Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

Отсюда вывод-съезди к нормальным людям и всё будет ОК с первого раза или закажи блюфин сразу со своими хотелками :)

PS. Можно не скромный вопрос? Куда и как при простом чипе мондео можно вбухать "много десятков тысяч рублей"? Или это сумма не только за чип?

Изменено пользователем Sank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как узнать какая модель ЭБУ установлена на авто? :)

 

Модель эбу написана на этикетке,  Это так называемый фэмели номер железа.. SID  Дальше справа идет номер прошивки 7G9112A650YH Первая цифра это год. Последние две буквы это конфигурация блока. 12А650 это что то одинаковое у всех. 

 

 

 

в блоке управления находится прошивка (программа) + калибровки (данные, которые обрабатываются программой, всякие значения, при которых происходят те или иные действия, которые определяются программой).

 

Если надо отключить егр и сажевый фильтр, что надо править: программу или калибровки?

 

----

 

Собственно, как это все делается?

В энергонезависимой памяти процессора есть две основные области - флеш и еепром. В первой находится сама программа а во второй значения переменных для программы. Это сделано по целому ряду причин. Еепром допускает перезапись отдельных ячеек, флешь только целиком и ряд других.

Как оно работает? Программа содержит логику действий, например она говорит при достижении перепада  давления на сажевом фильтре сделать такие то следующие шаги. И контроллер проверяет это параметр, он смотрит не пора ли включить регенерацию.

Но очень важно - в программе не записывается величина в явном виде, она обозначается буквой. Для этой буквы есть ссылка на ее численное значение в еепроме.

И вот тут поле для фантазии тюнеров. Они могут поставить ноль или бесконечность. Но опять таки при этом подходе никто не отменяет опрос программы по датчикам или других вариантов включения регенерации например по пробегу и прочие сюрпризы. Внутри программы продолжает жить вредный червяк остатков.

 

Наилучший способ это конечно полная замена всей программы, но и здесь не все так просто как мне кажется.

Во первых официальных таких программ нет и приходится опять таки рассчитывать на самопал. На то насколько он удачен.

Лично я таких не видел, косяки присутствуют. Начиная от расхода топлива и заканчивая ресурсом надежности.

Второе и очень важное на мой взгляд заключается в том что в современных эбу не один а несколько контроллеров. И каждый со своей программой.

Не буду рассказывать про все, назову только процессор реального и процессор циклового времени. Первый выполняет рассчеты в реальном времени, второй считает данные в периоде одного рабочего цикла. Для первого время считается в долях секунды, для второго в углах поворота колена.

 

Напоминаю.

Я ПРОТИВ ЧИПА поэтому мой пост можно считать субьективным..

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю.

Я ПРОТИВ ЧИПА поэтому мой пост можно считать субьективным..

Т.е. ты за бокс? Ведь он не затрагивает программу управления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за большевиков и не за коммунистов. 

Я за секс с егр и дпф при штатной прошивке.

 

Бокс это совсем извращение.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это сумма не только за чип?

Это плата за мой долбо..изм, машина начала тупить, глохнуть...в моем людей, которые занимаются дизелями 1.5 человека, которые сказали пи.дец сажевому, вырезали, затем почистили и заглушили егр.

Загорелся чек по егр, поехал отключаться программно и пошло поехало.

Изменено пользователем trololo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере кто знает где блюфином шьют?

Это как? :o  Блюфином ты сам себе прошиваешь :)  Причем там комплектом ещё есть и противоугонка и диагностика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я читал ранее расписано, но как то сыкотно подкл откл эти коробочки... Думал может есть кто занимается этим(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niker1,

Тогда вообще не понятно, зачем тебе блюфин. Ведь вся его и прелесть в том, что ты сам можешь прошить своё авто и если нужно, то вернуть всё в сток. В твоём случае(раз боишься) может есть смысл просто у нормальных людей прошиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думал что типа блюфин лучше всего)))

А так то да мне все равно, лишь бы сделали норм в Питере... Только вот где?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду тестить(сравнивать) блюфин и V-Tech. Причем заодно оценю эффективность установки на дизеле увеличенного интеркулера и на стоке и на чипе. Замеры до установки его у меня тоже сохранились.

@Niker1,

Если результаты моих экспериментов(замеров) тебя устроят, то дам тебе реквизиты V-Tech представительства в Питере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду тестить(сравнивать) блюфин и V-Tech. Причем заодно оценю эффективность установки на дизеле увеличенного интеркулера и на стоке и на чипе. Замеры до установки его у меня тоже сохранились.

@Niker1,

Если результаты моих экспериментов(замеров)

 

А народ все ждет ,волнуется ))что тамз с замерами ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вах-вах, хочу интеркулер, но пока боюсь (хер знает, кто переварит мне входы=выходы грамотно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,в июне-июле наверно в Москву съезжу.Заодно хотелось бы чипануть авто.Тут писали про стоимость,6 тыс. рублей.Кто делал?Пробег 48000 км,сток.Надо уже егр глушить )).Отключение егр на чипе могут сделать? А то у нас 12 тыр. стОит чиповка.И то контора какая-то подозрительная.А в Москве,всё таки,спецов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,в июне-июле наверно в Москву съезжу.Заодно хотелось бы чипануть авто.Тут писали про стоимость,6 тыс. рублей.Кто делал?Пробег 48000 км,сток.Надо уже егр глушить )).Отключение егр на чипе могут сделать? А то у нас 12 тыр. стОит чиповка.И то контора какая-то подозрительная.А в Москве,всё таки,спецов много.

Я делал. Без отключения ЕГР.

Есть и другие, кто говорил, что дымит при глушении.

Я не знаю, у меня и так дымит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал. Без отключения ЕГР.

Есть и другие, кто говорил, что дымит при глушении.

Я не знаю, у меня и так дымит)))

А клапан егр заглушен?Ну наверно не будет дымить больше после чиповки...)) У меня чуть дымит,но это если газ в пол.Мне это даже нравится.Так сказать,можно пустить "дым в глаза" )) Изменено пользователем Smart86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клапан егр заглушен?Ну наверно не будет дымить больше после чиповки...)) У меня чуть дымит,но это если газ в пол.Мне это даже нравится.Так сказать,можно пустить "дым в глаза" ))

У меня дым в глаза так пускает, что народ кашляет)))

ЕГР не заглушен. Сажевый выбит.

Думаю, что впуск грязный.

После прошивки пошли ошибки по сажевому, потому и удалил его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я делал. Без отключения ЕГР. Есть и другие, кто говорил, что дымит при глушении. Я не знаю, у меня и так дымит)))

 

у меня тоже без глушения ЕГР и когда под хвост даю - дым идет )) Но меня не особо парит - двиглу не вредно и ладно. Зато прет хорошо - 830 км за 6,5 часов сделал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,как я понимаю,большая часть клубней ездила наверно к одному человеку,на чиповку и прошивку.Скиньте,пожалуйста,координаты этих проверенных людей.Интересует в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делал у того же человека с отключением ЕГР уже писал поначалу дым был ща его нет саживика нет пока все нормуль уже три месяца ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как ощущения то???

А то вот сажевик накрылся, поеду пилить и шить...

И сколько у вас в мск это в комплексе стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поначалу дым был ща его нет саживика нет

 

А у меня дым есть. Порой стыдоба, но привык )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...