Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

А само лучше это разобрать разъем оригинальный и к папа-мама(контакты)припаять

Да я понимаю, что это лучше, НО на новом ЛЗ провода в принципе короче, может есть универсальный ЛЗ с "длинными" проводами?

Похоже что FAE 77262 должен подойти и длина побольше чем у ...507 и фишка правильная, кто-нибудь ставил такой?

 

Нашёл более подходящую тему, задал вопрос там, так что здесь можно не отвечать.

Спасибо.

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! В общем, почистил я свой впускной коллектор, поменял прокладки, завел движок, но появилась одна проблемка. Расскажу по порядку.

 

У меня загорелся чек - ошибка P174 - бедная смесь. Машина дергалась при резком нажатии газа. Сначала подумал на бензонасос, разобрал, почистил сеточки, поменял моторчик:

 

YAOesuXL.jpg

 

Ничего не изменилось. Стал рыть дальше. Увидел дырку в гофре, которая от воздушного фильтра идет в дроссель, заклеил ее герметиком:

 

K6WVMx9j.jpg

 

Также заменил на вакуумных трубках г-образные наконечники - 2 штуки. Для этого подходят наконечники от свечных проводов от десятки, но я нашел такую резинку у нас в магазине, вроде от Мерседеса.

 

mgJoa5Bz.jpg

 

Особо ничего не изменилось, только перестало масло забрасывать аж в воздушный фильтр. Т.е. когда я менял воздушный фильтр, на нем были следы масла. Сейчас такого нет.

 

Дальше поменял свечи и провода. И наконец-то, есть улучшения - машина перестала дергаться и стала разгоняться намного лучше. Свечи в колодцах 1-2-3 были в черных пробоях. Кстати, старые провода в темноте не светились, током не били и сопротивление показывали нормальное, за исключением одного - 5го - 11,5 Ком. В общем, с заменой проводов стало лучше. Но! Ошибка P174 никуда не исчезла. Если спокойно ездить, появлялась не сразу, если резко нажать на газ, почти сразу же.

 

Решил менять прокладки коллектора, заодно клапан PCV. Заказал:

 

3 523 225 - 2шт прокладка впуска верхняя

3 902 545 - 2шт прокладка впуска нижняя

1 280 210 752 -  кольца форсунок 6 шт. - как раз только нижние были в плохом состоянии.

383 1141 - пистоны 2шт для тяги IMRC (на всякий случай, если сломаю при разборе) - берите обязательно, они очень хрупкие. Хотя первый раз когда снимал - не сломал, потом пришлось еще раз разобрать, уже при сборке - сломал)

4 053 751 - клапан вакуумной системы (клапан PCV)

 

При снятии впуска обнаружил, что трубка которая идет от клапана PCV заглушена. Я в этом месте случайно оторвал:

 

BiUYFfHO.jpg

 

Обязательно надо иметь удлинитель на трещетку на 10. Без него очень сложно открутить гайку крепления круиз-контроля!

 

Разобрал я все это дело:

 

camEU6c4.jpg

 

Грязи было много:

 

z9169DbV.jpg

 

Выкрутил клапан PCV, он находится под нижним впускным коллектором:

 

Gl3BMXLx.jpg

 

Почистил верхний коллектор, заслонки. Кстати после чистки заслонки залипли, я их руками с трудом расшатал, побрызгал в места вращения WD-40.

 

MaHrF03c.jpg

 

Начал собирать. Поставил новый клапан PCV. Поменял на форсунках нижние кольца. У меня почти все форсунки остались в топливной рампе. Думал и так засуну. Фиг там! Не получилось, как я не старался. Выдернул форсунки из рампы и вставил по одной вниз. Обязательно нужно смазывать кольца маслом!

 

DaJ2Es07.jpg

 

Заменил заглушенную резинку клапана PCV на нормальную (кстати опять туда можно поставить свечной наконечник) и закрепил хомутиком на всякий случай:

 

b1lnR1Q7.jpg

 

Собрал все на место. При снятии сломал пластмасску на трубке вакуумного усилителя, которая втыкается в коллектор сверху. Вместо него, по совету одного участника нашего форума, одел резинку, промазал герметиком (можно опять использовать... отгадайте что?... свечной наконечник!). Вот что получилось:

 

RSKuA6DU.jpg

 

GSh9P2fr.jpg

 

Машина долго не заводилась, я снял фишку с бензонасоса, покрутил двигатель несколько раз подолгу. Одел фишку - машина с трудом, но завелась.

 

А теперь моя новая проблемка - после сбора впуска, обороты держатся на 2500 и не опускаются! Причем даже на прогретом двигателе! Скинул клеммы, подождал 15 минут, чтобы перезагрузить мозги, подсоединил акуумулятор и снял видео. Двигатель уже прогрет. На газ я вообще не нажимаю. Если услышите стуки - это рядом стройка, это не из двигателя.

 

 

Если нажать газ, даже слегка, обороты подскакивают до 3500, держатся так секунд 5, и опускаются до 2500. Подскажите, люди добрые, в чем может быть проблема? Я уж думал сегодня покатаюсь...

 

Может это из-за того, что я открыл клапан PCV, может быть не стоило этого делать?

Изменено пользователем stembox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не спец,но вряд ли это из за PCV.тросик дроссельной заслонки не подклинивает?может не удачно перегнул при снятии или не правильно подсоединил?скинь гофру на дроссель,посмотри не приоткрыта ли заслонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда газуешь что происходит? Подсос где-то. Ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через каждый 100 км приблизительно уровень тормозухи становится чуть ниже минимума и падает сцепление, после доливки педаль обратно встает на место. Замена сцепления ? Пробег 149 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы потери тормозухи смотри в КПП выжимной либо главный сцепы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, меня осенило!))) Найдите одно отличие (кроме крышек и трубки) - первое фото до вскрытия впускного, второе - после:

 

 

xuVJSomz.jpg

 

HlV6HRyd.jpg

 

 

Я КХХ в обратную сторону поставил! Я еще подумал тогда, что как то необычно штекер вставился) Самому смешно) Пойду переставлять. Надеюсь сегодня покатаюсь уже :)

 

 

во как полезно фотки делать перед ремонтом!

Изменено пользователем stembox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stembox, у меня сейчас та же проблема, завышенные обороты получились после вчерашней замены свечей, изначально после подключения проводов  к катушке я перепутал местами... он хлопал, троил, завышенные обороты, дым из под капота от выхлопного коллектора и масло погнало пока ещё не пойму от куда, нашел на форуме правильное расположение проводов на катушке - перепутал я первый провод с третьим.... перекинул провода по правильному - троить перестал, но завышенные обороты остались и дело было вечером, случайно заметил что передний выхлопной коллектор раскалился до красна после работы мотора примерно 5 мин. на повышенных оборотах (задний коллектор наверное был такой же хотя его увидеть не возможно без смотровой ямы или подъёмника), сразу заглушил, скинул клему с акб что бы обнулить чек, через 5 мин. процедуру повторил, ничего не изменилось, совсем забыл - чек у меня горит давно, так как вырезан катализатор, а обманку не ставил, но сегодня когда после смены свечей мотор троил мне пришлось проехать на нём примерно 2 км. что бы добраться до компьютера и в процессе езды у меня чек моргал, а этого делать нельзя (узнал после).

вопрос: что могло произойти после всего этого и почему коллектор накаляется до красна, обороты держатся примерно 2.5-3 тыс. и в масле весь поддон???

хотелось бы услышать ответы знающих людей, что делать и куда лезть что бы это устранить

Изменено пользователем alex70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, меня осенило!))) Найдите одно отличие (кроме крышек и трубки) - первое фото до вскрытия впускного, второе - после:

 

 

xuVJSomz.jpg

 

HlV6HRyd.jpg

 

 

Я КХХ в обратную сторону поставил! Я еще подумал тогда, что как то необычно штекер вставился) Самому смешно) Пойду переставлять. Надеюсь сегодня покатаюсь уже :)

 

 

во как полезно фотки делать перед ремонтом!

 

Хахаха, реально наоборот ! =)

 

вопрос: что могло произойти после всего этого и почему коллектор накаляется до красна, обороты держатся примерно 2.5-3 тыс. и в масле весь поддон???

хотелось бы услышать ответы знающих людей, что делать и куда лезть что бы это устранить

 

Как вариант масло налилось вобратку в кхх, можно снять, посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в процессе езды у меня чек моргал, а этого делать нельзя (узнал после).

 

че за бред,у меня чек моргал когда пропуски были зажигания.  кто сказал что ехать нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че за бред,у меня чек моргал когда пропуски были зажигания.  кто сказал что ехать нельзя? 

 

В мануале написано, вот он проехался и к чему это привело !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где этот КХХ стоит, а то всё забыл уже((, на фотке если можно укажите.

скорей всего мозги не повредил, если бы они не работали после замены местами высоковольтных проводов то машина не завилась бы ИМХО. может всё таки механическая часть? не знаю с чего начинать((, выхлопной коллектор краснеет через 3-5 мин после запуска мотора, стрёмно ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале написано, вот он проехался и к чему это привело !

и к чему же? никчему это не привело, как раскалялся до красна так и раскаляется. а моргал потому что дергалась машина из за пропусков. 

 

по сабжу у друга на маверике было тоже самое, завышенные обороты и красный коллектор. дело было в клапане КХХ. но раз ты не знаешь даже где он, я бы на твоем месте доверил машину механикам.

 

а так в порядке бреда 

1 очень позднее зажигание 

2 забиты катализаторы 

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trez, я не совсем нулевой в автомобиле и руки под инструмент заточены правильно и короны нет, просто лет 10-15 не ковырялся так глубоко, а всё больше по СТО ездил, вот и теряюсь в догадках под капотом этой машины, там столько датчиков.... ты подскажи где он, а дальше я всё увижу)).

1. по зажиганию не скажу((

2. катализатор выбит уже давно, обманку не ставил потому чек горит постоянно, но при вчерашней проблеме он моргал, когда провода поставил правильно, мотор перестал троить, но завышенные обороты остались, я скинул клему с акумы на 5 минут и потом уже чек не горел, но проблема оборотов и красного выхлопного коллектора осталась....

звоню по СТОшкам, разные предположения говорят, пробита прокладка под всасывающим коллектором после хлопка потому и обороты завышены, лопнул патрубок какой то из.. и советуют карбоклинером на все шланги-соединения брызгать, поменяются обороты значит там и причина, пробило прокладку выхлопного коллектора и идёт подсос воздуха, а значит там догорает топливо и масло, потому он красный, почему масло погнало пока не понимаю но весь поддон в масе и залезть под машину нет пока возможности, может оно всё с верху течёт....

в общем просто хочу кучу дельных советов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trez, я не совсем нулевой в автомобиле и руки под инструмент заточены правильно и короны нет, просто лет 10-15 не ковырялся так глубоко, а всё больше по СТО ездил, вот и теряюсь в догадках под капотом этой машины, там столько датчиков.... ты подскажи где он, а дальше я всё увижу)).

1. по зажиганию не скажу((

2. катализатор выбит уже давно, обманку не ставил потому чек горит постоянно, но при вчерашней проблеме он моргал, когда провода поставил правильно, мотор перестал троить, но завышенные обороты остались, я скинул клему с акумы на 5 минут и потом уже чек не горел, но проблема оборотов и красного выхлопного коллектора осталась....

звоню по СТОшкам, разные предположения говорят, пробита прокладка под всасывающим коллектором после хлопка потому и обороты завышены, лопнул патрубок какой то из.. и советуют карбоклинером на все шланги-соединения брызгать, поменяются обороты значит там и причина, пробило прокладку выхлопного коллектора и идёт подсос воздуха, а значит там догорает топливо и масло, потому он красный, почему масло погнало пока не понимаю но весь поддон в масе и залезть под машину нет пока возможности, может оно всё с верху течёт....

в общем просто хочу кучу дельных советов :)

 

весь поддон в масле, ты за уровнем то следить не забывай и по своей истории советую проверить охлаждайку, нету ли там масла.

 

а по теме я говорю как было у друга. дело было в КХХ, в этом же посте чуть выше фотографии, там парень пишет про него. вот его

глянь

ну и + сканер то подключи уже, ошибки глянь. коли уж горел чек

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trez, я не совсем нулевой в автомобиле и руки под инструмент заточены правильно и короны нет, просто лет 10-15 не ковырялся так глубоко, а всё больше по СТО ездил, вот и теряюсь в догадках под капотом этой машины, там столько датчиков.... ты подскажи где он, а дальше я всё увижу)).

1. по зажиганию не скажу((

2. катализатор выбит уже давно, обманку не ставил потому чек горит постоянно, но при вчерашней проблеме он моргал, когда провода поставил правильно, мотор перестал троить, но завышенные обороты остались, я скинул клему с акумы на 5 минут и потом уже чек не горел, но проблема оборотов и красного выхлопного коллектора осталась....

звоню по СТОшкам, разные предположения говорят, пробита прокладка под всасывающим коллектором после хлопка потому и обороты завышены, лопнул патрубок какой то из.. и советуют карбоклинером на все шланги-соединения брызгать, поменяются обороты значит там и причина, пробило прокладку выхлопного коллектора и идёт подсос воздуха, а значит там догорает топливо и масло, потому он красный, почему масло погнало пока не понимаю но весь поддон в масе и залезть под машину нет пока возможности, может оно всё с верху течёт....

в общем просто хочу кучу дельных советов :)

Ты заменил свечи! Что снимал.... смотри там. Когда не правильно провода одел авто хлопало где то что то слетело, короче говоря подсос воздуха идет. А поддон в масле ...надо смотреть, что да как,  сидя за компом трудно загадки разгадывать, надо смотреть.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь поддон в масле, ты за уровнем то следить не забывай и по своей истории советую проверить охлаждайку, нету ли там масла.

 

а по теме я говорю как было у друга. дело было в КХХ, в этом же посте чуть выше фотографии, там парень пишет про него. вот его

глянь

ну и + сканер то подключи уже, ошибки глянь. коли уж горел чек

масло пока не смотрел, в охлаждайку заглянул, всё в норме, масла нет

:) вот я же и просил на фотке выше ткнуть красным кружком в этот КХХ, фотки то я вижу ну там же много всяких датчиков....

с начала хочу попробовать найти подсос воздуха, если таковой имеется, а потом уже на сканер ехать или тянутся((

Изменено пользователем alex70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не нашел что-ли отличие между фотками? :D  Вот он там, с задней стороны, на 2х болтах крепится.

И это кстати не датчик, а клапан холостого хода.

 

V5yqSuam.jpg

Изменено пользователем stembox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрылся клапан холостого хода (КХХ), замена всё решила

отдельное спасибо Игорю Украина, в телефонном режиме с ним нашли проблему :good:

 

теперь буду устранять течь масла, но это уже не критично, пару капель на полу ни столь смертельно :umnik:

Изменено пользователем alex70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! подскажите пожалуйста кто в курсе. одинаковые ли размеры шеек коленвалов на движках 2.5 ФМ1-2 и ФМ3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие параметры смотреть в Forscan, если не устраивает расход и мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! подскажите пожалуйста кто в курсе. одинаковые ли размеры шеек коленвалов на движках 2.5 ФМ1-2 и ФМ3?

Коленвалы одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после чистки коллектора опять вылезла ошибка. Завтра на диагностику съезжу, может уже не P174. У меня правый бок движка в масле. Может ли там подсасывать воздух через Y-образную прокладку и выдавать ошибку? Я пока еще точно не определил что там течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...