Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

 

 

как думаете - реально ли на сборочном конвеере промерять получившуюся степень сжатия? 

 

Очень далёк от моторостроения. Но некоторые вещи очевидны.

С применением компрессометра продающегося в обычном магазине полный идиотизм.

Может применяют измерение момента или ещё каким косвенным методом.

У меня отсутствует технологическая карта, поэтому сложно сказать оценивают ли вообще этот параметр.

Хотя, мне думается, что данный параметр принимается равным расчётным значениям.

 

 

 

Напомните, они между собой разные (1,6 150,180,162л.с)?

 

Одинаковые. Чего здесь обсуждать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Одинаковые. Чего здесь обсуждать то?

Обсуждать, то, что отличие в прошивках...

 

Хотя, прав - каждый счастлив в своих убеждениях, кому со сколькими киловаттами ездить - решение для каждого свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на деле одна явная победа форда в борьбе с детонацией.

 

 

 

Беда, блин.... КАСКО есть? Спасай моню..... Но вообще-то, мне кажется как-то не задался у тебя этот моня. То яма, то детон, теперь придурок в зад..... Мож отремонтировать и поменять?

Каско само собой есть.Днем позырил,оказалось не всё так страшно.Поменял бы,да то что продаётся в районе 1-1200 купить не чего.Сплошной дристопал и жеванная бумага по цене автомобиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поменял бы,да то что продаётся в районе 1-1200 купить не чего.

Купи такой же, но другого цвета и радуйся..... или дождись пятого - скоро будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи такой же, но другого цвета и радуйся..... или дождись пятого - скоро будет.

Такой уже не хочу,не потому что плохой.Просто хочется чего то нового.Подожду пятого,только думаю в эти деньги вряд ли уложусь.Скорее всего он дороже четвёртого будет.А моня очень крепкий оказался.Достойный автомобиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А моня очень крепкий оказался.Достойный автомобиль.

Проходил на фм3, знаю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездил неделю после якобы калибровки у ОД, понял что вся разница, которая мне казалась в лучшую сторону, всё таки скорее похожа на самовнушение. Всё равно ловлю дрожь, особенно при торможении, когда уже машина останавливается, потом секунду ДРРР. И при троганье без газа тоже иногда есть это ДРРР. В эти моменты особенно явно эта дрожь чувствуется. Записался на четверг к ОД, поеду опять мозг им выносить. 
 
Я к сожалению в прошлый раз не смог с диагностом поприсутствовать при прошивке, и только в заказ наряде расписался, где был пункт "Калибровка двигателя". Что-то мне кажется что ничего они мне не залили. 
А можно ли как-то посмотреть, какая прошивка стоит в настоящий момент? Или для этого нужен сканер, или как так его, IDS что-ли)
 
И ещё, знает ли кто нибудь где можно посмотреть TSB от Форда по калибровке на новую прошивку. Кто-то на форуме выкладывал текст, а откуда он его взял, где написано "Если клиент жалуется на стук в двигателе и бла бла бла, установить калибровку бла бла бла AYB". В общем есть TSB от форда, точно знаю, но не знаю где её посмотреть можно. Оч. хочу распечатать к следующей поездке.
 
На самом деле очень бесит эта дрожь и именно не при езде, а при тыканье на месте, либо остановке. т.е. машина уже остановилась и потом на секунду или пол секунды обороты чуть проваливаются, по тахометру не видно, но чувствуется по машине брррр.
 
 
Во, нашёл! 
 

 

6529 — S-MAX/GALAXY MONDEO 2.0L Eco Boost / СТУК В ДВИГАТЕЛЕ И/ИЛИ ЗАМЕДЛЕННОЕ УСКОРЕНИЕ, НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВО ВРЕМЯ УСКОРЕНИЯ

Некоторые клиенты могут выражать недовольство по поводу стука в двигателе и/или замедленного ускорения, низкой эффективности во время ускорения. Для исправления модуля управления силовым агрегатом (PCM) необходима калибровка последней версии. Обновленная калибровка для PCM выпущена с IDS версией 86.02.

562d2f8s-960.jpg

 

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

) С места когда отпускаю тормоз и машина сама трогается, ещё без газа, бывает иногда еле еле уловимая мелкая дрожь, как будто двигателю чуть тяжеловато и не хватает оборотов. Такая же дрожь иногда бывает когда останавливаюсь, но буквально чуть чуть и еле уловимая. Не критично, но всё же. У всех такая же штука? какие тут советы могут быть?

Сегодня впервые за полтора года с таким столкнулся. На улице +2, завел машину, стал трогаться секунд через 40 после этого. Воткнул заднюю, отпускаю тормоз, газ не добавляю — и машина начинает ощутимо так дергаться. Постоял еще минутку, потом с газком поехал, но дальше тоже пару рез дернулась машинка...Странно как-то это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Воткнул заднюю, отпускаю тормоз, газ не добавляю — и машина начинает ощутимо так дергаться.

А почему все грешат на мотор? Сцепление не может так себя проявлять? Изношено, подожжено или смыкается неплавно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пойдут отрицательные температуры и все будут видеть черный дым  из глушителей после старта экобуста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все грешат на мотор? Сцепление не может так себя проявлять? Изношено, подожжено или смыкается неплавно....

 

Пробег 17 тыс, вряд ли изношено. Судя по всему, это распространенный баг (или фича) связи ЭБ+ПШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему все грешат на мотор? Сцепление не может так себя проявлять? Изношено, подожжено или смыкается неплавно....

Потому что дрожь у меня лично один в один такой же природы, как если на 60 при низких оборотах газ нажимать. Короче такая же как и при езде. Это не дёрганье от сцепления, а именно нехватка оборотов, чуть газа и дрожи как не бывало! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробег 17 тыс, вряд ли изношено.

У меня сейчас 13 тыс. Дрожи нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у ОД, подключили комп, прошивка действительно стоит AYB, никаких обновлений форд не предлагает. Порылись в капоте, даже дроссельную заслонку посмотрели на предмет загрязнённости, скинули патрубок и зеркальцем заглянули. В общем ничего не нашли. Прокатился с мастером по парковке. Дрожь как бы есть, но еле еле ощутимая, мастер мне сказал что ничего критичного в этом нет, что принцип при трогание похож на ручную коробку, что это обычное сцепление, и т.д. и т.п.

 

Диагност кстати на всякий случай сказал, что сбросит все адаптации на машине, всё таки я не 1-й хозяин, и пускай корбка заного обучится. Сбросил адаптацию коробки и дросселя. 

 

Порекомендовали заправляться другим бензином, попробовать полить 95-й например а не 98-й как я сейчас лью, просто посмотреть, не будет ли разницы. Сказали что если будет беспокоить, приезжайте, будем собирать инженерную группу, кататься и устанавливать наличие проблемы. Если она будет отмечена, то будем посылать запрос в Москву и т.д. и т.п., короче делать все дальнейшие процедуры регламентные.

 

После сброса адаптации коробка чуть по другому стала работать, но не значительно. Доехал пока от ОД до работы, особой разницы не заметил. Буду кататься дальше, смотреть. Если будет снова парить, буду видимо приезжать уже тогда и пытаться демонстрировать. 

Хотя понятно что если не будет никаких серьёзных ошибок и проблем, то с этой дрожью меня попросту завернут и отправят кататься дальше. 

 

Я кстати ещё понимаю что чувствительность пятой точки у всех разная, кто-то вообще не считает что есть какая то дрожь. Мастер тоже особо не понял до конца про что я, т.к. ярко выражено ничего не происходит криминального.

 

Вот кстати скрин сброса адаптаций

 

up82585-1.jpg

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обсуждать, то, что отличие в прошивках...

 

Здесь с Вами соглашусь, но с оговорками.

Незначительные отличия в обвеске двигателя, влияющие на характер его работы присутствуют и это факт.

Симпозер является отличием, влияющим только на акустическое восприятие, но его вклад в значимые технические параметры двигателя нулевой.

Новые прошивки, сужу только на основе отзывов, приводят к сдвигу момента переключения на высшую передачу в область повышенных оборотов. Плюс к тому, заставляют ПШ переходить на пониженную передачу в момент плавного ускорения.

 

 

 

Хотя, прав - каждый счастлив в своих убеждениях, кому со сколькими киловаттами ездить - решение для каждого свое

 

Здесь согласен на 117%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дрожь как бы есть, но еле еле ощутимая, мастер мне сказал что ничего критичного в этом нет, что принцип при трогание похож на ручную коробку, что это обычное сцепление, и т.д. и т.п.

Попробуй все-таки исключить сцепление из виновников этой дрожи. Насколько я понял - дрожь возникает при троганьи (т.е. 1-я передача) и при торможении перед остановкой (опять 1-я передача), также при ускорении примерно с 60 (вероятно 3-я передача, т.е. сцепление работает то же, что и на 1-ой). Попробуй тронуться со 2-й в ручном режиме (зимний режим), посмотри - будет ли дергаться. Если будет - дело скорее всего в моторе, если нет - тогда езжай к дилеру, показывай этот фокус и требуй диагностики (замены) сцепления. Я сегодня пробовал так трогаться - никакой разницы нет и дрожи никакой нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй все-таки исключить сцепление из виновников этой дрожи. Насколько я понял - дрожь возникает при троганьи (т.е. 1-я передача) и при торможении перед остановкой (опять 1-я передача), также при ускорении примерно с 60 (вероятно 3-я передача, т.е. сцепление работает то же, что и на 1-ой). Попробуй тронуться со 2-й в ручном режиме (зимний режим), посмотри - будет ли дергаться. Если будет - дело скорее всего в моторе, если нет - тогда езжай к дилеру, показывай этот фокус и требуй диагностики (замены) сцепления. Я сегодня пробовал так трогаться - никакой разницы нет и дрожи никакой нет.

хм, интересная идея. Попробую сегодня. Логика в твоих словах есть. Сегодня кстати ехал, иногда стал замечать резкое включение передач. Скажем плетусь, тут газ поддам и разгон с рывком ощутимым происходит. Может быть действительно что-то там в сцепе. Отпишусь как попробую.

Единственное что непонятно - как при ускорении сцепление может влиять на это, оно же сомкнуто и работает без пробуксовки. Хотя может я не до конца понимаю устройство.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй все-таки исключить сцепление из виновников этой дрожи. Насколько я понял - дрожь возникает при троганьи (т.е. 1-я передача) и при торможении перед остановкой (опять 1-я передача), также при ускорении примерно с 60 (вероятно 3-я передача, т.е. сцепление работает то же, что и на 1-ой). Попробуй тронуться со 2-й в ручном режиме (зимний режим), посмотри - будет ли дергаться. Если будет - дело скорее всего в моторе, если нет - тогда езжай к дилеру, показывай этот фокус и требуй диагностики (замены) сцепления. Я сегодня пробовал так трогаться - никакой разницы нет и дрожи никакой нет.

Сейчас экспериментировал с ручным режимом, троганьем на 2-й и пр., сцепление думаю не причём. Я могу поймать эту жрожь на любой передаче, при разгоне на низах. Т.е. на 2-й, на 4-й тоже самое. От передачи вообще не зависит. Именно когда стрелка тахометра в сааамом низу идёт эта вибрация неприятная. и она не похоже на дёрганье, а именно похожа на задыхающийся мотор, как будто рукой закрыли подачу воздуха.

 

Кстати заметил одну интересную закономерность, что она стала усиливаться с холодами. Я сегодня на тёплом паркинге был, и когда вызжал, там надо 5 ярусов вниз проехать, я решил там потрогаться туда сюда. И к моему удивлению я практически никаких посторонних вибраций не ощутил. Скорее всего проблема всё таки с оборотами, может забор воздуха где-то неверно идёт.. Теряюсь в догадках. Но ОД теряется также как и я. Поэтому не с чем к ним пока ехать.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дрожь присутствует на S-maxe (экобуст, 200 л/с). Раздражает очень сильно. Реально задыхается движок, ему бы обороты чуть больше поддерживать... Пробег пока ~2 т.км. Дрожь ощущалась с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ОД теряется также как и я. Поэтому не с чем к ним пока ехать.

Найди дилера, у которого есть экобуст на тест-драйве и сравни свой мотор с их мотором, желательно с мастером. Если будет какая-то разница - наседай на дилера.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BATman3, Я не одинок с этой дрожью всё таки... Дилера не мучил по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У меня немного трясется когда уже почти остановился и если бросить тормоз. Скорость около 1-2 км\ч и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробег пока ~2 т.км. Дрожь ощущалась с нуля.

2000 км почти за два года? :eek: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечерком встретился с соклубником, комрадом @alarm.ot, у него экобуст 12-года, как у меня короче. Прошивку он новую только не ставил. 

Прокатился на его мондео по парковочке, туда-сюда, пришёл к выводу, что всё 1 в 1 как у меня. Он в свою очередь прокатился на моём моне и тоже сказал что всё нормально и вообще не понял о какой дрожи я говорю  :)

Быстро покататься было негде, но думаю там была бы похожая ситуация. А на медленных разгонах, остановках я чувствую у него всё тоже самое что и у себя, хотя он так и не понял к чему я пытаюсь придраться))

 

Из сего сделал вывод что я мнительный загонщик и экобусто-педанто-дрочер, забиваю голову и мешаю машине работать. Такова особенность мотора, просто видимо для всех она воспринимается по разному, для кого-то это дрожь, вроде педантичного идеалиста - меня, а кто-то её и не замечает, вроде alarm.ot и других участников форума. 

 

Поэтому делать больше нечего, буду кататься, пробовать заливать разный бенз, дрючить коробку, ждать новых прошивок и калибровок и стараться не попадать в пробки (т.к. там особенно дрожит))))) Больше путей у меня нет, разве что сменить авто) :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...