Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

Значит, так.

Выбил сегодня сажевый, неразрезая корпуса. Визуально состояние на пятёрку, ничего не забито, сажи никакой нет, всё красиво. Было.

Чек не загорелся! Машинка стала порезвее. Поехал на чиптюнинг (250 км). Чек так и не загорел, по трассе нормально ехал, аварийный режим никакой не включился.Хотя сканер тюнингиста считал ошибки!!! ЕРГ(заглушен) и Сажевый

Сделал чип и сразу назад. Вроде стала ещё немного резвей машинка. Но появился трабл! На 4й, 5й, 6й, передачах если газануть с оборотов 1.8-2.2 то появляется вибрация всего авто! Я сначала подумал что попал асфальт с гребёнкой(или после гусеничного трактора). Но оказалось что это не асфальт : (

Позвонил тюнингисту говорит приезжай, будем поглядеть.

Есть мнения?

Я вот думаю, не может ли быть что закисли лепестки геометрии турбы? Или просто турба уже не так как нужно дует? Хотя на более высоких оборотах всё нормально. И если бы воздуху нехватало, то чёрный дым бы щёл. А его вроде бы нет. В глаза по крайней мере не бросилось.

Как проверить самому, лепестки управляются или нет?

Клапан управления, новый, не гудит.

Имхо, некорректная прошивка - обедненная смесь при полной нагрузке.

Сажевый надо обязательно прописывать в компе.

 

 

РS. А вообще представлял что +20% мощности, будут выглядеть позаметнее.

На третьей так и не буксует по асфальту. А на второй у меня и без чипа буксовал.

А откуда цифра в 20%??? Были замеры "до" и "после" чиповки?

 

Если нет, то о каком приросте (в процентах) при различных режимах мы говорим?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cегодня ездил опять, к чипатору )

Откатили на заводскую, баг пропал. Но ехать стал совсем вяло )))

Затем опять чип, но немного снизили давление наддува в этом диапазоне(если я правильно понял) И баг пропал, почти. Осталось ещё самую малость на оборотах примерно от 1.8 до 1.85.

Говорит надо бы кат ещё удалить. Типа может подзабит, возможно из за этого.

Так вот, проехав немного на родной прошиве, я был согласен даже мириться с багом, лишь бы не обратно на сток )))

Оказывается когда не едет, гораздо заметнее, чем когда едет.

А откуда цифра в 20%??? Были замеры "до" и "после" чиповки?

Нет небыло. Чипатор сказал, ещё в начале. Что мол -10% расход и +20% мощности, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит надо бы кат ещё удалить. Типа может подзабит, возможно из за этого.

Разве он есть на дизеле? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а официалы чипуют или нет.

Затем опять чип, но немного снизили давление наддува в этом диапазоне(если я правильно понял) И баг пропал, почти. Осталось ещё самую малость на оборотах примерно от 1.8 до 1.85.

Ну его нафиг такие эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме... Вчера чипанули мой бывший фокус 2,0 бензин/мкпп (у того-же спеца). Есть приход! Не такой, конечно, как на дизеле, но по-резвее стала, наконец-то на нажатие педали газа получаешь адекватный отклик. На очереди фиеста жены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу тебя увлекло. :)

Да, потому что результат есть :good: Да и ценник вдвое ниже известных контор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве он есть на дизеле?

Говорит есть. Скоро узнаю )

Лазер, как думаешь? Катализатор выбивать? Или чего делать?

Небольшой "дрыг" всё же остался.

Я предполагаю, если на самом деле, они сбавили давление турбы и дрыг значительно уменьшился, что турба недодувает. Либо лепестки закисли и режим овербуста плохо работает.

Как самому проверить, регулируются ли лепестки геометрии??? (Вова неверное знает)

И ещё. Чипатор сказал, что они эту прошиву льют и на кугу и на эсмакс и моник. Я понимаю что двиг одинаковый, но всё же вопрос: это все так делают? Или всё же они (прошивки) немного разными должны быть?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит есть. Скоро узнаю )

Лазер, как думаешь? Катализатор выбивать? Или чего делать?

Небольшой "дрыг" всё же остался.

Я предполагаю, если на самом деле, они сбавили давление турбы и дрыг значительно уменьшился, что турба недодувает. Либо лепестки закисли и режим овербуста плохо работает.

Как самому проверить, регулируются ли лепестки геометрии??? (Вова неверное знает)

И ещё. Чипатор сказал, что они эту прошиву льют и на кугу и на эсмакс и моник. Я понимаю что двиг одинаковый, но всё же вопрос: это все так делают? Или всё же они (прошивки) немного разными должны быть?

Катализатор/нейтрализатор есть.

Если кат выбивать/уничтожать и тд, тогда сразу делать выхлоп

Работу лепестков никак не проверишь без вскрытия турбины, но потом не соберешь (центровка должна быть очень точная). Посмотри на клапан геометрии турбины - может его надо заменить (коричневая коробочка).

Прошивки на 2.0 Д в принципе не очень отличаются (мы про базу), но на каждой машине могут работать по-разному.

 

Имхо, если такая ситуация с прошивкой, то я бы поехал в другое место, тк при исправных остальных элементах после ЧТ таких явлений быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кат выбивать/уничтожать и тд, тогда сразу делать выхлоп

Вместо него ставить другую трубу? Чуть подробнее, если можно, почему нельзя просто выбить? Хотя бы для того чтоб понять, не в нём ли дело? )

Посмотри на клапан геометрии турбины - может его надо заменить (коричневая коробочка).

Он соверншенно новый. Заменил на днях, как раз перед чипом.

Имхо, если такая ситуация с прошивкой, то я бы поехал в другое место, тк при исправных остальных элементах после ЧТ таких явлений быть не должно.

У нас(в глубинке) с ними(ЧТ конторами) не богато. Может с этими довести? Другие могут оказаться ещё хуже )))

Он ведь, по идее всё время связывается с разработчиком(ми) в этой самой "лаборатории скорости".

Говорит типа в первый раз такая фигня, обычно сразу все едут.

Когда то давно, официалы говорили что турба немного недодувает, в связи с чем и мои предположения про недодув. Може просто, выбить кат и если не поможет, то ещё разок прошить, убавив немного наддува в этом диапазоне?

В остальном всё нормально, едет бодренько, я бы сказал весело )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него ставить другую трубу? Чуть подробнее, если можно, почему нельзя просто выбить? Хотя бы для того чтоб понять, не в нём ли дело? )

Можно просто выбить, но для улучшения ТТХ можно сделать сразу 3 дюйма выхлоп)))

Он соверншенно новый. Заменил на днях, как раз перед чипом.

Понятно, одной проблемой меньше.

У нас(в глубинке) с ними(ЧТ конторами) не богато. Может с этими довести? Другие могут оказаться ещё хуже )))

Он ведь, по идее всё время связывается с разработчиком(ми) в этой самой "лаборатории скорости".

Говорит типа в первый раз такая фигня, обычно сразу все едут.

Когда то давно, официалы говорили что турба немного недодувает, в связи с чем и мои предположения про недодув. Може просто, выбить кат и если не поможет, то ещё разок прошить, убавив немного наддува в этом диапазоне?

В остальном всё нормально, едет бодренько, я бы сказал весело )))

Может проблема и не в прошивке (сама контора известная)

А Оффы при проверке работы ТНВД давали распечатку с цифрами?

 

Проверь еще все соединения и хомуты от/до интеркулера и турбины , тк неплотное соединение может давать перебои в работе двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Оффы при проверке работы ТНВД давали распечатку с цифрами?

Давно это было. На словах сказали "турбина немного недодувает" Может и были распечатки какие, посмотрю.

Проверь еще все соединения и хомуты от/до интеркулера и турбины , тк неплотное соединение может давать перебои в работе двигателя.

Ок, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для улучшения ТТХ можно сделать сразу 3 дюйма выхлоп)))

Лазер, подскажи пожалуйста, где его берут? 3 дюйма выхлоп.

Это надо всю выхлопную систему менять? Или хотя бы ту часть где кат стоит?

 

И ещё вопросик у меня образовался.

Читаю про катализатор : Каталитический нейтрализатор - это устройство c мелкими отверстиями внутри, в выхлопной системе, который дожигает часть не догоревшего топлива.

Теперь вспоминаем как работает сажевый. Подаётся увеличенное количество топлива в цилиндры, после чего оно попадает в ДПФ и происходит прожиг фильтра.

Как же так??? Ведь катализатор должен был дожеч недогоревшее топливо? Это ж сколько надо топлива прогнать через весь кат, в дпф? И по идее он из строя должен довольно быстро выйти в таких условиях.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вспоминаем как работает сажевый. Подаётся увеличенное количество топлива в цилиндры, после чего оно попадает в ДПФ и происходит прожиг фильтра.
В случае очистки сажевика, подаётся больше топлива в КС, подымается температура в том числе на выхлопе, вследствие чего начинается реакция в сажевике и сажа выгорает. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер, подскажи пожалуйста, где его берут? 3 дюйма выхлоп.

Это надо всю выхлопную систему менять? Или хотя бы ту часть где кат стоит?

Есть готовые комплекты, а можно делать по месту, но на дизеле нет такого прихода только от выхлопа по сравнению с бензом.

Но с вырезанным катом+выхлопом поедет легче точно)))

 

И ещё вопросик у меня образовался.

Читаю про катализатор : Каталитический нейтрализатор - это устройство c мелкими отверстиями внутри, в выхлопной системе, который дожигает часть не догоревшего топлива.

Теперь вспоминаем как работает сажевый. Подаётся увеличенное количество топлива в цилиндры, после чего оно попадает в ДПФ и происходит прожиг фильтра.

Как же так??? Ведь катализатор должен был дожеч недогоревшее топливо? Это ж сколько надо топлива прогнать через весь кат, в дпф? И по идее он из строя должен довольно быстро выйти в таких условиях.

Ответ дал technik выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

И ещё вопросик у меня образовался.

Читаю про катализатор : Каталитический нейтрализатор - это устройство c мелкими отверстиями внутри, в выхлопной системе, который дожигает часть не догоревшего топлива.

Теперь вспоминаем как работает сажевый. Подаётся увеличенное количество топлива в цилиндры, после чего оно попадает в ДПФ и происходит прожиг фильтра.

Как же так??? Ведь катализатор должен был дожеч недогоревшее топливо? Это ж сколько надо топлива прогнать через весь кат, в дпф? И по идее он из строя должен довольно быстро выйти в таких условиях.

Самое главное при прожиге дпф это не количество дополнительного топлива а фаза его впрыска. При прожиге происходит постинжекция. В конце рабочего цикла впрыскивается порция топлива.

Она загорается и очень горячая (поскольку не производит механической работы) вылетает в трубу и попадает в окислительный катализатор. Тот срабатывает как ему и положено - ускоряет и активизирует процесс окисления. На его выходе струя становится еще горячее. Вот она и приходит в дпф

Кроме того есть решения когда кат и дпф совмещаются в одном корпусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал в "прошивальщиком". Он сказал, что после прошивки нужно проехать около 100км в спокойном режиме для "адаптации" топливных карт. Если этого не сделать, то будет не адекватный(повышенный) расход топлива. Так ли это? Кто после перепрошивки "обкатывал" карты? Может если сбросить "родные" карты на ноль, и "обкатать" их по новой то расход тоже снизится? Может из-за этого столько споров про расход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ерунда это всё. Сразу после чипа отжигал на все деньги, крутил под 5 тыщ оборотов, километров как раз через 100 сбросил все показатели - сейчас 7,8 л при средней 38 км/ч, в жёстких пробках не бываю. На 110 на круизе у меня было 5,5-5,6, стало 5,1-5,2. Расход после чипа больше не стал точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга на Куге 2.0 дизель, вылетала ошибка. На сервисе сняли сажевый фильтр и выбил ломом начинку-катализатор. По цвету, осколки были в отличном состоянии. Ошибка обнулилась и не появляется. Мощности не прибавилось, расход тот же. Мастер предложил перепрошиться на +30 Л.С., но по дружески посоветовал не делать этого. (без объяснений). Друган посоветовал мне лить масло Мотюль. Бед не знает, двигатель работает гораздо тише и экономичнее. В мерс 230 также льет Мотюль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга на Куге 2.0 дизель, вылетала ошибка. На сервисе сняли сажевый фильтр и выбил ломом начинку-катализатор. По цвету, осколки были в отличном состоянии. Ошибка обнулилась и не появляется. Мощности не прибавилось, расход тот же. Мастер предложил перепрошиться на +30 Л.С., но по дружески посоветовал не делать этого. (без объяснений). Друган посоветовал мне лить масло Мотюль. Бед не знает, двигатель работает гораздо тише и экономичнее. В мерс 230 также льет Мотюль.

Т.е. просто выбили СФ, не прошивая Евро 3?

Какой мастер интересный - предложил чип, но не посоветовал его-же...

На Формуле какие-то беды?

 

Юрий73, о чём твой пост, поясни плиз...

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал в "прошивальщиком". Он сказал, что после прошивки нужно проехать около 100км в спокойном режиме для "адаптации" топливных карт. Если этого не сделать, то будет не адекватный(повышенный) расход топлива. Так ли это? Кто после перепрошивки "обкатывал" карты? Может если сбросить "родные" карты на ноль, и "обкатать" их по новой то расход тоже снизится? Может из-за этого столько споров про расход?

Каких только чудес на услышишь от "прошивальщиков"))))))

 

После прошивки может адаптироваться коробка, но не "топливные карты".....

Топливные карты уже другие после прошивки.

Расход при неизменном стиле скорее уменьшится (100 или 1000 км не играют никакой роли)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю сделать ЧТ дизеля 2.0 на автомате. Почитал ветку, понял одно, не ехать к профанам, которые обманками датчиков занимаются, и не покупать "чудо" коробочки. Соответственно вопрос, где в СПб можно чипануть автомобиль, и до скольки посоветуете, ведь, как я понимаю, можно чипануть на 33% от мощности изначальной, и крутящий момент еще не будет превышать возможности коробки.

 

Поправьте, если где то ошибся.

 

Да кстати, машине месяц, пробег 4000.

 

http://www.bsr-tunin...produkty/t2300/ Как они снимают 56 лошадей?

Изменено пользователем Msclne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прошивки может адаптироваться коробка, но не "топливные карты".....

На расход это может повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расход это может повлиять?

Что именно?

Прошивка (ЧТ) может повлиять. А адаптация коробки может повлиять только на реакции самой АКПП на нажатие газа водителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю сделать ЧТ дизеля 2.0 на автомате. Почитал ветку, понял одно, не ехать к профанам, которые обманками датчиков занимаются, и не покупать "чудо" коробочки. Соответственно вопрос, где в СПб можно чипануть автомобиль, и до скольки посоветуете, ведь, как я понимаю, можно чипануть на 33% от мощности изначальной, и крутящий момент еще не будет превышать возможности коробки.

 

Поправьте, если где то ошибся.

 

Да кстати, машине месяц, пробег 4000.

 

http://www.bsr-tunin...produkty/t2300/ Как они снимают 56 лошадей?

Это надо спросить у них?)))

Почти уверен, что на стенде не будет такой прибавки....

 

P.S. 21 айсин держит до 750 НМ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...