Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Мне сложно понять, что Вы пытаетесь донести. Концевики работают в режиме "Вкл-Выкл" и всё. Электронная педаль на Моне это потенциометры и измеряется падение напряжения. Как можно с помощью ПО исправить физически измеренное падение напряжение для меня загадка великая есть. Если Вы мне на пальцах объясните, то буду премного благодарен. Но учитывайте, что на моей стороне дедушка Ом.

А механическая связь педали газа с дроссельной заслонкой отсутствует.

Вы можете сколь угодно сильно жать на педаль газа, но если ПШ стоит в "P", то обороты хрен поднимешь выше тысяч трёх, а если в "N", то выше двух с половиной. С конкретными цифрами могу напутать, но проверить сможете сами. 

Прошу всё же разъяснить.

 

 

 

Мне сложно понять, что Вы пытаетесь донести. Концевики работают в режиме "Вкл-Выкл" и всё. Электронная педаль на Моне это потенциометры и измеряется падение напряжения. Как можно с помощью ПО исправить физически измеренное падение напряжение для меня загадка великая есть. Если Вы мне на пальцах объясните, то буду премного благодарен. Но учитывайте, что на моей стороне дедушка Ом.

А механическая связь педали газа с дроссельной заслонкой отсутствует.

Вы можете сколь угодно сильно жать на педаль газа, но если ПШ стоит в "P", то обороты хрен поднимешь выше тысяч трёх, а если в "N", то выше двух с половиной. С конкретными цифрами могу напутать, но проверить сможете сами. 

Прошу всё же разъяснить.

Вы мне объясняете прописные истины. Педали видит не только блок управления двигателем но и TCM (мозги коробки) и плюс датчик TR. Принцип таков.

TCM служит для управления и регулировки коробки передач. Коробка передач содержит два первичных вала, которые включаются и выключаются соответствующим сцеплением. Благодаря этому возможна эксплуатация с малым прерыванием тягового усилия при переключении передачи. TCM выполняет следующие задачи:

Управление сцеплениями с измерением давления выключения сцепления

Управление четырьмя серводвигателями передач с измерением перемещений

Управление двумя предохранительными клапанами, по одному для центрального вала и полого вала

Управление давлением в магистрали

Управление давлением охлаждающего масла

Измерение частоты вращения сцепления

Измерение температуры коробки передач

Этот блок полностью обеспечивается трансмиссионным маслом.

Поэтому процесс переключения передач легок и происходит почти без прерывания силовой передачи.

TCM:

обрабатывает при этом сигналы датчиков измеряет частоту вращения двигателя, скорость и загрузку коробки передач распознает положение механических компонентов управляет электромагнитными клапанами и золотниками гидроавтоматики механизмов коробки передач TCM программирует (адаптирует) положения сцеплений, положения серводвигателей передач при включенной передаче и давлении в системе. Чтобы отрегулировать блок вилки переключения передач, масло через гидромодуль направляется в цилиндр, вследствие чего закрепленный на вилке переключения передач поршень линейно смещается.

Так как в противоположном цилиндре давление отсутствует, блок вилки переключения передач сдвигается.

За счет этого скользящая муфта (синхронизатор) включает передачу.

Как только передача включена, давление больше не подводится к цилиндру.

Включенная передача удерживается только через заднюю заточку зубьев включения и переключающую вилку.

Датчик TR встроен в картер коробки передач.

Датчик TR распознает положение рычага селектора, установленное водителем, и передает эту информацию в TCM.

Нет необходимости осуществлять электронное программирование через IDS

Датчик TR встроен в картер коробки передач.

Датчик TR распознает положение рычага селектора, установленное водителем, и передает эту информацию в TCM.

Датчик с помощью электроники сканирует наружную сторону двойного сцепления и считывает частоту вращения на входе коробки передач.

Считанный сигнал служит в качестве параметра для расчета проскальзывания многодисковых сцеплений.

Управление переключением передач основано на алгоритме программного обеспечения для определения точки переключения, соответствующей условиям движения и значениям, заданным водителем.

Чтобы выполнить автоматическое переключение передачи, TCM управляет соответствующими электромагнитными клапанами.

Все параметры (например, скорость автомобиля, угол положения педали акселератора, сигнал датчика давления в тормозной системе или датчики

наклона ESP) обрабатываются TCM.

 

В моем случае, во время разгона либо торможения, TR анализировал и угол педали и давление в тормозной системе, но при обмене алгоритмом, терял педаль, концевик, отправляя в TCM данные об скорости и угле акселератора, соответственно система контроля тяги, считывая данные с дроселя, конфликтовала с коробкой, выводя неверные данные о необходимости переключения. И ПШ пыталась лихорадочно найти нужную передачу, пока TR произведя анализ не вернется к педали. Из-за этого этот дефект считался плавающим. Новое ПО, убрало конфликт двух систем, и теперь данные с  TR не являются сигнальными, эта функция легла в новой прошивке на датчик частоты вращения в коробке.

 В положении P система позволит вам раскрутить двигатель до 4500, потому как это пик момента и при диагностике (если вы ее проводили сами) компьютер через IDS сам повышает обороты до данного значения, одновременно вы видите как начинает мигать Р будто вы нажали на педаль тормоза и утопили лепесток блокировки на селекторе КПП. В положении N это значение ограничено 3000, потому как вал раскручен а сцепления выключены, этим ограничивается замер безопасного давления масла в коробке, и используется для старта с псевдо лаунч контролем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Вы мне объясняете прописные истины. Педали видит не только блок управления двигателем но и TCM (мозги коробки) и плюс датчик TR. Принцип таков.

TCM служит для управления и регулировки коробки передач. Коробка передач содержит два первичных вала, которые включаются и выключаются соответствующим сцеплением. Благодаря этому возможна эксплуатация с малым прерыванием тягового усилия при переключении передачи. TCM выполняет следующие задачи:

Управление сцеплениями с измерением давления выключения сцепления

Управление четырьмя серводвигателями передач с измерением перемещений

Управление двумя предохранительными клапанами, по одному для центрального вала и полого вала

Управление давлением в магистрали

Управление давлением охлаждающего масла

Измерение частоты вращения сцепления

Измерение температуры коробки передач

Этот блок полностью обеспечивается трансмиссионным маслом.

Поэтому процесс переключения передач легок и происходит почти без прерывания силовой передачи.

TCM:

обрабатывает при этом сигналы датчиков измеряет частоту вращения двигателя, скорость и загрузку коробки передач распознает положение механических компонентов управляет электромагнитными клапанами и золотниками гидроавтоматики механизмов коробки передач TCM программирует (адаптирует) положения сцеплений, положения серводвигателей передач при включенной передаче и давлении в системе. Чтобы отрегулировать блок вилки переключения передач, масло через гидромодуль направляется в цилиндр, вследствие чего закрепленный на вилке переключения передач поршень линейно смещается.

Так как в противоположном цилиндре давление отсутствует, блок вилки переключения передач сдвигается.

За счет этого скользящая муфта (синхронизатор) включает передачу.

Как только передача включена, давление больше не подводится к цилиндру.

Включенная передача удерживается только через заднюю заточку зубьев включения и переключающую вилку.

Датчик TR встроен в картер коробки передач.

Датчик TR распознает положение рычага селектора, установленное водителем, и передает эту информацию в TCM.

Нет необходимости осуществлять электронное программирование через IDS

Датчик TR встроен в картер коробки передач.

Датчик TR распознает положение рычага селектора, установленное водителем, и передает эту информацию в TCM.

Датчик с помощью электроники сканирует наружную сторону двойного сцепления и считывает частоту вращения на входе коробки передач.

Считанный сигнал служит в качестве параметра для расчета проскальзывания многодисковых сцеплений.

Управление переключением передач основано на алгоритме программного обеспечения для определения точки переключения, соответствующей условиям движения и значениям, заданным водителем.

Чтобы выполнить автоматическое переключение передачи, TCM управляет соответствующими электромагнитными клапанами.

Все параметры (например, скорость автомобиля, угол положения педали акселератора, сигнал датчика давления в тормозной системе или датчики

наклона ESP) обрабатываются TCM.

 

В моем случае, во время разгона либо торможения, TR анализировал и угол педали и давление в тормозной системе, но при обмене алгоритмом, терял педаль, концевик, отправляя в TCM данные об скорости и угле акселератора, соответственно система контроля тяги, считывая данные с дроселя, конфликтовала с коробкой, выводя неверные данные о необходимости переключения. И ПШ пыталась лихорадочно найти нужную передачу, пока TR произведя анализ не вернется к педали. Из-за этого этот дефект считался плавающим. Новое ПО, убрало конфликт двух систем, и теперь данные с  TR не являются сигнальными, эта функция легла в новой прошивке на датчик частоты вращения в коробке.

 В положении P система позволит вам раскрутить двигатель до 4500, потому как это пик момента и при диагностике (если вы ее проводили сами) компьютер через IDS сам повышает обороты до данного значения, одновременно вы видите как начинает мигать Р будто вы нажали на педаль тормоза и утопили лепесток блокировки на селекторе КПП. В положении N это значение ограничено 3000, потому как вал раскручен а сцепления выключены, этим ограничивается замер безопасного давления масла в коробке, и используется для старта с псевдо лаунч контролем.

 

 

Для проверки какая версия прошивки стоит у вас, не нужна диагностика. При движении плавно нажимайте на газ до определенного уровня (допустим с 40 до 90 км/ч), запомните угол нажима. Вернитесь к 40 км/ч, держа двигатель в тяговом режиме, резко нажмите акселератор до того же значения (не в пол в так же как вы жали при плавном разгоне до 90), машина резко бросит вас в ускорение. По сути для максимального ускорения в моне не надо жать педаль в пол, достаточно нажать чуточку но резко, ускорение будет максимально плотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте пожалуйста заодно в чем заключается калибровка сцеплений и когда ее необходимо производить?

TCM ( мозги коробки) контролирует каждое переключение передачи, чтобы при любых условиях движения обеспечивалось плавное переключение. Для этого в процессе переключения блоком управления повышается или понижается давление в гидросистеме (сцепление и привод вилок переключения передач). При появлении подергиваний, прокатов передачи, постукивании вилок, производиться адаптпация:

 

Адаптируется:

 

заполнение сцепления

центр давления выключения сцепления

крутящий момент сцепления к усилию выключения сцепления (согласование крутящего момента двигателя с крутящим моментом коробки передач)

положение вилок переключения передач

 

Измененные значения давления и положений сохраняются в автономной памяти RAM (оперативное запоминающее устройство) блока управления. Это повышает удобство переключения передач и увеличивает срок службы коробки передач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chentsov,

Я могу ошибаться что он.... Я посмотрю, постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моем случае, во время разгона либо торможения, TR анализировал и угол педали и давление в тормозной системе, но при обмене алгоритмом, терял педаль, концевик, отправляя в TCM данные об скорости и угле акселератора,

 

Ещё раз, концевик может передать только два значения - "Вкл" и "Выкл". А вот электронная педаль газа, состоящая из трёх потенциометров, может выдать три изменяемых значения падения напряжения, на основе анализа которых и судят о степени нажатия педали газа и скорости, с которой она нажимается.

 

 

 

И ПШ пыталась лихорадочно найти нужную передачу, пока TR произведя анализ не вернется к педали. Из-за этого этот дефект считался плавающим.

 

Плавающий дефект может быть у обмоток реостата или концевика ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, концевик может передать только два значения - "Вкл" и "Выкл". А вот электронная педаль газа, состоящая из трёх потенциометров, может выдать три изменяемых значения падения напряжения, на основе анализа которых и судят о степени нажатия педали газа и скорости, с которой она нажимается.

 

 

 

 

Плавающий дефект может быть у обмоток реостата или концевика ХХ.

Вы простите, но может вам стоит пойти конструктором FocMo? Как еще объяснить что мозги из-за не плотного алгоритма на время (теряли педали) занимаясь другим? Я не знаю, к дискуссии с вами возвращаться не намерен. Хотите выложу на обменник тех. регламент на ПШ и дам вам ссылку. Читайте, разбирайтесь. Очень интересно различие мокрых ПШ (мондео) и сухих (Focus 3). Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы простите, но может вам стоит пойти конструктором FocMo?

 

Спасибо большое за предложение, но если, подчёркиваю если, мне поступит данное предложение от FoMoCo, то откажусь.

 

 

 

Как еще объяснить что мозги из-за не плотного алгоритма на время (теряли педали) занимаясь другим?

 

Что такое плотный и неплотный алгоритм?

 

 

 

Я не знаю, к дискуссии с вами возвращаться не намерен

 

Очень хорошо.

 

 

 

Хотите выложу на обменник тех. регламент на ПШ и дам вам ссылку.

 

Конечно хочу и желательно на языке оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите код свечи зажигания на экобуст?

P.S Заранее благодарен

5215216
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фокус клубе написали (5100429 на авто с 07.02.2011 по 10.05.2011 г.в.

5215216 на авто после 10.05.2011 г.в.) в чем же разница? У меня как раз до 05.2011, но такие свечи можно заказать только от 10 штук, а если поставить вторые?

Изменено пользователем Stas123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фокус клубе написали (5100429 на авто с 07.02.2011 по 10.05.2011 г.в.

5215216 на авто после 10.05.2011 г.в.) в чем же разница? У меня как раз до 05.2011, но такие свечи можно заказать только от 10 штук, а если поставить вторые?

Никакой разницы. Просто замена номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Кто-нибудь в курсе, какая компрессия должна быть в цилиндрах?

"По формуле "Степень сжатия" * 1,2(или 1,3) получаем 11*1,2 (1,3) = от 13,2 до 14,3"

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/mkuzminov/journal/1032843/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"По формуле "Степень сжатия" * 1,2(или 1,3) получаем 11*1,2 (1,3) = от 13,2 до 14,3"

 

Вопрос, насколько понимаю, был про ЭБ 2.0. А у него степень сжатия 10,1:1 была в начале, сейчас 9,3:1.

Плюс мы выяснили, по-моему у сумчатых, что там и разбег ±0,33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

TCM ( мозги коробки) контролирует каждое переключение передачи, чтобы при любых условиях движения обеспечивалось плавное переключение. Для этого в процессе переключения блоком управления повышается или понижается давление в гидросистеме (сцепление и привод вилок переключения передач). При появлении подергиваний, прокатов передачи, постукивании вилок, производиться адаптпация:

 

Адаптируется:

 

заполнение сцепления

центр давления выключения сцепления

крутящий момент сцепления к усилию выключения сцепления (согласование крутящего момента двигателя с крутящим моментом коробки передач)

положение вилок переключения передач

 

Измененные значения давления и положений сохраняются в автономной памяти RAM (оперативное запоминающее устройство) блока управления. Это повышает удобство переключения передач и увеличивает срок службы коробки передач.

 

А как Вы считаете, могут ли небольшие рывки и "задумчивость"  коробки при переключени1-2-3 передач при небольшом нажатии на педаль газа (медленном ускорении), подергивание при трогании с места без нажатия на газ служить поводом для калибровки сцеплений? В Рольфе при таком вопросе на меня удивленно посмотрели и сказали типа "Они же (сцепления) не обслуживаются, только замена. Но при обещании заплатить наличными (типа не гарантия) приободрились, давай попробуем, может что-то получится. Но экспериментов что-то не захотелось. Или это и есть описанный Вами случай, когда теряются концевики педалей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько понимаю, был про ЭБ 2.0. А у него степень сжатия 10,1:1 была в начале, сейчас 9,3:1.

Плюс мы выяснили, по-моему у сумчатых, что там и разбег ±0,33.

Да, про экобуст 2.0. Просто присмотрел тут аппарат себе(11 года, пробег 85тыс) а в диагностической карте значится что компрессия в 3х цилиндрах 9 бар, а в одном 8 бар. Это нормально или лучше обойти этот вариант стороной?

Изменено пользователем fiddler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это нормально или лучше обойти этот вариант стороной?

 

Мне сложно советовать, так как значение компрессии, для исправного движка ЭБ 2,0, пока прячется в недрах Интернета.

И обычно, в диагностической карте, напечатано номинальное значение измеряемого параметра.

Подождите, может у кого и есть данная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены блока проехал 30000!Недавно менял свечи и за одно проверил компресию показало 14!Общий пробег 90000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После замены блока проехал 30000!

А что за беда у тебя с блоком приключилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А у него степень сжатия 10,1:1 была в начале, сейчас 9,3:1.

Плюс мы выяснили, по-моему у сумчатых, что там и разбег ±0,33.

 

Недавно менял свечи и за одно проверил компресию показало 14!Общий пробег 90000

 

я чего-то не понимаю или это нормально, что у некоторых двигателей экобуст 2.0 компрессия 9,3 а у некоторых 14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чего-то не понимаю или это нормально, что у некоторых двигателей экобуст 2.0 компрессия 9,3 а у некоторых 14?

PamirInHut говорил о степени сжатия, а это не одно и тоже с компрессий

как я уже ранее говорил (кто то видимо так и не понял) принято считать компрессию по формуле "Степень_сжатия" помноженная на коэффициент 1.2 или 1.3 (я эти два коэффициента считаю как "от" и "до")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я чего-то не понимаю или это нормально, что у некоторых двигателей экобуст 2.0 компрессия 9,3 а у некоторых 14?

 

Вы, как впрочем и многие, путаете компрессию и степень сжатия.

Компрессия - это измеренный физический параметр, а именно, значение давления газа, создаваемое комплексом поршень-компрессионное кольцо, в конкретном цилиндре на конкретном двигателе.

Степень сжатия  - это математическая абстракция, вычисляемая, как отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания.

Приблизительную зависимость компрессии, исправного и обкатанного двигателя, от степени сжатия привёл @mkuzminov.

Плюс к тому, давление определяется в разных единицах измерения и нужно знать в чём приводится конкретное значение - в атмосферах, барах или килопаскалях и т.д.

И когда, например @vlas777, говорит -14, надо спрашивать - приборы, то есть чего 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov, начал писать, отвлекли.

Ну пусть будет дубляж, исходя из древней мудрости - повторение, мать учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PamirInHut говорил о степени сжатия, а это не одно и тоже с компрессий

как я уже ранее говорил (кто то видимо так и не понял) принято считать компрессию по формуле "Степень_сжатия" помноженная на коэффициент 1.2 или 1.3 (я эти два коэффициента считаю как "от" и "до")

 

Вы, как впрочем и многие, путаете компрессию и степень сжатия.

Компрессия - это измеренный физический параметр, а именно, значение давления газа, создаваемое комплексом поршень-компрессионное кольцо, в конкретном цилиндре на конкретном двигателе.

Степень сжатия  - это математическая абстракция, вычисляемая, как отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания.

Приблизительную зависимость компрессии, исправного и обкатанного двигателя, от степени сжатия привёл @mkuzminov.

Плюс к тому, давление определяется в разных единицах измерения и нужно знать в чём приводится конкретное значение - в атмосферах, барах или килопаскалях и т.д.

И когда, например @vlas777, говорит -14, надо спрашивать - приборы, то есть чего 14.

Спасибо, теперь дошло.  

 

 

"По формуле "Степень сжатия" * 1,2(или 1,3) получаем 11*1,2 (1,3) = от 13,2 до 14,3"

 
Это значение в барах?
Изменено пользователем fiddler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...