Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Ты заплатишь влаге и она уйдет? :lol: Сам же выше писал, что это разные оперы :lol:

А при чём здесь это?

Под отмостку делается отсыпка мытым песком, соответственно его дренажные свойства на несколько порядков лучше земли, а тем более спресованной.

Надо объяснять - что становится намного суше? Или из вышенаписанного это не понятно? :D

 

По уму можно даже уйти от весеннего подтопления - но надо знать уровень воды вокруг. А так высокая отмостка с заглублением и по периметру дренажные канавы, что бы при спаде уровня грунтовых вод, вода сразу уходила, а не стояла ещё неделю - испаряясь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при чём здесь это?

Под отмостку делается отсыпка мытым песком, соответственно его дренажные свойства на несколько порядков лучше земли, а тем более спресованной.

Надо объяснять - что становится намного суше? Или из вышенаписанного это не понятно? :D

 

По уму можно даже уйти от весеннего подтопления - но надо знать уровень воды вокруг. А так высокая отмостка с заглублением и по периметру дренажные канавы, что бы при спаде уровня грунтовых вод, вода сразу уходила, а не стояла ещё неделю - испаряясь... 

Раз на раз не приходиться.

Ну если и приходиться то это полметра стоящей воды (размер по дому, практически до окна)  на полтора месяца точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если и приходиться то это полметра стоящей воды (размер по дому, практически до окна) на полтора месяца точно

Ну это жесть... По уму надо дом под снос и ставить новый на колоннах-сваях на метр от земли...

 

В общем при таком раскладе - не парься с отмосткой - если только для красоты и что бы по ней ходить...

А дом вообще из какого материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amaich,Дак Шем уже все написал. Чем лучше отмостка(красивее - это не лучше :D ), тем меньше воды у дома, со всеми вытекающими :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хелп ми....

Как на даче бороться с кротами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бороться бесполезно, только уничтожать. Капкан на крота или ловушка типа вкопанная трехлитровая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь покупал через интернет магазины саженцы груши?

Например в этом http://procvetok.ru/catalog/plodovye-rasteniya/grusha/

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Кто нибудь покупал через интернет магазины саженцы груши?

даже не представляю как это покупать через интернет магазин((( я бы, наверное, не рискнула живой товар так заказывать.. и дело не только в качестве доставки, ведь и прислать могут кота в мешке.. конкретно про этот сайт: учитывая что практически все представленные саженцы однолетки - ценник очень дорогой, ну и производитель Беларусь подойдет не для любой нашей климатической зоны.

 

У меня посадками занимается только жена.

​кстати, забываю спросить, Калибрахоа уже посадили?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться бесполезно, только уничтожать. Капкан на крота или ловушка типа вкопанная трехлитровая банка.

Есть вопрос - а зачем с ними бороться? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстати, забываю спросить, Калибрахоа уже посадили?))

Да, как раз вчера жена зарыла петуньи и эту калибрахоа :D  Блин, надо ж так цветок обозвать.... Неужели нормальных слов нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Блин, надо ж так цветок обозвать.... Неужели нормальных слов нет?

ну это же латиняне, им слова нормальные не ведомы-)

 

Да, как раз вчера жена зарыла петуньи и эту калибрахоа

исправляю твою неправильную формулировку: поверхностно посеяла)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в вашу теплую компанию новоиспеченному огороднику и садоводу? 

 

Опыт садоводства есть крайне небольшой и в Подмосковье. Растет у меня там пара роз, целая куча оранжевого лилейника (живучий оказался), а яблони и вишни - остались еще 30-40 летней давности. А, еще кабачки обычно хорошо растут :D Попытки посадить новые яблони давно провалилась (нет, они растут, большие уже... Но больше чем пара яблок от них не дождешься). Поэтому на даче в Ленобласти буду начинать с чистого листа и, хотелось бы, с того, что надо.

 

С декоративными кустарниками я пока в раздумьях, я даже не думала, что столько разной красоты бывает (пока не увидела прайс-лист, который Наташа мне отправила).

А вот  плодовыми деревьями проще. Хочу посадить две-три яблони. Местные порекомендовали вот этот питомник http://skazkasad89km.wix.com/skazka

Посоветуйте, пожалуйста, что стоит выбрать? Какие сорта яблок? Я бы посадила пару саженцев со сладкими яблоками, и один типа антоновки. Сколько лет должно быть тому саженцу (а тут разброс от 1 до 6 лет)? Может быть, есть какие-то быстрорастущие сорта? Ну, чтобы первый урожай снять побыстрее  :embarr:  И когда их лучше сажать - весной или осенью?

Спасибо! 

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, по поводу питомника ничего сказать не могу, не знаю а вот по сортам я тут уже писала, что самые вкусные яблоки из тех что я ела с местных яблонь - это Спартан!!! Сочные, в меру крепкие, сладкие, лежат до января. Кто у меня пробовал эти яблоки - других уже не хотят))) ну и Антоновка обязательна, таких духмяных больше нет.. Только из Антоновки самая вкусная шарлотка, только Антоновка самая вкусная в печеном виде с медом-) по возрасту саженца смотри сама, я всегда беру 3-4 летние.. И урожая ждать не очень долго, и приживаются хорошо, и по деньгам демократично. Быстрорастущих сортов нет, примерно все в одно время плодоносить начинают, год на шестой. Чуть раньше начинают плодоносить деревья на карликовом подвое, но в этом питомнике вроде таких нет.

Ну и подождем еще садоводов - может расскажут про свои любимые сорта, мне тоже скоро обновлять две яблони придется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и подождем еще садоводов - может расскажут про свои любимые сорта, мне тоже скоро обновлять две яблони придется..
Одна из них вот эта, вкусная-вкусная.

[/url]">http://189d5ce4e179.jpg

Но стала вырождаться от старости, лысеть сверху, ветки стали хрупкие, плоды мельчать качественно и количественно. И вместо двух садовых тачек вот такой жалкий урожай дедуля собирает:

[/url]">http://http://radikal.ru/big/df5f4d4885e94696b1860f4df644ac82'>b8656f2bba29.jpg

Я правильно указываю жертву, которую я посадил на рождение дочери под окном ее горенки 23 года назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сажать 3-4 летние, то когда можно первый урожай ждать? Ориентировочно?5-7-10 лет?)

И когда лучше сажать - по весне или осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу я, пока нет супруги.

Даша, плодоносить начинает яблоня в среднем на 3 или 4-5 год от посадки. От посадки, а не от возраста. А возрастом мы сажаем 3-4 года. Более маленькие приживаются быстрее, но и подвержены заболеваниям больше.

Более старшие хуже приживаются. 

 

Сажаем только весной. Никаких осенних рисков! Я попытался, было осенью посадить кой-что из плодового, но был подвержен обструкции, а таккже обещанию, что и меня на зиму в маечку вырядят.

Позволили лишь посадить нынче в октябре рябину. Давно мечтал об этом дереве, очень и очень мною любимом. Сорт вроде Алая Крупная. Примерно вот такая будетd61e734e35dd2937b7a35604b146bae9.jpg

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я уже восемь лет мучаюсь с каштаном. Раз семь я пытался посадить это дерево, прекрасно растущее у знакомого на самых неудобных и засоренных камнями почвах и местах.

 А у меня фик там, умирает на второй-третий год, и все.

 

И вот вроде наконец-то уже на четвертую весну пойдет мой кашта-а-анчик...Прижился, родимый...Ух, как я над ним трясусь.

Вот такой будет скоро:

prodam-sazhency-konskogo-kashtana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

исправляю твою неправильную формулировку: поверхностно посеяла)))

Ну да... Сверху понатыкала....но ведь все равно - зарыла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока не увидела прайс-лист, который Наташа мне отправила).

:eek:  второе упоминание о некоем прайсе.... А мне??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в вашу теплую компанию новоиспеченному огороднику и садоводу? 

Посоветуйте, пожалуйста, что стоит выбрать? Какие сорта яблок? Я бы посадила пару саженцев со сладкими яблоками, и один типа антоновки. Сколько лет должно быть тому саженцу (а тут разброс от 1 до 6 лет)? Может быть, есть какие-то быстрорастущие сорта? Ну, чтобы первый урожай снять побыстрее  :embarr:  И когда их лучше сажать - весной или осенью?

Спасибо! 

Добро пожаловать... :)

В Усадьбе прекрасно себя чувствуют: Мелба (кисло-сладкие, средней спелости), Полосатка (сладкие, поздней спелости), Антоновка (кисло-сладкие, поздней спелости), Белый налив (кисло-сладкие, ранней спелости); Папировка   (разновидность Белого налива, сладкие, средней спелости), Алкснис (кисло-сладкие,поздней спелости), Коробовка(сладкие,средней спелости). Мелба и Антоновка хорошо хранятся. Ранние и средние сорта лежат плохо. Не бери сорта на карликовом подвое (взрослая яблоня до 3м.), в наших краях приживаются плохо (ещё Дед экспериментировал). Про сроки всё уже расписали...быстро не получится. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не бери сорта на карликовом подвое (взрослая яблоня до 3м.), в наших краях приживаются плохо (ещё Дед экспериментировал).

Я когда в свое время только начала выращивать яблони и груши на карлике, мне агроном рассказал правильную технологию посадки и основной уход: сажать на бугорок не заглубляя, все время следить что бы ветки не гнулись под тяжестью плодов и пользоваться подпорками.. это все потому что корневая система у подвоя на карликах поверхностная. Из за этого и нюансы районирования.. Не будут расти там где мало снега (вымерзнут) и предпочитают высокое стояние грунтовых вод. 

 

А мне??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ты будешь сажать декоративные кустарники?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про сроки всё уже расписали...быстро не получится.  

Это как раз быстро :) У меня почему-то в памяти засело, что только через 7 лет саженцы начинают давать первые плоды.

Так что вот это:

 

Даша, плодоносить начинает яблоня в среднем на 3 или 4-5 год от посадки. От посадки, а не от возраста.
существенно сокращает срок ожидания :)

 

 

Сажаем только весной.

Ранней или поздней? 

 

И как их сажать? Помню, в Подмосковье отец делал так: яму на полметра, туда вниз чернозем, удобрения какие-то специальные, потом то слой песка, то ли еще чего-то, а уже потом все засыпать обратно. А как правильно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Усадьбе прекрасно себя чувствуют: Мелба (кисло-сладкие, средней спелости), Полосатка (сладкие, поздней спелости), Антоновка (кисло-сладкие, поздней спелости), Белый налив (кисло-сладкие, ранней спелости); Папировка   (разновидность Белого налива, сладкие, средней спелости), Алкснис (кисло-сладкие,поздней спелости), Коробовка(сладкие,средней спелости). Мелба и Антоновка хорошо хранятся. Ранние и средние сорта лежат плохо.
Записала, спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала, спасибо! :)

Вот...запамятовал...есть ещё Краса Москвы, средней спелости, сладкие. Вообще не хранятся...съедаются прямо с яблони  :D но она очень капризная...смерзала раза три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...запамятовал...есть ещё Краса Москвы, средней спелости, сладкие. Вообще не хранятся...съедаются прямо с яблони :D но она очень капризная...смерзала раза три.

с капризными я пока побоюсь дело иметь. Сначала надо "руку набить" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...