Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

Остался очень доволен установкой про ставок, совсем другая машина при проезде не ровностей и ям. По дороге на дачу в одном месте постоянно цеплял защитой и правым брызговиком, сегодня проехал не напрягаясь, а де лов - то, всего пара лишних сантиметров. В управлении ничего не изменилось, а шумки прибавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просела машина за 4 года эксплуатации.

посмотрел что есть разные пружины.

какие есть аналоги, которые можно поставить на мондео?

классы жесткости какие лучше А или Р ?

аналог kilen кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репорт по увеличению клиренса (+4 см). Ford S-MAX 2010 2.0tdci.

 

Доброго времени суток всем. Внимательно прочитал тему и приобрел подставки, так как Мондео и Эс-Макс это браться и у нас много общих деталей.

Конечно чувства были противочеривые, вдруг вмешательство в заводскую конструкцию скажется на управляемости и ресурсе подвески. Хорошенько взвесив все за и против, решился.

 

Фотоотчет на зад и на перед на файлообменнике в формате zip.

http://depositfiles....files/vgo1d4k0a

 

В моем конкретном случае установка передних проставок была вызвана не только желанием поднять машину но и заменой передних опорных подшипников, поэтому пришлось снимать аммортизатор и разбирать стойку целиком. Т.е. была сделана полная санация подвески. Замена производилась в официальном сервисе, поэтому и подъемник и инструменты были в наличии. Хочу сказать сразу, впереди придется снимать моторы стеклоочистители, с обеих сторон, начните с подкапотного пространства. После того как обеспечите доступ к болтам стойки на чашке, приступайте к снятию колес и разборке подвески. См. фото перед.zip. Ньюансы. Прокладка под опорным подшипником остается штатная. Никакие датчик АБС нигде не отсоединяли. Также и проводку от моторов стеклоочистителя, везде длины проводов хватает. После того как освободите ступицу, главное чтобы шруз не вышел из коробки передач, поэтому обращайтесь с суппортом и тормозными шлангами без фанатизма. Все болты на 3-х летней машине откручивались легко. Иногда использовали WD-40 для очистки деталей на фотках. Стойку при установке наживляли одним болтом поэтому нужны 2 человека, один подает стойку, второй светит фонариком. Стойку ставили на временные белые болты из комплекта (жесткость 8.8). После досборки подвески их выкрутили из-за того что они сильно выходили по длине в сторону пружины аммортизатора на 1,5 см из кузова и на них образовалась стружка заметная глазу, и заменили на каленые коробочные болты желтого цвета нужной длинны (на 1 см короче) и необходимой жесткости (10.9). Кроме того коробочные болты имеют конусный скос на конце для удобства наживления, поэтому вкручиваются лучше, а качество стали гарантирует что они быстро не заржавеют и их не придется подтягивать. См.нижний рычаг: последний болт из-за изменения клиренса входит в раму с помощью ломика, физической силы и требует усилия 2-х человек (1ый тянет, 2ой вставляет). На самом деле в установке самое важное это найти нужные болты вместо штатных нужной длинны и крепости, т.к. в ближайших автомагазинах и просто напросто не было, поэтому пришлось скрести по сусекам автосервиса, благо большой. Спасибо доброму Ване из слесарки!!!

 

Важно! См.файл зад.zip

Сзади перед установкой вначале работы нужно ослабить все сход-развальные болты. После сборки полную фанатичную затяжку болтов подвески не проводить. Необходима небольшая поездка на машине по дорожным неровностям а также взад-вперед чтобы детали «сели»- небольшая поездка 5-10 мин. После этого болты подвески подтянуть. Сход-развальные болты оставить незатянутые, их затянут на стенде сход-развала. Сход-развал выполнить обязательно. Схождение сильно уходит особенно сзади.

Световой стенд не требуется, т.к. перед и зад авто поднялись синхронно на 4 см, электрокорректора фар хватает в допустимых режимах, поездка в ночное время на дороге это показала.

После установки проставок машины машина ощутимо поднялась, даже потребовалась перерегулировка зеркал заднего вида.

В управлении машина никаких ньюансов не вывлено в худшую сторону не выявлено, по крайней мере на скорости 160 км/ч.

 

Замеры после модернизации.

Впечатления только положительные. Визуально машина стала выше. Раньше обод арки перекрывал колесо, сейчас он повторяет его форму.

Не сообразил замерить штатную высоту, но не проблема, в теме есть данные пользователей. Исходя из заявленного, в моем случае машина поднялась одинаково и спереди и сзади, приблизительно на 4 см, хотя, исходя из предыдущих отзывов я ожидал худших показателей (2 и 2,5 см на перед и зад). Пробная поездка показала, что там, где машина цепляла краем передних брызговиков, подобного нет и следа. Посадка стала выше, как в кроссовере, по ощущениям. Управление явно не пострадало (стаж вождения -15 лет). Пока непонятно как будет вести себя передний и задний парктроники после изменения клиренса. На лето думаю купить не 215 а 225 резину, чтобы усилить сцепление "коня" с дорогой, думаю будет интересно. Сейчас резина 215/60-16.

Стыки дорог на скорости стали мягче, полицейские на малой скорости стали проходиться чуть жестче, не критично.

 

Перед.

В состоянии «на колесах» от металлического края арки до края резины – 10.5см (штатное было 6,5 см), от арки до нижнего обода диска – 66 см.

В свободном вывешенном состоянии «на подъемнике» – 16.5см. от арки до резины, от арки до нижнего обода диска – 72см.

Т.о., ход передних аммортизаторов = 6 см.

Зад.

В состоянии «на колесах» от металлического края арки до края резины – 11.5см (штатное было 7,5см), от арки до нижнего обода диска – 67 см.

В свободном вывешенном состоянии «на подъемнике» – 18.5см. от арки до резины, от арки до нижнего обода диска – 74см.

Т.о., ход задних аммортизаторов = 7 см.

Примечание.

Установка производилась в сервисном центре

Отдельное спасибо Андрею Медведеву и заводу в г.Климовск за технологические разработки проставок для нащего класса машин и за консультации и помощь. По поводу проставок ПОЛИЭДР звонить: Восемь - девятьсот три- сто семьдесят один-девяносто-двенадцать.

ПРИМ. Если ZIPовские файлы удаляться с обменника, пишите мне запрос в личку, пришлю. Там же можно аскнуть и мой телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Болт из комплекта и штатный из подвески.JPG - СРАВНИТЕ.

 

2) Длинна болта из набора и нового правильного болта.JPG - НУЖНЫЙ КОРОЧЕ НА 1 СМ, ИЗ КАЛЕНОЙ СТАЛИ И КРЕПЧЕ, С КОНУСОМ И ШЛЯПКОЙ.

 

3) Штатные короткий из подвески и новые_подлинее.JPG - ЧТО БЫЛО И ЧТО ЕСТЬ

post-30928-0-93897400-1352199249_thumb.jpg

post-30928-0-96705500-1352199258_thumb.jpg

post-30928-0-89917400-1352199303_thumb.jpg

Изменено пользователем Newandbig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newandbig , почему поднялась машина на 4 см, если проставки на 2 см ? я +1 см сверху сделал заменой резины с другим профилем. а у Вас стойки\пружины\резина не менялись...

болты стандартные подошли на ура, нигде ничего не менял (ФМ4 правда) может разные партии какие...

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Newandbig

 

Попахивает рекламой... мне не жалко, но если глобальный модератор сочтет таковым, то предостережение может/должно помочь...

 

Далее:

1) почему на 4 см?

2)Не "шруз", а ШРУС.

3)Фары проверялись на стенде?

 

Так же пришла такая мысля после переобувки: хватает ли высоты штатного домкрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Newandbig

 

Попахивает рекламой... мне не жалко, но если глобальный модератор сочтет таковым, то предостережение может/должно помочь...

 

Далее:

1) почему на 4 см?

2)Не "шруз", а ШРУС.

3)Фары проверялись на стенде?

 

Так же пришла такая мысля после переобувки: хватает ли высоты штатного домкрата?

 

Не реклама, а отчет благодарного покупателя идного из. Решайте сами, кому это не надо он в жизь ни купит и не поставит ни за рубль ни за сто тысяч. Кто хочет - тому подспорье и поэтому форум рулит. Это же автомобильное братство определенной Марки и Модели Авто. Думаю про помощь форумчанам а не про деньги.

 

1) Почему на 4? Не знаю, у меня сильно, видимо играет высота резины и параметры диска. У меня поднялась значительно, что радует.

2) Спасибо

3) Фары на стенде не проверял, только на дороге вечером и ночью. Электрокорректор рулит, его вполне хватает, но при положении вдаль дорога выглядит слегка размытой. Наверно подрегулировать бы немешало.

4) У меня штатного домкрата как не странно, не было также как и запаски. Точно сказать не могу. Я лично купил ромбовидный на 3 тонный, высокий, здоровый, за 1000р., они кстати, разные бывают, чем больше вес поднимают, тем они выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто и за сколько устанавливал проставки для увеличения клиренса в сервисе??? Мне за установку назвали сумму 7200 руб. Что то кажется многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто и за сколько устанавливал проставки для увеличения клиренса в сервисе??? Мне за установку назвали сумму 7200 руб. Что то кажется многовато.

вместе со сход-развалом получилось 11 тыров, правда мы полностью разбирали подвеску (санация). Так что ценник вполне. Цена 7 тыров со сход-развалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7200 без сход-развала, хотя его по любому делать. Плюсом еще минимум пару тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у продавцов проставок установка 6 рублей. На перед подойдут задние болты, правда там их 2 остается, но и 2 хватит, ежу с июня, полет нормальный, перед ставил на болты в комплекте, а потом по два с каждой стороны поменял на задние.

 

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у продавцов проставок установка 6 рублей. На перед подойдут задние болты, правда там их 2 остается, но и 2 хватит, ежу с июня, полет нормальный, перед ставил на болты в комплекте, а потом по два с каждой стороны поменял на задние.

 

откуда такие цены берутся...

1900 проставки

1600 или 1800 сх\развал (не помню точно)

не более 1000р за установку проставок в любом гаражном сервисе -там ничего сложного нет

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ol27th

 

Я вообще сам ставил за бесплатно, сход развал, если интересно то же бесплатно( пиво), челу хотел подсказать где за 6 вместо 7 тугриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такие цены берутся...

1900 проставки

1600 или 1800 сх\развал (не помню точно)

не более 1000р за установку проставок в любом гаражном сервисе -там ничего сложного нет

Подскажите контакты этих гаражей

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказанное - верно, цены бывают разные. Можно и самому поставить, при наличии подъемника и стенда сход-развала. Тут у кого какие возможности. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил сегодня комплект проставок у своего дилера. Установка, регулировка сход-развала и проверка фар (корректировка не понадобилась) обошлось в 6300. Передние стойки пришлось вытаскивать полностью. Как можно открутить их только сверху и отжав вниз засунуть туда прокладки, мы так и не поняли.

Чуток уже удалось прокатиться. Увеличения кренов не заметил, в поведении автомобиля совершенно ни чего не изменилось.

После того как все установили и опустили на землю, как то даже при...(были удивлены увиденным), на сколько сильно поднялась машина. Вроде ставили проставки толщиной 2 см., а на вид получается вообще не 2! Замеры до и после не проводили.

Вот такой вот пост ни о чем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил сегодня комплект проставок у своего дилера. Установка, регулировка сход-развала и проверка фар (корректировка не понадобилась) обошлось в 6300. Передние стойки пришлось вытаскивать полностью. Как можно открутить их только сверху и отжав вниз засунуть туда прокладки, мы так и не поняли.

Чуток уже удалось прокатиться. Увеличения кренов не заметил, в поведении автомобиля совершенно ни чего не изменилось.

После того как все установили и опустили на землю, как то даже при...(были удивлены увиденным), на сколько сильно поднялась машина. Вроде ставили проставки толщиной 2 см., а на вид получается вообще не 2! Замеры до и после не проводили.

Вот такой вот пост ни о чем :D

А что дилер говорит о гарантии? Или не спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что вопрос стоит остро с гарантией. Это как легкий тюнинг. Вы же когда лампу в фаре меняете на другую или на ксенон, когда магнитолу другую ставите, парктроник, др.- резину, сигналку, колеса, и т.д.-проблем то особых нет. Здесь также. В поведении авто особых изменений никаких, подтверждаю. Ход подвески не меняется. Не вижу тут глобальных переделок. Скорее речь идет о порядочности дилера. Всегда можно найти адекватного и подружиться с инженером по гарантии. Вы же сами видите - меняется только задние резиновые проставки под аммортизаторы на более толстые, все остальное элементы подвески-штатные (за искл. 10 болтов, более длинных). По сути никаких исключающих элементов в подвеске нет. Машина ремонтнопригодна гарантийно (рычаги, аммортизаторы, подшипники, др.). Все остальное дилерский беспредел. Не ищете себе сами проблем, ездите и наслаждайтесь.

Изменено пользователем Newandbig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дилер говорит о гарантии? Или не спрашивали?

А что в наше время может сказать дилер о поводу гарантии, тем более, мне, юристу и с учетом того что половина дилерского центра прекрасно знают что я юрист? :D Даже если кто-то и скажет какую то глупость, пропущу мимо ушей. Что бы отказать в гарантии на какой то узел автомобиля из-за другого не штатно установленного узла, нужно установить прямую связь, что тот узел вышел из строя именно по причине не штатного узла.

@Newandbig,

Совершнно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stig11rus Два юриста - три мнения!! Ну да ладно. Как с доставкой-то? Утром деньги - вечером автотрейдинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с доставкой-то?

Созвонился, поговорил. Сказали написать координаты. Выслали счет. В тот же день оплатил, в тот же день отправили. Через неделю получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите контакты этих гаражей

Заранее благодарен

приезжайте к нам в Егорьевск - покажу)

 

не у ж то в Вашем городе нет гаражных ребят ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После шумки и музыки (усилок+саб в багажнике), реально задок просел. Очень бы хотелось его приподнять, но есть одна проблема - в Украине найти данные девайсы невозможно. Ребята, может кто-то сможет помочь приобрести проставки (http://moskva.msk.slando.ru/obyavlenie/prostavki-uvelicheniya-klirensa-ford-mondeo-4-s-maks-gelaksi-volvo-xc-60-s-60-xc-70-s-80-mazda-cx-7-ID5pBTh.html) и отправить их в Киев? Оплату гарантирую в двойном размере!

Выручайте, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...