Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чехия-Прага


Рекомендуемые сообщения

3)язык чешкий -очень много слов синонимов и антонимов.Напр. плач это ПЛАЧ по-чешски.

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в Прагу отправляюсь на НГ. Ура. В Чехии еще не был, надеюсь страна понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Прагу отправляюсь на НГ. Ура. В Чехии еще не был, надеюсь страна понравится.

Еще там с 1 январе legalize проходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там с 1 январе legalize проходит

А это что такое?

Изменено пользователем verbatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если написали бы про лигализацию марихуаны, я бы может и поверил, а так героин, кокоин приплели, фейк походу.

Тем более балавство с эти г*** я уже перерос. :D

Изменено пользователем verbatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verbatim! В каком отеле остановитесь?

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вернулись,были неделю, немного не в центре отель у.вас,поэтому рекомендую дневной проездной сто крон или оформить недельный проездной (на станции метро Музей),удобно будет -22трамвай в центр и в Пражский град. Интересно также посетить jazz клуб в центре,открыто с 20.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вернулись,были неделю, немного не в центре отель у.вас,поэтому рекомендую дневной проездной сто крон или оформить недельный проездной (на станции метро Музей),удобно будет -22трамвай в центр и в Пражский град. Интересно также посетить jazz клуб в центре,открыто с 20.00

Да, не самый центр. Когда заказывали, был отель клевый в центре, меньше 1 км до Вацлавской площади, но в процессе бронирования выяснилось, что мест нет уже там. На НГ просто все размели, надо НГ еще в сентябре планировать видимо. Но мы еще успели, вчера зашел на сайт фирмы, где бронировали, там остались только 5* ценой 135тыс. за 7 дней. На счет транспорта, спасибо, учту. Там еще вроде какой-то автобус входит в стоимость отеля, который по рассписанию возит гостей гостиницы в центр. Если так, то хорошо, если нет - то будим покупать билеты на трамвай. метро мне и московского хвататет, в отпуск либо трамвай, либо такси(кстати как у них там ценник на него, любим с женой поздно возвращаться). :D

 

Сто крон - это сколько, какой там курс? :rolleyes: Я вообще думал что там евро, так еще менять придется, блин. Где лучше менять? Раз уж тема пошла, если есть еще чего инетерсного(какие нибудь местные особенности, о которых стоит знать или куда сходить, или даже может куда не стоит идти), то с удовольствием выслушаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто крон - это сколько, какой там курс? :rolleyes: Я вообще думал что там евро, так еще менять придется, блин. Где лучше менять? Раз уж тема пошла, если есть еще чего инетерсного(какие нибудь местные особенности, о которых стоит знать или куда сходить, или даже может куда не стоит идти), то с удовольствием выслушаю. :rolleyes:

С транспортом не парьтесь, общественный ходит точно по расписанию и часто. Причем есть ночные трамваи.

Если едете на авто - его однозначно на прикол и по Праге на общественном.

Я свою с эвакуатора почти снял. Штраф 500 или 700 крон - не помню уже.

Вот вам карта с маршрутами автобусов трамваев и метро. тынц

Взято отсюда

Курс 100 крон - это где то 170 рублей.

Кстати мариухана там легализована =)))) Только курить не в общественных местах.

Хотя нередко курят просто на улице как обычные сигареты =)))

Изменено пользователем DemidSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не самый центр..

Сто крон - это сколько, какой там курс? :rolleyes: Я вообще думал что там евро, так еще менять придется, блин. Где лучше менять? Раз уж тема пошла, если есть еще чего инетерсного(какие нибудь местные особенности, о которых стоит знать или куда сходить, или даже может куда не стоит идти), то с удовольствием выслушаю. :rolleyes:

Одна крона это 1,75 рублей, в 2007 было 1,25р.

Не думаю что такси будет накладно для тебя ,об обменниках и такси и сот. связи расскажут при встрече, принимающая сторона. На обмене я лично попал на пятьсот крон,на Вацлавской,так что в этом вопросе посерьезней.

Неделю лучше провести в Праге,не ездить далеко. В Праге- Пражский град, Вышеград, Йозеф, центр, интересно концерты,театр, клубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DemidSPb, perspektivny спасибо за информацию. Лечу самолетом, так что по машине проблемы с парковкой отпадают. Большую часть времени с учетом НГ думаю проведем в Праге, максимум 1 день посвятим поездке за ее пределы. Единственное разочарован, что там не еврозона, придется постоянно менять деньги порциями, либо жестко рассчитать сколько потратишь(что почти не реально) и менять раз или два большими проциями, с евро в этом плане так просто: вся оставшаяся наличка просто перемещается на счет в евро и ожидает следующей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроны нужны только на карманые расходы,проезд,а в отеле,магазине,клубе лучший вариант расчета карта виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то еще не привык за бугром расплачиваться картой, хотя надо привыкать. Но ценник то у них на все в кронах, там небось конвертация не очень то выгодня получается. Счет карты в евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наооборот при расчете по карте никаких потерь- курс ЦБ на день покупки,а перевод рублей в евро, а затем в кроны доп. затраты.

Вообще-то на отдыхе лучше не заморачиваться с расчетами и выгодами,лучше неделю посорить денежкой,сделать приятное себе и чехам,чаевые они очень любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме любители этой страны ,бывавшие в Чехии или ведущие бизнез ,знающие Законы? Мы ездили два года подряд в Карловы Вари и мне бы очень хотелось обменяться мнениями не только о поездке, но и возможности работать или учиться ,в Праге например...

Есть тут такие, живу в Чехии 11 лет на ПМЖ, если что то интересует то спрашивай :cool: ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый быстрый способ выучить язык - общаться в языковой среде, а общение с девушкой/женщиной - имхо самый быстрый способ выучить язык (причем почти бесплатно))))

 

P.S. Сам после приезда познакомился с девушкой и это очень помогло не только в знании языка, но я тогда был еще студентом))))

 

на 100 процентоа с тобой в этом согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом вопросе чешки точно не красавицы,так себе...

Это кто тебе сказал ? :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значица так :rolleyes:

Эмиграция возможна, но как бизнес-эмиграция(открытие фирмы, на этом основании получение годовой визы) отдельно-учебная виза для обучения (но срок учебной визы не идет в зачет на получение ПМЖ). Годовая виза продляется один раз на год, два раза по два и здравствуй ПМЖ :lol1: .

автоматически ПМЖ не выдается, нужно в течение 5 лет постоянно жить в Чехии, потом сдать экзамен по чешскому языку, нужна постоянная прописка, ее никто не даст, поэтому нужно купить свое жилье, иметь необходимую сумму в банке, не помню сколько, не иметь судимости в Чехии и в стране гражданином которой являешься, потом берется во внимание на основании какой визы человек здесь жил 5 лет, если бизнес виза то проверяется все полностью как платил налоги,и прочие отчисления, и т,д

сам получал, все знаю :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наооборот при расчете по карте никаких потерь- курс ЦБ на день покупки,а перевод рублей в евро, а затем в кроны доп. затраты.

Вообще-то на отдыхе лучше не заморачиваться с расчетами и выгодами,лучше неделю посорить денежкой,сделать приятное себе и чехам,чаевые они очень любят!

А почему по курсу ЦБ? я думал банк сам устанавливает курс, и он далеко не всегда выгодный.

 

На счет трат в отпуск, согласен на все сто: из скупого в миру жида в отпуске превращаюсь в нормального русского транжиру. Но ДО отпуска я все еще ищу во всем выгоду и готовлю почву, а как только зайду в аэропорт, начну тратить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматически ПМЖ не выдается, нужно в течение 5 лет постоянно жить в Чехии, потом сдать экзамен по чешскому языку, нужна постоянная прописка.... все знаю :cool:

Сережа!

Несколько вопросов к "чеху" :

Дети(25 и 22лет - муж и жена) сейчас подают на визу, основание- семестровые курсы чешского языка в Карловом университете, с 01.02.2011 по 17.06.2011. Виза кончиться и гудбай Чехия...

А в планах у них остаться на ВМЖ и ПМЖ, какие реальные пути иммиграции на сегодня?

Реально ли им поступить в чешские вузы( на магистратуру), во время изучения курсов, и получить продление учебной визы?

Реально ли учась -найти работу ,что бы содержать свою семью, платить за жилье?

Возможно ли трудоустройство в гостинничном бизнесе, при знании языков(английкий, французкий)?

Другие реальные пути,и за какие деньги?

Чем чревато открытие детьми фирмы в Чехии( с целью последующей подачи на предпринимательскую визу),если нет опыта работы и знания ведения фирмы?

Есть ли смысл приобретать жилье в Праге( бюджет 50000евро),пока нет определенности в получении ВМЖ?

 

А почему по курсу ЦБ? я думал банк сам устанавливает курс, и он далеко не всегда выгодный.

Это ты в банке и узнай!

Главное в обменнике не попасть на развод , при курсе 24.00 крон/евро могут реально поменять по 17,5- очень обидно будет и главное все законно .Также на улице пражские кидалы предлагают поменять деньги и подсовывают словацкие старые деньги, они похожи на кроны- сразу не отличишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на улице пражские кидалы предлагают поменять деньги и подсовывают словацкие старые деньги, они похожи на кроны- сразу не отличишь...

О-па! А я думал это в 90-х осталось. Помнится, попал на 20грин на стандртном трюке со складыванием купюры. Но неужто сейчас кто-то на улице меняет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты в банке и узнай!

Главное в обменнике не попасть на развод , при курсе 24.00 крон/евро могут реально поменять по 17,5- очень обидно будет и главное все законно .Также на улице пражские кидалы предлагают поменять деньги и подсовывают словацкие старые деньги, они похожи на кроны- сразу не отличишь...

Не, ну тут конечно надо быть внимательнее. Но там же всегда курс на обменнике пишут, или пишут одно а меняют по другому? Нужно проверять деньги не отходя от кассы. У менял точно менять не буду, на счет курса чешской кроны узнаю в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-па! А я думал это в 90-х осталось. Помнится, попал на 20грин на стандртном трюке со складыванием купюры. Но неужто сейчас кто-то на улице меняет? :blink:

В Праге полно албанцев,чеченцев и пр.,женщина-кондуктор в поезде (вагончике) на севере Чехии очень сетовала на это,бояться они за детей-чехов,которые едут в Прагу,т.к. в глубинке работы нет.Говорила по-русски,очень дружелюбно,у простых чехов к старому строю свое отношение,очень им не нравиться что сейчас все делается под американскую модель. На поезде совсем другая картина нежеле с автобана, много закрытых предприятий и станций, причем на территории восточной Германии кризис тоже очень силный, и цены там намного выше чем в ЧР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...