Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Знаешь сколько у меня необработанных старых деревьев.... ТЬМА

 

я приеду и за два-три дня приведу сад в порядок

 

Когда?

в принципе уже можно скоро собираться :D пока деревья сок не дали-)

 

Еще не закончил, но подобные трубопроводы делаю для грядок. Сдвоенная труба, укладываться будет между рядами. Поливать будет 4 ряда. Для лука-салата-морковки-свеклы и прочей пищи    Еще готовы одиночные для капусты и кабачков-патиссонов. Под каждый кустик ставить буду.

Согласна, очень удобная штука этот автополив. Игорь тоже ставил летом в 14 году систему автополива, правда не полипропилен а из армированных шлангов.. на зиму легко скручивается и убирается. А прошлое лето само по себе супер дождливое было, даже и не доставали ничего.. вода в бороздах и так стояла(( А вот ты как планируешь свою систему: убирать каждый раз по осени или оставлять навсегда? Тогда как копать грядки? Только если плоскорезом... 
А вообще молодцы вы все, что-то придумываете, модернизируете-)) у Валеры (Девако) тоже много всяких тепличных "приспособлений" для улучшения и облегчения процесса выращивания урожая. 

 

кроты на мой взгляд приносят пользу участку, так как рыхлят почву, почва дышит, проветривается и это очень хорошо для растений
видимо у меня вредные кроты... они почему-то мне рыхлят только свежевскопанную землю (например где только что посажен свежий газон или овощи на грядках) а уж сколько раз они мне молодые саженцы деревьев поднимали... хорошо что сейчас все в прошлом.. как собаки появилась - так кроты и пропали, иногда залетный какой пошеробродит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую развернуто ответить на сей вопрос: кроты на мой взляд приносят пользу участку, так как рыхлят почву, почва дышит, проветривается и это очень хорошо для растений, крот не поедает коренья, коренья чаще подчистую уничтожают выводки хомяков, для того чтобы предотвратить повреждение газона, под слой земли на глубине 20-30см стелют пластмассовую сетку 20х20, там где это невозможно используют ультразвуковые отпугиватели. Ловить и убивать кротов негуманно :), если уж достал, то слышал по вестям-fm  про такой способ отлова: там где у крота выход на поверхность, роем яму и к ходу приспособляем ведро или котелок, как только туда попадает нарушитель, садим его в мешок и вывозим километра за 2-3 от участка :lol1:   

Дело не в кротах, а в том что их ходами пользуются всякие земляные крысы и потом вместо свеклы и морковки остаются хвостики и погрызенные корнеплоды.

 

Игорь, а почему могут чернеть стволы яблонь, потом лопается кора, в древесине появляются на этом месте дупла и трещины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На резьбу накручу коннекторы для шланговых муфт и соединю шлангами. Включил насос - и вуаля - прикорневой полив работает сколько нужно.... а я пока стройкой займусь
А не накладно? И сколько времени надо на изготовление всего этого потратить, весной каждый год разложить , осенью убрать. Я например на шланг одеваю лейку и по часу 2-3 раза в неделю поливаю весь огород, заодно сорняки наиболее нагло вылезшие подергать можно и насладиться хорошим летним вечером) правда мошкарня достает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

крот не поедает коренья, коренья

Да, кроты - хищники. Они, конечно, и дождевых червей едят, но и проволочника и прочую вредную фауну под грядками тоже поедают.

 

 

Ловить и убивать кротов негуманно

Я поначалу хотел всех их переловить и поубивать от злости...слава Богу - одумался...а они пропали. В этом году практически не было :D


 

 

в принципе уже можно скоро собираться  пока деревья сок не дали-)

Спишемся.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот ты как планируешь свою систему: убирать каждый раз по осени или оставлять навсегда?

Я осенью все разбираю. Грядки у нас такие же, как и вас - поднятые и огороженные досками. Все разбираю и перепахиваю культиватором. Весной опять пашу и делаю грядки. Это не так муторно и долго, как кажется, зато перемешивается земля, сорняки в междугрядьях задерживаются в росте после пахоты...да и ....нравится мне так :D

Поэтому буду так - весной смонтировал, осенью выдернул и убрал в сарай.

 

 

А не накладно?

Не очень Все материалы (трубы и фитинги) обошлись мне в 3-4 тыс рублей. Это то, что я уже перечислил и 8 сдвоенных систем для грядок с длиной труб 6 м. Самыми дорогими оказались коннекторы (нашел по 29 рублей) и шланговые муфты (еще не покупал, самые дешевые по 40 рублей, поищу еще), т.к. их нужно порядка 60 пар. Хотел сначала на станке из полипропилена выточить оголовки для шлангов...но передумал - слишком муторно монтировать-демонтировать с хомутами.

 

 

И сколько времени надо на изготовление всего этого потратить,

Зимними вечерами и в выходные, особо не напрягаясь-покуривая, проводя время с удовольствием в гараже :D , я потратил на изготовление всего этого не более 100 часов.

 

 

весной каждый год разложить , осенью убрать

Укладывать буду в канавки, которые делаются плоскорезом за 30 с :D  (перец и огурцы), а для грядок буду использовать чертилку (еще не закончил, закончу - выложу), которая за один проход делает 4 бороздки для посадки культур и 2 канавки для труб.

 

 

Я например на шланг одеваю лейку и по часу 2-3 раза в неделю поливаю весь огород

Ну, не знаю.... Я за час могу полить только 20-30 % огорода.... Может, у нас площади разные? :D  А есть еще два парника....

 

 

заодно сорняки наиболее нагло вылезшие подергать можно

Я заметил по помидорному парнику, что при прикорневом поливе сорняков раза в два-три меньше, чем при поверхностном. Тоже плюс. А еще плюс в том, что поверхность почвы остается рыхлой, т.к. на прибивается поливом, соответственно, требуется меньше работы по рыхлению.

 

 

насладиться хорошим летним вечером)

:lol:  Ну, вот этим ты меня не удивишь....Это мое любимое занятие :D

 

 

правда мошкарня достает

Спиральки тебе в помощь....только не перепутай, спиральки против мошкары, а не против....нутыпонял :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silent,Я рассматривал такой вариант, но с использованием пластиковых шлангов и сделать автоматику в основном не для уменьшения трудоемкости, а что бы не быть привязанным к этому поливу и была возможность уехать. Раньше мама поливала, но теперь увы, сил у неё нет и видит плохо

 

Насчет площадей, вот парник

 

2087e11fe1ed.jpg

 

а за елкой всё огородное хозяйство

059e36d62213.jpg

 

а вот нашел покрупнее

 

331acd9ee453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с автополивом проще, вода уходит в течении 3-4 дней

image.jpg

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а за елкой всё огородное хозяйство

:D  Ну вот хоть что ты говори, а не верю я, что ты за 1 час нормально польешь и огород, и парник. Не, землю смочить можно, но, боюсь, когда закончишь - в начале уже земля сухая будет. 

А сколько ты воды выливаешь за один раз при поливе? Парник, как я прикинул по фото, размером 10х3 м. У меня помидорный (который сложился :mad: ) 8х3 м. В этот парник за один полив я выливаю тонну воды (1 куб) и земля сверху только обозначается темными пятнами влажности, остальное все внутри у корней.

 

 

 

У меня с автополивом проще

А баночки наполнить? А грядки с луком-морковкой-салатом и т.п.? :D  Кстати, у меня от предхоза остались такие бутылки...штук 50 наверное... Жечь их вроде нехорошо, а вывозить как-то не с руки все время...вот и валяются за сараем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ну вот хоть что ты говори, а не верю я, что ты за 1 час нормально польешь и огород, и парник. Не, землю смочить можно, но, боюсь, когда закончишь - в начале уже земля сухая будет.  А сколько ты воды выливаешь за один раз при поливе? Парник, как я прикинул по фото, размером 10х3 м. У меня помидорный (который сложился  ) 8х3 м. В этот парник за один полив я выливаю тонну воды (1 куб) и земля сверху только обозначается темными пятнами влажности, остальное все внутри у корней.

 

А у меня бочка бездонная)) с теплой водой, лью, не считаю, стоит белорусский, помоему Ручеек, уже лет 10, и напор выдает через лейку метра на полтора, так что её периодически вырывает из шланга если прощелкать. Ну и парник и огород поливаем как правило не одновременно, там условия испарения разные. Пазмеры парника - да где то так, только поуже, около 2.5

 

684046a50701.jpg

 

 

У меня с автополивом проще, вода уходит в течении 3-4 дней
А внизу шилом истыканы? Хм, надо попробовать, простейшая автоматика, и вода хорошо нагревается, прогрессивная солнечная энергетика)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только из за кротовых ходов, если их не перекопать поливать бессмысленно, вся вода в них уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А баночки наполнить?

15 минут на весь парник 2 раза в неделю и вода выливается в течении 3-4 дней

 

 

А грядки с луком-морковкой-салатом и т.п.?

Естественный полив, а если нет дождей, то всё равно надо поливать весь участок.

 

 

В этот парник за один полив я выливаю тонну воды (1 куб)

И за чем лить столько воды, норма на помидоры 10-12 л на кв.м. На твою теплицу 250 литров достаточно.

 

 

А внизу шилом истыканы?

4 отверстия по углам сверлом 1,5 мм (диск с технологией могу прислать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

15 минут на весь парник 2 раза в неделю и вода выливается в течении 3-4 дней

Ну да, может и так... Просто я хочу не с лейкой бегать, а кнопочку нажать :D  Да и время зимой гааааараздо интересней проходит за изготовлением чего-нибудь....интересного.

 

 

Естественный полив, а если нет дождей, то всё равно надо поливать весь участок.

Не знаю, я не такой уж и спец в сельском хозяйстве.... Хочу попробовать подземный полив на всем участке.

 

 

И за чем лить столько воды, норма на помидоры 10-12 л на кв.м. На твою теплицу 250 литров достаточно.

Не могу точно сказать - почему. У меня бак кубовый, вот я его и сливаю. На поверхности воды нет - только-только появляется. Поливаю я один раз в 8-10 дней.

 

 

4 отверстия по углам сверлом 1,5 мм

:D по углам круглой баночки?


 

 

А у меня бочка бездонная)) с теплой водой, лью, не считаю,

Буржуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном там квадратные баночки :D

Аааа, ну тогда - да :D

А что там с технологией? Есть какой-то секрет ? Поделись, хотя бы поверхностно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что там с технологией? Есть какой-то секрет ? Поделись, хотя бы поверхностно....

В банке делаются дырочки, выкапывается лунка 10-15 см глубиной, на дно насыпается песок 2-3см. В это углубление вставляется банка и оставшееся пространство засыпается землей. Земля вокруг банки обильно проливается  водой. Потом в банку заливается вода и плотно заливается крышкой. Т.к. банка закрыта, что бы вода пошла вниз, в банку должен поступать воздух снизу. Пока земля не насыщена водой воздух поступает, после этого вода перестает вытекать. Как подсохнет земля, воздух пошел-пошла вода. Есть требования к банкам, они должны быть жесткие с хорошими ребрами, в противном случае вытекание воды идет за счет сдавливания банки. Могу выложить диск с полным описанием системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока земля не насыщена водой воздух поступает, после этого вода перестает вытекать.

Есть такие поливалки для комнатный цветов.

 

 

Могу выложить диск с полным описанием системы.

Было бы неплохо...

 

Может я эти банки к капусте примастетерю? Надо только почитать потребность воды капусты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Было бы неплохо...

Вечером скину на яндексдиск. Здесь выложу ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я эти банки к капусте примастетерю? Надо только почитать потребность воды капусты....

вот, кстати, такое постоянное и дозированное насыщение водой почвы самое то для капусты!!!! этот овощ жутко не любит чередование засухи и переувлажнения и запросто "впадает" от этого в растрескивание... ну а вообще капуста любит попить, только сочней становится от правильного и регулярного полива.

 

Вечером скину на яндексдиск. Здесь выложу ссылку.

тоже очень хочу посмотреть принцип работы. 

 

Я например на шланг одеваю лейку и по часу 2-3 раза в неделю поливаю весь огород, заодно сорняки наиболее нагло вылезшие подергать можно и насладиться хорошим летним вечером) правда мошкарня достает

Тут тоже нюансы.. далеко не всегда можно применять метод дождевания.
@Guron, у тебя крайний участок? Здорово!!!.. никаких соседей вокруг и сразу же за поваленным заборчиком лес стеной-))) и действительно: а на кой он тебе вообще нужОн?))) Единственный наверное минус: клещи и змеи? как у вас с этими паразитами? не докучают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тоже очень хочу посмотреть принцип работы. 

Ссылку выложу, пароль на архив в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут тоже нюансы.. далеко не всегда можно применять метод дождевания. Guron, у тебя крайний участок? Здорово!!!.. никаких соседей вокруг и сразу же за поваленным заборчиком лес стеной-))) и действительно: а на кой он тебе вообще нужОн?))) Единственный наверное минус: клещи и змеи? как у вас с этими паразитами? не докучают?
Не, не крайний. просто он очень большой, 0,5 га а вместе с прибле5жным лесом весь гектар . А следом моего друга идет, но он построился в Ленобласти , а этот фактически бросил. С противоположной стороны сосед есть

 

0047007c2314.jpg

 

а это вид в обратную сторону на соседа, слева его дом просвечивает, летом как листья распустятся уже не видно

 

ecb9b38b7c1f.jpg

 

а сама деревня метрах в трехсот по прямой

 

Да,змеи есть, но на скошенной траве их сразу видно, да и появляются они не часто. Клещи - тож добро такое водится, кусали несколько раз, но у нас район чистый, зараженных клещей очень мало, никогда не слышал что б ктонить заболел, но поберечься весной канеш стоит.

Ну а забор вобщем то и не нужен, лень мне его ставить, хотя частями ремонтирую, есть и столбы железные и решотчатые секции, но леееень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему могут чернеть стволы яблонь, потом лопается кора, в древесине появляются на этом месте дупла и трещины

Потеряла кора эластичность, да и не успевает за деревом расти. И ну пошла продольно трескаться. Это не страшно, так как чаще происходит на молодых деревцах. Лечение - промываем медным купоросом (маленькая ложечка на 1 литр водички), да и замазываем садовым варом. 

Эти средства д.б. у каждого хозяина и владельца сада.

 

А вот поперечные трещины - они хуже. Рваные и безобразные появляются на южной стороне ствола. Это - ожоги солнцем. 

Я лечу так же, только сперва срезаю ножом или сдалбливаю стамеской больную кору до той границы, чтоб появилось белое здорове дерево тоненькой полоской. Мою купоросом, только несколько раз в течении трех дней, затем не мажу, а втираю вар и прилепляю плотную бумагу, чтобы не доставало солнце. 

А дед дак коровьей лепехой замазывает. Еще лучше заживает. И быстрее.

 

Как видишь, ничего сложного. И лечение это универсально для всех почти случаев болезни ствола и ветвей.

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, не крайний. просто он очень большой, 0,5 га а вместе с прибле5жным лесом весь гектар

Я и говорю - буржуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как видишь, ничего сложного. И лечение это универсально для всех почти случаев болезни ствола и ветвей.
Понятно, а мне говорили. что это рак у дерева и надо вырубать. Тут ключевое кора чернеет

 

Я и говорю - буржуй :D

Ну)) Скромное такое обояние :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня снова вопрос "чайниковский", к Наташе, скорее всего.

Видели в магазине специальные торфяные горшочки для рассады. Есть и пластиковые. И очень дочка загорелась в них рассаду вырастить для дачи на будущее. В связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь цветы, которые можно вот так вырастить на балконе и потом пересадить? Что-нибудь простое, неприхотливое.

Думаю, желание ребенка надо поощрять. Пусть росточки вырастит, ухаживает за ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут ключевое кора чернеет
Она чернеет от отсутствия лечения. И не сразу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...