Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

Только к одному риску, ты добавляешь еще один.

 

И все же, производитель двигателя (автомобиля) проводит ресурсные тесты и тесты программного обеспечения, у тюнера на это просто нет ресурсов, в том числе и людских.

Кстати, твои рассуждения про заложенные экологические ограничения верны, конечно... Давай начнем с теории, что конкретно меняют?

 

 

кто не рескует тот не пьет шампанское:drinks: движок может и сам стукануть а причин море:cry: а топливная карта от ФМК пишется для всех стран одна:cool1: т.к они не могут взять в расщет температуру воздуха в разных регионах и если поправить карту под наш регион то а/м поедет совсем по другому:rtfm:

я за чип при любом раскладе,даже при таком исходе:russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.к они не могут взять в расщет температуру воздуха в разных регионах и если поправить карту под наш регион то а/м поедет совсем по другому:rtfm:

Чот бред какой-то. В вашем регионе не меняется температура в течении года?

 

В Москве температура легко меняется от -30 до +35, в области диапазон еще больше.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот бред какой-то. В вашем регионе не меняется температура в течении года?

 

В Москве температура легко меняется от -30 до +35, в области диапазон еще больше.

Ну какой вы зануда.... не пить вам шампанское. Коли ресковать не можете, возьмите в расщет температуру.

Все градусы разные.... У их Фаренгейты, у нас Цельсии, кой где Кельвины, не считая Делиля, Ньютона, Рёмера, Гука, Ранкина и Реомюра. Лично мне наиболее симпатичен последний - Реомюр и его шкала, он правильный термометр изобрел - спиртовый. Мужик смотрел в корень... :drinks:

 

Если перевести одно в другое, взболтать, адаптировать и залить в мозГи, то машинка побежит как чипанутая... Так понятнее? :swoon:

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир :D Какой такой "тест програмного обеспечения"? Тюнер НИЧЕГО не меняет в програмном обеспечении... По сути - меняются лишь константы... Какие? Ну, во-первЫх - я писал уж неоднократно... Во-вторых - стоп :acute: А как ты так уверенно отрицаешь чип, но при этом даже не знаешь че там делаецо? :acute: Не, друже... Я ж еще раз говорю - колохоз то дело добровольное... Однако если он тебе не подходит - это ж не значит что он для всех "зло"

Даже константы можно изменить так что от двигателя полетят клочья.

Что меняется при любом чипе? В рабочий цикл добавляется горючка и более никаких чудес. К сожалению по другому никак, если не трогать железо.

Дизель изначально трудится на бедных смесях, тут можно обогащать сколько хош, пока выпускные клапана и турбина не сплавятся.

В бензинке режим максимальной экономичности это бедная смесь с лямбда 1,3. Режим максимальной мощности это богатая смесь с лямбдой 0,85.

Фокус в переводе топливоподачи с одного режима на другой. Совместить их невозможно. Обещания экономии и мощности в одном флаконе - полное враньё.

Тюнинг - это *зло* для всех, просто одни идут в колхоз сознательно, других заманивают тюнингисты обещая золотые горы. Вы лукавите везде, даже в названии. Тюнинг (точную настройку) современному мотору производитель сделал без вас, остальное это банальный форсаж мотора.

 

Bus, вы адепт тюнинга, я противник.

Мне не надо петь про нанотехнологии, я немного в теме.

Просто назовите две-три конкретные константы. Параметр и процент корректировки.

Я пока кроме общих фраз о пользе форсажа и сомнительных графиков ничего не видел.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой такой "тест програмного обеспечения"? Тюнер НИЧЕГО не меняет в програмном обеспечении...

Ты вообще знаком с тестированием программного обеспечения? Изменение рабочих данных - очень серьезное изменение.

Ну,для примера: увеличение "константы" ограничения момента (действие - из названия).... Изменение порога перехода на режим макс.мощности (быстрый отклик на нажатие педали газа) и тд, и тп

Прям такие константы в матрице управления двигателем забиты? Чот опять рекламными фразами потягивает.

 

И еще. Отсылка к тому, что и на ТО тебе могут накосячить, мягко скажем, несерьезна. С таким же успехом можно засчитывать, что твою машину раздавит динозавр или на нее бетонная плита упадет.

Я пока кроме общих фраз о пользе форсажа и сомнительных графиков ничего не видел.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока ничего не видел... я авокадо не пробовал, но мне его вкус противен (заранее) :lol1:

Прежде чем попробую, хочется знать, что я не отравлюсь этим фруктом.

Аналогию с грибами провести, или сам догадаешься?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bus, эта песня про авокадо у вас как заезженная пластинка.......

Вы думаете я не ездил на 300 лс (пусть не чипованых) или не знаю чем отличается 170 от 140? Но может вы скажите что 170 чипанутых круче 300 стоковых?

Я же не спорю с вами, форсировать можно любой мотор, вопрос надо ли?

Вояки и спортсмены давно это практикуют. А знаете во что по ресурсу турбины оплачивается один взлет на форсаже? Или сколько живет спортивный дизель с лямбдой 0,9?

 

Да, кстати - да будет известно (так - на всякий случай :rolleyes: ) что повышенная температура и прогар клапанов - от слишком переобедненной смеси - не менее (а то и более) вероятно, чем при обогащении :rolleyes:

Известно, на бензинках....

Вы или читаете невнимательно или путаете зажигалку и дизель. А в нем, поверьте все абсолютно наоборот.....:rolleyes:(так - на всякий случай :rolleyes: ) Средне-малый режим лямбда 4-5, это очень бедная и холодная смесь, мощностной уже 2-3. В дизеле (по крайней мере атмосфернике) цикловое наполнении воздухом неизменно и прирост мощности идет только за счет вливания горючки, только за счет повышения температуры в камере!!!!!!!!

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже константы можно изменить так что от двигателя полетят клочья.

Что меняется при любом чипе? В рабочий цикл добавляется горючка и более никаких чудес. К сожалению по другому никак, если не трогать железо.

 

Дизель изначально трудится на бедных смесях, тут можно обогащать сколько хош, пока выпускные клапана и турбина не сплавятся.

В бензинке режим максимальной экономичности это бедная смесь с лямбда 1,3. Режим максимальной мощности это богатая смесь с лямбдой 0,85.

Фокус в переводе топливоподачи с одного режима на другой. Совместить их невозможно. Обещания экономии и мощности в одном флаконе - полное враньё.

Тюнинг - это *зло* для всех, просто одни идут в колхоз сознательно, других заманивают тюнингисты обещая золотые горы. Вы лукавите везде, даже в названии. Тюнинг (точную настройку) современному мотору производитель сделал без вас, остальное это банальный форсаж мотора.

 

Не буду комментировать всего ответа, тк многое уже написано ранее...я лишь приведу один пример на размышление для вовы:

 

Каким образом ФМК "произвел" машины 2.0 ТДСИ мощностью 140 и 163 л/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не спорю с вами, форсировать можно любой мотор, вопрос надо ли?

Вояки и спортсмены давно это практикуют. А знаете во что по ресурсу турбины оплачивается один взлет на форсаже? Или сколько живет спортивный дизель с лямбдой 0,9?

ОК, то есть если проиводитель программно чипанул двигатель (примеры приводить? :rolleyes: ), то это ОК, а если сторонняя организация (часто имеющая непосредственное отношение и одобрение производителя), то это уже "форсаж" :D

Известно, на бензинках....

Вы или читаете невнимательно или путаете зажигалку и дизель. А в нем, поверьте все абсолютно наоборот.....:rolleyes:(так - на всякий случай :rolleyes: ) Средне-малый режим лямбда 4-5, это очень бедная и холодная смесь, мощностной уже 2-3. В дизеле (по крайней мере атмосфернике) цикловое наполнении воздухом неизменно и прирост мощности идет только за счет вливания горючки, только за счет повышения температуры в камере!!!!!!!!

Вова, почитайте немного литературу о коммон-рейле для начала)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду комментировать всего ответа, тк многое уже написано ранее...я лишь приведу один пример на размышление для вовы:

 

Каким образом ФМК "произвел" машины 2.0 ТДСИ мощностью 140 и 163 л/с?

Laser, таких примеров я могу накидать еще десятки. При всем внешнем сходстве в конструкции возможны принципиальные различия которые исключают на нем применение усиленной прошивки. Первый пример - разница в материале выпускных клапанов, в технологии изготовления.

Ну что вы ей богу детские вопросы задаете. При разработке любого узла учитываются сотни факторов. Если сделать так то и так то, из того а не из этого, пусть это сложнее и дороже, зато можно применить более горячий вариант управления.

 

ОК, то есть если проиводитель программно чипанул двигатель (примеры приводить? :rolleyes: ), то это ОК, а если сторонняя организация (часто имеющая непосредственное отношение и одобрение производителя), то это уже "форсаж" :D

Вова, почитайте немного литературу о коммон-рейле для начала)))))

Laser, я люблю конкретику.

Я читаю все доступное по Ci и FSi. Что именно вы посоветуете? Буду весьма признателен.

В дизеле (по крайней мере атмосфернике) цикловое наполнении воздухом неизменно и прирост мощности идет только за счет вливания горючки, только за счет повышения температуры в камере!

Ткните пальчиком, где ошибка, не сочтите за труд. Буду весьма признателен.

Назовите хотя бы одну контору (стороннюю одобренную производителем :lol: ), чип которой я могу официально залить и не слететь с гарантии. Буду весьма признателен.

 

Десять строк вверху я пояснял - производитель исходя из возможностей *железа* ставит оптимальную прошивку, которая обкатывается тысячи и десятки тысяч часов.

Вам же не зная программного алгоритма управления, не зная термодинамики узлов, не зная по сути ничего, предлагают все поменять и радоваться жизни.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом ФМК "произвел" машины 2.0 ТДСИ мощностью 140 и 163 л/с?

А ничего что так интеркуллер другой? Охлаждение лучше, соответственно, проще затолкать в цилиндры бОльшее количество воздуха.

 

Laser, а вам не приходило в голову, что могут различаться материалы поршней, клапанов?

 

Для того, чтобы тупо увеличить давление турбины ума много не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ж приходя в ресторан, ты ведь не ходишь перед этим по лесу, собирая сам гибы, не сушиш их, а затем просишь приготовить??? Или всетаки делаешь так??? :acute:

Конечно - есть риск травануцо... :lol1: Именно поэтому (наверное) ты не ходишь в подозрительные тебе заведения, если приходишь в незнакомое - смотришь все - начиная от обстановики, заканчивая посещаемостью, ну или вообще - пользуешь рекомендациями :rolleyes: Кстати - я вот рекомендации давать никаких не буду... Знаешь, даже афигенный повар "имеет право" на ошибку... А крайним в такой ситуации быть я не хочу :lol1:

Между тем, я не хожу в подозрительные заведения, плюс к этому рестораны проверяют разные контролирующие органы. К тому же, если они тебя отравят, ресторан понесет ответственность (гипотетически), а мастера ЧТ не за что не отвечают и их никто не контролирует.

Да???? :blink: А что ж это за темы тогда, про косячные замены фильтров топливных, когдла чудомастер по часу крутить стартером, непонимая почему она не заводтися... Что ж это за фразы периодически всплывающие "стойте возле машины, когда ее делают на сервисе" и т.п и тд

Повторю еще раз, какое отношение косяк сервиса имеет к ЧТ?

Болтология...

Это легко проверяемо - по партнамберу деталей (финискод и иже)

Есть у кого возможность проверить? Я просто даже не знаю, где их искать.

Увеличить давление турбины нужно ровно "в нужных" (пардон за тафталогию) режимах и ровно на "нужную" величину - для получения максимального эффекта при неизменном (минимально изменяемом) ресурсе.

Расскажи мне о способе вычисления этой величины.

Слова про опыт не катят, я бы понял, если бы мастера ЧТ работали с одним-двумя двигателями и у них был бы большой опыт с конкретной моделью двигателя, но они берутся практически за любой двигатель (в пределах своей специализации), соответственно, никакой информации о надежности их прошивки на данном двигателе нет.

Как определяют? На глазок?

Не забывай, каждый двигатель (модель) индивидуален, нужно углубиться в проблему и долго и муторно ее изучать, вряд ли этим себя чиптюнеры утруждают.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл :rolleyes: - обещанный график (фрагмент карт) ограничения по моменту:

 

 

Ессно - здесь под "моментом" подразумеваецо какая-то гипотетическая характеристика двигателя (константы), которая да - при аппликации (написании программы и откатке на стендах) увязываецо с результатами динамометрических измерений... Т.е. "органичение" - реализовано принудительным ограничением топливоподачи, чтобы момент не оказался более "заложенного" в алгоритм.

Рисунок (как и первоисточник) не мой, чтоб не пахло плагиатом будет удален несколько позжее... В личку отправил - пример "тюнинга" конкретной карты :dry:

Наконец-то какая-то конкретика пошла. Думаю, "ограничения по моменту" получены по большей части экспериментальным путем и, изменяя, топливоотдачу (о чем говорил Вова) чиптюнеры вмешиваются в кучу других процессов. Где уверенность, что они смогут все просчитать правильно?

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу "где увереннсоть", вот смотри - ты еще минуту назад ничего про это не знал, и даже подшучивал :acute: А теперь ты уже что то думаешь ... А для людей - это даже не азы... Это буквы алфавита... Понимаешь???? С тем же успехом можно говорить "несмотря на то, что приозводители откатывают машины на стендах - где увереннсоть что двиг будет работать нормально, ведь они не ездят по дорогам, по которым езжу я, и в тех же условиях...." :D

В третий раз: не пытайся убедить себя в том, что ЧТ тебе нужен. Во-первых - эта попытка обречена на провал (и для тебя - это правильно!). Во- вторых - тебе это ненужно (и для тебя - это правильно!) :rolleyes:

Как бы я обычно думаю, а ты нет?

Ответь, пожалуйста, на поставленные вопросы.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек))) Автобиография (официальный диллер Range Rover) чипует машины. У меня там друг при покупке чипанул новый Рэнжик спорт. С гарантии не слетел и ездит радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек))) Автобиография (официальный диллер Range Rover) чипует машины. У меня там друг при покупке чипанул новый Рэнжик спорт. С гарантии не слетел и ездит радуется.

 

По поводу чиповки официальным дилером, мои 5 копеек. Я свою чиповал в Моренди, хотя они больше на фольксвагенах специализируются.

В процессе разговорились о дилерах и т.д., говорю в Автоганзе (московский дилер фольксвагена) есть отдельный отдел чиповки, вроде чипуют и с гарантии не слетаешь. Ну из дальнейших разговоров понял, что они в автоганзе и чипуют :)

Т.е. выходит - у дилера заливаешь прошивку втридорога - с гарантией все ОК

Сам в той же конторе и дешевле - ай-ай-ай :))))

 

Т.е. чиповка у дилера не влияет на собственно надежность движка :). НО, если что-то случится гарантийный инженер будет убеждать VW, что это косяк их движка, а не результат тюнинга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заметку. Если вы скажите что всякие там углы и фазы впрыска являются способом управления, над вами будут смеяться. Параметр управления это то что водила может менять от ноги и по желанию...

Во всех ДВС есть только два способа - по топливу и по воздуху, причем в Отто моторах применяются оба, в дизелях только первый.

Остальные параметры служат для оптимизации рабочих процессов.

Вот вы едите на бензинке с постоянной скоростью, теперь попробуйте не меняя газ изменять скорость УОЗом. Либо движок разнесет от детонации, либо поплавится выпуск.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй соглашусь, что чип возможен и допустим. И у дилера наверняка есть разные прошивки, потому как машины в регион поставляются в *усредненном* виде.

И стоит это наверное не по-детски.... И делиться ими дилер вряд ли захочет....

А дальше снова выбор - колхоз или дилер. И приходим к началу разговора - гарантии в чипконторах. Нет ее там.....

 

Про всякие рейсбоксы даже вспоминать страшно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всякие рейсбоксы даже вспоминать страшно.....

Соглашусь прям плюстопицот!!!! Но.... джнтльмены. Не обессутьте... Балин - так много слов мной написано, что даже немножко неудобно... Я удаляю свои сообщухи... В принцципе - там, где мы дискутируем у вас есть цитаты моих предположений и моей позиции... Остальное (свои слова) объявляю флудом :rolleyes: И удаляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у дилера я бы и перешился, тока нафиг не надо оно.

Наверное я старею, 140 лс мне самое то.

После свидания с лосем по этой осени я по трассе больше 110 ни-ни. После трех писем щастья от питерского гаи я в городе больше 80 тож. Достали эти камеры, лоси, мудаки на дорогах, все.... езжу по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, а вам не приходило в голову, что могут различаться материалы поршней, клапанов?

Если код детали одинаковый, материал разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова есть такая пословица: кто видел жизнь тот не торопится. Я тоже гонять перестал, но хочется мне что-нибудь с машиной поделать, хоть убей)))) :cool1:

Изменено пользователем sergo_003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, таких примеров я могу накидать еще десятки. При всем внешнем сходстве в конструкции возможны принципиальные различия которые исключают на нем применение усиленной прошивки. Первый пример - разница в материале выпускных клапанов, в технологии изготовления.

Ну что вы ей богу детские вопросы задаете. При разработке любого узла учитываются сотни факторов. Если сделать так то и так то, из того а не из этого, пусть это сложнее и дороже, зато можно применить более горячий вариант управления.

Я привел конкретный пример, причем тут "сотни примеров"?

Эти 2 варианта отличаются в основном только прошивками, все остальное - одинаковое (клапана, блок, мозги и т.д)

 

И при разработке "этого узла" учитывались другие факторы, а именно - отсутствие в линейке двигателей конкурента пассата 2.0 170 лыс, а также инсигнии 160 лыс.

 

Далее, в ПСА-ных двигателях есть несколько вариантов мощности (от 138 до 163 лыс), все они базируются механически на одном двигателе. Отличия только в прошивках и блоках управления. Вся механика одинаковая - так понятнее?

Laser, я люблю конкретику.

Я читаю все доступное по Ci и FSi. Что именно вы посоветуете? Буду весьма признателен.

В дизеле (по крайней мере атмосфернике) цикловое наполнении воздухом неизменно и прирост мощности идет только за счет вливания горючки, только за счет повышения температуры в камере!

Ткните пальчиком, где ошибка, не сочтите за труд. Буду весьма признателен.

Да вся фраза сплошная ошибка)))))

В комон-рейле важна стехиометрическая смесь, поэтому растет как кол-во воздуха, так и топлива, причем в современных системах многоточечного впрыска за один такт цикла таких впрыском может быть несколько....

 

Литературы полно - яндекс в помощь....

Назовите хотя бы одну контору (стороннюю одобренную производителем :lol: ), чип которой я могу официально залить и не слететь с гарантии. Буду весьма признателен.

У нас в России конкретно:

1. Обухов - http://msk.obuhov.ru/service/equipment/

2. Автоганза - http://www.autohansa.ru/news/tuning/334922/

 

 

на западе такой список намного шире....

 

Десять строк вверху я пояснял - производитель исходя из возможностей *железа* ставит оптимальную прошивку, которая обкатывается тысячи и десятки тысяч часов.

Вам же не зная программного алгоритма управления, не зная термодинамики узлов, не зная по сути ничего, предлагают все поменять и радоваться жизни.

Производитель часто "делает" прошивку исходя из налоговых и других ставок в каждой стране (примеры приводить?), а от-но тысячи и тысячи часов вообще :blink:

 

Вова, что "поменять" и чему "радоваться"?

Прежде чем что-то писать, надо хоть немного разобраться в сути конкретного вопроса, а не писать обобщение из книжек.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что так интеркуллер другой? Охлаждение лучше, соответственно, проще затолкать в цилиндры бОльшее количество воздуха.

 

Laser, а вам не приходило в голову, что могут различаться материалы поршней, клапанов?

 

Для того, чтобы тупо увеличить давление турбины ума много не надо.

Valtes, по поводу интеркулера вы откуда информацию взяли?

Если с моих слов, то я могу и ошибаться))))

 

При увеличении интеркулера давление уже больше и исходя из этого производитель "насилует двигатель"? А как же законы термодинамики и "тысячи часов" на испытательном стенде?

 

Так вот, железо в 2.0 двигателе одинаковое, отличие в прошивках.

 

 

Кстати, по поводу " и невозможное возможно" - советую сравнить официальные ТТХ завода от-но расхода топлива и мощности: 2.0 163 расходует меньше, чем 140 лыс (все двигатели евро-5), а едет быстрее. Так где же логика и законы физики, вова? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...