Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Расход топлива на дизеле фм4


Рекомендуемые сообщения

Недавно вступил в ряды трактористов. За неделю вождения по городу расход остановился на отметке 11.6.

Видимо на автомате дизельной экономичности особо ждать не приходится, однако, как уже говорилось выше, при такой динамике у бензинового будет под 17-20.

Изменено пользователем whiskey777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@romzes712, покатайтесь и все пройдет ) комп у вас показывает не мгновенный расход в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вступил в ряды трактористов. За неделю вождения по городу расход остановился на отметке 11.6.

Видимо на автомате дизельной экономичности особо ждать не приходится, однако, как уже говорилось выше, при такой динамике у бензинового будет под 17-20.

 

 

да , по городу так и останется. я вчера обнулил и поехал в Москву , проехал почти без пробок 420 км , ср расход 6,4 за всю поездку (скорость 100), а если чуть придавливать (120-130) то будет 7,2,

а если в городе завел-заглушил и маленькие пробеги ,то и будет 11-13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил зимние колеса R16 вместо 18, расход в городе стал меньше на литр, похоже даже больше, но пока продолжаю наблюдения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил зимние колеса R16 вместо 18, расход в городе стал меньше на литр, похоже даже больше, но пока продолжаю наблюдения

Обрати внимание на возможное изменение в показаниях спидометра и одометра, если общий диаметр колеса изменился. По идее на меньшем профиле резины должен быть меньше расход, но не всё однозначно, так как ещё зависит индивидуально от марки резины. Литр и более слишком большая разница при такой замене автошины, если только не наложение нескольких факторов.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на возможное изменение в показаниях спидометра и одометра, если общий диаметр колеса изменился. По идее на меньшем профиле резины должен быть меньше расход, но не всё однозначно, так как ещё зависит индивидуально от марки резины. Литр и более слишком большая разница при такой замене автошины, если только не наложение нескольких факторов.

Изменения там минимальные, и те и другие в родных размерах. Едет на 16 гораздо легче машина, автомат раньше передачи переключает, ну и т.д. разница ппц просто, вот хочу еще замерчик сделать по динамике, уверен цифры будут пугающие :D

З.Ы. Кароч понтовые колеса не для чахоток :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едет на 16 гораздо легче машина, автомат раньше передачи переключает, ну и т.д. разница ппц просто

Меня это конечно только радует, так как я изначально осознанно выбрал 16-й размер. :) Но всё же, справедливости для, непонятно отчего это происходит, коли общий размер с минимальной разницей. Обычно низкопрофильный комплект (диск + покрышка) немного легче и меньше потери на качение, что влияет на меньший расход. Раз АКПП раньше переключается, значит размер имеет значение ибо произошли изменения в оборотах для АКПП, от которых он отталкивается и при этом изменилась реальная скорость авто. А это возможно при изменении общего диаметра и отчасти общего веса колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литр и более слишком большая разница при такой замене автошины, если только не наложение нескольких факторов.

Там еще и ширина сильно меняется 235 и 215.

 

А по поводу веса, без точных измерений, просто прикидка 16(215/60) на дисках легче 17(225/55) на дисках.

Изменено пользователем pav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще и ширина сильно меняется 235 и 215.

Да, я вкурсе. По моим меркам на ширине у 215 будет меньше потерь, предположительно в пределах пары процентов расхода, то есть в пределах погрешности от стиля и условий езды. Сам же производитель в ТТХ не даёт разницы по расходу топлива от разного размера шин.

А по поводу веса, без точных измерений, просто прикидка 16(215/60) на дисках легче 17(225/55) на дисках.

Да, скорее всего из за ширины, но надо взвешивать, если это принципиально. По разнице в раходе не должно быть принципиально.

И ещё. Производители обычно бьются за каждый процентик расхода. А тут удалось на 10% уменьшить расход. Не сходится или производитель об этом не знает. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это конечно только радует, так как я изначально осознанно выбрал 16-й размер. :) Но всё же, справедливости для, непонятно отчего это происходит, коли общий размер с минимальной разницей. Обычно низкопрофильный комплект (диск + покрышка) немного легче и меньше потери на качение, что влияет на меньший расход. Раз АКПП раньше переключается, значит размер имеет значение ибо произошли изменения в оборотах для АКПП, от которых он отталкивается и при этом изменилась реальная скорость авто. А это возможно при изменении общего диаметра и отчасти общего веса колеса.

Ширина 215 вместо 235, не взвешивал, но думаю 16 будут полегче, 18 ваще неподъемные :D

По поводу АКПП...агрегат это канеш бестолковый и примитивный)) поэтому лишние сложности ему ни к чему, думаю, что все эти более ранние переключения всего лишь следствие меньшего нажатия на педаль газа, а на газ меньше давишь поскольку катится легче, вот и всё, никакой химии :D

З.Ы. По диаметру 16-е меньше на 5 мм, чем 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Производители обычно бьются за каждый процентик расхода. А тут удалось на 10% уменьшить расход. Не сходится или производитель об этом не знает. :)

Не, ну шины то разные, это если точно такие же летние, но 16 поставил тогда да, а так это просто шарлатанство :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все эти более ранние переключения всего лишь следствие меньшего нажатия на педаль газа, а на газ меньше давишь поскольку катится легче, вот и всё, никакой химии

Всё это как-то против законов физики. :) Катится лучше чуть больший диаметр и что тяжелее (инертность). Динамичнее набор скорости на более лёгком колесе. Минус сопротивление трению, если ширина меньше, но плюс больше потерь на качении у более высокопрофильных. То есть должно быть шило на мыло. :) Меньше на 5 мм, значит за одинаковое расстояние количество оборотов колеса чуть больше, но вряд ли значимо как-то для переключения АКПП. Ну и при меньшем диаметре скорость по спидометру будет чуть больше против реальной (это в калькуляторах видно). А вот выделенное синим наверняка та самая недостающая деталь во всей этой цепочке с уменьшением расхода топлива. ;) Так как АКПП у нас немного адаптивная, то она может при изменении стиля начать переключаться чуток раньше. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители обычно бьются за каждый процентик расхода. А тут удалось на 10% уменьшить расход. Не сходится или производитель об этом не знает. :)

А ты думаешь, что они расход меряют для самых больших и тяжелых колес? Для минимальных и меряют :rolleyes:

Так-же как и разгон - для машины в мин комплектации :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что все эти более ранние переключения всего лишь следствие меньшего нажатия на педаль газа, а на газ меньше давишь поскольку катится легче, вот и всё, никакой химии :D

Когда ты уже эту фигню (АКПП) выкинешь? :lol1:

Зы. ты это в тему про ралли зайди, вопросик к тебе был )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выделенное синим наверняка та самая недостающая деталь во всей этой цепочке с уменьшением расхода топлива. ;) Так как АКПП у нас немного адаптивная, то она может при изменении стиля начать переключаться чуток раньше. :)

У меня очень хороший "попомер" всех возможных ускорений, натренированный, поэтому если говорю легче едет - значит так оно и есть :D И еще в городе канеш много факторов, но расход по трассе по компу тоже прилично ниже - где-то на 0,5. Зимой в 6,8 укладывался, а летом всё как-то ближе к 8. Канеш зимой и мотору полегче живется (прогретому)...По поводу АКПП - я бы тебе дал прокатится на 18 колесьях, увидишь её адаптив, она от 18 колес офигевает сразу и резко, начинает переключаться где-то на 500 оборотов выше, чем на зимней. Такое ощущение, что в салон село 5 мужиков с грузом и еще прицеп сзади навесили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь, что они расход меряют для самых больших и тяжелых колес? Для минимальных и меряют

Так-же как и разгон - для машины в мин комплектации

Может и так, я не знаю. Только утаить увеличение/уменьшение на 10% вряд ли у них получится. Или я не встречал ещё такое изменение из за размера колёс. Изменение просто из за марки шины в тестах шин встречал, в пределах 2-х %.

У меня очень хороший "попомер" всех возможных ускорений, натренированный, поэтому если говорю легче едет - значит так оно и есть

Я верю. :) Но и проверить хочется, где оно всё там спряталось. :)

По поводу АКПП - я бы тебе дал прокатится на 18 колесьях, увидишь её адаптив, она от 18 колес офигевает сразу и резко, начинает переключаться где-то на 500 оборотов выше, чем на зимней.

Верю даже без проверки, здесь даже физику в противовес не могу привести. Может есть перестройка через мозги авто. Ведь рекомендуется изменить калибровки в компе при смене диаметров. Может это как влияет на переключение АКПП. В принципе это не принципиально, выше, значит выше.

Такое ощущение, что в салон село 5 мужиков с грузом и еще прицеп сзади навесили

А может они там и вправду сидят? ;)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и проверить хочется, где оно всё там спряталось. :)

Одна мысль появилась, сейчас попробую проверить :)

Ведь рекомендуется изменить калибровки в компе при смене диаметров. Может это как влияет на переключение АКПП.

Я менял раньше, изменений никаких не заметил, насколько понимаю там все поправки только для того, чтобы спидометр и одометр точнее показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял раньше, изменений никаких не заметил, насколько понимаю там все поправки только для того, чтобы спидометр и одометр точнее показывали.

Скорее так и есть. Я просто помечтал поширее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, я не знаю. Только утаить увеличение/уменьшение на 10% вряд ли у них получится. Или я не встречал ещё такое изменение из за размера колёс. Изменение просто из за марки шины в тестах шин встречал, в пределах 2-х %.

А почему утаить? Они же пишут, что расход может отличаться в реальной эксплуатации. А вот про расход и размер колес - тоже не видел.

 

не 2%, больше. Последний тест АР разброс 2.5%, тут почти 7% http://www.autoreview.ru/archive/2011/07/tyretest/1/2/10_1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний тест АР разброс 2.5%, тут почти 7%

Хоть я во многом доверяю Авторевю, но в 2,5% ещё с натяжкой могу согласиться, а в больше нет. :) Я их тоже сравниваю с зарубежными тестами, где до 2-х процентов бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я во многом доверяю Авторевю, но в 2,5% ещё с натяжкой могу согласиться, а в больше нет. :) Я их тоже сравниваю с зарубежными тестами, где до 2-х процентов бывает.

Ну Савву я за резину не считаю :rolleyes: , а вот отставание Данлопа - удивительно. Посмотрел тест прошлого года - 4.3% у Пирелли. Ну это если Саву не считать.

Хотя возможно, что у модных экошин действительно есть еще 2-3% выигрыша, тогда можно итого 5-6 получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу расхода 9.8 литров и 23 км средняя скорость, много коротких поездок и толкотня в центре. Пробок конечно практически нет, но движение медленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возможно, что у модных экошин действительно есть еще 2-3% выигрыша, тогда можно итого 5-6 получить.

Блажен кто верует. ;) Я поясню почему я несовсем доверяю коротким тестам автошин, где высчитывают экономичность. Не та направленность тестов. Есть специальные тесты на экономичность как у большегрузных машин. Там тест запускается на нескольких десятках авто по всему миру и наезжается каждой машиной по несколько сот тысяч км. Только так можно реально увидеть точную разницу. А вкоротких тестах большая погрешность. Дажи бывает у одних тестирующих одна и та же марка в минус по расходу, у других в плюс. Ну и ещё момент гипотетический. Что шинники, что автопроизводители, коли могли бы точно доказать экономичность на определённой марке шины (смотри выше как это делается) они бы обязательно постарались бы это упомянуть в рекламе, указав процент экономии. Автопроизводитель тоже бы это обыграл, указав ,что установлены шины экономящие "цать" процентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен кто верует. ;)

Я вообще выбираю шины не по критерию экономичности :cool:

 

Мишлен указывает экономию 80 литров за срок службы (45000) при среднем расходе 10 литров - 1.8 %

Нокиан что разница в сопротивлении качению в 40% приводит к разнице расхода в 6%

 

А что там на самом деле - хз. Думаю что для шин одного производителя - действительно разница 2% а если сравнить эко одного и какое-нить китайское гуано - то и 6 может вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сравнить эко одного и какое-нить китайское гуано - то и 6 может вылезти.

а если сравнить маленькие узенькие экономичные нешиповки мишлена и огромные широкие лапти спортивных шин, то и 10 не предел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...