Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

nov Попробуй сделать чиповку здесь http://bood.ru/.У меня друг делал доволен остался.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если все грамотно, то ценник вылезет в поршкаена.

Ну опять началась демагогия)))))

 

Примерный ценник я приводил выше, а сколько стоит каен?)))

Я категорически противник чипа, но хочется тебе верить.

Сам никогда делать не буду и знаешь почему?

Критерия грамотности нет. Дай сертификат от производителя что тебе позволено....Ну?

Я давно перестал бодаться с чиповщиками - дело это неблагодарное, люди на хлеб себе зарабатывают ну и на здоровье, тем паче что желающих море.

ты знаешь, в Европе очень много фирм, предлагающих чиповку у ОД, в РФ это тоже работает , кстати (не по всем маркам)...

По большому счету чип это для спорта или лишней машины в гараже. Но так чтобы на работу или по делам? зачем?? выпендриться под светофором???. Не понимаююююю.....

При обычном чипе спортом и не пахнет))))

 

А вот если взять определенный мотор+кое-что поменять=хороший результат

 

Для меня изменения в авто = практическая штатная доработка в забугорье....

 

Я знаю что ты мне скажешь по поводу критериев. Твой главный аргумент - стенд.

Сразу возражу - со стенда внешней скоростной характеристики клиенту снимают и показывают один график из десятка регистрируемых на нем... А есть еще стенды нагрузочных характеристик, есть стенд регулировочных, дальше перечислять?

Чтобы понять что происходит с двигателем, насколько хорошо стало ему от нашего вмешательства движок надо прогнать по всем, снять полсотни графиков. Частный случай того что момент вырос на полной нагрузке это разговор совершенно ниочем.

Да нет, главный аргумент - заезды и практика, даже не "жопомер")))

 

P.S. Я приводил пример фм3 2.2 в легком тюне - машина ехала на уровне СТ-хи (фм3 СТ) в некоторых режимах, а отставание на 4-5 корпусов до 200-х можно считать практически победой (учитывая разницу в мощности, весе и литраже) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, все правильно.

Скажи другое.

Зачем люди чипуются?

Для городского цикла совершенно бесполезная вещь, исключая понты под светофором.

Для загорода, обгона? Зимой и стоковую педаль страшно трогать.

Лето. Тогда вспоминаем школьную физику. Двадцать пять процентов прибавки момента спиной заметны очень хорошо, только это самообман. Время обгона есть квадратный корень из ускорения, то бишь прибавка тяги на 25% укорачивает время только на 10%. Вместо 15 секунд на обгон фуры 13,5. Если эти полторы секунды кому-то критичны то таких надо пожизненно лишать прав.

Поверю и пойму того (сам такой) кто скажет - просто хаачу и фсе..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, все правильно.

OK, с этим разобрались))))

 

Скажи другое.

Зачем люди чипуются?

Для городского цикла совершенно бесполезная вещь, исключая понты под светофором.

Для загорода, обгона? Зимой и стоковую педаль страшно трогать.

Зимой и ездить страшно))))

ЧТ полезен не только в загородних режимах, но и в городе (опроси владельцев авто с ЧТ :rolleyes: ) - это и безопасность, и меньший расход топлива (при одинаковых режимах).

Лето. Тогда вспоминаем школьную физику. Двадцать пять процентов прибавки момента спиной заметны очень хорошо, только это самообман.

 

Вова, но ты определись для начала - это "заметно" или "это самообман"?)))

Смею тебя заверить, что по результатам динозамеров и по результатам очных заездов это не самообман :rolleyes:

Время обгона есть квадратный корень из ускорения, то бишь прибавка тяги на 25% укорачивает время только на 10%. Вместо 15 секунд на обгон фуры 13,5. Если эти полторы секунды кому-то критичны то таких надо пожизненно лишать прав.

ты знаешь, иногда в жизни все решают ДОЛИ секунды, а ты говоришь о вечности в 1.5 с на трассе (это около 50 м при скорости около 120 км/ч и дальше расстояние только увеличивается)))

Поверю и пойму того (сам такой) кто скажет - просто хаачу и фсе..... :D

Но если кто-то просто "хочет и все", то это тоже аргумент против? :D

 

P.S. При выборе дизеля 2.0 140 или 163 л/с люди чем руководствуются (выбор не в нашей раше)? По конструкции там только другая прога+кулер+пара мелочей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laser,

P.S. При выборе дизеля 2.0 140 или 163 л/с люди чем руководствуются (выбор не в нашей раше)? По конструкции там только другая прога+кулер+пара мелочей.....

напиши сколько стоят такие переделки?

я так полагая, что если производлитель сделал разные их между 140 и 163лс значит они критичны при постоянной эксплуатации)))

и подскажи вот еще что, у нас в тюмени нет(или я не знаю) нормальных чиптюнов по дизелям, можно ли это сделать на расстоянии? в плане почты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, но ты определись для начала - это "заметно" или "это самообман"?)))

И то и другое. Человек чувствует прибавку в ускорении и ориентируется на свою спину, если так можно сказать. При этом человек не понимает что время маневра сокращается совсем в другой пропорции....

Это физиология - силу чувствуем прекрасно, время оцениваем плохо. Фазовые искажения информации глаз определяет мгновенно, ухо почти никак. Амплитудные ровно наоборот. И тд....

P.S. При выборе дизеля 2.0 140 или 163 л/с люди чем руководствуются (выбор не в нашей раше)? По конструкции там только другая прога+кулер+пара мелочей.....

Скажи, а к примеру 400 л\с возмешь? За туже цену?

Я бы не взял.

Сам выбрал кугу как раз изза 140.

Смотрел кроссоверы, линейка дизелей 115 или 170.... Первое мало, второе много.

По большому счету мотор и кузов едины. Джимику 80 лошадок за глаза и за уши.... 140 влепи и что получишь? Не все просто в Датском королевстве.....

ты знаешь, иногда в жизни все решают ДОЛИ секунды, а ты говоришь о вечности в 1.5 с на трассе

Знаю... Тридцать лет за рулем....

Ездить надо так чтобы таких ситуаций не было.

За границей ни разу!! не сталкиваешься... блин, Бруснику проехал, и понеслось.....

Двести верст до Питера как по минному полю..... Постепенно привыкаешь, но поначалу шок....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laser,

напиши сколько стоят такие переделки?

я так полагая, что если производлитель сделал разные их между 140 и 163лс значит они критичны при постоянной эксплуатации)))

и подскажи вот еще что, у нас в тюмени нет(или я не знаю) нормальных чиптюнов по дизелям, можно ли это сделать на расстоянии? в плане почты и т.п.

1. Стоимость "заводской переделки", те поменять все детали (кулер, пару шлангов и тд) - около 30 т руб ( с ЧТ).

 

2. Производитель предлагает разные варианты мощности для одного двигателя в различных целях, конкретно эта связка 2.0Д 140 и 163 лысы отличается только этими переделками.

 

3. Можно выслать блок для заливки прошивки, но это на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое. Человек чувствует прибавку в ускорении и ориентируется на свою спину, если так можно сказать. При этом человек не понимает что время маневра сокращается совсем в другой пропорции....

Это физиология - силу чувствуем прекрасно, время оцениваем плохо. Фазовые искажения информации глаз определяет мгновенно, ухо почти никак. Амплитудные ровно наоборот. И тд....

Стоп-стоп))))

 

Так ты договоришься до того, что прибавка есть, но ее вроде и нет... я правильно понял? :rolleyes:

 

Еще раз - есть реальная прибавка (по результатам стендовых замеров, причем в заводских условиях тоже, результаты заездов..).

 

Далее, мы говорим не о "плацебо" , как в результате джеттеров и других псевдотюнингприблуд))))

 

Скажи, а к примеру 400 л\с возмешь? За туже цену?

Я бы не взял.

 

Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает (в плане ценообразования), но с удовольствием бы взял дизельную шестерку на макса (пускай даже переплатив тысяч 150 только за двигатель - на примере ПСА-ней шестерки на ситрах))

Сам выбрал кугу как раз изза 140.

Смотрел кроссоверы, линейка дизелей 115 или 170.... Первое мало, второе много.

Для меня первое и второе вообще никак, поэтому ищем третий вариант)))))

По большому счету мотор и кузов едины. Джимику 80 лошадок за глаза и за уши.... 140 влепи и что получишь? Не все просто в Датском королевстве.....

согласен, именно это и доказывают в этой теме - http://mondeoclub.ru/forum/topic/42244/

Знаю... Тридцать лет за рулем....

Ездить надо так чтобы таких ситуаций не было.

За границей ни разу!! не сталкиваешься... блин, Бруснику проехал, и понеслось.....

Двести верст до Питера как по минному полю..... Постепенно привыкаешь, но поначалу шок....

Не все в нашей жизни мы можем предусмотреть, но запас под педалью никогда не бывает лишним (в плане безопасности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп))))

 

Так ты договоришься до того, что прибавка есть, но ее вроде и нет... я правильно понял? :rolleyes:

Что ты не хочешь понять?

Есть прибавка по тяговому моменту, выигрышь от такой прибавки по времени маневра очень мал. Законы физики не я придумал. Время обгона в пропорции к корню квадратному от силы. В четыре раза подними крутящий момент и станешь обгонять всего в два раза быстрее.

С максимальной скоростью все еще хуже. Там кубическая зависимость. Поднял мощу со 140 до 180 лс - на максималке получите пятнадцать километров прибавки и гуляйте.....

 

:blink: Или тебе попадались "не те чиповщики"... Или :blink: разговор с человеком, не пробовавшим авокадо :lol1:

Авокадо я пробовал, правда не чипованное.

Знаешь, довелось покататься и на четырех сотнях легковых лошадей. Но никакого оргазма не испытывал. Прикольно видеть всех далеко сзади и фсе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 вова

 

по поводу теории - откровение прям, спасибо :) Взял бумажку, и понял, что действительно выигрывается мало. Пойду спокойно спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я чет не понял будет прибавка по ускорению или нет?

я так понимаю если сейчасм по паспорту 140лс и 10.1с до сотни, то после чиповки за 30тр я получу 170лс и 10с до сотни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1329449820[/url]' post='1971029']

дак я чет не понял будет прибавка по ускорению или нет?

я так понимаю если сейчасм по паспорту 140лс и 10.1с до сотни, то после чиповки за 30тр я получу 170лс и 10с до сотни?

 

2bubhot Лс влияют в большей степени на максимальную скорость. Если говорить о крутящем моменте, он прямопропорционально влияет на ускорение. Скорость есть ускорение на время. Если момент с 340 вырастет до 400 будете до сотни вместо 10 секунд ехать 8,5.

Изменено пользователем Cryograph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты не хочешь понять?

Есть прибавка по тяговому моменту, выигрышь от такой прибавки по времени маневра очень мал. Законы физики не я придумал. Время обгона в пропорции к корню квадратному от силы. В четыре раза подними крутящий момент и станешь обгонять всего в два раза быстрее.

С максимальной скоростью все еще хуже. Там кубическая зависимость. Поднял мощу со 140 до 180 лс - на максималке получите пятнадцать километров прибавки и гуляйте.....

Ладно, для теоретиков попробую на "их" языке :dry:

 

Как известно из школьного учебника физики, мощность находится в прямой зависимости от крутящего момента и оборотов двигателя....

Увеличивая крутящий момент и смещая обороты двигателя в более широком диапазоне, мы получаем увеличение мощности не в узком диапазоне оборотов двигателя (как мы можем прочитать с заводских ТТХ), а в более широком, что непосредственным образом влияет на эластичность двигателя и на динамику при различной скорости и оборотах. Так как обороты дизельного двигателя ограничены по значениям, то мы можем менять параметры именно оборотов при определенной зависимости от крутящего момента, тем самым увеличивая рабочий диапазон и максимальную мощность двигателя при определенных оборотах.

 

Далее, относительно законов физики при обгоне и тд....

Еще раз берем калькулятор в руки и считаем прибавку во времени даже на коротком промежутке времени при увеличении крутящего момента и мощности даже на 20%.

 

Вова, в твоих расчетах одна небольшая ошибка :rolleyes: - ты не учитываешь сразу 2 фактора, а именно и крутящий момент вместе с возросшей мощностью, да еще и с измененной ВСХ (внешняя скоростная хар-ка) двигателя..

 

Продолжим с максималкой....

Этот фактор для большинства дизелистов вообще неинтересен, хотя показатели и меняются, но важна не максималка как таковая, а скорость разгона до этой "максималки", а вот это уже "две большие разницы")))))

 

Простые тесты на эластичность двигателя есть в каждом журнале и ТТХ завода, которые показывают не только параметр "0-100" (который мне лично практически неинтересен в повседневной жизни", а параметры разгона с определенной скорости....

 

Так вот эти значения сильно отличаются даже на примере 140 и 170 лошадных машин...

 

Хотя после таких высказываний ниже мне сложно полемизировать о вкусе чипованных устриц)))

Авокадо я пробовал, правда не чипованное.

Знаешь, довелось покататься и на четырех сотнях легковых лошадей. Но никакого оргазма не испытывал. Прикольно видеть всех далеко сзади и фсе....

Причем здесь сотни лошадей, если мы говорим о конкретной ситуации :rolleyes:

 

Для получения новых ощущений достаточно всего 9 (девять) лошадей (на примере карта) или прокатиться на стосильном рено логане по треку или загородней трассе с инструктором (есть у нас такие)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bubhot Лс влияют в большей степени на максимальную скорость. Если говорить о крутящем моменте, он прямопропорционально влияет на ускорение. Скорость есть ускорение на время. Если момент с 340 вырастет до 400 будете до сотни вместо 10 секунд ехать 8,5.

Ноу комментс))))) :flag_of_truce:

 

P.S. Весной теоретиков приглашем в ветку покатушки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь могу сказать одно.... Вот такие цены - это :wacko: полная х..я. За эти деньги можно не только сделать чип, но и купить оборудование для него!. Я не говорю канеш о таких пакетах, как всякие там пиасини и байтшутеры, которые интересны профессиональным чиповщикам и могут стоить столько тясяч (а то и дороже) в евро... Но например такую штукенцию как китайский (но при этом - абсолютно рабочий) клон программатора бдм-100 (порядка 200$) и готовые прошивки на соотвествующих ресурсах... Пардон канеш, но такие цены мне непонятны... Я представляю себе объем работ просто.... :blink:

Bus, многие никогда этим не будут заниматься, поэтому им интересен только результат...

 

А в этом конкретном случае (163лысы) цена складывается из стоимости кулера+патрубков (около 15 т руб) и стоимости ЧТ (около 15 т руб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноу комментс))))) :flag_of_truce:

 

P.S. Весной теоретиков приглашем в ветку покатушки))))

Ну так скажите, где правильные мысли почитать ;)

А на покатушки я давно хочу, только чего-то не хватает, то-ли желания, то-ли стремление не навредить авто :)

Изменено пользователем Cryograph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так скажите, где правильные мысли почитать ;)

А на покатушки я давно хочу, только чего-то не хватает, то-ли желания, то-ли стремление не навредить авто :)

Скорее посмотреть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь могу сказать одно.... Вот такие цены - это :wacko: полная х..я. За эти деньги можно не только сделать чип, но и купить оборудование для него!. Я не говорю канеш о таких пакетах, как всякие там пиасини и байтшутеры, которые интересны профессиональным чиповщикам и могут стоить столько тясяч (а то и дороже) в евро... Но например такую штукенцию как китайский (но при этом - абсолютно рабочий) клон программатора бдм-100 (порядка 200$) и готовые прошивки на соотвествующих ресурсах... Пардон канеш, но такие цены мне непонятны... Я представляю себе объем работ просто.... :blink:

 

Bus, у тебя машина чипованая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на покатушки я давно хочу, только чего-то не хватает, то-ли желания, то-ли стремление не навредить авто :)

Весной ждем в этой теме - http://mondeoclub.ru/forum/topic/100814/ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее посмотреть)))))

Про посмотреть - это понятно. Laser (так много общаемся, что удобнее на ТЫ уже :) ), если ты мой расчет принял за простую гениальность, по которой весь мир автоспорта устроен, то это не так :) Я отдаю себе отчет в том, что при разгоне много влияющих параметров, в том числе и пружины подвески. Я привел упрощенную модель, для обсчета приближенных к реальности, мне просто знаний (много пропущено, забыто еще больше) не хватит. Но пока меня не переубедили, уверен, что смысл моего высказывания верен.

 

P.s.

к слову - задумался как-то, как высчитать оптимальную траекторию для параллельной парковки.. не придумал )) в инете примеры только эмпирические нашел. Мож, кто умный, знает?

Изменено пользователем Cryograph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про посмотреть - это понятно. Laser (так много общаемся, что удобнее на ТЫ уже :) ), если ты мой расчет принял за простую гениальность, по которой весь мир автоспорта устроен, то это не так :) Я отдаю себе отчет в том, что при разгоне много влияющих параметров, в том числе и пружины подвески. Я привел упрощенную модель, для обсчета приближенных к реальности, мне просто знаний (много пропущено, забыто еще больше) не хватит. Но пока меня не переубедили, уверен, что смысл моего высказывания верен.

Я могу привести примеры, когда в реальных условиях разогнаться до паспортных 10с можно будет только с Н-ой попытки (а чаще просто невозможно в любом случае) , а тем более до "расчетных" 8.5 при чипе)))

Смысл в общих чертах верен (одна теория....), но на практике это недостижимый миф :rolleyes:

 

Поэтому мне интересны разгоны "сходу", где минимизировано много влияющих на начальный разгон факторов....

P.s.

к слову - задумался как-то, как высчитать оптимальную траекторию для параллельной парковки.. не придумал )) в инете примеры только эмпирические нашел. Мож, кто умный, знает?

Инженеры уже придумали - парк-асист и тд называются системы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bus, многие никогда этим не будут заниматься, поэтому им интересен только результат...

 

А в этом конкретном случае (163лысы) цена складывается из стоимости кулера+патрубков (около 15 т руб) и стоимости ЧТ (около 15 т руб).

О! Пардон!!! :blink: Я почеснаку не понял, что там комплексное решение - я думал тупой чип!!! А то знаю, что с некоторых машин (а ля каены и иже) за одну чиповку только по 60 косарей брали! Хотя там возможно и есть каие-то сложности в чиповке...

А еси кулер и его обвес - тогда вопчем-то и вкусная цена :rolleyes:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина чипованная :rolleyes: У меня были достаточно четкие определения чего я хочу от чипа... И могу сказать, что с машины не снималось максимально возможное... Все делалось ... скжем - в рамках :rolleyes:

Bus, графики есть?

 

Весной ждем тебя - подберем тебе 2.2 чип и сток)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Пардон!!! :blink: Я почеснаку не понял, что там комплексное решение - я думал тупой чип!!! А то знаю, что с некоторых машин (а ля каены и иже) за одну чиповку только по 60 косарей брали! Хотя там возможно и есть каие-то сложности в чиповке...

А еси кулер и его обвес - тогда вопчем-то и вкусная цена :rolleyes:

Это цена штатного кулера, а если поставить нормальный кулер нештат, тогда только сам кулер при нынешнем курса фунта стоит почти тридцатку с доставкой))))

 

P.S. Есть нюансы в любой прошивке современных машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеры уже придумали - парк-асист и тд называются системы)))))

Инженеры не всегда теоретики :) у них это выглядит как у глупых программистов - вижу бампер, давай-ка помедленнее, руль чуток поверни.. не, многовато будет, тут тормознем, там потянем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...