Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Ecoboost 240

При резком газе в пол иногда начинает мигать check секунд 10, при этом тяга исчезает. Происходит редко, но иногда и несколько раз в день.

 

Я правильно понимаю, что причина в патрубке (машина 06.2011) и можно к дилеру по гарантии на замену?

проверь его. если сползает, то на замену. Странно что еще не слетел тогда и ты не заглох где нить при обгоне. С ним(патрубком) шутки плохи.

Изменено пользователем Игорь3090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ecoboost 240

При резком газе в пол иногда начинает мигать check секунд 10, при этом тяга исчезает. Происходит редко, но иногда и несколько раз в день.

 

Я правильно понимаю, что причина в патрубке (машина 06.2011) и можно к дилеру по гарантии на замену?

 

У меня такое же было после ТО , хомут до конца не затянули на патрубке после замены воздушного фильтра ... Подтянул хомут и все пропало

Изменено пользователем igorer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое же было после ТО , хомут до конца не затянули на патрубке после замены воздушного фильтра ... Подтянул хомут и все пропало

Совет: хомут надо затянуть неплохо, учитывая жесткость пластикового гофра. Если перестараться, можно запортить резьбу - особенно, если тянуть головкой. В таком случае полезно иметь запасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда интересно было а как эти турбины работают?

Они на выхлопе стоят чтоли? Или как вообще устроено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбины стоят во впускном тракте, их задача - увеличить расход воздуха, который подается в камеру сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда интересно было а как эти турбины работают?

Они на выхлопе стоят чтоли? Или как вообще устроено?

Если на пальцах, без технических терминов.. Жмёшь на газ, выхлопные газы раскручивают турбинку до бешенных оборотов, ну и соответственно лопасти уже воздух загоняют во впуск. А чем больше воздуха, тем больше и бензина, смеси в камере сгорания больше - больше мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полнота сгорания смеси гораздо выше - при том же расходе топлива мощности больше выделяется, КПД движка такого выше, чем у обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбины стоят во впускном тракте, их задача - увеличить расход воздуха, который подается в камеру сгорания.

Да ну? Во впускном? И что её раскручивает? Смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полнота сгорания смеси гораздо выше - при том же расходе топлива мощности больше выделяется, КПД движка такого выше, чем у обычного.

Ну, сказки пошли. Турбина тут при чём? Я тебе по секрету скажу, КПД турбо движка по определению не может быть больше, чем атмосферника, т.к. часть энергии тратится на раскрутку турбины. И теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Турбина" состоит из собственно турбины и компрессора. Турбина приводится в действие выхлопными газами, компрессор сжимает ПОСТУПАЮЩИЙ воздух - что тебе не нравится? "Географически" турбина стоит на пути, по которому воздух поступает в двигатель, т.е. во впускном тракте.

 

Но ты давай, учи меня - я как раз турбокомпрессорами скоро уже 11 лет занимаюсь, может что новое узнаю на форуме :D

 

P.S. А и правда новое узнал :) На выпуске она стоит на экобусте, оказывается. Вынужден посыпать голову пеплом :)

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты давай, учи меня - я как раз турбокомпрессорами скоро уже 11 лет занимаюсь, может что новое узнаю на форуме :D

 

P.S. А и правда новое узнал :) На выпуске она стоит на экобусте, оказывается. Вынужден посыпать голову пеплом :)

Больше не спорь со взрослыми дядями.

И почитай на досуге чем турбина от компрессора отличается. ППЦ, если бы я так 11 лет работал...

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже признал свою ошибку по части расположения турбокомпрессора на экобусте. Занимаюсь я не автомобильными турбинами, так что простительно.

 

И почитай на досуге чем турбина от компрессора отличается.

А на автомобили ставят турбины без компрессоров? Зачем, если не секрет? Турбина - это "народное" название турбокомпрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. А и правда новое узнал :) На выпуске она стоит на экобусте, оказывается. Вынужден посыпать голову пеплом :)

Она так на всех двс стоит, один конц на выпуске, другой на впуске, третий через патрубок к интеркулеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на автомобили ставят турбины без компрессоров? Зачем, если не секрет? Турбина - это "народное" название турбокомпрессора.

Трындец.

Турбина ставится в выпуск и раскручивается потоком выхлопных газов. такая стоит на экобусте.

Компрессор приводится в движение механически ремнём, как другое навесное оборудование. Такие стоят на меринах 1.8, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdg333, @greka, об одном и том же говорите, только разными терминами. У наших турбин в форме улиток компрессором называется вторая часть, идущая к впуску, компрессионный отдел, потому правильно турбокомпрессор, а просто компрессор как на мерсах это да, другое. Я тоже этих турбин перебрал в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdg333, @greka, об одном и том же говорите, только разными терминами. У наших турбин в форме улиток компрессором называется вторая часть, идущая к впуску, компрессионный отдел, потому правильно турбокомпрессор, а просто компрессор как на мерсах это да, другое. Я тоже этих турбин перебрал в своё время.

Ага об одном. По моему только что мой оппонент говорил, что турбина на мондео на впуске стоит и непонятно чем раскручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трындец.

Турбина ставится в выпуск и раскручивается потоком выхлопных газов. такая стоит на экобусте.

Компрессор приводится в движение механически ремнём, как другое навесное оборудование. Такие стоят на меринах 1.8, к примеру.

Теперь твоя очередь лажать :) Турбина раскручивается выхлопными газами - это так. Но зачем она раскручивается? Она приводит в движение КОМПРЕССОР, который сжимает воздух. Ключевой элемент - компрессор. В наших двигателях он приводится в движение турбиной, но он может быть хоть электрическим, хоть на ремнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, капитан очевидность. А ещё я не сказал, что сжатый воздух нужно охладить, поэтому он подаётся сначала в интеркулер. Облажался по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага об одном. По моему только что мой оппонент говорил, что турбина на мондео на впуске стоит и непонятно чем раскручивается.

Ну так она на впуске и стоит, но одной частью, а другой на выпуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так она на впуске и стоит, но одной частью, а другой на выпуске.

Я смотрел на схеме движка где она - все-таки ближе к выпуску, так что я был не прав.

 

cd8f097e8669.jpg

 

Впуск с другой стороны движка.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так она на впуске и стоит, но одной частью, а другой на выпуске.

Нет. Стоит она на выпуске. И рабочий элемент стоит на выпуске. А к впуску от неё просто труба идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdg333,Компрессор - это совсем другая штука. Не путай с турбиной. Компрессор приводится в действие механически и выполняет туже функцию, что и турбина, а именно- нагнетает воздух в цилиндр и создает давление во впускном тракте, чтобы воздуха больше вошло в цилиндр. Турбина же приводиться в действие выхлопными газами. Если объяснить на пальцах, то существует две лопасти. Ода стоит в выпускном тракте, а другая во впускном. Они соеденены между собой валом. вал крепиться на подшипниках скольжения. Вот как раз они(подшипники) смазываются маслом под давлением. итак первая лопасть раскручивается выхлопными газами. При холостых скорость вращения ее малеенькая. с увеличением оборотов вторая лопасть начинает создавать давление во впускном тракте(до своего пика) и если давление становиться выше, чем положено, то существует там клапан сброса лишнего давления( чтобы блок двигателя не разорвало), но как известно, воздух проходя через эту лопасть нагревается и для того , чтобы его остудить после ставиться интеркуллер. После него уже воздух попадает в цилиндр. Ну вот как то так. углубляться не будем, что существуют турбины низкого давления и высокого, а существуют двигатели с двумя такими турбинами и одна нагнетает воздух другой.

Изменено пользователем Игорь3090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поэтому турбины начинают работать со средних оборотов( 2500-3000), а компрессор, так как приводиться в действие механически, то уже работает сразу с холостых,НО как раз до примерно 3500, а потом у него срабатывает клапан(т.к. давление становиться избыточным), а у турбины пик выше , примерно на 5000. поэтому компрессоры тянут сразу с низов, а турбины с середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, а компрессором они ее называют, потому что турбина исполняет туже функцию, что и обычный компрессор. сжимает воздух и создает давление. Вот и как бы его называют турбокомпрессором., но люди, услышав слово компрессор, начинают думать, что и у них стоит он, но это не так. На впуске нет компрессора. там такая же лопасть, что и на выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, турбина не может ничего нагнетать - нагнетает только компрессор (лат. compressio — сжатие). Турбина - это вращающийся двигатель, который приводится в действие давлением рабочего тела (в нашем случае - выхлопными газами) на лопатки (то, что ты назвал "лопастью", представляет собой множество таких "лопастей", которые расположены на валу турбины). А вот уже на валу этого двигателя может сидеть что угодно - в нашем случае на валу турбины сидит тот самый компрессор. Этот компрессор может приводиться от вала двигателя, "механически" в твоей терминологии (это тоже ошибка - от турбины компрессор тоже приводится механически). В наших двигателях он приводится от турбины, сам компрессор от наличия турбины никуда не пропадает - без него воздух сжиматься не будет. Турбина только преобразует энергию потока газа в механическую энергию вращения своего вала.

 

Для лучшего понимания пара картинок. Схема работы автомобильного турбокомпрессора:

1294611502_turbina-avto.jpg

 

И его внешний вид:

gt_shema.jpg

 

Ты что-то про это слышал, наверное, но особо не вникал, не разбираешься и терминологией не владеешь. Поэтому рассуждения твои довольно наивны для специалиста... Турбинами и компрессорами я занимаюсь больше 10-ти лет - это моя специализация, я в этой области достаточно известный в стране человек. Моей ошибкой в случае с автомобильной "турбиной" (турбокомпрессором) было только то, что я думал, что физически наша "турбина" стоит на впуске - это действительно не так, и я это признал, и даже схему расположения привел на предыдущей странице. Конечно, мы в интернете, поэтому за данную ошибку (сразу мной признанную) поспешили уцепиться особо ретивые участники, однако сути вопроса эта ошибка не меняет. Допустил я ее, потому что занимаюсь не автомобильными турбинами, а авиационными, судовыми и промышленными. Вот такими вот (это прямо с работы фотография если что):

 

36b77eb9471e.jpg

 

Поэтому прошу мне не рассказывать про турбины и компрессоры :) Лучше вопросы задавать если хочется узнать что-то новое - отвечу.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...