Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

В рампе то давление и так избыточное(насос ведь не ставят "впритык" по давлению), т.е. больше, чем необходимо на данный момент. Именно этим и "играют". 

А заодно временем(моментом) впрыска и его длительностью. 

Изменено пользователем Sank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В рампе то давление и так избыточное(насос ведь не ставят "впритык" по давлению), т.е. больше, чем необходимо на данный момент. Именно этим и "играют". 

А заодно временем(моментом) впрыска и его длительностью. 

 

С турбой более-менее понятно. Лопатки геометрии рулят.

А как технически решается эта задача? Поднятие давления в рампе.

Во первых с турбой не все так просто. Не всякую турбу можно напрягать больше чем штатно. Думаешь производитель дурак? Зря что ли двухступенчатый наддув ставят? Производительность турбины ограничена сверху аэродинамическим и механическими факторами - режимом помпажа (срыв потока с лопаток - разрушение лопаток и провал по давлению). и центробежными силами с наложением гироэффектов.

Никакая геометрия там не рулит......200 000 об\мин это вам не фантики.....  наружный край крыльчатки идет на сверхзвуке. (3300 об\сек, радиус крыльчатки 1,5 см  дает 310 линейных м\сек а  при радиусе 2 см скорость края 410 м\с)  Все, турбина уперлась в звуковой барьер.

 

Во вторых Sank, ты глубоко не прав - никакого запаса в рампе по давлению нет. При резкой тапке с тнвд берут максимум возможного. Разработать новые насосы и поднять давление до 2500 пока только обещают. Решать вопрос увеличения подачи длительностью и углами впрыска на коммонрейловом дизеле !!! в условиях *на коленке*, в условиях тюнинга, извините, иначе как идиотизмом назвать нельзя. Тут даже обсуждать нечего.

 

Возможно, очень возможно я драматизирую ситуацию, но насколько я вижу результаты тюнинга, они меня не впечатляют. Собственно вижу два направления - слабое и сильное вмешательство. В первом варианте это либо лапша типа педальбустера, либо липовые графики, во втором дерготня, провалы и чеки после прошивок.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дауном понятно), что это, где это и что на дизеле лучше этим не пользоваться. С овербустом какая то муть, что это за суслик, которого никто не видит, а он таки есть?)

Почему дауном нельзя на дизеле? На дизеле полка момента и передачи длиннее (в относительных единицах к оборотам) чем на бензинке.  

Если коробас не перешит народными умельцами-чипингаторами то он в состоянии решить нужно\ненужно, можно\неможно включаться вниз.

Тем более не может нормальный коробочный мозг потащить мотор в зону отсечки.

Нормальный коробочный мозг даже в ручном режиме не даст уйти вниз если это грозит перекруткой.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова,

Про турбину ты всё правильно говоришь. Именно поэтому давление больше чем на 10% не поднимают.

Про двух ступенчатый наддув ты походу вообще не в курсе. Это две турбины-одна маленькая на низкие(практически холостые) обороты(которая потом отключается). Нужна что бы уменьшить турбояму. Вторая большая. Работает дальше.

 

Давление в рампе создает кто? В нашем случае ТНВД. Вот про его запас я и говорил. На коленке рассуждаешь ты, а люди(в моем случае поляки) этим живут уже 20лет.

 

Про чип тюнинг я всегда говорил-дешево хорошо не бывает. Вот последний пример такого чипа. http://mondeoclub.ru/forum/topic/128045/?do=findComment&comment=2747697

А уж на счет нормальных прошивок ты вообще не прав. Приезжай на любом прошиваемом авто ко мне и я тебе докажу это. Точнее не так, сперва я тебе скажу что будет в итоге, а затем сделаю замер до и после. И если данные подтвердятся, то это ВСЁ будет за твой счет, ну и плюс поляна, за демонстрацию и школу. Если нет, то поляна и стоимость чипа с меня. Авто на твой выбор. Готов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё жду, когда человек на астро-клубе отпишется по поводу разрекламированного там адакта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приезжай на любом прошиваемом авто ко мне и я тебе докажу это. Точнее не так, сперва я тебе скажу что будет в итоге, а затем сделаю замер до и после. И если данные подтвердятся, то это ВСЁ будет за твой счет, ну и плюс поляна, за демонстрацию и школу. Если нет, то поляна и стоимость чипа с меня. Авто на твой выбор. Готов? 

Сурьезное предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я знаю чем я шью и за что беру деньги, поэтому легко могу себе такое позволить. :new_russian-1:  У нас и ресторан есть в соседнем здании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова,

Про турбину ты всё правильно говоришь. Именно поэтому давление больше чем на 10% не поднимают.

Про двух ступенчатый наддув ты походу вообще не в курсе. Это две турбины-одна маленькая на низкие(практически холостые) обороты(которая потом отключается). Нужна что бы уменьшить турбояму. Вторая большая. Работает дальше.

 

Я в курсе. Есть разные двухконтурные схемы. Есть такие как такие для решения турбоямы, но есть и для тупого наддува. Две последовательные турбины в этом случае убивают двух зайцев - во первых и главное обходят звуковой барьер и в качестве бонуса позволяют поднять эффективность охлаждения установкой промежуточного кулера 

 

 

Давление в рампе создает кто? В нашем случае ТНВД. Вот про его запас я и говорил. На коленке рассуждаешь ты, а люди(в моем случае поляки) этим живут уже 20лет.

 

Про чип тюнинг я всегда говорил-дешево хорошо не бывает. Вот последний пример такого чипа. http://mondeoclub.ru/forum/topic/128045/?do=findComment&comment=2747697

А уж на счет нормальных прошивок ты вообще не прав. Приезжай на любом прошиваемом авто ко мне и я тебе докажу это. Точнее не так, сперва я тебе скажу что будет в итоге, а затем сделаю замер до и после. И если данные подтвердятся, то это ВСЁ будет за твой счет, ну и плюс поляна, за демонстрацию и школу. Если нет, то поляна и стоимость чипа с меня. Авто на твой выбор. Готов? 

Я подумаю, заманчиво поглядеть, но далеко ехать. Может проездом....свяжусь.

 

Поляки молодцы, один вопрос - первый КР был на альферомео 1997 г, потом мерин 2000 г. Двадцать лет не срастаются, но даже не придираясь к цифрам - каждый движок и каждая топливная это работа с нуля. Сейчас форд обратно с сименса на делфи съехал. Прошивка сразу готова и обкатана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я знаю чем я шью и за что беру деньги, поэтому легко могу себе такое позволить. :new_russian-1:  У нас и ресторан есть в соседнем здании :)

Я тебе верю, пари конечно проиграю. Но в кабак сходить не против. Ты занимаешься нормальным глубоким тюнингом. Вопрос в другом - РЕСУРС. Последующие чеки, глюки и тд.

Ни ты ни я на этот вопрос ответа не дадим. Ты конечно сейчас скажешь что запас там есть, я говорю что нет. Причем признаю что точно не знаю, но судя по тому что в последние годы на заводах выжимают из моторов последние капли............. :cry:  :cry: ..... еще сверху чип положить.........сумлеваюсь чегой то......

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки молодцы, один вопрос - первый КР был на альферомео 1997 г, потом мерин 2000 г. Двадцать лет не срастаются, но даже не придираясь к цифрам - каждый движок и каждая топливная это работа с нуля. Сейчас форд обратно с сименса на делфи съехал. Прошивка сразу готова и обкатана?

Вова, а то что карбюратор тоже поддаётся тюнингу ту надеюсь в курсе? Их деятельность сертифицирована. http://www.certipedia.com/quality_marks/9105059973

Делфи разве это плохо? Он стоял и на втором и на третьем мондео. На четвертом сперва был сименс, а затем стал обять делфи и бош.

Про прошивку в смысле готова сразу? Она делается на основе заводской. Сперва я её "выдираю" из авто и отправляю им, а затем они мне присылают уже готовый вариант с чипом. Если авто не 13-14 года, то естественно она готова стразу, т.к. шлют их со всех сторон, и они давно обкатаны. Если авто свежее и только вышло на рынок, то возможно и то не факт, что с первого раза не получится и нужно будет отправить им логи. Как то я шил авто 13 года и окончательный вариант получился только с пятого раза. Но зато клиент от машины был просто в восторге. http://www.drive2.ru/l/4021600/ 

PS. Это стенд на складе, пока в сервисе ремонт был, так что не пугайтесь увиденного... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе верю, пари конечно проиграю. Но в кабак сходить не против. Ты занимаешься нормальным глубоким тюнингом. Вопрос в другом - РЕСУРС. Последующие чеки, глюки и тд.

Ни ты ни я на этот вопрос ответа не дадим. Ты конечно сейчас скажешь что запас там есть, я говорю что нет. Причем признаю что точно не знаю, но судя по тому что в последние годы на заводах выжимают из моторов последние капли............. :cry:  :cry: ..... еще сверху чип положить.........сумлеваюсь чегой то......

Свою машину я шил когда пробег у неё был 15км. Сейчас 45тыс.км. Полёт нормальный. Сажевый жив. Поляки перестраховщики. Они не выжимают всё что можно.

Последний пример это установка бокса на БМВ Х1 дизель 2014г.в.. Т.к. он полноприводный, то замерить на стенде я его не могу, поэтому мы меряли разгонную динамику на дороге. Сток машина разгонялась от 0 до 180км/ч за 35секунд. После установки бокса(не шьётся на данный момент эта машина) с польской прошивкой разгон уменьшился до 31секунды. Я, внеся коррективы в программу управления боксом, добился разгона за 27секунд. Но естественно это не прошло бесследно. Авто стало ОЧЕНЬ чувствительно к качеству топлива, и как только человек заправлялся где то не там  и не тем, при интенсивном разгоне(педаль в пол) или быстрой езде(более 150км/ч) у него вываливается чек. Заправившись нормальным топливом всё опять работает. Т.к. в бокс зашито 8(восемь) программ управления, то это не особо критично. Поймав чек, он переключается на менее "злую" программу и спокойно выкатывает бак.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумаю, заманчиво поглядеть, но далеко ехать. Может проездом....свяжусь.

Не, до поездов я ещё не дорос... Прошить не смогу :lol1:  :lol1:  :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, а то что карбюратор тоже поддаётся тюнингу ту надеюсь в курсе? Их деятельность сертифицирована. http://www.certipedia.com/quality_marks/9105059973

Делфи разве это плохо? Он стоял и на втором и на третьем мондео. На четвертом сперва был сименс, а затем стал обять делфи и бош.

Про прошивку в смысле готова сразу? Она делается на основе заводской. Сперва я её "выдираю" из авто и отправляю им, а затем они мне присылают уже готовый вариант с чипом. Если авто не 13-14 года, то естественно она готова стразу, т.к. шлют их со всех сторон, и они давно обкатаны. Если авто свежее и только вышло на рынок, то возможно и то не факт, что с первого раза не получится и нужно будет отправить им логи. Как то я шил авто 13 года и окончательный вариант получился только с пятого раза. Но зато клиент от машины был просто в восторге. http://www.drive2.ru/l/4021600/ 

PS. Это стенд на складе, пока в сервисе ремонт был, так что не пугайтесь увиденного... 

А татуках в виде мотора на спине твоя?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А татуках в виде мотора на спине твоя?)))

Не, в этом плане я абсолютно чист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему? Америкосам прошили(не мы), вроде не плохо получилось :lol1:  :lol1:  :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, до поездов я ещё не дорос... Прошить не смогу :lol1:  :lol1:  :lol1:

Да не поездом а проездом.... :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, точно... Пошёл заново учится читать... И быть более внимательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, т.к. стенд у меня мобильный, то авто клубы иногда приглашают нас на свои крупные встречи и мероприятия. Последний раз мы ездили со стендом на VW-Audi фестиваль в подмосковье, так что если будет приглашение в питер-сообщу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто стало ОЧЕНЬ чувствительно к качеству топлива, и как только человек заправлялся где то не там  и не тем, при интенсивном разгоне(педаль в пол) или быстрой езде(более 150км/ч) у него вываливается чек. Заправившись нормальным топливом всё опять работает. Т.к. в бокс зашито 8(восемь) программ управления, то это не особо критично. Поймав чек, он переключается на менее "злую" программу и спокойно выкатывает бак.   

Насчет *спокойно выкатываешь бак* я бы не торопился. Во первых мотор уже побывал в аварийном режиме. Как минимум некоторое время присутствовала неисправность. 

Я бы не стал ездить на моторе от которого не знаешь когда получишь чек. Еще хорошо если только чек а чаще видимо транспарант *двигатель неисправен* и аварийный режим ограниченой мощности *на интенсивном разгоне*. (читай на обгоне   !! )

Переход на другую прошивку тоже не подарок судьбы. Адаптационные параметры по той прошивке собраны и записаны. И при их участии вывалился чек. Новые накопятся через 40-50 км. Так что не все так вкусно....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вова, там ошибка "простая". Заглушил-завёл и она пропала, машина поехала как должна. А то, что 8-я программа управления такая "злая", клиент знает и был готов к этому. Он сам попросил, давай выжмем максимум, что и было сделано. "Добавляли" настройки до тех пор, пока даже на качественной солярке не появилась ошибка. Затем был сделан "откат" на одну "ступень" вниз. Т.к. 8-я прошивка у него на грани. Это как говорится любой каприз за ваши деньги. 

PS. Бензин(как и солярка) я надеюсь все в курсе, что бывает спортивным. Но вот цена на такое топливо ОЧЕНЬ не гуманна. Но если клиент готов, то программу можно написать и под такое, но в таком случае на обычном гражданском бензине, даже 98 уже ездить будет нельзя-детонация... 

Цена на него от 100руб за литр с октаном 100+, до 500руб за литр за октан 120+... Не многие могут позволить себе каждодневную езду на таком топливе :)

Изменено пользователем Sank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ошибка вылетала не помнишь? Интересно.

Любой каприз ...... это конечно правильно.

Ох уж эти понтилы... да я, да мне... 500 за литр....

У самого небось дырка в кармане. иначе бы взял х6 а не чиповал 150 дохлых лошадей.

Стекла ВСЕ, по кругу вы ему затонировали?.... :D

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не говорил ему приехать-прочитать, так и не приехал)))

Деньги у него(или у папы) есть, поверь. Лошадей в авто в стоке 190 было.

Тонировка не наш профиль, только улучшение характеристик авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря,я вот затонировался и машина прям летать начала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...