Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на скачивание архива https://yadi.sk/d/bEHXGvRgptrBA

А как посмотреть? там 3 гига показывает скачивать надо. Я не пользуюсь облаками и чайник в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Guron,

Посмотреть можно только скачав. Пароль на архив отправлю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она чернеет от отсутствия лечения. И не сразу. 

Жаль не сделать щас фото. Игорь, появляется почернение сначала на коре, потом она начинает крошиться, увеличивать по размерам и уже оголенное древесина тоже чернеет, дуплится, трескается. И это не на молодом дереве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guron,

Посмотреть можно только скачав. Пароль на архив отправлю в личку.

Т.е. я понял качать надо всё и там найти уже нужную тему? Там же наверное может быть и что то  личное?

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я понял качать надо всё и там найти уже нужную тему? Там же наверное может быть и что то  личное?

В этом архиве только нужная тема, ничего личного там нет. Там много видео, по-этому такой большой размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, не крайний. просто он очень большой, 0,5 га а вместе с прибле5жным лесом весь гектар .

да ты у нас плантатор, батенька))) но я не завидую, ни-ни-) как представлю сколько времени надо что бы за таким участком ухаживать - меня сразу отпускает вьедливый жлобистый червяк   :D 

 

А у меня снова вопрос "чайниковский", к Наташе, скорее всего. Видели в магазине специальные торфяные горшочки для рассады. Есть и пластиковые. И очень дочка загорелась в них рассаду вырастить для дачи на будущее. В связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь цветы, которые можно вот так вырастить на балконе и потом пересадить? Что-нибудь простое, неприхотливое. Думаю, желание ребенка надо поощрять. Пусть росточки вырастит, ухаживает за ними

Обязательно надо поощрять такие желания!)) Видов цветов очень много для выращивания рассадным способом.. впоследствии можно их или высаживать на участок, или оставлять цвести на все лето на балконе. Вот самые популярные сорта таких цветов: петуния, калибрахоа, гацания, лобелия, гелиотроп, агератум, сальвия, цинерария, виола, астра, бальзамин, бегония, дихондра, пеларгония, примула... список можно продолжать еще - но вам пока хватит-))) Лично мне больше всего нравятся петунии, калибрахоа, гацания и лобелия. Как раз в марте пора сажать семена на рассаду.

 

В этом архиве только нужная тема, ничего личного там нет. Там много видео, по-этому такой большой размер.

И здесь поблагодарю Валеру))) надо будет изучить все досконально на досуге... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да ты у нас плантатор, батенька))) но я не завидую, ни-ни-) как представлю сколько времени надо что бы за таким участком ухаживать - меня сразу отпускает вьедливый жлобистый червяк

Ну основное - это своевременно траву скашивать, а так никаких особых трудов. У меня там - пейзажный парк)) подсадил то чего в данной местности нет- в 2000-м несколько лиственниц, привезли маленькие дикие всходы с Ваалама, дубки развел, клены - как осенью осыпаются - ковер багряно-желтый под ногами, это за домом, каринку, кусты цветущие, хотел липы- собрали как то с женой семена и бросили дома в большой горшок с пальмой, взошел один, посадили - растет плохо, вымерзает и какой то корявый, потом сказали : да это ж у вас яблоня, блин)) видимо дети когдато сунули огрызок от яблока в горшок, а я потом липу выращивал) Основное Наташ - это лес, природа, тишина, соловьи весной, уединение, озеро, где можно делать заплывы туда обратно на пару километров, банька на берегу, лепота вобщем, жду не дождусь начала сезона, что б смыться из Питера в апреле, самый поганый месяц в году, и солнца мало, ветер песок гоняет по улицам, зимнее г-но все всплывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом архиве только нужная тема, ничего личного там нет. Там много видео, по-этому такой большой размер.

Скачал, там видимо много интересного. Спасибо, буду смотреть потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо будет изучить все досконально на досуге... 

 

 

Спасибо, буду смотреть потихоньку

Этого же автора есть у меня видео урок “ЭМ-эликсир для дачи и приусадебного участка”.

Могу тоже выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько реальна его эффективность, сам тестировал? Выложи, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько реальна его эффективность, сам тестировал? Выложи, интересно

Сам ещё не пробовал, только недавно нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не представляю как это покупать через интернет магазин((( я бы, наверное, не рискнула живой товар так заказывать.. и дело не только в качестве доставки, ведь и прислать могут кота в мешке.. конкретно про этот сайт: учитывая что практически все представленные саженцы однолетки - ценник очень дорогой, ну и производитель Беларусь подойдет не для любой нашей климатической зоны.

А что делать? Куда крестьянину податься? Местный питомник с районированными сортами не выдержал конкуренции(по dmу)...

Климат Беларуси думаю подойдет под наши требования, зимой у них не теплее нашего, а летом у нас температура выше. Заморозки, что у них ,что у нас, могут быть и в мае и в июне.

Вы с Кулаковым где саженцы груши брали?

 

Есть вопрос - а зачем с ними бороться?

Бороться ни-ни... уничтожать... всех до одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую развернуто ответить на сей вопрос: кроты на мой взляд приносят пользу участку, так как рыхлят почву, почва дышит, проветривается и это очень хорошо для растений, крот не поедает коренья, коренья чаще подчистую уничтожают выводки хомяков, для того чтобы предотвратить повреждение газона, под слой земли на глубине 20-30см стелют пластмассовую сетку 20х20, там где это невозможно используют ультразвуковые отпугиватели. Ловить и убивать кротов негуманно :), если уж достал, то слышал по вестям-fm  про такой способ отлова: там где у крота выход на поверхность, роем яму и к ходу приспособляем ведро или котелок, как только туда попадает нарушитель, садим его в мешок и вывозим километра за 2-3 от участка :lol1:   

Попробую опровергнуть развернуто. Если крот не мотокультиватор, то рыхление от него хреновое, даже больше - никакое. Наши кроты видимо молдоване или узбеки насекомых не жрут(хотя от леса по соседству кажную весну нашествие хруща) токмо строють, строють...

Сетка под газон на глубину 20-30 см ему до не помеха, ходы крот роет на глубине 10-20см. Ультразвук и прочие перделки бесполезны.

Предотвратить появление кротов можно закопав по периметру листы железа или шифера.

На счет гуманности, мне всех животных, с которыми сталкиваюсь на участке, вывозить? Змей, ящериц, ежиков, муравьев, бабочек...? А я садюга такой-сякой опрыскиваю-уничтожаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к имеющим теплицы. В каких числах и каком месяце начинаете высаживать рассаду или что там еще сажают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую опровергнуть развернуто. ... Ультразвук и прочие перделки бесполезны.

Предотвратить появление кротов можно закопав по периметру листы железа или шифера.

На счет гуманности, мне всех животных, с которыми сталкиваюсь на участке, вывозить? Змей, ящериц, ежиков, муравьев, бабочек...? А я садюга такой-сякой опрыскиваю-уничтожаю...

У нас в специализированных магазинах "сибдача" ультразвуковые отпугиватели на ура, и не только от кротов, очень хорошо зарекомендовали себя в жилых домах, подвалах от мышей и прочих грызунов, от змей- тоже появились в  прошлом году... от кротов, по-моему, он устроен немного по-другому чем ультразвук, там на трещетка на аккумуляторе, кроты боятся громких звуков, грохота, раньше часто изготавливали ветровые трещётки ( мой сосед по даче тридцать лет гонял кротов от себя к нам на участок)  :) Ящерицы и ежики ущерба никакого урожаю не наносят, бабочки в опылении растений помогают , а муравьи -это ж санитары леса :D  

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное Наташ - это лес, природа, тишина, соловьи весной, уединение, озеро, где можно делать заплывы туда обратно на пару километров, банька на берегу, лепота вобщем, жду не дождусь начала сезона, что б смыться из Питера в апреле, самый поганый месяц в году, и солнца мало, ветер песок гоняет по улицам, зимнее г-но все всплывает

Как я с тобой согласная))))  :friends:

 

Этого же автора есть у меня видео урок “ЭМ-эликсир для дачи и приусадебного участка”. Могу тоже выложить.

Спасибо Валер. Я лет десять назад увлеклась этой биотехнологией-))) Писала Сайленту про них в какой-то теме... Штука хорошая, но не единоразовая.. долго расписывать не буду, расскажу кратко: полезные микроорганизмы, содержащиеся в Байкале, единожды внести в почву не получится, вернее тем,  которые ты внесешь, необходима постоянная подпитка и омоложение)) меня с моей мамой хватило на три года... потом как-то постепенно процесс затух а вскорости сошел на нет((( 

 

А насколько реальна его эффективность, сам тестировал?

Достаточно сильна, но только при регулярном применении.. и вот сразу предупрежу: затраты на покупку препарата будут не особо дешевы.. 

 

Вы с Кулаковым где саженцы груши брали?

у нас все саженцы (и груши в том числе) с нашего Ярославского питомника... все на карликовом подвое.. остались три здоровые старые яблони которые сажали мои родители.

Но мне проще.. у меня клиенты курсируют по всем более-менее известным плодовым питомникам центральной части России.. мне достаточно позвонить и просто обозначить свое желание... сами выберут и сами привезут, иногда даже отговорят от того или иного сорта.. а нам с Кулаковым главное не испортить все при посадке-))) хотя и я нарывалась... в начале своего профессионального пути в данной сфере привезла на реализацию плодовку из Сербии.. шикарное качество саженцев яблони, груш, вишни.. ценник демократичный.. ну нахватали сами себе всего, но ни у кого ни один из саженцев не перезимовал.. с тех пор только в проверенных местах.. хотя и там ляпы случаются, в основном пересорт. 

 

от кротов, по-моему, он устроен немного по-другому чем ультразвук, там на трещетка на аккумуляторе, кроты боятся громких звуков, грохота, раньше часто изготавливали ветровые трещётки ( мой сосед по даче тридцать лет гонял кротов от себя к нам на участок) 

главный принцип таких отпугивателей кротов (всякие Антикроты) основан на ультразвуковых колебаниях, которые сотрясают прилегающую почву. звука как такого никакого нет, это ты путаешь с мышиным ультразвуком (Электрокот).. вот где визг раздается, мама не горюй-)) Поэтому как альтернативу можно расставить по участку обыкновенные детские вертушки которые крутятся и вибрируют при порывах ветра... и кротов немного отпугнут и птиц, так охочих на ягоды, горох, семена подсолнечника.. а уж как красиво они смотрятся)))

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы у банок пивных отрезаем крышки, втыкаем в землю металлические прутки и сверку банки насаживаем дном кверху. От ветра сами позвякивают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё к кротам то пристали, чого они вам сделали? Ну ходы нарыли, так им как бобрам зубы надо лапы тренировать) Воткрыса мыша и другая ползающая по этим норам насекомая - беда.У нас колодец с питьевой водой на кольцо поднимается над землей и закрыт плотной металической крышкой, однажды отодвигаю воды набрать, а там крыска утопленница плавает - КАК она туда попала? пришлось весь колодец откачивать и дезинфицировать, а объеденная морковка, свекла? Покупал фумигационные таблетки, не помню название, они в герм.пробирках продаются, кладешь их во входы норок подальше и сверху вход аккуратно прикрыть поплотнее, таблетки начинают испаряться и по идее все кто в танке должны дохнуть. Вроде один год мало погрызено было.

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обязательно надо поощрять такие желания!)) Видов цветов очень много для выращивания рассадным способом.. впоследствии можно их или высаживать на участок, или оставлять цвести на все лето на балконе. Вот самые популярные сорта таких цветов: петуния, калибрахоа, гацания, лобелия, гелиотроп, агератум, сальвия, цинерария, виола, астра, бальзамин, бегония, дихондра, пеларгония, примула... список можно продолжать еще - но вам пока хватит-))) Лично мне больше всего нравятся петунии, калибрахоа, гацания и лобелия. Как раз в марте пора сажать семена на рассаду.

Наташа, спасибо! :)

Сегодня оказалась с мелкими в местном гипере, где были торжественно приобретены; небольшие пластиковые ячейки для рассады, такого же размера торфяные горшочки, а также торфяные горшочки в два раза больше, грунт универсальный (было много разных, но то под кактусы, то под пальмы... Не рискнули мы, купили универсальный); а также семена гладиолусов, одна лилия, и несколько пакетиков с петуниями. В первые два наименования вцепился ребенок, соблазненный красивыми картинками. Понятно, что они у нас вряд ли сейчас вырастят, но уж очень Крис хотелось.

Зачем нужны и пластиковые и торфяные горшочки - а не знаю, захотелось так :) В общем, вечером, подумав, что надо идти вносить правки в научную статью, я плюнула на все и пошла сажать цветы. Чем больше мы с ребенком их сажали, тем меньше у меня почему-то было уверенности, что мы делаем то, что нужно  :D

Но, в итоге, дело сделано. Уж хоть парочка семян петуний должна взойти.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, человек любящий цветы - хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я садюга такой-сякой опрыскиваю-уничтожаю...

Зато занят постоянно...так от кротов избавится, если они сами не уйдут, занятие бесперспективное и вечное :lol:

 

Мы у банок пивных отрезаем крышки, втыкаем в землю металлические прутки и сверку банки насаживаем дном кверху. От ветра сами позвякивают ))

...и из-под этих металлических колышков, на которых банки висят, вырастают кротовые кучи - на ура :D


 

 

Чем больше мы с ребенком их сажали, тем меньше у меня почему-то было уверенности, что мы делаем то, что нужно 

Дорогу осилит идущий :D


По моим наблюдениям, человек любящий цветы - хороший человек.

Надо еще, чтобы цветы любили человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, человек любящий цветы - хороший человек.

Маньяки тоже любят своих жертв, но назвать маньяка хорошим человеком - заблуждение.

 

 

Надо еще, чтобы цветы любили человека

Во-во :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а также семена гладиолусов,

Семена?

Луковицы, по идее-то :umnik: Смотри внимательнее, а то СЕрежа скушает под стопочку :lol: 

Вообще - цветы бестолковые, конечно. Но, сцк, красивые и масштабные, но недолго.

У вас сколько соток то?

А то ты и цветы и яблони...

А кусты?(типа смородина, крыжовник...) Малину не сажай, ни нада, поверь. Да и крыжовник не сажай, если не любите аЦЦко :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...