут с руками и ногами... Никакие связи для поступления не будут нужны, на бюджет, бесплатно (то есть дадом (Сова Винни пух(с)... Потом хоть журналист международник, хоть дипломат...

Ух ты ж! Какой совет интересный)))) надо подумать! А то все английский, да немецкий учат!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо подумать!

А чё тут думать? Эти чмошники МГИМОшники, четыре года затворниками живут, что бы арабский выучить... Потом практика два года в Посольствах и Представительствах, что бы говорить, читать и понимать нормально могли... Атташе-секретари ё...

Мой за мной на коленках ползал, что бы я свои бумажки сам переводил, а он только подписывал...

А прикинь, твоя если сейчас  начнёт, то к моменту поступления уже прилично будет общаться  и тем более писать...

А проблемы с речью, могут стать вообще плюсовым фактором... Я их букавку U, только не как в немецком У умляут с двумя точками, а с тремя, ни тогда ни сейчас произнести не могу... Тока если сильно спьяну, когда мама говоришь уже через в :D ...

 

Вот такой пример, был на контракте переводчик-синхронист, ну был и был, все считали, что так должно и быть...

Прилетает МИДовская команда на переговоры, их толмач чих пых через слово... Отложили на день и этого паренька с контракта подтянули...

После переговоров этот мальчик в МСК вместе с делегацией и улетел... Во как...

Японский и арабский, языки не для чайников... При чём арабский, это основа фарси и азербайджанского, турецкого и пр. близких языков...

Чуть подучила и вали куда хочешь... Турция, Иран и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/15629746/?frommail=1

И у нас также. Указ повысить з/п был, а денег не выделили. Поэтому уволили чуть меньше трети. Многие, кого предлагали перевести на 0,5-0,75 ставки - ушли сами. Близится конец высшего образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Близится конец высшего образования...

В корне не согласен. Близится.....да  он уже давно наступил. Технического во всяком случае, за другое судить не буду, хотя судя по этому http://newtimes.ru/articles/detail/70205/ гуманитарное тоже далеко от мировых стандартов.

Про наш автопром знает последняя собака в каждом дворе, остальные *изделия* того же качества. Последний раз купил измерительный прибор отечественного производства - не смейтесь, аппарат по вине конструктора запросто может травмировать оператора. Вернул конечно, но очень хотелось в гордой табличке *сделано в россии* дописать слово АCHTUNG !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

В корне не согласен. Близится.....да  он уже давно наступил. Технического во всяком случае

А зря)

Есть сейчас среди молодежи очень талантливые ребята. Другой разговор, что работают они почти за бесплатно, за идею. Далеко не каждый пойдет двигать науку вперед в условиях отсутствия финансирования.

К нам на кафедру каждый год приходят один-два студента, которым интересно учиться. они остаются потом научными сотрудниками при лабораториях, многие уходят, конечно, потом и деньги зарабатывать)

То, что конец образования уже близок это да. а вот насчет того, что он уже наступил - я бы повременила пока утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух ты ж! Какой совет интересный)))) надо подумать! А то все английский, да немецкий учат! :)

тесты никакие не делали конешно, но ребёнок пытается писать и читать справа налево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/politics/16520781/?frommail=1

интересно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Мосгордуме предложили исключить математику из обязательных предметов ЕГЭ
pic_5b0694f80445d7fb88f487fc209eafda.jpg
Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

В Мосгордуме предложено исключить математику из числа обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков уточнил, что говорит не об исключении математики из ЕГЭ в целом, а только из списка обязательных предметов. Свою точку зрения депутат обосновал тем, что необходимым условием для поступления математика является лишь в части вузов, тогда как единственным универсальным критерием является русский язык.

При этом Кругляков считает, что математика должна остаться обязательным предметом на государственной аттестации в девятом классе. Депутат также привел статистику, согласно которой в 2013 году 67 выпускников столичных школ не смогли сдать ЕГЭ по русскому и математике. При этом только русский не сдали всего 20 выпускников, а только математику — 507 человек. Схожая картина наблюдалась и годом ранее.

С 2009 года зачисление в российские вузы проводится по итогам ЕГЭ. Успешно сдавшие его абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов. Число предметов, по которым должен писать тест конкретный ученик, варьируется. Помимо обязательных экзаменов (математика и русский) выпускник может выбрать дополнительные в зависимости от специфики вузов, куда он собирается поступать.

Тем временем, 24 декабря 2013 года правительство России утвердило концепцию математического образования, согласно которой планируется сформировать у родителей установку о том, что неспособных к математике детей не бывает. Цель концепции — путем совершенствования учебных программ и повышения преподавательского уровня сделать российское математическое образование лидирующим в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного процента не даю, шо эта дурь пройдет.

Ященко об него ноги вытрет.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного процента не даю, шо эта дурь пройдет.

Ященко об него ноги вытрет.

хорошо если так, математика, несмотря на то, что она большинству в жизни не нужна, за исключением самой элементарной арифметики, один из немногих школьных предметов, который развивает логику. её совершенно не зря называют Царица наук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

http://vz.ru/columns/2014/10/30/713021.html

 

Высшая аттестационная комиссия планирует сократить количество диссоветов на треть, и эта новость, которая еще недавно могла бы наделать много шума, осталась почти незамеченной. Больше всех достанется гуманитариям, главный пострадавший – педагогика.

Тишина в ответ – отличный симптом, получше многих прочих: педагогика отдана педагогам, они пишут для себя диссертации, а уж со школьными учителями мы и так договоримся.

Кому коробку конфет, кому репетитор, кому и тройки будет достаточно, а двоек теперь не ставят.

Все довольны. Даже учителя. Студенты и вузовские преподаватели немного повозмущались, но, скорее, для вида, никакого сопротивления не возникло.

Удивительно, но вообще-то педагогика касается всех, кто учился или учится: методика преподавания – не коллоидная химия, а отрасль науки, которую все мы постигаем с детьми в режиме реального времени. Нет, всем все равно.

Могу понять, почему.

Представьте себе, что в год в сотнях вузов неглупые люди рассказывают друг другу о том, какие есть у педагогики традиции, как правильно прыгать через козла и сколько времени нужно для правильного заполнения классного журнала. Каждая тема – десять диссертаций, не украденных, честных, трудовых и совершенно бессмысленных.

Ян Коменский в 17 веке (еще не то что Пушкина нет, еще Шекспир жив) придумывает то, что получит название «классно-урочная система», обосновывает необходимость непрерывности образования и ... все.

За четыреста последующих лет в школе отменили телесные наказания и поставили компьютеры – все новации среднего образования. Мир Шекспира и 21 век – словно бы одно и то же время, ничего ведь в жизни обывателя с тех пор не изменилось, правда?

На этом фоне не то что диссоветы закроешь, а вообще людей с улицы набирать начнешь.

Педагогика – лучший пример того, что не имеет никакого значения, украдена диссертация, списана или вымучена бессонными ночами: в последнем случае ее ценность все так же стремится к нулю, а оценки за старания ставят в начальной школе, позже это уже выглядит диковато.

Средняя школа переживает кризис во всем мире (вот характерный пример из США, где ведутся утомительные споры о некоем общем стандарте, который никому в итоге не нравится), и весь мир худо-бедно бежит от ответа на главный вопрос: зачем вообще нужна классно-урочная система, если после пятого класса она работает лишь на удержание человека в четырех стенах? К чему – при этой-то простоте целей – такие усложнения средств?

Любые альтернативы школе – пока хуже, но о кризисе педагогики кандидаты с докторами почему-то предпочитают молчать.

В диссертациях речь идет о чем угодно – о том, как быть юному дизайнеру, о том, как повышать квалификацию (было бы зачем, честное слово), о подготовке специалистов по игре в русскую лапту (серьезно, целая работа), о проектно-квалитативной парадигме (что это такое, не знает даже автор) – только не о главном. Хоть бы о лапте, городках, крикете и фламинго, но не о том, куда вообще движется школа и во что она может превратиться.

Педагогика переливает из пустого в порожнее и почти убила саму профессию школьного учителя.

Именно поэтому ничего страшного не случится, если педагогические вузы перестанут выпускать мало кому нужных предметников. Это звучит, на первый взгляд, кощунственно, невозможно, возмутительно, но если призадуматься и попробовать понять, чем заняты учителя, станет ясно, что вместе с репетиторами готовят учеников к тестам, пишут какие-то никому не нужные отчеты и планы, заполняют журнал (иногда в электронном виде) и надуваются от гордости по поводу и без.

Не очень понятно, почему всем этим не может заниматься специальная программа с набором соответствующих приложений: каждый школьник в любом Усть-Куй-Уржуме пользуется смартфоном (и торчит ВКонтакте, разумеется), так что делать вид, будто бы мы все еще живем в 1963 году, несколько странно.

Педагог-наставник – это ведь не результат обучения специальности, это материя тонкая, едва уловимая, и высшее образование тут ни при чем: или ты учитель, и тогда сам освоишься, или – нет, и тогда тебе никакая педагогика не поможет.

Зачем нужно пятилетнее обучение специальности, если сама специальность выхолощена до трех действий, освоить которые можно на недельных курсах?

Зачем нужны учителя, которые под разговоры о повышении зарплат просто присматривают за детьми?

Зачем нужна педагогика, если за 300 лет она не в состоянии придумать ничего нового?

Закрытие диссоветов могло бы немного отрезвить профессиональное сообщество, но на главной странице сайта «Учительской газеты» нет о ключевой новости последнего года ни слова. Подозреваю, что когда педагогику перестанут преподавать в вузах, ничего не изменится: будет все то же и все о том же, о престиже профессии в основном.

Больше обсуждать-то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашел по ссылке, посмотрел на фото автора.

 

что тут скажешь - типичный придурок от журналистики :)

 

в перспективе почетный майданщик народного образования :)

 

 

Скажу от себя.

 

С девяностых годов понавыпускали по гуманитарным направлениям хренову тучу кандидатов и докторов, среди которых полно чинуш и бизнесменов...

Стране такого г...вна не надо. Нужны спецы. Мотивированные. В не слишком большом количестве.

 

12 лет назад мне, докторанту, нужно было иметь 5, кажется, публикаций в ваковских журналах, чтобы быть допущенному к защите. Сейчас нужно 15. Это очень много. Там очередь на публикацию больше года....

 

Только упертый спец преодолеет такой окоп. :)

И будет ценить свое докторство и работать по специальности.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом с Кузнецовым соглашусь, главное не переборщить.

 

Так получилось что математику и физику в лицее у меня преподавали кандидаты пед. наук, и могу сказать что по крайней мере у физика диссертация была крайне интересная и полезная. 

Была она про предмет техническое творчество, который наш Петрович по собственной инициативе в отсутствие всяких учебных планов и программ начал вести как кружок по выходным, но потом это плавно перетекло в самый любимый предмет для старшеклассников на стыке технологии и физики, который неслабо прокачивал мозги и смекалку.

Так что в разумных пределах я за научный подход к педагогике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Фонд "Новая Евразия"дочернее подразделение известного американского фонда "Евразия", финансируемого USAID, Институтом Сороса и пр., создает в России замену советской пионерской организации, решив, видимо, окончательно и бесповоротно взять под американский контроль всех российских школьников.

 

http://varjag-2007.livejournal.com/8429031.html

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...