Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

в итоге буду в МСК искать тюнеров ))

А может не стоит искать приключений на машину и использовать проверенные решения (bluefin и тд? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормад, да будет тебе известно, что твоя "классическая туброяма" для многих дизелей с впрыском коммон-рейл(причем 2,2 не исключение) - это диапазон максимального момента... Турбина "включается" где-то на 1400-1500, и к 2-м развивает уже максимальное давление :wink: Так что меняй свою "классику"...

С вашего позволения подожду...

Я всю жизнь думал что турбина работает от выхлопа и чем выше обороты тем быстрее крутится, соответственно компрессор турбины развивает максимум на самом верху. А тут оказывается к 2-м развивает уже максимальное давление :D

Как сложно однако все в чип тюнинхе...... :( :(

Давай сделаем лицо попроще....

На самом деле в этом графике все прозрачно.

Первый горб это атмосферник с увеличенной подачей топлива, а потом классика. Движок не тянет дальше, потому что нет подпора от турбины, а турбина не крутится потому что движок не развивает обороты. Это кошка, которая ловит свой хвост. Причем у дизеля самый вкусный режим как раз в зоне где турбина дает яму. На бензинке все по другому. И выходов тут два. Увеличить горючку, и иметь сажу или менять геометрию и поставить лопатки покруче к потоку. Но дедушка форд уже давно снял все сливки, лопатки в максимуме, тюнингу ловить нечего и он валится к стоковым значениям. Дальше в геометрии открывается запас и снова тюнинг форева..

Желающим могу порекомендовать проверенный кардинальный способ ликвидации ямы. На лопатках турбины жгут горючку и крутят ее всегда в максимале. Один только минус - турбина живет мало, совсем мало...... :D :D :D

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Вот общался с ОД, они не обещают что пауза станет меньше)) вообщем под мои цели они ничем не помогут.

в итоге буду в МСК искать тюнеров ))

 

по разводу - думаю нет :) тот крендель думаю работал через ОД при доли покрывательства представителей ОД, а в РБ дилер форда единственный и

нелогично будет так косячить уполномоченным лицам. Хотя все бывает, да.

Это не так, официалов там много))))

 

Специально узнал относительно ЧТ через ОД в Бл - ответ отрицательный :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения подожду...

Я всю жизнь думал что турбина работает от выхлопа и чем выше обороты тем быстрее крутится, соответственно компрессор турбины развивает максимум на самом верху. А тут оказывается к 2-м развивает уже максимальное давление :D

Максимум чего? В каких единицах измеряем?

 

В диапазоне около 2000 об двигатель развивает максимальный момент (2.0Д), работа турбины - отдельный разговор....

Как сложно однако все в чип тюнинхе...... :( :(

Давай сделаем лицо попроще....

На самом деле в этом графике все прозрачно.

Первый горб это атмосферник с увеличенной подачей топлива, а потом классика. Движок не тянет дальше, потому что нет подпора от турбины, а турбина не крутится потому что движок не развивает обороты. Это кошка, которая ловит свой хвост. Причем у дизеля самый вкусный режим как раз в зоне турбоямы. И выходов тут два. Увеличить горючку, и иметь сажу или менять геометрию и поставить лопатки покруче к потоку. Но дедушка форд уже давно снял все сливки, лопатки в максимуме, тюнингу ловить нечего и он валится к стоковым значениям. Дальше в геометрии открывается запас и снова тюнинг форева..

Автор - это пять баллов))))

 

Можно перевести на нормальный русский язык, тк пока я прочитал набор слов и фраз))))

Желающим могу порекомендовать проверенный кардинальный способ ликвидации ямы. На лопатках турбины жгут горючку и крутят ее всегда в максимале. Один только минус - турбина живет мало, совсем мало...... :D :D :D

Автор, технически (не теоретически как выше) как это осуществляется?))))

 

Турбоямы практически нет на многих твинтурбовых машинах с двумя различными турбинами (маленькая+большая) и решение совсем другие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, технически (не теоретически как выше) как это осуществляется?))))

Саш, думаю имеется в виду то, как ликвидируется турболаг на спорткарах - поддерживается постоянный поток выхлопных газов, вне зависимости от оборотов. В современной Ф1 то-же используется похожее решение - для стабильности работы заднего диффузора.

 

http://www.f1news.ru/tech/67048.shtml

 

ЗЫ, но что написано я не понял )

Изменено пользователем pav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум чего? В каких единицах измеряем?

Не знаешь в чем давление измеряют? сочувствую....

В паскалях, барах, атмосферах.....

 

Можно перевести на нормальный русский язык, тк пока я прочитал набор слов и фраз))))

Не буду

В гугле набери *турбояма* там все разжевано

Автор, технически (не теоретически как выше) как это осуществляется?))))

Турбоямы практически нет на многих твинтурбовых машинах с двумя различными турбинами (маленькая+большая) и решение совсем другие :D

Две турбины это вариант, токо не знаю куда у нас вторую пристроить...

Технически это сложно но осуществимо. Как в турбореактивном движке, перед турбиной жгут топливо. Горючка выплевывается форсунками в конце такта выпуска. Это похоже на горячий выхлоп.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь думал что турбина работает от выхлопа и чем выше обороты тем быстрее крутится, соответственно компрессор турбины развивает максимум на самом верху. А тут оказывается к 2-м развивает уже максимальное давление :D

Давление и производительность не путаем?

Ну и турбины есть совершенно разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, официалов там много))))

 

Специально узнал относительно ЧТ через ОД в Бл - ответ отрицательный :wink:

 

В смысле? ОД в Минске не делает ЧТ? Неделю назад общался в салоне))) ОД "Атлант" который.

 

Ага, посмотрел на сайте форда, дилеры еще есть. Не специально ввел в заблужнеие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа..... тогда ясно..

Все как в нашей жизни - чтобы росло благосостояние людей надо правильно расставить коэффициенты в отчетности. :D

Яма это, причем классическая. Такой провал практически незаметен. Ребятам просто стыдно назвать вещи своими именами.

Фордовцы почему туда и не полезли.

Ладно Вова, давай по пунктам))))

1. Ты намекаешь, что в конторе "ребята" просто рисуют графики?

2. Фордовцы еще и не туда полезли, но об этом дальше :rolleyes:

На стенде какое проскальзывание? Они тебе это сказали??? Четыреста нью момента на движке через пятую передачу это триста с хвостом кил прямой тяги к корпусу. Машину что, цепями привязывали?

3. Именно проскальзывание, чтобы удержать машину ее привязывают тросами.

А иначе с ручника она со стенда улетит к едрени матери.....

4. Это вообще один из лучших комментов)))) Замеры делаются на определенной передаче без участия ручника в любом случае :D

Букс реально возникает максимум на второй, а это извините уже тонна прямой тяги, как тут машину на стенде зафиксировать?

5. Конкретно на 2.2 в букс можно уйти и на 4-ой, что впрочем я уже и говорил на предыдущей странице (от-но опыта езды на 2.2 :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаешь в чем давление измеряют? сочувствую....

В паскалях, барах, атмосферах.....

6. Я то знаю, но еще раз об определении прочитай свой пост...

Не буду

В гугле набери *турбояма* там все разжевано

7. Я не буду отсылать тебя почитать литературу, а только замечу, что на 2.2 и на 2.0 стоит турбина с изменяемой геометрией и там немного другие зависимости и принцип работы.

Дабы не утруждать тебя поиском в инете даю несколько ссылок -http://www.autoexpert.in.ua/ru/920-vtg-turbo-02-2010.html

 

Две турбины это вариант, токо не знаю куда у нас вторую пристроить...

Технически это сложно но осуществимо. Как в турбореактивном движке, перед турбиной жгут топливо. Горючка выплевывается форсунками в конце такта выпуска. Это похоже на горячий выхлоп.

Чтобы увеличить мощность двигателя на турбодизеле существует всего несколько вариантов (для более-менее длительной и стабильной работы двигателя) - самый простой и комплексный подход, но все остальное подойдет только для автоспорта (на один/несколько заездов, не говоря уже о бюджете мероприятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? ОД в Минске не делает ЧТ? Неделю назад общался в салоне))) ОД "Атлант" который.

 

Ага, посмотрел на сайте форда, дилеры еще есть. Не специально ввел в заблужнеие))

АтлантМ на Боровой на делает сам ЧТ, а пользуется услугами сторонних организаций.

 

Повторюсь, при грамотной прошивке 2.0 дилер не обнаружит никакого изменения программы, тк для этого ему надо будет специально считать прогу под каким-нибудь предлогом (а такого дилеры отродясь не делали :rolleyes: ), выслать ее в ФМК и ждать ответа из Европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не стоит искать приключений на машину и использовать проверенные решения (bluefin и тд? )

Я конечно звиняюсь :rolleyes: хотяб за то, что говорю сейчас не про Мондео (если конкретней - говорю про 2,2 CRDi нундай санта фе), но знаю, что один из багов после работы Абсолюта на них (это ж почти сниноним - абсолют и блюфин? :blink: я не ошибаюсь?) - это повышенное дымление.... И знаю ребят, которые устраняли этот баг... А если учесть наличие на многих (большинства) дизлах сажевого фильтра, то повышенное дымление - не такой уж и незначительный баг.... Не сочтите за антирекламу - "за что купил, за то продаю", и тем более - ЧТ не занимаюсь (в конкурентах не хожу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения подожду...

Я всю жизнь думал что турбина работает от выхлопа и чем выше обороты тем быстрее крутится, соответственно компрессор турбины развивает максимум на самом верху. А тут оказывается к 2-м развивает уже максимальное давление :D

Как сложно однако все в чип тюнинхе...... :( :(

Именно :wink: Ты просто зачем-то рассуждаешь сейчас про "бензиновые" турбокомпрессоры. К слову - про какие-то немножко старый - т.к. на современных пусть деже на 2000 и не максимальное давление, но турбина уже работает во-всю...И как ты говоришь "турбина работает от выхлопа и чем выше обороты тем быстрее крутится" - это уже вчерашний день. Сегодня производительность турбины ровно такая, какая она нужна для конкретного режима работы... управляемая... Погляди картинку, что привел комрад Laser - очень утрировано, но при этом максимально полезно.

Однако паралельно - ты просто - не вдаваясь в подробности и тонкости работы турбин - посмотри на свою (я вижу у тя 2,0Д) характеристику... Ты погляди - на каких оборотах у тебя максимальная тяга... Скажи - как (если в этот момент "турбина не работает") такое может быть? И нахрен она вообще нужна - турбина, если дрыгатель без нее выходит на свои максимальные тяговые характеристики???

Ладно, я чувствую - этот разговор бесполезен... Забудь, дружище :D Считаем - я ничего не говорил :wink:

 

В гугле набери *турбояма* там все разжевано

ПС: Да, и кстати... :blink: ИМХО - моветон как источник приводить ГУГЛ :wacko: Покрайней мере - при общении на технические темы... Уж лучше пусть будут какие-то околонаучные популярные периодические издания (читай - журналчеги) если не учебники и специализированная литература... Но не ГУГл :huh: Все, то, что сейчас наговоришь ты или я , или кто другой здесь - тоже окажецо теперь в ГУГЛе... Теперь - все сказанное считать истиной чтоли??? :huh:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно звиняюсь :rolleyes: хотяб за то, что говорю сейчас не про Мондео (если конкретней - говорю про 2,2 CRDi нундай санта фе), но знаю, что один из багов после работы Абсолюта на них (это ж почти сниноним - абсолют и блюфин? :blink: я не ошибаюсь?) - это повышенное дымление.... И знаю ребят, которые устраняли этот баг... А если учесть наличие на многих (большинства) дизлах сажевого фильтра, то повышенное дымление - не такой уж и незначительный баг.... Не сочтите за антирекламу - "за что купил, за то продаю", и тем более - ЧТ не занимаюсь (в конкурентах не хожу...)

Не совсем так.

 

Но соглашусь с тем, что иногда намного продуктивнее писать прогу под конкретную машину (в Москве есть спецы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но соглашусь с тем, что иногда намного продуктивнее писать прогу под конкретную машину (в Москве есть спецы)

Я как раз таки знаю, что много больше спецов (к сожалению) - вне Москвы... Например - Вологда, или Кстово (НН) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз таки знаю, что много больше спецов (к сожалению) - вне Москвы... Например - Вологда, или Кстово (НН) :wink:

Bus, какие такие "спецы" находятся в других городах? Каких спецов "много больше" :blink:

В Москве и частично Питере есть база, головы и опыт, подтвержденный множеством машин.

 

Это не означает, что в других городах их нет, но именно концентрация спецов, оборудования и опыта со знаниями больше всего именно в Москве, поэтому по многим вопросам едут в Москву, а не в :wink: ..... другие города

 

Это просто реальность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bus, какие такие "спецы" находятся в других городах? Каких спецов "много больше"

В Москве и частично Питере есть база, головы и опыт, подтвержденный множеством машин.

 

Это не означает, что в других городах их нет, но именно концентрация спецов, оборудования и опыта со знаниями больше всего именно в Москве, поэтому по многим вопросам едут в Москву, а не в ..... другие города

 

Это просто реальность....

Ну,ок: поясню что имел ввиду... Спецы, это (как и везде, в том числе среди любителей Мондео) - это немножко фанаты... И как любые фанаты они общаюцо, главное: обмениваюца опытом, делают работы...Без этого - и спецом то не стать. И они имеют тусовочные места... Адакт.ру, Чиптюнер.ру, Октя и некоторые (немногие) другие :wink: Погляди сколько там из мск :wink: И сделай выводы, дружище, а не интутитивные (пусть и логичные) предположения :D ...

Это первое.

Второе: погляди чем работают чиптюнеры... Это либо буржуйское оборудование (просто масса - всякие там оптиканы, байтшутеры, пиасини, галеты, пауергейты и многие другие винолсы), либо наше - адакт-флешер, ммс-флешер и т.п. Я уж не говорю про изначально заточенное под оЧечественные авто ПО - чиплодыри, комбилодыри, чиптюнер-про и т.п (теперь тоже работают с ино).... И теперь погляди - сколько из того, чем работают спецы разработано в Москве?.. :unsure: Я че-то и вспомнить на вскид не могу... И это главный показатель "концентрации спецов, оборудования и опыта со знаниями" :D Причем отмечу - на прошивке отдельных машин мульёнов то не сделаешь... И Спецы - они как раз зачастую работают над мега-проектами (разработка ПО, разработка пакетов прошивок под семейства конкретных моделей/блоков и т.д.)... Я не профи канеш - скажем так: любопыцтвующий... Но (повторюсь) я слышал о многих продуктах из других (причем - тоже не так уж много) городов... Есть Украина... Про Собянинск - почти ничего :wink:

Ну, и третье - если прошвырнуцо по клубешникам (я на нескольих бываю), то народ - даже столичный - чипуецо как правило именно у приезжих "гастрлеров" :lol1: Это канечно же специалисты, котрые давно зарекомендовали себя, прошитые машины (клубешные) которых прошли уже по сотне...Которые объявляют о своем приезде, и клубни выстраиваюцо в очередь в эти дни...Как-то так это и происходит...

Потому что альтернативой в Мск являецо например тот же упсолют... Который за ЧТ берет сстолько, сколько стоила доплата за более мощный (объемный) мотор при покупке авты)))))

И да - действительно: многие из других городов (близлежащих) приезжают к этому времени в Москву, чтобы чипануца с клубом.

Это для меня (плотно тересующегося вопросом) - реальность... Остальное - домыслы... Так что для меня - далеко не очевидность - "концентрация спецов в Москве" :cool: Никогда очевидностью не было, и думаю - не станет...

ИМХО. :D

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Гланс например из Нижнего Новгорода. Из командировок не вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...больше всего именно в Москве...

В Москве больше всего - именно бабосов :D И способов их... "перераспределения" :wink: Именно поэтому наверное - в Москве самая большая концентрация (например) продаж чудокоробочек, которые во многих случаях к чиптюнингу отношения никакого не имеют... :lol1:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Когда писал от это:

... говорю сейчас не про Мондео (если конкретней - говорю про 2,2 CRDi нундай санта фе), но знаю, что один из багов после работы Абсолюта на них ... - это повышенное дымление.... И знаю ребят, которые устраняли этот баг...

То если честно - даже не видел, что проблема не единичная (с точки зрения и модели и марки), и что проявлялась и на наших клубных машинках :blink: :

 

....Единственное это больше черного дымка сзади при педальке в пол, но так было с самого начала после чипа. .... Да, чиповался в Абсолюте. ....

Вот так оказуицо... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,ок: поясню что имел ввиду... Спецы, это (как и везде, в том числе среди любителей Мондео) - это немножко фанаты... И как любые фанаты они общаюцо, главное: обмениваюца опытом, делают работы...Без этого - и спецом то не стать. И они имеют тусовочные места... Адакт.ру, Чиптюнер.ру, Октя и некоторые (немногие) другие :wink: Погляди сколько там из мск :wink: И сделай выводы, дружище, а не интутитивные (пусть и логичные) предположения :D ...

Это первое.

Bus, первое немного другое, а именно: пытаться по концентрации общения на интернет-форумах составить картину по реальным работам и возможностям - это сильно......

 

Поясню даже на нашем примере: количество владельцев на форуме и общее владельцев машин соотносится имхо как 1/50-100 (если не больше...)

 

Теперь еще раз сначала.....

 

Касательно нашей ветки - возможности ЧТ и/или других изменений на фордах в частности (и на других машинах вообще) намного больше в Москве и Питере по понятным всем причинам и нисколько не умаляя возможности и способности ребят из других уголков нашей страны это будут единичные случаи (к сожалению для местных пользователей авто)

 

Второе: погляди чем работают чиптюнеры... Это либо буржуйское оборудование (просто масса - всякие там оптиканы, байтшутеры, пиасини, галеты, пауергейты и многие другие винолсы), либо наше - адакт-флешер, ммс-флешер и т.п. Я уж не говорю про изначально заточенное под оЧечественные авто ПО - чиплодыри, комбилодыри, чиптюнер-про и т.п (теперь тоже работают с ино).... И теперь погляди - сколько из того, чем работают спецы разработано в Москве?.. :unsure: Я че-то и вспомнить на вскид не могу... И это главный показатель "концентрации спецов, оборудования и опыта со знаниями" :D

 

Причем здесь марка оборудования, место разработки и конечный результат?

 

Главное другое - конечный результат, а не теоретические выкладки))))

Причем отмечу - на прошивке отдельных машин мульёнов то не сделаешь... И Спецы - они как раз зачастую работают над мега-проектами (разработка ПО, разработка пакетов прошивок под семейства конкретных моделей/блоков и т.д.)... Я не профи канеш - скажем так: любопыцтвующий... Но (повторюсь) я слышал о многих продуктах из других (причем - тоже не так уж много) городов... Есть Украина... Про Собянинск - почти ничего :wink:

Многопрофильные конторы делают бизнес и на потоке (прошивка авт) и на более глубоком тюне (железо+настройка)

Бизнес идет, об этом свидетельствуют, например, развитие известных московских контор и участие в различных мероприятиях (например на московских анлимах)

 

Относительно дизельной тематики есть конторы, которые специализируются не только по дизелям, но и в некоторых марках/наработках считаются лучшими специалистами в России и СНГ (конкретно дизельбуст по бмв)

Ну, и третье - если прошвырнуцо по клубешникам (я на нескольих бываю), то народ - даже столичный - чипуецо как правило именно у приезжих "гастрлеров" :lol1: Это канечно же специалисты, котрые давно зарекомендовали себя, прошитые машины (клубешные) которых прошли уже по сотне...Которые объявляют о своем приезде, и клубни выстраиваюцо в очередь в эти дни...Как-то так это и происходит...

Потому что альтернативой в Мск являецо например тот же упсолют... Который за ЧТ берет сстолько, сколько стоила доплата за более мощный (объемный) мотор при покупке авты)))))

А у меня другая статистика по дизелям: многие едут именно в Москву, тк в других городах спецов по КР вообще нет....

 

Много информации я черпаю с зарубежных сайтов и от моих польских коллег, но в РФ по КР от ПСА-Форд практически не с кем общаться, тк даже элементарную техническую информацию приходиться выбивать с боем.....

 

Да, есть первопроходцы, от которых можно получить информацию и знания, но их единицы, тк у нас концентрация дизельных машина намного меньше, чем зарубежом....

 

Относительно упсолюта (кстати, представителем упсолюта является моренди - речь о ней?) не понял - ЧТ стоит около 18 т руб на санту, а доплата за другой двигатель еще меньше? :D

 

И да - действительно: многие из других городов (близлежащих) приезжают к этому времени в Москву, чтобы чипануца с клубом.

Это для меня (плотно тересующегося вопросом) - реальность... Остальное - домыслы... Так что для меня - далеко не очевидность - "концентрация спецов в Москве" :cool: Никогда очевидностью не было, и думаю - не станет...

ИМХО. :D

 

В Москоу приезжают регулярно заезжие гастролеры/настройщики из Европы и Америки для настройки машин, но настраивают они на московских стендах и в московских конторах в кооперации с московскими специалистами (слово "московские специалисты" следует понимать как человек, постоянно работающий на территории Москвы....)

 

Bus, прочитай еще раз сначала и пойми одно: не надо путать комплексный тюн и любительские забавы вроде ЧТ)))

 

По первому вопросу очень много спецов в Украине, на Дальнем Востоке, в центре и на юге России, но сложные мегапроекты обычно строятся в кооперации с зарубежными тюнерами, настройщиками и тд

 

По второму вопросу много контор везде, в Москве обычно раньше появляются логи и топливные карты на новые прошивки и движки, тк если есть представительство иностранной тюн-конторы, то обычно оно находится в Москве и/или Питере по финансовым соображениям.

 

Могу привести еще один дизельный пример: дизель 2.2 дорестайл не чипуют в блюфине, но чипуют в других конторах в Москве с разным успехом (суперчипсы - представители блюфина , моренди и винде)

 

Кстати, на 2.2 рестайл еще вообще нет логов, но очень скоро должны появиться (но не у нас...)

 

Так что дизельный вопрос намного шире и сложнее, чем зажигалки, а тем более сравнивать надо по работам, а не по форумам))))

 

Количество чипованных машин, еженедельно проходящих через руки некоторых контор в Москве, исчисляется десятками штук, что в конечном итоге перекладывается на исправление возможных косяков и на получаемый опыт (часто на примере подопытных кроликов, коими являются первопроходцы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, дружище, ты так много написал (это как комплимент :rolleyes: ), но к сожалению я инфы для себя никакой полезной так и не нашел... Я небуду долго цитировать, просто применительно к твоим словам повторю: на примере близкой темы - IT-технологии: крутой специалист не тот, кто классно узнал Эксель (в принципе - этому может научицо и секретарша :lol1: ), а тот, кто его разработал... Уровень разработчика - это много глубже, чем уровень юзера.

Я не знаю ни одной разработки, сделанной в столицах... Я не специалист канеш, и уверен что они есть! Но я не слышал ни об одной - а это показетель: я хоть и не специалист, но слышал много о других...

Да, и по поводу 2,2 дизеля - это не очень удачный пример. Да будет тебе известно, что этот дизель - это прежде всего блок EDC16+CP39... И "его не делает блюфин" - это только показатель блюфина... Потому что его делают другие (я перечислял, и не буду больше)... И блок этот давно известен, и ничего примечательного в нем нет...

И причем здесь "комплексный тюн" :unsure: ? Какие "любительские забавы ЧТ?" Да будет тебе известно, что "комплексный тюн" - невозможен без ЧТ. Любое изменение требует изменений иногда не только настроек, но и блоков управления - а это все равно построение новой программы... Однако мы в этой теме говорим именно за эту состалвяющую "комплексного тюна" - ЧТ... Или тему ужо переименовали, и вопросы изменились? :rolleyes:

Да, и кстати... О каких "логах" и "топливных картах" ты говоришь??? :wacko: О тех, по которым на АЗС заправляют??? :D Мне такие термины неизвестны....И я не слышал что их кто-то использует.... Может быть "область калибровок, область имо, чексуммы?", может ты имел ввиду "карта циклового наполнения", "угол опережения впрыска", "пороги переходов режимов"???? "Логи" и "топливные карты" - это что?

 

Да, и по поводу форумов.... Ненужно так пренебрежительно относицо к ним... при этом отписываясь на форуме :lol1: Это именно то место, где делятся опытом, предлагают какие-то разработки, договариваюцо и времени работы с конкретными клубами... А уж потом - как завершение - конкретные работы... Нужен пример? Наш форум, и возможность перешивки конверсов, руссификация дорестайловых конверсов и магнитол.... Где же еще как ни на фолруме можно об этом узнать, договорицо, а потом и сделать???

И повторюсь: я видел косяки "известных" (в кавычках - потому как они известны в очень узких кругах) брендов,видел процесс устранения косяков, и видел очень довольных хозяев авто - после устранения косяков... :wink:

Хотел привести примеры конкретные еще... да мне кажецо бесполезняк это :D Ок! Давай каждый останецо при своем мнениии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочиповал свою машину Блюфином - отстой. После ненужной шумки вторая приблуда на которую были выброшены деньги. Больше из форда фольксваген делать не буду.

 

Подвезли меня на С5 ситроене с 200 л.с. дизелем. Какая же сказка!!! И какая тишина. Стоит 1,4м. Удивился, что М4 спорт с этим же двигателем стоит столько же. Когда мой михалыч постареет, возьму этот С5. и не буду страдать никакой фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочиповал свою машину Блюфином - отстой. После ненужной шумки вторая приблуда на которую были выброшены деньги. Больше из форда фольксваген делать не буду.

 

Подвезли меня на С5 ситроене с 200 л.с. дизелем. Какая же сказка!!! И какая тишина. Стоит 1,4м. Удивился, что М4 спорт с этим же двигателем стоит столько же. Когда мой михалыч постареет, возьму этот С5. и не буду страдать никакой фигней.

Ха, так этож по сути их движек(-ки) - хранцузские (концерн PSA)! :D Хотя некоторые источники утверждают о совместных с Фордом разработках, что конечно же тоже вполне вероятно... Но эти дизлы используют все кому не лень, и только Форд заявляет о совместности :D

И я тоже имел честь откатывацо на С5... Другое дело - мне не совсем понравилась подвеска :huh: Может я че не так понял, но... впечатления остались как после теста когдато Камри :wacko: комфортно, но как на диване - для пенсионеров :cool: Нету драйва, нету возможностей...

ИМХО канеш - может "нераспробовал" просто... Однако Моня этим же привлекла сразу! Безо всяких размышлений и распробований!

ПС: Вот чего у С5 наскока знаю есть, чего нету у Мони.. это 3,0Д! :rolleyes: Вот это стоит многого!!!! Его канеш можно найти и у немцев (ауди, бмв, мерс), и на многих других машинах... Но то уже другие ценнники...

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, дружище, ты так много написал (это как комплимент :rolleyes: ), но к сожалению я инфы для себя никакой полезной так и не нашел... Я небуду долго цитировать, просто применительно к твоим словам повторю: на примере близкой темы - IT-технологии: крутой специалист не тот, кто классно узнал Эксель (в принципе - этому может научицо и секретарша :lol1: ), а тот, кто его разработал... Уровень разработчика - это много глубже, чем уровень юзера.

Я не знаю ни одной разработки, сделанной в столицах... Я не специалист канеш, и уверен что они есть! Но я не слышал ни об одной - а это показетель: я хоть и не специалист, но слышал много о других...

 

Да, и по поводу 2,2 дизеля - это не очень удачный пример. Да будет тебе известно, что этот дизель - это прежде всего блок EDC16+CP39... И "его не делает блюфин" - это только показатель блюфина... Потому что его делают другие (я перечислял, и не буду больше)... И блок этот давно известен, и ничего примечательного в нем нет...

И причем здесь "комплексный тюн" :unsure: ? Какие "любительские забавы ЧТ?" Да будет тебе известно, что "комплексный тюн" - невозможен без ЧТ. Любое изменение требует изменений иногда не только настроек, но и блоков управления - а это все равно построение новой программы... Однако мы в этой теме говорим именно за эту состалвяющую "комплексного тюна" - ЧТ... Или тему ужо переименовали, и вопросы изменились? :rolleyes:

Да, и кстати... О каких "логах" и "топливных картах" ты говоришь??? :wacko: О тех, по которым на АЗС заправляют??? :D Мне такие термины неизвестны....И я не слышал что их кто-то использует.... Может быть "область калибровок, область имо, чексуммы?", может ты имел ввиду "карта циклового наполнения", "угол опережения впрыска", "пороги переходов режимов"???? "Логи" и "топливные карты" - это что?

 

Да, и по поводу форумов.... Ненужно так пренебрежительно относицо к ним... при этом отписываясь на форуме :lol1: Это именно то место, где делятся опытом, предлагают какие-то разработки, договариваюцо и времени работы с конкретными клубами... А уж потом - как завершение - конкретные работы... Нужен пример? Наш форум, и возможность перешивки конверсов, руссификация дорестайловых конверсов и магнитол.... Где же еще как ни на фолруме можно об этом узнать, договорицо, а потом и сделать???

И повторюсь: я видел косяки "известных" (в кавычках - потому как они известны в очень узких кругах) брендов,видел процесс устранения косяков, и видел очень довольных хозяев авто - после устранения косяков...

Хотел привести примеры конкретные еще... да мне кажецо бесполезняк это :D Ок! Давай каждый останецо при своем мнениии

 

Я редко пишу такие длинные опусы, но иногда душа требует))))

 

Жаль, что ты не увидел никакой полезной инфы, тогда постараюсь донести еще раз...

 

Начну с того, что первоначально надо отделять мух от котлет, тк для большинства юзеров при слове ЧТ надо писать инструкцию по эксплуатации))))

 

Если рассматривать любой тюнинг или конкретно просто ЧТ, то в этом вопросе для меня лично важен вопрос надежности всей конструкции (если речь о машине "на каждый день"). Поэтому для любого нормального специалиста (абсолютно не важна территориальная принадлежность) не является проблемой изменить прошивку для увеличения мощности и момента, но важен вопрос конкретных показателей , ресурса и надежности конкретного экземпляра....

 

Далее, простое копирование прошивок не является в моем понимании чем-то сложным (чем грешат многие конторы и отдельные лица), но даже на одинаковых машинах будет разный результат)))) Сразу отвечу относительно терминологии - "топливные карты и логи" - это ничто иное, как различные данные, относящиеся к калибровкам двигателя, которые снимают с ЭБУ для последующего сравнения и изменения различных параметров.

 

Мне интересен комплексный подход (в разумных для меня пределах, конечно), а именно: каким образом сильно не вмешиваясь в механическую часть увеличить/улучшить показатели машины? Самый простой подход большинства дизельных юзеров - простой чип-тюнинг. И вот здесь огромное поле для деятельности различных контор, тк кроме простых заливок различных прошивок они ничем другим особенно не занимаются... Захотел клиент стандартную прошивку - пожалуйста, машина "не едет" - получи stage2 или сразу stage3... Ну кто будет задумываться о черном выхлопе, о ресурсе других элементов (привода, кпп и тд).....

 

Теперь пару слов о специалистах: в РФ вообще очень мало специалистов по дизелям, а уж по ЧТ вообще единицы.. Повторюсь еще раз, что есть очень грамотные спецы по конкретным маркам, к которым едут со многих других городов (еще раз - дизельбуст по бмв в первую очередь).

Bus, о каких таких "разработках" ты говорил? Я могу тебе дать ссылки почитать о проектах в Питере и Москве (даже на нашем форуме, а о чем пишешь ты - о каком отсутствии разработок в столицах :wink: Не надо путать мягкое с теплым - ЧТ и еще что-то больше этого)))

 

Bus, о двигателе 2.2 мне немного известно..., тк первоначально я даже хотел повторить работу польских коллег (фм3 2.2 240 лыс и более 500Нм - много новых деталей на сток-двигателе и поршневой), но остановился на варианте лайт - 184 лыс и 480 Нм(кулер+выхлоп,чип) - машина прошла (и ездит до сих пор) в сумме более 200 т км в таком тюне :rolleyes: Первоначально многие конторы в РФ и конкретные спецы не могли и не хотели вообще ничего делать с этим блоком, но потом процесс пошел)))), причем прогу писали несколько раз (последний раз - под последние моды с кулером и выхлопом).

 

Касательно блюфина - мне они бесплатно высылали несколько программ под разное железо (разница была....), а результаты можно было посмотреть в соответствующей ветке)))

 

Основное отличие "их" тюнеров от "наших" - отсутствие гарантии, поэтому у нас клиент всегда как подопытный кролик, поэтому ему приходиться или основываться на мнении людей (часто незнакомых - например на различных форумах) или идти вперед , основываясь на своих знаниях и опыте...

 

P.S. А различные форумы очень нужны, тк позволяют обмениваться информацией и знаниями, но в плане тюнинга (и ЧТ в том числе) подход будет другой, тк если мы говорим о "потоке" (простой стандартный ЧТ), тогда это одно, а если о настройке конкретной машины под конкретные задачи - это совсем другое.....

И кстати, где ты увидел пренебрежение к форумам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...