Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

турбокорректор


Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд надо менять ремкомплект.не такой он уже и дорогой зато снимаются все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на мой взгляд надо менять ремкомплект.не такой он уже и дорогой зато снимаются все вопросы

По сравнению ущерба после разноса цена за ремкомплект покажется смешной. Уже три раза снимал этот корректор клинит поршенек. Причем последний раз после 50 км. Настроил так что немного резьбы видно с подкотр гайки тяга в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению ущерба после разноса цена за ремкомплект покажется смешной. Уже три раза снимал этот корректор клинит поршенек. Причем последний раз после 50 км. Настроил так что немного резьбы видно с подкотр гайки тяга в норме.

Нормальная тяга - это когда винт закручен на 2,5 оборота. То есть: выкручиваешь всю лабуду за большой шестигранник (который примерно на 30 мм, прячется за колпаком), выкручиваешь из него полностью винт (только пружинку не потеряй), и закручиваешь винт обратно на 2,5 оборота, контр-гаишь и завинчиваешь лабуду обратно (аккуратно не порви резинки), хорошо затягиваешь - чтобы потом по асфальту не собирать ТНВД. Все! наслаждайся плавным но резвым ходом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная тяга - это когда винт закручен на 2,5 оборота. То есть: выкручиваешь всю лабуду за большой шестигранник (который примерно на 30 мм, прячется за колпаком), выкручиваешь из него полностью винт (только пружинку не потеряй), и закручиваешь винт обратно на 2,5 оборота, контр-гаишь и завинчиваешь лабуду обратно (аккуратно не порви резинки), хорошо затягиваешь - чтобы потом по асфальту не собирать ТНВД. Все! наслаждайся плавным но резвым ходом!

После последнего клина поршня турбокорректора я закрутил болт так что немного резьбы видно с под контргайки. Едет отлично. Пробовал как ты пишешь, подрыв ранний где то в районе 1750 оборотов но и расход что на паровозе.

 

Ключ там на 36 мм, через строчки не читай) я же писал три раза поршенек заклинил.

Изменено пользователем postcash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После последнего клина поршня турбокорректора я закрутил болт так что немного резьбы видно с под контргайки. Едет отлично. Пробовал как ты пишешь, подрыв ранний где то в районе 1750 оборотов но и расход что на паровозе.

 

Ключ там на 36 мм, через строчки не читай) я же писал три раза поршенек заклинил.

Вот кстати насчет расхода - у меня стало даже немного меньше, проверил дважды на средней дистанции. Насчет тяги - тянет отлично на малых оборотах, на больших оборотах (больше 3000) тяга почти не увеличилась, прирост максимальной мощности небольшой - раньше в длинный подъем заходил на 115 км/ч, сейчас - на 120. 

Изменено пользователем igorb78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет тяги - тянет отлично на малых оборотах, на больших оборотах (больше 3000) тяга почти не увеличилась

Вот я тоже заметил когда на 2,5 оборота закрутил.

Сейчас закрутил где то на 5 оборотов. Тяга нормальная, подхват с 2200 оборотов как по книге Контргайка почти закрывает всю резьбу. Хочу на один оборот еще отпустить . Только больше откручиваю винт сразу заклинит поршенек.(проверено  не раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закручивал винт на 2.5 оборота - от тяги в шоке, никогда ещё мой форд так не выстреливал. Опасаясь, что будет большой расход, закрутил где-то на 4-5 оборотов, резьба немного выглядывает из-под контргайки. Тяга чуть уменьшилась, но всё равно очень хорошая.

Затем из интереса скинул шланг с турбонаддува - и тяга практически не изменилась.  :huh:  Из шланга дует, насколько хорошо - замерить нечем, но палец чувствует небольшое давление, если погазовать. Думаю, если дело в заклинившем поршеньке - то тогда тяга бы не менялась в зависимости от степени закрученности регулировочного финта? Или это турбина недостаточно дует?

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закручивал винт на 2.5 оборота - от тяги в шоке, никогда ещё мой форд так не выстреливал. Опасаясь, что будет большой расход, закрутил где-то на 4-5 оборотов, резьба немного выглядывает из-под контргайки. Тяга чуть уменьшилась, но всё равно очень хорошая.

Затем из интереса скинул шланг с турбонаддува - и тяга практически не изменилась.  :huh:  Из шланга дует, насколько хорошо - замерить нечем, но палец чувствует небольшое давление, если погазовать. Думаю, если дело в заклинившем поршеньке - то тогда тяга бы не менялась в зависимости от степени закрученности регулировочного финта? Или это турбина недостаточно дует?

Если после регулировки машина по другому едет то видимо поршенек не заклинит. На на холостом ходу турбина не надует максимального давления для управления турбокорректора. Скидывать шланг не побывал. Какой расход (город, трасса)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю, если дело в заклинившем поршеньке - то тогда тяга бы не менялась в зависимости от степени закрученности регулировочного финта?

Если я правильно понял принцип работы ТК - поршенёк подпёрт управляющим давлением топлива к проставке между диафрагмами. И давление наддува, преодолевая усилие пружины, помогает ему смещаться в сторону узла диафрагм, что, в свою очередь, открывает перепускное отверстие в контур ННД. Управляющее давление за счёт этого падает и узел подачи топлива в гидроголовке перемещается в положение увеличенной подачи топлива. Таким образом, закручивание регулировочного болта ТК поджимает пружину, что препятствует перемещению поршня и увеличению "подхвата" двигателя. Если поршенёк подклинен, тяга, соответственно, меняться не должна. 

 

 

Только больше откручиваю винт сразу заклинит поршенек

Возможно, это нарушение геометрии канала или поршня. В норме поршенёк под собственным весом должен плавно проходить канал и свободно вываливаться с обоих сторон корпуса ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял принцип работы ТК - поршенёк подпёрт управляющим давлением топлива к проставке между диафрагмами. И давление наддува, преодолевая усилие пружины, помогает ему смещаться в сторону узла диафрагм, что, в свою очередь, открывает перепускное отверстие в контур ННД. Управляющее давление за счёт этого падает и узел подачи топлива в гидроголовке перемещается в положение увеличенной подачи топлива. Таким образом, закручивание регулировочного болта ТК поджимает пружину, что препятствует перемещению поршня и увеличению "подхвата" двигателя. Если поршенёк подклинен, тяга, соответственно, меняться не должна. 

 

 

Возможно, это нарушение геометрии канала или поршня. В норме поршенёк под собственным весом должен плавно проходить канал и свободно вываливаться с обоих сторон корпуса ТК.

Может и канал уже вытерся, может пищинки попадали от старого фильтра (лягушка). Фильтр заменил на обычный без подкачки (20 микрон) Пока вроде работает. Но когда его разобрал  просто вынуть не получалось приходилось легонько выбивать. Потом обратно ставлю в канал он прекрасно ходит по каналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если после регулировки машина по другому едет то видимо поршенек не заклинит. На на холостом ходу турбина не надует максимального давления для управления турбокорректора. Скидывать шланг не побывал. Какой расход (город, трасса)?

Расход вырос по сравнению с прошлым годом, поэтому я полез смотреть турбокорректор. Сейчас при 120км/ч  6.5л/100км, при 90 - 5.5-6,  хотя раньше при 90 машина ела 5-5.2л.     По городу подбирается к десятке, раньше по этим же маршрутам было около 9

Интересно что со снятой трубкой почти что ничего не меняется в динамике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ребята у меня корректор течёт. что делать ?

Сними трубку с корректора и заглуши трубку от турбины и сам корректор. Ищи ремкомплект. Иначе с подключенным корректором может двигатель в разнос пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ребята у меня корректор течёт. что делать ?

 

Сними трубку с корректора и заглуши трубку от турбины и сам корректор. Ищи ремкомплект. Иначе с подключенным корректором может двигатель в разнос пойти.

Это ж смотря где течёт: если по корпусу, то замена резинок, а если из трубки - тогда postcash прав, не тяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Турбина крутится всегда, а вот усилие пружины в турбокорректоре регулируется. Регулировкой турбокорректора можно как то влиять на турбину. По книжке написано что должна дуть с 2500 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня врубалась где-то с 2000-2250 с плавным подхватом. На 2500 она уже отчетливо работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня врубалась где-то с 2000-2250 с плавным подхватом. На 2500 она уже отчетливо работала.

Спасибо, на DRIVE2 тоже сказали что с 2000 включение... меня же в спину толкать начинает турбина с 1500... надо "крутить" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 9,5-10, у кого я спрашивал - средний 6-7

но у меня ещё могут быть проблемы с ТНВД Lucas.. течет шток хх буду на этой неделе менять резинки на нем... и возможно визический износ самого ТНВД... машине как никак 18 лет, а половина запчастей ещё оригинал )=

Изменено пользователем Quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был что-то около 6 в смешанном режиме. А в целом трасса 5-5,5, город 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня смешанный вышел 7,5л, по трассе 6,5л. Это при регулировке турбокорректора (видно пару витков резьбы из под контргайки) Ощутимо перла на 4-й передачи до 130. Потом пятую включал.

 

Но когда закрутил на пару витков лучше стала ехать с низов турбинка подхватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше эти тачки не душить, непродуманы они для этого. И кстати турбокорректор у меня с заводскими настройками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди добрые, подскажите не снимая мембран поршенёк с турбокорректора в сторону насоса можно вытащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите не снимая мембран поршенёк с турбокорректора в сторону насоса можно вытащить?

Если он у тебя не закисший, то должен сам выпасть. В противном случае нужно снимать мембраны и выталкивать силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...