Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

Привет мужики!!!

Хочу высказать свое мнение.

Я давно в автоспорте и имею свои соображения на этот счёт.

Эту тему я считал, и пришёл к выводу, что с двигателем СИТРОЕН TDI тас просто не получится.

1. У нас в России хороших валов НЕТ!!!

2. Короткой поршневой группы на этот мотор нету вообще НИГДЕ!!!

3. По турбине вопросов больше, чем при её создании.

4. Топливная аппаратура после ребилдинга будет требовать европейского "керосина" (ОСИЛИТЕ???)

5. Проги для наших РАЛЛИЛЬНЫХ машин пишут СУОМИ!!!!

6. Количество обещенных Вам л.с + Нм будет складываться из совокупности установленного железа путём математического сложения:

Поршни и валы +20 + Кулер и турбина +50 + Прога +30 +Блондинка на смотровой, ещё +50 ( БЕЗ МОЩЬНОСТНЫХ ТРАНСМССИОНЫХ ЗАМЕРОВ и ЦИФРОВЫХ ВРЕМЕННЫХ ТЕСТОВ!!! )

К большому сожелению правильных стендов в России аж целых 5 шт, а компаний обещающих золотые горы СОТНИ.

И если собрать правильный мотор, то бютжет перестаёт быть одекватным ( около 350 000 предврительно) и это без тормозов,

КПП и подвески.

При этом Вы получаете постоянные проблемы с ОБСЛУЖИВАНИЕМ. (Стандартным слесарям там делать нечего)

И это всё ради каких то 150 л.с ( НАСТОЯЩИХ Л.С) не обещаных.

Всем удачи!!!

Не покупайте CASIO по цене RADO.

"Зажигалочные" решения не всегда подходят для "солярочных" машин))))

 

То авто - есть опыт постройки машины на основе 2.0 Д АКПП (двигатель ПСА)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытался объяснить, что при правильной постройке в России существуют проблемы даже с многочисленными бензиновыми двигатлями.

С дизелем труба полная!!!:russian_roulette: (Лучше отнесите эти деньги в детский дом)

Хотя,если есть желание ПРОБУЙТЕ.

Это всё же лучше чем сидеть без дела (Кто ищет, тот находит)

Удачи LAZER!!!

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет мужики!!!

Хочу высказать свое мнение.

Я давно в автоспорте и имею свои соображения на этот счёт.

Эту тему я считал, и пришёл к выводу, что с двигателем СИТРОЕН TDI тас просто не получится.

1. У нас в России хороших валов НЕТ!!!

2. Короткой поршневой группы на этот мотор нету вообще НИГДЕ!!!

3. По турбине вопросов больше, чем при её создании.

4. Топливная аппаратура после ребилдинга будет требовать европейского "керосина" (ОСИЛИТЕ???)

5. Проги для наших РАЛЛИЛЬНЫХ машин пишут СУОМИ!!!!

6. Количество обещенных Вам л.с + Нм будет складываться из совокупности установленного железа путём математического сложения:

Поршни и валы +20 + Кулер и турбина +50 + Прога +30 +Блондинка на смотровой, ещё +50 ( БЕЗ МОЩЬНОСТНЫХ ТРАНСМССИОНЫХ ЗАМЕРОВ и ЦИФРОВЫХ ВРЕМЕННЫХ ТЕСТОВ!!! )

К большому сожелению правильных стендов в России аж целых 5 шт, а компаний обещающих золотые горы СОТНИ.

И если собрать правильный мотор, то бютжет перестаёт быть одекватным ( около 350 000 предврительно) и это без тормозов,

КПП и подвески.

При этом Вы получаете постоянные проблемы с ОБСЛУЖИВАНИЕМ. (Стандартным слесарям там делать нечего)

И это всё ради каких то 150 л.с ( НАСТОЯЩИХ Л.С) не обещаных.

Всем удачи!!!

Не покупайте CASIO по цене RADO.

 

хорошо написано,даже в чем то согласен.но есть маленькая поправочка +150 л.с к уже имеющимся это будет зачетный Н,М если даже 600 Н.М то многие бензинки будут курить нервно в сторонке:dance3: а поршня и шатуны можно и на заказ сделать если уж совсем припрет:cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоковый кулер надо менять на другой, например, на радтек))))

 

Координаты есть, подскажу.

 

 

кинь в личку пожалуста надо к весне построить бюджет и определится что делать. я склоняюсь пока к бюджетному варианту: куллер+выхлоп+чип а там поглядим что выйдет:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо написано,даже в чем то согласен.но есть маленькая поправочка +150 л.с к уже имеющимся это будет зачетный Н,М если даже 600 Н.М то многие бензинки будут курить нервно в сторонке:dance3: а поршня и шатуны можно и на заказ сделать если уж совсем припрет:cool1:

 

 

Я для себя уже давно вывел формулу.

Нужна машина,чтоб экономично и с комфортом доехать до работы, то мондео 2.0 TDI идеален в первозданном виде.

Если хочешь что то погорячей, но при этом любишь дизель то 2.2TDI подойдут

Хотя оптимально было бы BMW 5 с мотором 3.0TDI это если седан. (Машина стоит своих денег, и при своей стоимости будет дешевле

чем строить что то из 2.0)

 

Но это сугубо моё мнение!!!

Я не имею право кого то, в чом то убеждать.

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rognar, :appl:

тоже задумывался о прошивке, но все знакомые меня переубедили исходя из личного опыта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржал :lol1:

thеоретики, ёпрст funi01092.gif

Ну вот так всегда, только начали предметный разговор))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался объяснить, что при правильной постройке в России существуют проблемы даже с многочисленными бензиновыми двигатлями.

С дизелем труба полная!!!:russian_roulette: (Лучше отнесите эти деньги в детский дом)

Повторю еще раз вопрос для "спортсменов" - есть опыт постройки чего-либо на базе ПСА-ного 2.0Д АКПП?

 

Хотя,если есть желание ПРОБУЙТЕ.

Это всё же лучше чем сидеть без дела (Кто ищет, тот находит)

Удачи LAZER!!!

Спасибо за пожелания, я уже давно "в процессе")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАЗЕР а не подскажешь при чип тюнинге стоит удалить клапан ЕГР или оставить его?

Когда машина на гарантии, то лучше этого не делать, а для получения лучших результатов надо глушить клапан ЕГР и вырезать каты (при полном выпуске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинь в личку пожалуста надо к весне построить бюджет и определится что делать. я склоняюсь пока к бюджетному варианту: куллер+выхлоп+чип а там поглядим что выйдет:blink:

При ограниченности бюджета советую начать с варианта кулер+чип (в сумме около 50 т руб).

На выходе около 170-180 лыс и около 380-400 Нм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос сегодня в очередной раз прокатился к тюнингистам чиповальщикам))) прокатился на сантафе дизеле frgg дак вот вопрос к знатокам почему коробка при средней езде неможет нормально рабюотать? чуть нажал на газ rbrlfey чуть сбавил ... кароче почему коробка прыгает? "чудо" мастера обьяснить не смогли, и сказали, что это естественно т.к. коробка адаптирована под старую прошивку, но мне кажется что это будет на любом авто если сделать просто чимптюнинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос сегодня в очередной раз прокатился к тюнингистам чиповальщикам))) прокатился на сантафе дизеле frgg дак вот вопрос к знатокам почему коробка при средней езде неможет нормально рабюотать? чуть нажал на газ rbrlfey чуть сбавил ... кароче почему коробка прыгает? "чудо" мастера обьяснить не смогли, и сказали, что это естественно т.к. коробка адаптирована под старую прошивку, но мне кажется что это будет на любом авто если сделать просто чимптюнинг?

 

Всё это может прокатить с древним четырёх ступенчатым автоматом ,но только ни с этими коробками.

Просто с новой программой для ДВС вы результата не добьётесь

В погоне за экологией и оптимизацией расхода топлива современные трансмиссии и силовые установки требуют электронной подгонки

Если присутствует хоть одна, на первый взгляд не существенная ошибка в программе, требуемого результата не будет

Вы же это видели на примере АТ6 на мондео (НА ФОРУМЕ МНОГО ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ЗАЛИВАЛИ НОВЫЕ ПРОГИ У ДИЛЛЕРА).

чип только для ДВС прокатит на механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос сегодня в очередной раз прокатился к тюнингистам чиповальщикам))) прокатился на сантафе дизеле frgg дак вот вопрос к знатокам почему коробка при средней езде неможет нормально рабюотать? чуть нажал на газ rbrlfey чуть сбавил ... кароче почему коробка прыгает? "чудо" мастера обьяснить не смогли, и сказали, что это естественно т.к. коробка адаптирована под старую прошивку, но мне кажется что это будет на любом авто если сделать просто чимптюнинг?

Естественно надо "обучать мозги " АКПП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это может прокатить с древним четырёх ступенчатым автоматом ,но только ни с этими коробками.

Просто с новой программой для ДВС вы результата не добьётесь

В погоне за экологией и оптимизацией расхода топлива современные трансмиссии и силовые установки требуют электронной подгонки

Если присутствует хоть одна, на первый взгляд не существенная ошибка в программе, требуемого результата не будет

Вы же это видели на примере АТ6 на мондео (НА ФОРУМЕ МНОГО ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ЗАЛИВАЛИ НОВЫЕ ПРОГИ У ДИЛЛЕРА).

чип только для ДВС прокатит на механике.

Чип чипу рознь))))

 

P.S. Ответа на вопрос не будет? :rolleyes:

 

Повторю еще раз вопрос для "спортсменов" - есть опыт постройки чего-либо на базе ПСА-ного 2.0Д АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип чипу рознь))))

 

P.S. Ответа на вопрос не будет? :rolleyes:

 

 

 

По поводу ПСА опыта нет!!!

Так как да же не смог подготовить базу, наработок по этому мотору нет вообще (В ЕВРОПЕ!!!) у нас темпаче

Тыкать пальцем в небо очень дорого.

Дизель в доработке дороже бензина в разы, а последствия плачевные.

Пример могу привести.

В 2008 году мой знакомый решил "переписать" программу на VW TUAREG V10 5.0TDI без глубокой (ВНУТРЕННЕЙ) доработки мотора

Валы, поршневую, масленый насос, клапанную группу оставил старую

Итог: Обрыв шатунов, сорванные шпильки головки блока и сильная деформация постели.

Смена программы обошлась 45000р

А кап. ремонт двигателя 14000 EUR

Просто от смены прошивки таких проблем с бензином быть не может.

В дизеле всё на грани.

Посмотрите к примеру компрессию( при какой бензин работает, а дизель уже нет)

Дизель требует очень точной настройки!!!

Я не отговариваю Вас забыть эту тему.

То что Вами движет здорово.

Просто подходите к вопросу комплексно.

 

БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДЕЛИТЕСЬ?

 

УДАЧИ!!!

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ПСА опыта нет!!!

Так как да же не смог подготовить базу, наработок по этому мотору нет вообще (В ЕВРОПЕ!!!) у нас темпаче

Я правильно понимаю, что это означает отсутствие чипа и остальных доработок на двигатели ПСА? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ПСА опыта нет!!!

Так как да же не смог подготовить базу, наработок по этому мотору нет вообще (В ЕВРОПЕ!!!) у нас темпаче

Так где нет наработок-то?)))))

 

В РФ кое-что есть :rolleyes:

Тыкать пальцем в небо очень дорого.

Дизель в доработке дороже бензина в разы, а последствия плачевные.

 

Не совсем верное утверждение, а вот после "колхоза" такое возможно (ниже)

Пример могу привести.

В 2008 году мой знакомый решил "переписать" программу на VW TUAREG V10 5.0TDI без глубокой (ВНУТРЕННЕЙ) доработки мотора

Валы, поршневую, масленый насос, клапанную группу оставил старую

Итог: Обрыв шатунов, сорванные шпильки головки блока и сильная деформация постели.

Смена программы обошлась 45000р

А кап. ремонт двигателя 14000 EUR

Просто от смены прошивки таких проблем с бензином быть не может.

И зажигалку можно тоже убить только прошивкой...

В дизеле всё на грани.

 

В современных двигателях все на грани))))

Посмотрите к примеру компрессию( при какой бензин работает, а дизель уже нет)

Дизель требует очень точной настройки!!!

Компрессия - не единственный параметр, для сравнения: зажигалки с непосредственным впрыском какую имеют компрессию?

Я не отговариваю Вас забыть эту тему.

То что Вами движет здорово.

Просто подходите к вопросу комплексно.

 

БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДЕЛИТЕСЬ?

 

УДАЧИ!!!

Меня не надо отговаривать, последние несколько машин (3 дизеля и 3 зажигалки) были "не сток")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где нет наработок-то?)))))

 

В РФ кое-что есть :rolleyes:

 

 

Не совсем верное утверждение, а вот после "колхоза" такое возможно (ниже)

 

 

И зажигалку можно тоже убить только прошивкой...

 

 

В современных двигателях все на грани))))

 

Компрессия - не единственный параметр, для сравнения: зажигалки с непосредственным впрыском какую имеют компрессию?

 

 

 

 

 

 

Меня не надо отговаривать, последние несколько машин (3 дизеля и 3 зажигалки) были "не сток")))))

 

 

Усредненые данные по компресси таковы:

В норме 9-10 АТМ бензин

В норме18-25 АТМ дизель ( для япопцев на две ЕД. меньше)

При 16-17 стартером дизель завести уже проблема

По поводу на грани!!!

Допуски в микронах для дизеля очень малы.

Даже соствы сталей и сплавов очень сильно разнятся

Т.к коэф-т расширения материалов который допустим для бензина

может привести к заклиниванию дизеля.

 

По поводу нарабоок в РФ - ПОДЕЛИСЬ!!!!

Это может быть интересно.

Если где то есть хороший резульнат, сам с удовольствием обращусь.

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усредненые данные по компресси таковы:

В норме 9-10 АТМ бензин

В норме18-25 АТМ дизель ( для япопцев на две ЕД. меньше)

При 16-17 стартером дизель завести уже проблема

По поводу на грани!!!

Допуски в микронах для дизеля очень малы.

Даже соствы сталей и сплавов очень сильно разнятся

Т.к коэф-т расширения материалов который допустим для бензина

может привести к заклиниванию дизеля.

 

По поводу нарабоок в РФ - ПОДЕЛИСЬ!!!!

Это может быть интересно.

Если где то есть хороший резульнат, сам с удовольствием обращусь.

 

Это все верно, но так мы уходим от сути вопроса - "зачем" и "почему"...

 

Начнем с того, что у меня лично нет планов делать из 2.0Д "зажигалку" (хотя в Москве есть пример 535Д, которая едет на уровне м5 :acute: ), но кое-что улучшить можно....

 

Мне всегда хотелось совместить 2 вещи - улучшение штатных параметров при максимальном сохранении надежности узлов и механизмов....

 

В современных дизелях (равно как и в зажигалках с непосредственным впрыском) можно достаточно легко поднять мощность и момент, причем достаточно бюджетно...

 

Примеры я приводил выше, те одним чипом можно без особых проблем увеличить/поднять мощность и момент на 20-25%, если добавить еще несколько элементов, то будет уже сложнее, но все еще в рамках грани "надежность-мощность".

 

Многие современные двигатели на разных рынках имеют несколько вариантов мощности, причем очень часто изменения чисто косметические (другая прошивка и иногда несколько элементов, например - 2.0Д 140 и 163л/с), поэтому этим пользуются многие тюнинговые конторы, успешно предлагая свои услуги (на западе с гарантией :acute:).

 

Конкретно по 2.0 Д я описывал немного выше, много машин ездит с вариантом "просто чип", немного с вариантом "чип+выхлоп и/или + кулер), еще меньше с другими изменениями, но для постройки "суперкара" нужны другие двигатели)))) хотя бы 3 литра в6 от ауди или от бмв...

 

Контор в РФ много, но некоторые вещи надо делать отдельно (к сожалению), те выхлоп в одном месте, а чип и настройку в другом, а кулер заказывать в третьем и т.д

 

P.S. Мой фм3 2.2 (в стоке 155 лыс и 360Нм) получил на выходе 184 лыс и 480 Нм (чип+кулер+выхлоп) и проехал в общей сложности более 200 т км в таком тюне (сейчас тоже ездит кстати...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно, но так мы уходим от сути вопроса - "зачем" и "почему"...

 

Начнем с того, что у меня лично нет планов делать из 2.0Д "зажигалку" (хотя в Москве есть пример 535Д, которая едет на уровне м5 :acute: ), но кое-что улучшить можно....

 

Мне всегда хотелось совместить 2 вещи - улучшение штатных параметров при максимальном сохранении надежности узлов и механизмов....

 

В современных дизелях (равно как и в зажигалках с непосредственным впрыском) можно достаточно легко поднять мощность и момент, причем достаточно бюджетно...

 

Примеры я приводил выше, те одним чипом можно без особых проблем увеличить/поднять мощность и момент на 20-25%, если добавить еще несколько элементов, то будет уже сложнее, но все еще в рамках грани "надежность-мощность".

 

Многие современные двигатели на разных рынках имеют несколько вариантов мощности, причем очень часто изменения чисто косметические (другая прошивка и иногда несколько элементов, например - 2.0Д 140 и 163л/с), поэтому этим пользуются многие тюнинговые конторы, успешно предлагая свои услуги (на западе с гарантией :acute:).

 

Конкретно по 2.0 Д я описывал немного выше, много машин ездит с вариантом "просто чип", немного с вариантом "чип+выхлоп и/или + кулер), еще меньше с другими изменениями, но для постройки "суперкара" нужны другие двигатели)))) хотя бы 3 литра в6 от ауди или от бмв...

 

Контор в РФ много, но некоторые вещи надо делать отдельно (к сожалению), те выхлоп в одном месте, а чип и настройку в другом, а кулер заказывать в третьем и т.д

 

P.S. Мой фм3 2.2 (в стоке 155 лыс и 360Нм) получил на выходе 184 лыс и 480 Нм (чип+кулер+выхлоп) и проехал в общей сложности более 200 т км в таком тюне (сейчас тоже ездит кстати...)

 

А где замеры делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ограниченности бюджета советую начать с варианта кулер+чип (в сумме около 50 т руб).

На выходе около 170-180 лыс и около 380-400 Нм.

 

 

я как понимаю самому морочится всем или все же есть проверенные места где помогут в установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мой фм3 2.2 (в стоке 155 лыс и 360Нм) получил на выходе 184 лыс и 480 Нм (чип+кулер+выхлоп) и проехал в общей сложности более 200 т км в таком тюне (сейчас тоже ездит кстати...)

 

Если есть желание, выложи результаты стендовых замеров.

184 л.с и Нм снимали с маховика или приводов

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...