Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

с капризными я пока побоюсь дело иметь. Сначала надо "руку набить" :)

Очень правильно...яблони надо грамотно обрезать.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

ты будешь сажать декоративные кустарники?)))

Вот не понял я хихиканья.... :D

Конечно буду. У нас за два сезона образовалась аллея хвойников: одна сторона туи-можжевельники, вторая - сосны-елки и даже кедр сидит. Между ними парковые и плетистые розы. Венчает это беседка им. Регины с клематисами и жимолостью. Разбили огромную...не, приврал :D  - большую клумбы со всякими цветами (не помню я этих матерных названий), несколько барбарисиков вдоль дорожки и еще...голов 12 разных кустиков, которых по имени не помню, т.к. этим жена занимается. Так что у меня не только картоха с помидорами, а примерно 30% площади отдано чисто декоративным растениям....а это порядка 6 соток. Есть еще где развернуться. :D

Не, чего я оправдываюсь? :D  Неужели тебе жалко? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посоветуйте, пожалуйста, что стоит выбрать?

Даш, я садовод-огородник по сравнению с тобой - профессор, у меня опыта аж два с половиной сезона :D  Но вот чего в прошлом году посадили: яблоня колонновидная. Названия не скажу - не помню, этикетку нужно посмотреть, но рекламируемая прелесть - компактность, яблоки растут практически на стволе, листьев мало, в общем на картинке ствол, облепленный неимоверным количеством яблок. Мы купили по-моему двухлетку. Сказали, что на следующий год уже будут яблоки. Посмотрим.

Не знаю - как оно на вкус, но зато быстро :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно...яблони надо грамотно обрезать.... :D

Бензопилой с размаху? Это - к Строю, он справится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я садовод-огородник по сравнению с тобой - профессор, у меня опыта аж два с половиной сезона :D Но вот чего в прошлом году посадили: яблоня колонновидная. Названия не скажу - не помню, этикетку нужно посмотреть, но рекламируемая прелесть - компактность, яблоки растут практически на стволе, листьев мало, в общем на картинке ствол, облепленный неимоверным количеством яблок. Мы купили по-моему двухлетку. Сказали, что на следующий год уже будут яблоки. Посмотрим.

Не знаю - как оно на вкус, но зато быстро :D

не, ну так-то у меня лет 20 опыта :) до сих пор помню, как родители заставляли кусты смородины и крыжовника обрабатывать :D но больше всего мне нравилось картошку окучивать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но больше всего мне нравилось картошку окучивать

:lol:  Насчет "окучивать" - Серега спец - профессионал :lol:  Сработаетесь :lol:

 

 

 

не, ну так-то у меня лет 20 опыта

Вот вроде девушка, а туда же - меряться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот не понял я хихиканья.... Конечно буду. У нас за два сезона образовалась аллея хвойников: одна сторона туи-можжевельники, вторая - сосны-елки и даже кедр сидит. Между ними парковые и плетистые розы. Венчает это беседка им. Регины с клематисами и жимолостью. Разбили огромную...не, приврал  - большую клумбы со всякими цветами (не помню я этих матерных названий), несколько барбарисиков вдоль дорожки и еще...голов 12 разных кустиков, которых по имени не помню, т.к. этим жена занимается. Так что у меня не только картоха с помидорами, а примерно 30% площади отдано чисто декоративным растениям....а это порядка 6 соток. Есть еще где развернуться.

прости-прости))) я совсем запамятовала, что у тебя жена очень большой любитель красоты!) 

 

Не, чего я оправдываюсь?  Неужели тебе жалко?

читай личку-)

 

Очень правильно...яблони надо грамотно обрезать....

любимое занятие моего мужа... чуть-что отвлеклась, а он уже по участку с электропилой или секатором ходит  :D яблони, сливу, вишню, смородину, крыжовник, облепиху-)) у меня на работе кусторезы классные продаются, очень удобные и надежные.. только я вот даже покупать боюсь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимое занятие моего мужа... чуть-что отвлеклась, а он уже по участку с электропилой или секатором ходит  :D яблони, сливу, вишню, смородину, крыжовник, облепиху-)) у меня на работе кусторезы классные продаются, очень удобные и надежные.. только я вот даже покупать боюсь))

 

Есть такое.... :D Дед - Батя - теперь моя очередь. Только бензопила, только секатор (который чуть ли не мне ровесник) :D Нет, слукавил...ещё Матушка порывается помочь, но это дело пресекается на корню :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну так-то у меня лет 20 опыта :) до сих пор помню, как родители заставляли кусты смородины и крыжовника обрабатывать :D но больше всего мне нравилось картошку окучивать :D

А картофеле-уборочная машина есть?

 

 

Спецы огородники а расскажите мне как нужно яблони обрезать?

Изменено пользователем samotёka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Насчет "окучивать" - Серега спец - профессионал :lol: Сработаетесь :lol:

 

Вот вроде девушка, а туда же - меряться :D

неее, к огороду он пока морально не готов. Будем постепенно к этому подходить :D

 

Ты первый начал :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот чего в прошлом году посадили: яблоня колонновидная. Названия не скажу - не помню, этикетку нужно посмотреть, но рекламируемая прелесть - компактность, яблоки растут практически на стволе, листьев мало, в общем на картинке ствол, облепленный неимоверным количеством яблок. Мы купили по-моему двухлетку. Сказали, что на следующий год уже будут яблоки. Посмотрим.

В мае 2013 года посадил яблоню, грушу и вишню. Все колонновидные, т.к. мало места. Вишня погибла, а груша и яблоня в прошлом году цвели, но не завязалось ни одного плода. Надеюсь в этом году что-то съесть.

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неее, к огороду он пока морально не готов

Да какой огород.... Он окучивать в лесу привык...а если еще дружка своего Шема пригласит, то наокучивают - мама-не-горюй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

читай личку-)

Прочитал, получил, посмотрел.... :russian_roulette:

Жене пока не показывал, иначе к компьютеру доступа неделю не будет :lol:


 

 

Ты первый начал

Ладно, проехали :D


 

 

Надеюсь в этом году что-то съесть.

Уж не забудь поделиться, если уж не фруктами, то хоть ощущениями :D


 

 

как нужно яблони обрезать?

А в ответ - тишина.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвастаться тут можно? Меня прям распирает....а я сдерживаюсь..говорят - вредно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвастаться тут можно? Меня прям распирает....а я сдерживаюсь..говорят - вредно :D

давай, а то лопнешь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в ответ - тишина....
Уважаю я это дело...

Сперва осматриваю перезимовавшее дерево на предмет сухих, ометрвевших и умирающих, то есть без почек. сучьев. Удаляю их напрочь. Это первый шаг

 

Второй шаг. Прореживание живой кроны. Это посложнее будет. данный процесс нужен для того, чтобы открыть центр дерева для лучшего  поступления туда солнечных лучей.Для этого убираю полностью центральную крону, придавая яблоне кустовидную форму. 

 

Секреты: как можно меньше хирургии, дереву больно и оно может заболеть. То есть лучше удалить большую мешающую ветвь сразу всю, чем сделать много разных надрезов. 

 

Еще секрет, последний, больше не разглашу, так как следующий секрет увидит тот, кто осилит первые два.

Не оставляйте, друзья, пеньки при отрезах. Они со тсопроцентной вероятностью сперва засохнут, потом загниют и будут у вас на стволе дупла. Поэтому удаляйте ветви по кольцам наплыва. 

А еще лучше, оставшийся пенечек удалить тоненькой ножовочкой с мелкими и остыми зубчиками. 

 

ну и про садовый вар не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаю я это дело...

Знаешь сколько у меня необработанных старых деревьев.... ТЬМА :D  Бензопила, секатор, мелкая ножовка и вар - есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь сколько у меня необработанных старых деревьев.... ТЬМА :D  Бензопила, секатор, мелкая ножовка и вар - есть :D

У тебя жена строгая? если нет, то я приеду и за два-три дня приведу сад в порядок, если твоя жена меня не начнет гонять от деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, у незнакомого с этим делом человека при виде кучи срезанных вроде бы нормальных и кустистых ветвей и веточек, которая все рстет и растет, на глаза наворачиваются слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя жена строгая? если нет, то я приеду и за два-три дня приведу сад в порядок, если твоя жена меня не начнет гонять от деревьев.

Думаю, что она поймет...наверное :D

Сейчас я выгнан из-за компа. Проболтался я про прайс с картинками.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю я это дело...

Сперва осматриваю перезимовавшее дерево на предмет сухих, ометрвевших и умирающих, то есть без почек. сучьев. Удаляю их напрочь. Это первый шаг

 

Второй шаг. Прореживание живой кроны. Это посложнее будет. данный процесс нужен для того, чтобы открыть центр дерева для лучшего  поступления туда солнечных лучей.Для этого убираю полностью центральную крону, придавая яблоне кустовидную форму. 

 

Секреты: как можно меньше хирургии, дереву больно и оно может заболеть. То есть лучше удалить большую мешающую ветвь сразу всю, чем сделать много разных надрезов. 

 

Еще секрет, последний, больше не разглашу, так как следующий секрет увидит тот, кто осилит первые два.

Не оставляйте, друзья, пеньки при отрезах. Они со тсопроцентной вероятностью сперва засохнут, потом загниют и будут у вас на стволе дупла. Поэтому удаляйте ветви по кольцам наплыва. 

А еще лучше, оставшийся пенечек удалить тоненькой ножовочкой с мелкими и остыми зубчиками. 

 

ну и про садовый вар не забывайте.

Спасибо! Прочитал.

 

Вот думал что завтра в Ярике буду по работе, но вроде отменили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай, а то лопнешь :D

Хорошо :D

Я уже рассказывал про полив помидоров в этой теме. Решил я освободить себя и от полива второго парника - с перцем и огурцами, чтобы оставить себе время на занятия благоустройством дома и участка.

Огурцы мы сажаем вот так:

eb69ddf1f6a6.jpg

 

Два рядочка по три кустика поперек прохода, между парой рядочков проход 60-70 см. Между рядочками натянули сетку (обычная пластиковая, везде продается с ячейкой порядка 20 см) Огурцы растут и цепляются за сетку. Не валяются, не спутываются, очень легко собирать, т.к. их все видно. Выглядит это вот так, когда они вырастают:

6823453aa970.jpg

 

 

Я решил под сетку, т.е. между рядочками, уложить вот такую трубу:

[/url]

9c7a3562898a.jpg

Наделал я их много - восемь штук для огурцов со сквозными отверстиями (на 48 кустов) и аналогичные, только с отверстиями с одной стороны, 14 штук (на 42 куста) - для перчиков :D

0d40049261b0.jpg

На резьбу накручу коннекторы для шланговых муфт и соединю шлангами. Включил насос - и вуаля - прикорневой полив работает сколько нужно.... а я пока стройкой займусь :D

 

Еще не закончил, но подобные трубопроводы делаю для грядок. Сдвоенная труба, укладываться будет между рядами. Поливать будет 4 ряда. Для лука-салата-морковки-свеклы и прочей пищи :D  

Еще готовы одиночные для капусты и кабачков-патиссонов. Под каждый кустик ставить буду.

Позже похвастаюсь. :D

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мечта(!), чтобы не бегать с ведрами и шлангами! Пока на участке стоит только дом-красавец да теплица https://www.forumhouse.ru/threads/196077/?page=7, весной- летом займусь огородом и автоматизированным поливом :)  

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп ми....

Как на даче бороться с кротами?

Попробую развернуто ответить на сей вопрос: кроты на мой взляд приносят пользу участку, так как рыхлят почву, почва дышит, проветривается и это очень хорошо для растений, крот не поедает коренья, коренья чаще подчистую уничтожают выводки хомяков, для того чтобы предотвратить повреждение газона, под слой земли на глубине 20-30см стелют пластмассовую сетку 20х20, там где это невозможно используют ультразвуковые отпугиватели. Ловить и убивать кротов негуманно :), если уж достал, то слышал по вестям-fm  про такой способ отлова: там где у крота выход на поверхность, роем яму и к ходу приспособляем ведро или котелок, как только туда попадает нарушитель, садим его в мешок и вывозим километра за 2-3 от участка :lol1:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...