Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

поставить "полный фарш"


Рекомендуемые сообщения

Что такое ТС?

Видимо Трекшен Контроль... в смысле круиз...

 

А на счёт скорости, как сказал @Red Fox - круиз ведь и правда работает только при скорости выше 40 км/ч, до этой скорости ни какие лампочки гореть не будут.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и сорок разгонялся, и 50 и 60, ниеработаидъ.

Машина с TC? Реле круиза на TC стоит (синее)?

Уже с круизом. Какое-то реле есть, но не синее, а коричневая коробочка, "висящая" где-то между приборной панелью, и педалями.

Всё было делано как указано в посте albsk`a

 

Ладно, разберёмся. Заранее спасибо за наводящие вопросы, и возможные пояснения..

Изменено пользователем AlekssLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сорок разгонялся, и 50 и 60, ниеработаидъ.

Машина с TC? Реле круиза на TC стоит (синее)?

Уже с круизом. Какое-то реле есть, но не синее, а коричневая коробочка, "висящая" где-то между приборной панелью, и педалями.

Всё было делано как указано в посте albsk`a

 

Ладно, разберёмся. Заранее спасибо за наводящие вопросы, и возможные пояснения..

 

TC = traction control. Антипробуксовочная система, она же ASR. Для нее ТОЧНО нужно реле при установке круиза, иначе они могут войти в противоречие (круиз тянет, TС душит). И есть у меня подозрение, что реле это в любом случае должно быть для круиза. Но это пока только подозрение. Оно синее, ставится в гнездо слева под рулем. У меня гнездо сейчас пустое.

 

И насчет невключения вдогонку - с улитки сигнал идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TC = traction control.

уверенно утверждать не буду. Если подскажете, где искать, отвечу точно. Антипробусковки у меня нет. Это точно.

И насчет невключения вдогонку - с улитки сигнал идет?

Хороший вопрос. Звуковой сигнал точно работает.

И есть у меня подозрение, что реле это в любом случае должно быть для круиза. Но это пока только подозрение. Оно синее, ставится в гнездо слева под рулем.У меня гнездо сейчас пустое.

А вот с этого места поподробнее, если можно.

"Слева под рулём" это блок предохранителей?

Как это реле выглядит? Я купил всё, что было описано в файле Датчанина. Всё и по снимкам, и по списку.. Нету с собой распечатки, но, по-моему, ни о каких реле там речи не шло...

 

 

Upd.: Заглянул под приборку. Какая-то синяя фигулина на проводах болтается, оно ли это, не скажу. Есть снимок, будет чуть позже, в этом же посте.

Изменено пользователем AlekssLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверенно утверждать не буду. Если подскажете, где искать, отвечу точно. Антипробусковки у меня нет. Это точно.

Хороший вопрос. Звуковой сигнал точно работает.

 

А вот с этого места поподробнее, если можно.

"Слева под рулём" это блок предохранителей?

Как это реле выглядит? Я купил всё, что было описано в файле Датчанина. Всё и по снимкам, и по списку.. Нету с собой распечатки, но, по-моему, ни о каких реле там речи не шло...

 

 

Upd.: Заглянул под приборку. Какая-то синяя фигулина на проводах болтается, оно ли это, не скажу. Есть снимок, будет чуть позже, в этом же посте.

Внимательно пересмотрел документ датчанина

там про реле упоминается (при наличии антибукса)

- Cut-off relay if your car have traction control fitted

И на картинке оно тоже присутсвует под концевиками на педали (как раз синенькое).

К сожалению пока практически поучаствовать не могу ибо собираю все по частям, не хватает как раз самого модуля круиза. Остальное у меня вроде как в наличии.

А чисто теоретически тоже пожалуй присоединюсь к мнению проверить улитку. Согласно документа на черном коннекторе должно быть 3 провода и есть ли на ней соответственно сигнал.

Изменено пользователем albsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверенно утверждать не буду. Если подскажете, где искать, отвечу точно. Антипробусковки у меня нет. Это точно.

Хороший вопрос. Звуковой сигнал точно работает.

 

А вот с этого места поподробнее, если можно.

"Слева под рулём" это блок предохранителей?

Как это реле выглядит? Я купил всё, что было описано в файле Датчанина. Всё и по снимкам, и по списку.. Нету с собой распечатки, но, по-моему, ни о каких реле там речи не шло...

 

 

Upd.: Заглянул под приборку. Какая-то синяя фигулина на проводах болтается, оно ли это, не скажу. Есть снимок, будет чуть позже, в этом же посте.

 

Насчет улитки я имел в виду, что на выходе есть сигнал с кнопок круиза. Там же разъем прямо под рулем, снять пластик и проверить просто.

Реле - обычное синее, стандартное, на 30А по-моему. Оно такое же, как коричневое, по посадке и форме, только синее. В Микрокате есть в списке реле, указано как реле круиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Upd.: Заглянул под приборку. Какая-то синяя фигулина на проводах болтается, оно ли это, не скажу. Есть снимок, будет чуть позже, в этом же посте.

Это синее в жёлтом прямоугольнике то реле о котором речь?

 

В Микрокате есть в списке реле, указано как реле круиза.

 

Простите, я, наверное, в русском не так силён, как хотелось бы-- Микрокат, это.. что-то типа руководства по эксплуатации..?

post-31463-014095300 1289429687_thumb.jpg

Изменено пользователем AlekssLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрокат, это.. что-то типа руководства по эксплуатации..?

электронная программа Форда - полная детолировка всей машины... с номерами, ценами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это синее в жёлтом прямоугольнике то реле о котором речь?

 

 

Два варианта, или это, или примерно такой же синий разъем под синее реле ближе к левой стойке, я бы сказал, под и левее блока управления светом. У меня этот разъем был завернут за горизонтально-наклоненную такую направляющую около стойки двери. В общем, снять пластик под рулем, и поискать слева все возможные синие разъемы.

Но опять же, все это актуально, если дело именно в отсутствии реле и реле нужно для машин с TC, но ведь любой разъем можно прозвонить, и понять, связан ли он хоть как-то с кнопками круиза.

 

Вообще, если бы круиз не стартанул, я бы взял схему, и пошагово смотрел, куда идет сигнал с кнопок, что должно происходить в тех или иных узлах круиза.

 

Вот что пишут:

The speed control cutout relay (K38) interrupts the speed control system when the traction control system

is activated.

 

Т.е. видимо, все-таки реле только для TC-машин.

 

http://mondeoclub.ru/download/iblock/7f0/wiring_diagrams_FM_93.rar

страницы 452-455

 

Оттуда же, проверить все предохранители.

Указано, что система Speed Control использует преды: 22,23,24,30. С ними все в порядке, и они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал и установил Микрокат, и ТИС.

Чуть не сломал мозг. :blink:

Отдал флэшку с ТИСом электрику, пусть сам мозги себе ломает.

Завтра с утреца отгоню ему машину, он проверит свои идеи и мысли, и, если что, обратится к электронной информации.

 

Завтра вечером отпишусь, что из всего этого получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго! Я-- счатсливый обладатель Мордео с круиз-контролем.

Сегодняшние доделки-- перекинуты провода выходящие из улитки (по утверждению мастера, им не пофиг какой провод куда идёт) и перекинуты провода на "коричневой коробочке"-- чтоб лампочка загоралась. (Шьорд, забыл про релюшку спросить..)

Бюджет установки: 100 евро детали, +70 евро мастеру. итого, 170 евро.

возможно, продам старый руль с нестрелянной подушкой, это минус 30 евро. посмотрим, что можно сделать со старой улиткой с аж четырьмя мини-косичками (2+3х3 провода).

остался какой то механизьм. Родной, или не родной, утверждать не буду. Остался трос привода для В6-мотора.. при большом желании бюджет может уменьшиться ещё на полтора десятка евро...

 

Фотографий и подробностей, увы, нет. Я делал чужими руками, а мастеру не до фотографий..

 

 

После пополнения бюджета и ремонта системы кондиционирования продолжу историю установкой климат-контроля...

Изменено пользователем AlekssLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго! Я-- счатсливый обладатель Мордео с круиз-контролем.

Мои поздравления!

:drinks:

 

После пополнения бюджета и ремонта системы кондиционирования продолжу историю установкой климат-контроля...

Жизнь - движение :lol:

 

По мне климат - полезний круиза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго! Я-- счатсливый обладатель Мордео с круиз-контролем.

Присоединяюсь к поздравлениям.

Кой какой отчет есть на фордклуб.бай (пока не даю ссылку чтоб не посчитали рекламой, но там до конца дело не дошло у человека не хватает концевика на педаль тормоза.

Я отчет возможно сделаю или дополню, осталось добыть тросик не от 2.5, т.к по всякому прикидывал присобачить с ним - не хватает как минимум сантиметров 20-25.

Да и еще, немного подробностей. Я считал что в руль можно просто поставить кнопки, оказалось что это не так - форма подушки для машин с/без круиза все-таки разная и поэтому у меня теперь есть 2 руля :) а также скоро доедут отдельно кнопки.

Поэтому будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще теперь добавлю в тему климата.

Где-то на форуме пробегала ссылка на всякие ништяки по ФМ-2. Я там нарыл интересный документ по подключению климата, но он на немецком :(

Но тем не менее распиновка там вся есть. И плюс ко всему скорее всего помимо набора который я упоминал ранее надо будет еще иметь блок управления заслонками холодно\горячо, т.к. они немного отличаются. Фото есть в документе.

 

P.S. не смог добавить док в пост из-за большого размера.

 

P.P.S нашел линк на документ отдельно - >>тут<<

Изменено пользователем albsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Кой какой отчет есть на фордклуб.бай (пока не даю ссылку чтоб не посчитали рекламой, но там до конца дело не дошло у человека не хватает концевика на педаль тормоза.

Это да, редкая вещь, млять...

Буду колхозить реле задолбался я искать его уже :)

и перекинуты провода на "коричневой коробочке"-- чтоб лампочка загоралась.

А можно поподробней, что куда перекидывали? В документе вроде пишут, что если есть блям о забытом свете и прочих ситуациях - то лампа должна заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще теперь добавлю в тему климата.

 

Так как вопрос с климатом решаешь? Нашел на Эбее запчасти не дорого, задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в процессе сбора комплекта. Купил блоки управления заслонками и скоростью обдува. Остался соленоид рециркуляции и реле. Еще подожду чутка, но скорее всего придется на экзисте брать. На ибэе смотрю периодически, но блин к нам доставка бывает еще реже чем к вам. Уже несколько раз спрашивал продавцов - не хотят почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эпопея продолжается.

Прозвонил проводку от разъёма круиза до IIM (как же он неудобно расположен), от IIM к приборке - всё есть.

Зелёный концевик так и не нашёл - заменил его релюшкой, рвущей (+) с преда 23 при нажатии тормоза, которую вколхозил прямо на разъём.

Не понял насчёт красного концевика сцепления - судя по схеме, он вступает в роль только при наличии (+) на выходе чёрного концевика стопов:

1304359031-clip-21kb.png

Т.е. должно работать и с нулём на 4 клемме.

 

Что имеем по итогу - вроде всё работает как надо - лампа загорается от 40 км/ч при нажатии на "вкл"- +/- /= (если запомнилось). Лампа притухает при включении габаритов. Лампа тухнет при нажатии на тормоз и когда скорость становится меньше 40 км/ч. Синхронно с лампой под капотом слышиится "щёлк-гррр" (коротко). Но скорость нихрена не держит :(

Грешу на механику привода, мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pashil, как проверял звук под капотом? вывешивал колеса? Вообще-то появилась дурная мысля - у тебя ж есть антибукс, а я тут где-то читал (кажется даже в этом топике), что в этом случае чтобы они не подрались между собой должна быть какая-то дополнительная релюха. Возможно дело в ней.

Если что, я пока свой круиз не поставил, так что блок на потестить могу дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверял звук под капотом? вывешивал колеса?

на ходу, даже на 100 км/ч, слышен этот цвырк

Вообще-то появилась дурная мысля - у тебя ж есть антибукс, а я тут где-то читал (кажется даже в этом топике), что в этом случае чтобы они не подрались между собой должна быть какая-то дополнительная релюха. Возможно дело в ней.

Но тогда бы круиз не стартанул...

Короче, щас сниму этот актуатор да гляну, не должно быть такого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала разобрал привод. В нём плата, залитая компаундом, мотор, редуктор и электромагнитная муфта (она-то и щёлкает). Всё кроме платы прозвонил - рабочее.

Отстегнул трос от дросселя, высунул его в своё окно и поехал тестить в свежепостроенный спальный район (движухи 0).

Муфта щёлкает, лампа загорается, трос неподвижен :(

 

Начал бить в лоб все варианты, которые могут быть на 4 ноге (вход концевика сцепления, нормально замкнутого).

1) ноль - не работает, изначальное положение;

2) постоянный (+) с 23 преда - никаких изменений;

3) (+), пока не нажат тормоз (аналог сигнала на ноге 9) - трос не выбирается, круиз включается один раз, стоит выключить/нажать тормоз - до выключения зажигания не работает;

4) (+) с концевика стопов - по схеме вроде бред, до нажатия на тормоз не должно вносить изменений, но сцуко заработало, трос начал тянуться! :) Видимо, важна связь входа концевика сцепления и 7 ноги IIM.

 

Закрепил трос к дросселю. Финальная поездка - работает на ура. Красиво зажгутовал колхозинг релюхи и обкатал ещё раз.

А муфта слышна видимо потому, что в отсутствие родного кронштейна привод круиза вхерячен прямо в стакан аммо.

 

И ещё, теперь доподлинно известно, что реле трэкшена НИКАК не влияет на работу круиза. Но потом поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собрались почти все части для установки. Не хватает только одного датчика - Engine coolant temperature sensor (ECT sensor) - FINIS 1091474

Есть несколько вопросов к людям у который климат установлен:

1. Где же все-таки этот датчик находится. Судя по схеме на экзисте - где-то в районе печки.

2. Насколько можно обойтись без него? Здесь читал что народ специально его "вырезал", но по непроверенной инфе получается что мы теряем какой-то режим.

3. Возможно ли заменить данный датчик, тем который стоит в районе термостата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Насколько можно обойтись без него? Здесь читал что народ специально его "вырезал", но по непроверенной инфе получается что мы теряем какой-то режим.

3. Возможно ли заменить данный датчик, тем который стоит в районе термостата?

2 - режим климы или чего?

3 - приезжай да меряй на здоровье хоть оба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уже пофигу, нашел лазейку - заказал у официалов, правда долговато везти будут - месяц. Но ничего "мы подождем" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Поставил себе на 1,8ТД круиз-контроль. Все работает как положено. Вместе с ним в комплекте мне достался двигатель антибукса с тросами. Где-то читал, что с 97 года модуль АБС Бошевский, а схему на него найти не могу. Может кто сталкивался???? Еще вопрос: Модуль АБС менять нужно или антибуксом другая коробка управляет??? И последнее: Где устанавливается штатный аудио усилитель?? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...