Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

не пробовал сидераты?

Можно в двух словах? Немного про горчицу я знаю, зимой погуглю конкретнее, а сейчас - так....вводную можно? :)

Причем, сидератами ведь являются и просто другие культуры? Грамотный севооборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Лук-свеклу-морковку и т.д. пропалываешь как обычно?

Свеклы и морковь не сажаю, лук - только на перо, его просто пропалываем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Свеклы и морковь не сажаю,

Зря.... Какая морковка с грядки душистая.... Это не передать - это попробовать надо :D

 

 

лук - только на перо, его просто пропалываем. 

У нас еще два вида многолетнего лука...и растет и растет - не успеваем съедать :D  Насчет прополки я задумался не просто так. В этом году урожай травы - просто пипец. Уже сентябрь, обычно трава идет на убыль, а в этом году - опять пора косить, хотя косил всего чуть больше недели назад. 

Жена в этом сезоне не сходила с грядок - как прополочная машинка шуровала без остановок.... Как-то хочется облегчить ей жизнь (мое участие в прополке не предлагать :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зря.... Какая морковка с грядки душистая.... Это не передать - это попробовать надо

Для "попробывать" бывает сажаем несколько штук в теплицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно в двух словах? Немного про горчицу я знаю, зимой погуглю конкретнее, а сейчас - так....вводную можно?

Сидераты - это зеленые удобрения. При чем тут главное не просто посадить и забыть (землю отдыхает), тут основным будет то что сидераты обязательно после достижения определенной зеленой массы заделываются в почву. Это нужно для улучшения структуры почвы, избавления от проволочника, обогащения азотом и уничтожения сорняков. Последнее очень эффективно... после 5 лет активного применения горчицы мы практически полностью избавились от мокрицы и других вредных многолетних сорняков... исчез проволочник в картофельнике, земля становится более легкая-) 
К сидератам можно отнести не только горчицу, но и рожь, пшеницу, рапс, редьку масличную, люпин... Только если с горчицей, рапсом и редькой все достаточно просто: моментально всходят, быстро растут и посадив осенью успеваешь под зиму и заделать, то с рожью будет немного по другому... осенью посадил - ранней весной заделал, главное не позволить ржи сильно вырасти, иначе корневая система будет слишком большой... комья тяжело разбивать...
Поэтому я и предпочитаю горчицу белую.. как пример: убрала в июле лук/чеснок с грядки, граблями по гряде прошлась - посадила горчицу, та быстро взошла, отросла зеленая масса высотой 20-25 см, прошлись по грядке маленьким культиватором рыхлителем и всю горчицу заделали в землю, теперь она у меня всю зиму работать в почве будет. На те грядки, где осенью не успеваю посадить (из за поздней уборки урожая)  - сажаю горчицу ранней весной как только сойдет снег, она как раз успевает отрасти перед рыхлением плоскорезом до посадки овощей.

 

starling, так вроде у вас теплее должно быть. Вот сколько себя помню, никогда не укрывали грядки с озимым чесноком. 
Саш, может у нас и теплее но с осадками последнее время беда... морозы ударяют, а снега еще нет((( вот и подстраховываемся.. к тому же у нас с лапником проблем вообще нет никаких... я им заодно и розы накрываю и молодую, в августе посаженную, клубнику.

 

Думаю, что это не только тепло и теплица. Попробуй в следующем сезоне. Думаю, что это новые сорта. Лето в этом году было не так, чтоб как в Средней Азии, но арбуз вызрел. Конечно, в парнике.Мы в следующем году обязательно будем сажать. И дыню еще посадим.

Молодцы, сажайте!))) У нас в открытом грунте не успевают дозревать даже супер-пупер ранние сорта... а в теплице места под них точно нет.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут основным будет то что сидераты обязательно после достижения определенной зеленой массы заделываются в почву.

Пошел гуглить.... Все равно вечер потерян... И зачем этот час у нас украли? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что собрал. Сижу - любуюсь :D

34 кг. Еще чуть больше ведра на кустах осталось. Съедим в салате и пожарим на огне.

f27f403908d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно взвешивал. :D

Безмен, конечно, бытовой, но я и не продажу, а так, для себя порядок цифр знать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но я и не продажу, а так, для себя порядок цифр знать

ага, что бы знать на сколько увеличить в следующем году-))) 
молодцы!!!! если желаешь могу в личку попозже кинуть очень вкусный рецепт маринованного перца... получается очень вкусный))) только по нему уже который год и делаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на грядках остались токмо капуста, свёкла, да морковь...фсё - кончилось лето. Хотя нет - в саду ещё яблоки висят (Полосатка, Антоновка и Мелба)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ага, что бы знать на сколько увеличить в следующем году-))) 

:D  Откуда знаешь? Именно так, уже в планах потеснить арбузы. В этом году я их поздновато наверх загнал. В следующем сразу под крышу отправлю, а на освободившееся место сядут еще 9 кустов перца. :D

 

У нас на грядках остались токмо капуста, свёкла, да морковь...фсё - кончилось лето. Хотя нет - в саду ещё яблоки висят (Полосатка, Антоновка и Мелба)  :)

Питер чо :D  У меня еще огурцы прут. Раз в три-четыре дня по ведру собираю. Все ровненькие, хрустящие - хоть соли. Репка зеленая еще растет, баклажанов ведра три на кустах висит, арбузы еще не собрали, лук-зеленка.....Кароч - сезон в самом разгаре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ктто-то что-то знает про органическое земледелие?

Вот интересный блог http://dacha21veka.ru/mulcha/byvaet-li-pochva-bednoj-i-neplodorodnoj-chast-3-pro-kartoshku-i-komnatnye-ovoshhi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь дальше. :D

Нет, даже не хвастаюсь... Хочется поделиться радостью и огромным удовлетворением от результатов труда.... Это прям какая-то победа что ли.... :D

Кароч, переработали за вчера-сегодня весь перец.

- нафаршировали мясом и заморозили - 28 штук

- заморозили пустышек ...на всякий - 10 штук

- закрыли 22 банки лечо (15,5 литров)

- 7 банок маринованного перца по рецепту, любезно предоставленному Наташей. :D  Немного удивило количество уксуса и неожиданно-янтарный цвет маринада :D . Попробуем - отчитаюсь.

- отложили на выходной для фарширования 12 штук

- 15 штук самых-самых красивых...решили оставить и просто съесть живьем :D

 

Ну, вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много букв и картинок... Уже сил нет сегодня. Бросил в закладки. Позже почитаю.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот интересный блог

Интересный.... Много всего разного. Например, для меня явилось откровением то, что корни нужны растению только для того, чтобы не упасть, а питается оно на 94% из воздуха :o  Или я что-то не так понял или с формулировками проблемы.

Интересно про виды мульчи и ее влияние. Но у автора все в открытом грунте и мульчирует одинаково что помидоры, что яблони.

Информации там очень много, надо не спеша почитать.

Я так понял, что там основной упор на некий диск со всеми секретами, а в открытом доступе у него несколько обрывочная информация. Да, кстати, баклажки у него в грядках стоят, о которых ты писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, кстати, баклажки у него в грядках стоят, о которых ты писал. 

Да, баклажки-это его, ещё я выкладывал про его эликсир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эликсир скачал. Ща посмотрю.

Не понял - почему автор помидоры выращивал целый год? С ноября по сентябрь.

В выходные посажу огурцы, помидоры и перец на рассаду. Пока будет всходить, сделаю небольшой короб из пенопласта и поликарбоната. Хочу попробовать - что зимой вырастет.

Кстати, Наташа, пару кустов помидоров будут сорта Кулаковские :D

Посмотрим, как эти неприхотливые зимой себя вести будут.

Высаживать планирую в деревянные ящики глубиной 30-40 см в землю, мульчировать буду листвой-соломой-хвоей. Короб поставлю дома. С подсветкой и подогревом. Посмотрим.

Есть ли у кого советы-замечания, пока я не начал?

Есть ли разница в хвое от сосны и от ели? Сосну я ещё кое-как найду, а вот с елками точно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дьяков против сидератов. http://dacha21veka.ru/eksperimenty/vesenne-letnij-siderat-zelyonoe-udobrenie-ili-ocherednoj-mif-2.html

Думаю, он немного погорячился с выводами...а там - кто знает, человек опытный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дьяков против сидератов.

Игорь, я уже писала про рожь и недопущение ее вырастания до таких размеров как у господина Дьякова-)))

Корни ржи очень мощные и данные посадки абсолютно не подходят для садово-огородных дачных подсобных участков. Если уж решил посадить рожь как сидерат - будь добр перепахать ее в землю ранней весной перед посадкой овощных культур.

Ну и как я вкратце поняла из статьи - этот господин еще тот дилетант-)) при чем тут корни сидеральных культур???? не они обогащают почву а только лишь зеленая масса растений, заделанная в землю! именно зелень сидератов обогащает почву азотом, подавляет сорняки и питает плодородный слой, а запах горчицы белой еще и отпугивает проволочника

 

В выходные посажу огурцы, помидоры и перец на рассаду. Пока будет всходить, сделаю небольшой короб из пенопласта и поликарбоната. Хочу попробовать - что зимой вырастет.

вот ты неугомонный)))) и не лень тебе?-)

хлопоты, конечно, не маленькие тебе предстоят... искренне желаю удачи!

 

Кстати, Наташа, пару кустов помидоров будут сорта Кулаковские

:friends:

 

Есть ли разница в хвое от сосны и от ели? Сосну я ещё кое-как найду, а вот с елками точно проблема.

сосновая даже лучше! она обладает меньшей кислотностью чем еловая.

Я себе прикупила на след сезон кору лиственницы и сосны в мешках объемом 60 литров.. тоже думаю, что неплохой вариант мульчирования.

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и как я вкратце поняла из статьи - этот господин еще тот дилетант-)

:D  Ну вот ты как резко сразу.... Ну, есть немного, но его блог ценен именно эмпирическими данными. Я не знаю - какое у него образование, но подозреваю, что не агроном - точно.

Немного напрягает его абсолютная нетерпимость к перекапыванию-перепахиванию почвы. Как и любая крайность, такая позиция скорее всего неверна. Наверняка истина лежит где-то посередине. Ведь перепахивание земли не мы на дачах и в колхозах придумали. Плуг-соха-борона-суковатка....ведь этим инструментам земледельца уже десятки тысяч лет.... 

А насчет его ошибки с рожью, я думаю, причина проста - он сажал не сидерат, а выращивал мульчу, вот и получил неудачный опыт.

Мы с женой отсидерачили :D  горчицей картофельный участок в прошлые выходные. Не знаю - что успеет вырасти. Посмотрим, но, подозреваю, что то, что вырастет, так и уйдет под снег нескошенным. Прочитал, что под зиму можно и не заделывать. Сама упадет-перегниет к весне.....надеюсь :D

 

 

 

вот ты неугомонный)))) и не лень тебе?-)

Не, не лень. Если получится что-то стоящее, то.....то....у меня подвал - почти сотка. Чего он пустует? Половину под зимние запасы, а половину - под ярусные грядки. Свет и тепло там есть.....

 

 

сосновая даже лучше! она обладает меньшей кислотностью чем еловая.

Это хорошо :D

 

 

Я себе прикупила на след сезон кору лиственницы и сосны в мешках объемом 60 литров.. тоже думаю, что неплохой вариант мульчирования.

Дьяков пишет, что такая мульча более долгоиграющая, поэтому и результат стабильней. Пока не буду разбрасываться - нельзя объять необъятное :D

Под зиму подготовлю делянку с листвой-соломой-хвоей под картоху - попробую посадить как Дьяков, а все остальное (кроме клубники) мульчировать буду скошенной травой. У меня ее вагон и маленькая тележка.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть немного, но его блог ценен именно эмпирическими данными.

В общем я заинтересовалась "эмпирическими" данными различных блогеров... полазала по сайтам, почитала отзывы... пребываю немного в шоке-)))

Когда у себя на работе мы только начали заниматься продажей сидератов и культивировать в массы посев этих зеленых удобрений (а было это лет 10 назад, не меньше) то значение, польза, применение у агрономов было однозначным-) если под зиму сажаем - то запахиваем и оставляем перегнивать (чем больше зеленой массы внутри тем лучше) если сажаем весной и планируем потом на это место позже посадить культурные растения - то тоже однозначно срезать зеленую массу (ее можно не запахивать а оставить в виде мульчи сверху) а корни перерубать, так как горчица имеет свойство отрастать после покоса.. и посадив мелкие семена на это место имеем шанс не дождаться всходов, так как в данном случае горчица будет работать как сорняк и подавлять овощные сеянцы. В случае если на грядке не планируем сажать этим летом ничего - то вполне подойдет вариант с покосами (за сезон их может быть несколько))) 

Сейчас же - полный разброд и шатание-))) 

В общем, я предполагаю попробовать часть площади на собственном участке тоже не запахивать под зиму, сравню и посмотрю что получится.

 

а все остальное (кроме клубники) мульчировать буду скошенной травой. У меня ее вагон и маленькая тележка....

аналогично)) только не забудь - свежескошенная трава не очень хороша для мульчирования.. слишком влажная.. обязательно после укоса подвялить-)) мне Игорь сваливает траву из корзины газонокосилки горкой в один угол на участке - я потом оттуда выбираю для мульчирования. Обрати внимание что бы не участвовала в покосе трава с созревшими семенами (особенно касается одуванов), потом замучаешься грядку полоть-)))

 

Дьяков пишет, что такая мульча более долгоиграющая, поэтому и результат стабильней. Пока не буду разбрасываться - нельзя объять необъятное

Ну и я не на весь огород прикупила-)) У меня цель коры деревьев как мульчи не в долгоиграемости а в эстетичности, я ее купила себе для цветников и розария.. все-таки трава не так красиво смотрится...

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

свежескошенная трава не очень хороша для мульчирования

Я сразу из газонокосилки под растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем, я предполагаю попробовать часть площади на собственном участке тоже не запахивать под зиму, сравню и посмотрю что получится.  
Великолепная новость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...