Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аварийный режим...


Рекомендуемые сообщения

если не кольц между черепахой и дроселем это плохо, должно быть

 

это кольцо стоит в черепахе, он там на дросселе его не должно быть так что смотри внимательней

а номер каталожный есть для этого кольца? всё же не припомню я там его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


переверни черепаху и посмотри там оно должно стоять

 

номер не скажу так как в кате нету его номера он идет с черепахой, тоесть встроен

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять чувствую себя полным дебилом. Насчет лямбды - я насколько успел узнать, этот датчик измеряет относительное содержание кислорода в выхлопе, и компьютер, исходя из этих показаний меняет содержание бензина (длительностью открытия форсунок) ступенчато (я даже графики на ноуте строил). Основным параметром лямбды является скорость переключения богатая-бедная. Вторая лямбда (после катализатора, если есть) вроде информативная, может о ней идет речь? Такую информацию я получил на этом сайте и не только. Буду рад услышать аргументированные поправки. Если датчик показывает 0.7-1.2 (замеряется осцилографом) значит он не исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять чувствую себя полным дебилом. Насчет лямбды - я насколько успел узнать, этот датчик измеряет относительное содержание кислорода в выхлопе, и компьютер, исходя из этих показаний меняет содержание бензина (длительностью открытия форсунок) ступенчато (я даже графики на ноуте строил). Основным параметром лямбды является скорость переключения богатая-бедная. Вторая лямбда (после катализатора, если есть) вроде информативная, может о ней идет речь? Такую информацию я получил на этом сайте и не только. Буду рад услышать аргументированные поправки. Если датчик показывает 0.7-1.2 (замеряется осцилографом) значит он не исправен.

 

Нет, не верно предположение.

Во первый, в датчике есть очень дорогая нить, которая при попадании на ее CO вырабатывает напряжение. Это напряжение меряет блок управлением мотора, и на основании этого (+ еще дочерта параметров) думает сколько топлива лить.

Лямда должна за минуту (если мерять тестером или осциллографом, или диагностикой) сделать 30 "полных оборотов". Т.Е, за 2 секунды с 0,2 до 1,2 (в нек машинах до 1,5).

Если она не сможет этого сделать то она по тиху умирает. Иногда просто подвисает и все, газанешь, чтот там покажет, а так "весит".

Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЕЗ у диллера меня так учили как я и описал.

Не веришь, подруби подогрев, к массе и сигнальному проводу подруби тестер и всунь в вышлопную трубу како-го нить таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЕЗ у диллера меня так учили как я и описал.

Не веришь, подруби подогрев, к массе и сигнальному проводу подруби тестер и всунь в вышлопную трубу како-го нить таза.

 

Цифровым мультиметром даже пробовать не стану, это противоречит принципу работы этих двух устройств. Сканировал машину через кабель и спец программу, которая может динамически строить графики, и ВИДЕЛ что показывает датчик кислорода, и как меняется время открытия фрсунок от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница чем мерять работоспособность лямды???

сколько раз мерял цифровым мультиметром, не разу не ошибся!

как плаволо напряжения на VAG COM так же и плавало на мультиметре.

 

Логично подумай, вольты как и были вольтами так и остались.

подключи к сигнальному проводу какой нить источник питания с плавной регулировкой, и блок будет строить графики согласно напряжению поданному на сигнальный провод.

 

И кстати я не говорил что от лямды не пляшет время открытия форсунок.....

а так-же оно пляшет от температуры, расхода воздуха, открытия дросельной заслонки и т.д....

я не прав? Кинь в меня камень.

Изменено пользователем schummi01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первый, в датчике есть очень дорогая нить, которая при попадании на ее CO вырабатывает напряжение

Вообще-то полный бред. При наличии интернета просто преступный бред.

 

 

Опять чувствую себя полным дебилом. Насчет лямбды - я насколько успел узнать, этот датчик измеряет относительное содержание кислорода в выхлопе, и компьютер, исходя из этих показаний меняет содержание бензина (длительностью открытия форсунок) ступенчато (я даже графики на ноуте строил). Основным параметром лямбды является скорость переключения богатая-бедная. Вторая лямбда (после катализатора, если есть) вроде информативная, может о ней идет речь? Такую информацию я получил на этом сайте и не только. Буду рад услышать аргументированные поправки. Если датчик показывает 0.7-1.2 (замеряется осцилографом) значит он не исправен.

Практически 100%. Мелкий ньюанс - не очень сильно загрязненная лямбда может подтормаживать. Если чуть-чуть в курсе ТАУ - то сразу отреагируешь на появление задержки в цепи обратной связи. Но чаще заваливаются фронты - она более вяло реагирует и т.п.

 

 

 

 

Диагностировать подсос по параметрам двигателя по моему весьма сложно. Компьютер его постоянно пытается компенсировать.
На самом деле вполне можно: представь себе некую дырочку после MAF - на холостом ходу через нее проходит например столько же воздуха, сколько и через MAF - т.е. 50/50. ECU рассчитывает смесь исходя из заниженного в половину воздуха... идет коррекция по лямбде... через некоторое время ECU фактически научится "умножать расход воздуха на два"... Тут поехало авто - общий поток воздуха вырос и соотношение MAF/подсос изменилось до 90/10... MAF "по привычке" умножает на два и... обманывается в другую сторону почти в два раза... лямбда конечно корректирует это дело, но на сбросе газа все повторяется... В крайних точках ECU фиксирует поочередно "слишком бедная смесь" и "слишком богатая смесь" - при такой парочке ошибок можно смело искать подсосы.

 

p.s. Кстати у подсоса еще и другая беда: Вова из питера как-то посчитал объемы воздуха и пыли в нем (если подсос - то мимо фильтра)... вердикт: с подсосом кататься - не сильно отличается от

насыпания в цилиндры абразива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то полный бред. При наличии интернета просто преступный бред.

 

 

 

Интереса нет

Сори, меня обманул обучающий, перечитал мануалы, я не прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то полный бред. При наличии интернета просто преступный бред.

 

 

Практически 100%. Мелкий ньюанс - не очень сильно загрязненная лямбда может подтормаживать. Если чуть-чуть в курсе ТАУ - то сразу отреагируешь на появление задержки в цепи обратной связи. Но чаще заваливаются фронты - она более вяло реагирует и т.п.

 

 

 

 

На самом деле вполне можно: представь себе некую дырочку после MAF - на холостом ходу через нее проходит например столько же воздуха, сколько и через MAF - т.е. 50/50. ECU рассчитывает смесь исходя из заниженного в половину воздуха... идет коррекция по лямбде... через некоторое время ECU фактически научится "умножать расход воздуха на два"... Тут поехало авто - общий поток воздуха вырос и соотношение MAF/подсос изменилось до 90/10... MAF "по привычке" умножает на два и... обманывается в другую сторону почти в два раза... лямбда конечно корректирует это дело, но на сбросе газа все повторяется... В крайних точках ECU фиксирует поочередно "слишком бедная смесь" и "слишком богатая смесь" - при такой парочке ошибок можно смело искать подсосы.

 

p.s. Кстати у подсоса еще и другая беда: Вова из питера как-то посчитал объемы воздуха и пыли в нем (если подсос - то мимо фильтра)... вердикт: с подсосом кататься - не сильно отличается от

насыпания в цилиндры абразива.

 

Ну хоть кто-то поддержал. А то я уже начал сомневаться что я не верблюд, и перестал спорить :) А про диагностику подсоса компом можно "на пальцах" пожалуйста? Ошибок никаких не выдает, но машина ведет себя плохо: иногда провалы при сбросе газа, иногда едет иногда - нет. ЕГР заткнул недавно, стало получше но не на 100%. Правда лямбда с завода и дырки еще нужно позатыкать (клапан адсорбера, управление ЕГР...). Но про прикладную диагностику подсоса послушаю с удовольствием. На станциях для этого дымо-генераторы используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про диагностику подсоса компом можно "на пальцах" пожалуйста?

Одно из прямых показаний - парноые ошибки богатая+бедня смесь (172 и 173 кажется)

 

Ошибок никаких не выдает, но машина ведет себя плохо: иногда провалы при сбросе газа, иногда едет иногда - нет.

Ну причина может быть не только в подсосах.

 

 

Правда лямбда с завода

Вероятно она уже совсем в маразме. Стоит поменять не глядя.

 

 

и дырки еще нужно позатыкать (клапан адсорбера, управление ЕГР...).

Фигассе!

 

 

Но про прикладную диагностику подсоса послушаю с удовольствием. На станциях для этого дымо-генераторы используют.

В перечислении дыр выше не надо диагностировать - тут надо срочно их ликвидировать.

 

 

На станциях для этого дымо-генераторы используют.

Вполне можно обойтись в гаражных условиях:

- просто ушами - большинство подсосов слышно, если выпускной коллектор не дырявый

- тонкостенной трубкой (как стетоскопом)

- стетоскопом

- тупо заткнуть впуск (например сняв гофру) ладошкой

- брызгая в подозрительные места карбклинер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из прямых показаний - парноые ошибки богатая+бедня смесь (172 и 173 кажется)

 

Ну причина может быть не только в подсосах.

 

 

Вероятно она уже совсем в маразме. Стоит поменять не глядя.

 

 

Фигассе!

 

 

В перечислении дыр выше не надо диагностировать - тут надо срочно их ликвидировать.

 

 

Вполне можно обойтись в гаражных условиях:

- просто ушами - большинство подсосов слышно, если выпускной коллектор не дырявый

- тонкостенной трубкой (как стетоскопом)

- стетоскопом

- тупо заткнуть впуск (например сняв гофру) ладошкой

- брызгая в подозрительные места карбклинер

 

-Не понимаю как генерируются такие ошибки. Надо будет открыть где-нить дырочку, поездить и посмотреть...

-Дырками я их назвал условно, все подключено но герметичность неизвестна.

-Так дигностировать нужно иметь музыкальный слух :)

 

Все-таки интересно как по параметрам диагностировать, из рассказа 4-мя постами выше не очень понятно, и если подсос небольшой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Не понимаю как генерируются такие ошибки. Надо будет открыть где-нить дырочку, поездить и посмотреть...

Ну я выше описывал - банально на хх доля паразитного воздуха мимо MAF большая, а после корректировки и нажатия на газ - доля уменьшается. Вот и получается что лямбда в одном режиме видит обедненную смесь, а в другом - переобогащенную

 

 

-Дырками я их назвал условно, все подключено но герметичность неизвестна.

Ну вот с этого и надо начинать по-любому

 

 

-Так дигностировать нужно иметь музыкальный слух

Музыкальный слух нужен, чтобы 440 герц от 441 отличать. А шипение услышать - этого совсем не надо.

 

 

Все-таки интересно как по параметрам диагностировать, из рассказа 4-мя постами выше не очень понятно, и если подсос небольшой...

ну если подсос совсем небольшой - он и не будет вредить -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...