Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

Прошу сильно не бить за мой небольшой ликбез, вопросы по задней подвеске : 

 

- как я понял из просто очень полезных статей по задней подвеске - заднюю пружину можно поменять , не трогая продольный рычаг ( даже, как я понял все делается съемником для пружин + домкратом, не трогая вообще ни каких рычагов ) ???

- машина 2008 года - стоит ли менять буфер ( отбойник )  (  1545070  ) , или со старым в принципе ничего такого быть не может ) ???

- пружины на авто я еще ни разу не менял, ни задние, ни передние,   если поменять только задние - может ли это как то сильно повлиять на управляемость ( передние старые оставить, т.к. нет пока средств на перебор передних стоек , а задние поставить новые )   ( понимаю что сзади жесткость сзади увеличится, поэтому и спрашиваю, может кто уже так делал ) ???

- нужно ли ждать "усадки" новых пружин по местам ( если нужно , то сколько ), или же можно сразу делать сход-развал ??

 

  P.s.:  В принципе все в авто устраивает, даже уже смирился с уменьшенным клинерсом ( от времени ), просто перед выглядит не так критично ( почему - сам не понимаю ), а вот зад нужен на летний период ) дача, переезд, довезти кого нить )) ....Так то езжу один почти всегда, все норм, даже как то через чур плавно со старыми пружинами ......

 

  Еще раз прошу прощения за свой ликбез )))

Изменено пользователем toff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу сильно не бить за мой небольшой ликбез, вопросы по задней подвеске : 

 

- как я понял из просто очень полезных статей по задней подвеске - заднюю пружину можно поменять , не трогая продольный рычаг ( даже, как я понял все делается съемником для пружин + домкратом, не трогая вообще ни каких рычагов ) ???

- машина 2008 года - стоит ли менять буфер ( отбойник )  (  1545070  ) , или со старым в принципе ничего такого быть не может ) ???

- пружины на авто я еще ни разу не менял, ни задние, ни передние,   если поменять только задние - может ли это как то сильно повлиять на управляемость ( передние старые оставить, т.к. нет пока средств на перебор передних стоек , а задние поставить новые )   ( понимаю что сзади жесткость сзади увеличится, поэтому и спрашиваю, может кто уже так делал ) ???

- нужно ли ждать "усадки" новых пружин по местам ( если нужно , то сколько ), или же можно сразу делать сход-развал ??

 

  P.s.:  В принципе все в авто устраивает, даже уже смирился с уменьшенным клинерсом ( от времени ), просто перед выглядит не так критично ( почему - сам не понимаю ), а вот зад нужен на летний период ) дача, переезд, довезти кого нить )) ....Так то езжу один почти всегда, все норм, даже как то через чур плавно со старыми пружинами ......

 

  Еще раз прошу прощения за свой ликбез )))

Маленьких не бьем)))

По демонтажу зад пружины: не уверен, что можно снять только с домкратом и съёмником.

Состояние буфера оценивается визуально до демонтажа, но, думаю, деталь действительно вечная.

Изменение управляемости вряд ли будет заметным, тем более, если меняешь только пружины (без амортов)

Сход-развал после замены пружин делать не надо.

И самое главное: есть 2 комплекта пружин (Galaxy-sport и Mondeo сарай) совсем занедорого. Если интересно, в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленьких не бьем)))

По демонтажу зад пружины: не уверен, что можно снять только с домкратом и съёмником.

Состояние буфера оценивается визуально до демонтажа, но, думаю, деталь действительно вечная.

Изменение управляемости вряд ли будет заметным, тем более, если меняешь только пружины (без амортов)

Сход-развал после замены пружин делать не надо.

И самое главное: есть 2 комплекта пружин (Galaxy-sport и Mondeo сарай) совсем занедорого. Если интересно, в личку

Вложу свои 5 копеек. 

Заменить задние без откручивания гаек врят ли выйдет, а сьемник х.з думаю места не хватит.

Буфер же можно заменить не разбирая т.е и после замены пружин

изменение управляемости гарантированно, менять севшие пружины надо по кругу т.к. передние всегда загружены и умирают быстрее.

Сход развал делать НАДО (читаем шапку темы) !!! причем по обеим осям, в теории можно задние регулировочные шайбы сфоткать и попробовать выставить по фото как было, но не дай бог уйдет - сход развал обеих осей дешевле одного съеденного катка.

я делал через пару часов после замены и с пробегом 30 км, ктото пишет , что лучше через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сход развал делать НАДО

И поэтому надо делать сразу всё! Пружины стойки, возможно ещё что по подвеске. Затем сход-развал. 

И конечно же менять пружины на новый сток смысла очень мало. Менять, так уж на более усиленные: эсмакс, галакси и т.п. В этих случаях можно ещё и сэкономить , взяв бэушку!

Но денег на всё сразу надо много и сразу )))

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому надо делать сразу всё! Пружины стойки, возможно ещё что по подвеске. Затем сход-развал. 

И конечно же менять пружины на новый сток смысла очень мало. Менять, так уж на более усиленные: эсмакс, галакси и т.п. В этих случаях можно ещё и сэкономить , взяв бэушку!

Но денег на всё сразу надо много и сразу )))

вово, именно по этому я заодно проверял подвеску и сразу заменил тормозные диски с колодками на зиммеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо mkuzminov  за  подробное разъяснение по подвескам  !! И передней и задней.....Не, сход-развал - точно знаю что надо делать, да мне в принципе и так его его делать надо....Вообщем я понял, что немного "поболтать" машину после установки пружин , и проехать до сервиса - этого хватит , что бы пружины сели и  делать сход-развал....

 

Про управляемость - вопрос наверное не так поставил :  не будет ли критично , что зад новый, а перед старый ( ну нет денег на перед, да и в принципе меня, как я писал, все устраивает, просто , когда  три человека сзади садятся ( а лето ж, дача и т.п. ) , сердце кровью обливается от того, что колеса стоят "домиком"  - т.е. только по этому и хочу поменять ) ...

От Гэлакси, Эски , даже б/у  (  adres81 спасибо за предложение )  не рассматриваю, т.к. большую часть времени  езжу один,  а родные в принципе 7,5 лет отслужили, так даже если "неоригинала" хватит на пол этого срока, уже хорошо....А вот если поставить как раз от Гэлакси, Эски - то тут наверное с управляемостью точно будет "..опа"  ( ЭТО ЕСЛИ Я ОДИН БУДУ В АВТО ) , т.к. старые передние, а зад усиленный....жопу может подкидывать ))))...

Про буфер понял - спасибо !!!   Если чего , и правда поменяю потом ( сначала посмотрю на старые ).....

И передние пружины конечно подсели, но чессно не так они "выделяются" , как задние.....И их же если менять, ну точно сразу и опорники, и аммортизаторы, и буфера от Вольво ....Пока нет денег....

 

И не понятно :   оригинал пружины у меня идут :   перед - оранжевый / оранжевый / желтый......, зад зеленый......Думаю что задние пружины - обычные по жесткости, вот они быстрее и "устали"  ( просели ) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо mkuzminov  за  подробное разъяснение по подвескам  !! И передней и задней.....Не, сход-развал - точно знаю что надо делать, да мне в принципе и так его его делать надо....Вообщем я понял, что немного "поболтать" машину после установки пружин , и проехать до сервиса - этого хватит , что бы пружины сели и  делать сход-развал....

 

Про управляемость - вопрос наверное не так поставил :  не будет ли критично , что зад новый, а перед старый ( ну нет денег на перед, да и в принципе меня, как я писал, все устраивает, просто , когда  три человека сзади садятся ( а лето ж, дача и т.п. ) , сердце кровью обливается от того, что колеса стоят "домиком"  - т.е. только по этому и хочу поменять ) ...

От Гэлакси, Эски , даже б/у  (  adres81 спасибо за предложение )  не рассматриваю, т.к. большую часть времени  езжу один,  а родные в принципе 7,5 лет отслужили, так даже если "неоригинала" хватит на пол этого срока, уже хорошо....А вот если поставить как раз от Гэлакси, Эски - то тут наверное с управляемостью точно будет "..опа"  ( ЭТО ЕСЛИ Я ОДИН БУДУ В АВТО ) , т.к. старые передние, а зад усиленный....жопу может подкидывать ))))...

Про буфер понял - спасибо !!!   Если чего , и правда поменяю потом ( сначала посмотрю на старые ).....

И передние пружины конечно подсели, но чессно не так они "выделяются" , как задние.....И их же если менять, ну точно сразу и опорники, и аммортизаторы, и буфера от Вольво ....Пока нет денег....

 

И не понятно :   оригинал пружины у меня идут :   перед - оранжевый / оранжевый / желтый......, зад зеленый......Думаю что задние пружины - обычные по жесткости, вот они быстрее и "устали"  ( просели ) ...

ну вот поменяете вы задние, оставите передние севшие.

Заходите в поворот на скорости, морда авто  клюет на одно колесо, а **опа стоит ровно ..... ибо пружина держит.

летом может пофиг, а вот зимой не правильное распределение массы + ЕСП может сыграть злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот поменяете вы задние, оставите передние севшие.

Заходите в поворот на скорости, морда авто  клюет на одно колесо, а **опа стоит ровно ..... ибо пружина держит.

летом может пофиг, а вот зимой не правильное распределение массы + ЕСП может сыграть злую шутку.

ну если на треке залаживать в поворот то может и почувствуеш.стоят зад от Sмакса от ступицы центра до арки 40см. Перед просел 38см. Ни как до него не доберусь. Нармально видет себя в поворотах иногда залаживаю аж писк идет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если на треке залаживать в поворот то может и почувствуеш.стоят зад от Sмакса от ступицы центра до арки 40см. Перед просел 38см. Ни как до него не доберусь. Нармально видет себя в поворотах иногда залаживаю аж писк идет

подкину мыслишку.

в любом авто есть система распределения тормозных усилий, как правило это "колдун" на одной или двух осях авто.

в обычном положении распределение тормозных усилий 75%-85% на 25%-15%, если авто загружено - происходит перераспределение .

 

Теперь берем авто с усиленными задними пружинами и севшими передними, загружаем 2х пассажиров назад и багажник. По датчикам авто считает что оно пустое и тормозит в основном передом.

Закладываем поворот и вдруг ... выскакивает перед нами собачка или пешеход, ну или еще что-то, что заставит нас нажать на тормоз.

дальше сами додумайте, что произойдет с загруженной Ж**й , которая почти не тормозит . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить как раз от Гэлакси, Эски - то тут наверное с управляемостью точно будет "..опа"

 

Ну тогда ставь хотябы от дизеля!

Твой штат, ну совсем уж самый слабенький.

С управляемостью ничего плохого обычно не случается( если от максагалакси). Ты же сход-развал сделаешь!

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ставь хотябы от дизеля!

Твой штат, ну совсем уж самый слабенький.

С управляемостью ничего плохого обычно не случается( если от максагалакси). Ты же сход-развал сделаешь!

Да думал, но не готов ставить оригинал ( опять таки же из-за финансовых трудностей )....А замены, как я понял идут одни и теже ( что на 2 литра бенз, что на дизель )....Или не так ?? Мож я чего не так понял.....Еще вот думаю поставить от универсала, как вариант ( заменитель естественно )....Чего посоветуете , а то на этой неделе планирую поменять, сход-развал надо срочняк делать )))  ??

Изменено пользователем toff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думал, но не готов ставить оригинал ( опять таки же из-за финансовых трудностей )....А замены, как я понял идут одни и теже ( что на 2 литра бенз, что на дизель )....Или не так ?? Мож я чего не так понял.....Еще вот думаю поставить от универсала, как вариант ( заменитель естественно )....Чего посоветуете ??

нет

1,6-2 бенз

2.3 бенз и 2.0 дизель 

2.2 дизель

и в каждом из них несколько видов жесткости

 

совместимые KYB и прочие уменьшают кол-во видов, но все равно их много.\

еще акпп тяжелее мкпп .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не готов ставить оригинал ( опять таки же из-за финансовых трудностей )

Дак чё ты парисся тогда? Бери бэушку, макс, галакс или дизель сарай! По цене - копейки ваще! А работать будут лучше чем новый сток. Однозначно! 

Тут в теме недавно ктото предлагал даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак чё ты парисся тогда? Бери бэушку, макс, галакс или дизель сарай! По цене - копейки ваще! А работать будут лучше чем новый сток. Однозначно! 

Тут в теме недавно ктото предлагал даже. 

Возьми каябу флекс, копейки по сравнению с оригиналом, полтора года на таких - полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми каябу флекс, копейки по сравнению с оригиналом, полтора года на таких - полет нормальный

Вот вот , на нее и смотрю.....Только : взять как на оригинал ( типа на седан / хэтч - у меня хэтч ) - RA 5990 , или же взять от "сарая"  -  RA 6335 ???  По цене - почти одно и тоже....Есть ли отличия, подскажите ??? Я просто к тому, что перед останется на старых пружинах ( пока , временно ) , и я думаю если поставить от "сарая" - жопа поднимется более  но вместе с ней опустится перед ???  

 

И еще несколько "тупых" вопросов :

- стоит ли покупать новые резинки- антискрипы/проставки ( 1521249 ) ???  Склоняюсь к надобности покупки...

- у меня ксенон штатный....надо будет потом регулировать фары  , или все таки автокорректор сделает свое дело ( склоняюсь к последнему варианту )....

- если после установки пружин катнуть по дорогам не совсем ровным ( без ям, просто областные дороги , подъемы, спуски, провалы и т.п. ) км так 60-70 - хватит ли этого, что бы уже делать сход-развал....А то его и так надо делать, уже как 2-а года не делал ( езжу аккуратно ), но уже к концу того лета начало подъедать один из задних баллонов снутри ( походу из-за пружин )...

Дак чё ты парисся тогда? Бери бэушку, макс, галакс или дизель сарай! По цене - копейки ваще! А работать будут лучше чем новый сток. Однозначно! 

Тут в теме недавно ктото предлагал даже. 

Блин, вот б/у не хочу....Как то на машину еще ни разу ничего не ставил б/у....Предрассудки сэр )))

Изменено пользователем toff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот , на нее и смотрю.....Только : взять как на оригинал ( типа на седан / хэтч - у меня хэтч ) - RA 5990 , или же взять от "сарая"  -  RA 6335 ???  По цене - почти одно и тоже....Есть ли отличия, подскажите ??? Я просто к тому, что перед останется на старых пружинах ( пока , временно ) , и я думаю если поставить от "сарая" - жопа поднимется более  но вместе с ней опустится перед ???  

 

И еще несколько "тупых" вопросов :

- стоит ли покупать новые резинки- антискрипы/проставки ( 1521249 ) ???  Склоняюсь к надобности покупки...

- у меня ксенон штатный....надо будет потом регулировать фары  , или все таки автокорректор сделает свое дело ( склоняюсь к последнему варианту )....

- если после установки пружин катнуть по дорогам не совсем ровным ( без ям, просто областные дороги , подъемы, спуски, провалы и т.п. ) км так 60-70 - хватит ли этого, что бы уже делать сход-развал....А то его и так надо делать, уже как 2-а года не делал ( езжу аккуратно ), но уже к концу того лета начало подъедать один из задних баллонов снутри ( походу из-за пружин )...

Блин, вот б/у не хочу....Как то на машину еще ни разу ничего не ставил б/у....Предрассудки сэр )))

 

бери от эс макса 6668 вроде и 3510 потом. хотя бы.

если авто 2008 года то резиновые чашки менять по любому (не думаю что они дорого стоят) может и на развале даже.

сход развал я сделал через 2-3 часа и 20 км пробега по городу, тупо из сервиса в сервис доехал. Полтора года езжу и норм, не жрет резину :)

я бы сделал так: поменял пружинки в птн или субб, немного не быстро прокатился и сделал сх развал на сл день.

регулировочные шайбы на задней оси мне сказали сфоткать положение и показать на сх развале как было до.

 

 

PS : из моего поста на момент выбора

по форуму и каталогу выбор пал на :

RA6668   зад SMAX

RH3510   перед Smax

RA6669   Зад Galaxy

RH3512   перед Galaxy

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Эски чет "очкую" со старыми то на передке .....Не будет казаться ( хоть временно ) как в 90-е жигули классик ??? Жопа задрана как раком ??? Сам так на 4-ке как-то сделал ....Ужас был....Но тогда ж было круто ...)))

Может все таки от сарая ??? Чем они могут отличаться от пружин для седана ?? Жесткостью ??? Я имею ввиду 5990 и 6335...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от Макса Ra6668 стоит, нормально. А твоя машинка на 50 кг тяжелее моей. На 1,6 и 2,0 надо передние пружины ставить от моньки экобуста или дизеля. А задние либо от моньки универсала экобуста или от Макса бензинового 2,0. У седана тоньше пружины, чем у унтверсала.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от Макса Ra6668 стоит, нормально. А твоя машинка на 50 кг тяжелее моей. На 1,6 и 2,0 надо передние пружины ставить от моньки экобуста или дизеля. А задние либо от моньки универсала экобуста или от Макса бензинового 2,0. У седана тоньше пружины, чем у унтверсала.

Да я то очень даже за... Просто в моей ситуации - перед то я не меняю ( пишу ж )) ), не будет ли криминалом от Эски новые на зад, а перед старый ??? 

Хотя правда , смотрю на некоторые фотки здесь - получается мини-джип ( наверно сравниваю со своим, ну и от Гэлакси пружины там )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Эски чет "очкую" со старыми то на передке .....Не будет казаться ( хоть временно ) как в 90-е жигули классик ??? Жопа задрана как раком ??? Сам так на 4-ке как-то сделал ....Ужас был....Но тогда ж было круто ...)))

Может все таки от сарая ??? Чем они могут отличаться от пружин для седана ?? Жесткостью ??? Я имею ввиду 5990 и 6335...

ну кабы никаких таких разниц не будет, там +- пара сантиметров, при длине авто в 5 метров .

меняешь пружины не так часто, работа по замене +сх развал стоит чуть ли не дороже самих пружин.

Сам говоришь, что позже поменяешь и перед.

Меняй задние на нормальные, мне кажется от обычного универсала будет полумера. сравни снаряженную массу с одинаковым двиглом и кпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кабы никаких таких разниц не будет, там +- пара сантиметров, при длине авто в 5 метров .

меняешь пружины не так часто, работа по замене +сх развал стоит чуть ли не дороже самих пружин.

Сам говоришь, что позже поменяешь и перед.

Меняй задние на нормальные, мне кажется от обычного универсала будет полумера. сравни снаряженную массу с одинаковым двиглом и кпп.

Последний вопрос ( блин вот такой я , все надо прошарить )....На амортизаторы никак не повлияютт эти пружины от Эски ??? Просто читал, что надо либо проставки под амортизаторы, либо амортизаторы от Эски ставить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую. Твои пружины изначально такие параметры

 Параметры

Внешний диаметр, мм

155

Длина, мм

352

Ось установки

Передняя

Толщина, мм

13.5

Форма пружины

Пружина с постоянным диаметром

 

Всего 0,5 мм толще передние пружина от  гэлекси  и поднялось авто на 3 см? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я "подъем" своего авто.

Начальные данные:

Дизель 2.0, АКПП, седан. Бельгия 2007г.в. экспл. с 2008. Шины R16 205/55. За это время родные пружины сильно уcтали.

Материал:

Задние пружины Кояба 6668 от s-max передние пружины Кояба RH3512 от Galaxy

Итог:

Машина поднялась, т.к. RH3512 от galaxy выше чем RH3510 от s-max, машина стоит ровно!!! Просвет значительно увеличился (замеров до к сожалению нет, может фото до найду). Даже на глаз разница колоссальна (2-3 см.) Машина выше чем новая (знакомый, который работает у дилера форд электриком, серьезно задумался о заказе себе такого комплекта). Машина по жесткости изменилась. 3 человека проехав за рулем(включая меня) сошлись на мнении что машина стала не более жесткой, а более собраной!!! Всем понравилось больше чем было! По кренам. Машина выше, но пружины более жёсткие, я думаю из-за этого я не заметил каких то проблем в затяжном входе в поворот на 120 км/ч(до этого также не превышал эту скорость в этом повороте, т.к. та небольшая волна которую ВСЕГДА ловишь)

Что хочу доработать:

Не каких проставок!!!

А вот поставить диски R17 с резиной 215/55 или 225/55 или 235/50 было бы идеальный вариант. С данными параметрами жесткость машины измениться не должна, поведения тоже. Машина поднимется ещё выше.

Интересные факты:

sergei1973

Не вводите людей в заблуждение, высота передних пружин 38....мм только у мондео, если не прав докажите, а то у меня были выше, номера не помню, это не ответы. По всем каталогам

перед мондео сток 38...mm

                         толщина 13-14мм

           s max    сток 34.....- 35.....mm                               гэлакси сток 35...мм

                         спорт 33.....мм                                         спорт 33..мм

                        толщина 14 - ...мм

у них походу чашки по другому стоят.

Зад мондео стоковые высота 36...мм диам 130мм толщина 13.25мм (универсал 13.75)

       s max                                  35..мм            130 мм               15 мм

       гелакси                               37..мм            130 мм               15 мм

 

приветствую. Твои пружины изначально такие параметры

 Параметры

Внешний диаметр, мм

155

Длина, мм

352

Ось установки

Передняя

Толщина, мм

13.5

Форма пружины

Пружина с постоянным диаметром

 

Всего 0,5 мм толще передние пружина от  гэлекси  и поднялось авто на 3 см? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос ( блин вот такой я , все надо прошарить )....На амортизаторы никак не повлияютт эти пружины от Эски ??? Просто читал, что надо либо проставки под амортизаторы, либо амортизаторы от Эски ставить ....

я на штатных езжу, на 30 тыс пробега глупо было еще и их менять. 

20 тыс норм откатал , ни че не вырвало не потекло.

Если бы менял сразу все , то наверно и аммо брал бы от гелекси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на штатных езжу, на 30 тыс пробега глупо было еще и их менять. 

20 тыс норм откатал , ни че не вырвало не потекло.

Если бы менял сразу все , то наверно и аммо брал бы от гелекси

Понял , спасибо....А уже менял ( причем давно 120 тык назад на Монро Рефлекс, пока живы, тьфу три раза ) , и получается они штатные, и уже естественно подизношенные....Вот и думаю, что пружины от Эски их быстрее убьют.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...