Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Вот это и есть ответ на все твои ..."поливаю теплой водичкой из черненьких труб в перерывах когда сам в ней моюсь". Мало в ней кислорода, нет его практически. Пусть она будет хоть 40 градусов, но она полумертвая, то бишь бесполезная для корней культурных растений, создает лишь мокрые пятна на грядках, маскируя твою иногдашнюю ленность. :)

Игорь, йолки, ты мне моск напрочь сносишь этим кислородом. Что значит нет практически? У меня водород по трубам гуляет, штоле?

Не, ну, прикольно, конечно, понтануться при пацанах, мол я чистым водородом моюсь, но...

В общем, я не понимаю разговоров о насыщении воды для полива кислородом.

Только не надо про аквариумы, я в курсе. :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Крыша двускатная. Снег зимой чистишь? Не боишься, что листы проломит?  
Не боюсь - уже 12 лет проламывает...

Ничего не чищу, ничего не делаю. 

Конечно, видно, что поликарбонат на пределе: ветшает, микротрещится, теряет структуру. Но пока стоит - пусть стоит. Свои функции выполняет, и ладно. 

Так-то я уже четыре года собираюсь менять обшивку теплицы, но каждый год, обследуя, даю еще один шанс старичку...

 

По поводу происхождения - не знаю, но брал на Ярославском Заводе "ЯрПолимер", помню лишь толщину - 4 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем, я не понимаю разговоров о насыщении воды для полива кислородом.
Пример, вода из скважины в ведре емкостью 12 литров при обычном атм. давлении насыщается кислородом до обычного (не дождевого или талого, которые перенасыщены О2) уровня за пять дней. Вот и считай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, вода из скважины в ведре емкостью 12 литров при обычном атм. давлении насыщается кислородом до обычного (не дождевого или талого, которые перенасыщены О2) уровня за пять дней. Вот и считай.

Игорь, мы не в оффе, посему я не буду троллить, но...

Мне непонятно, как кислород, как молекула, может находиться в молекуле воды. Непонятно "перенасыщение" или "недонасыщение" одних молекул(вода) другими молекулами(кислород). засим, посчитаем, что ты прав. Мне - все равно, тебе - приятно :D

И еще - мне непонятна польза молекул кислорода для корневой системы, либо я уже все забыл, либо не знал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне - все равно, тебе - приятно
Позволь усомниться в первом. Второе - по барабану. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мы все прекрасно понимаем, что растворенного в воде кислорода так мало, что его концентрация мало влияет на жизнедеятельнось корней. Ты несомненно прав в том, что отстаивание необходимо и для "умягчения" воды, то бишь для лишения ее избытка мин. солей. этого же можно добиться кипячением. Но покажите мне лорха, который будет кипятить всю потребную для полива воду?

Так что, привет бабушкиным заветам. И будем их слуушаться и повторяять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нам в этом году кабачков много нужно.

Два-три куста кабачков сорта: Голдраш, Диамант или Кавили (различаются только окраской кожуры) - заменят тебе плантацию с посадками обычных кабачков-))) Это голландские сорта, созданы специально для промышленных производств, в виду своей супер урожайности и отличных вкусовых качеств...
И скажу тебе по секрету: 70% успеха будущего урожая лежит в качественном посадочном материале.. я никогда не экономлю на этом, выбираю лучшее, пусть даже это дороже в три-четыре раза.

 

ыращивает лет 10 непрерывно. Не менее 100 кустов. Во так примерно это выглядит

Красиво))) Молодец!!!! Предложи ей еще ампельную вербену посадить и лобелию.
А я вот больше всего люблю розы.. 

 

О картофеле можно продолжить позже, кстати,

Слишком обширная тема))) Во первых, вкусовые качества каждого конкретного сорта слишком индивидуальны, а во вторых, слишком много зависит от земли где собираешься его возделывать (сорт который дает прекрасные урожаи у приятеля может разочаровать тебя при посадке в собственном огороде) Слишком разнообразна в России-матушке структура почвы-))

 

И еще - мне непонятна польза молекул кислорода для корневой системы, либо я уже все забыл, либо не знал

Ну там не все так просто.. в почве помимо корневой системы обитают и всякие полезные микроорганизмы, вот им тоже нужна насыщенная кислородом вода для питания и размножения-))
но немного ты прав и в другом: насыщение воды кислородом при простом отстаивании не слишком велико.. все-таки отстаивать воду в первую очередь необходимо для выпадения на дно осадка в виде всяких вредных в избыточном количестве для растений и почвы хим элементов и соединений: хлора, железа, кальция и др... 
Я уже писала Сайленту про эффективное применение на дачном участке ЭМ технологий (вкратце в почву вносят полезные микроорганизмы которые вырабатывают гумус, который в свою очередь ведет к повышению плодородности почвы Так вот одними из нескольких благоприятных условий содержания таких микроорганизмов является аэрация и отсутствие в воде хлора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Красиво))) Молодец!!!! Предложи ей еще ампельную вербену посадить и лобелию. А я вот больше всего люблю розы.. 
Вот так, да:

[/url]">http://c6e4dccd90c6.jpg

 

Или так:

[/url]">http://3937cce9fb25.jpg

Николаю не зреть на задний фон, востроглазому!

 

Или так, как у моей жены царство цветов, причем везде:

[/url]">http://fb6ce358e5ad.jpg

[/url]">http://http://www.radikal.ru'>0b752a29967f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как у вас все по научному, а я по старинке, правда урожаи тоже случаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насыщение воды кислородом при простом отстаивании не слишком велико..

"Так а я ее за что держал? Ты меня поучи, поучи ученого, я знаешь какую рыбу ловил?"©

:D

В смысле - я об этом и пытаюсь сказать, но меня Игорь троллит кислородом :D

 

 

которые вырабатывают гумус, который в свою очередь ведет к повышению плодородности почвы

Я бы сказал, что гумус - это и есть плодородие почвы. :umnik:

 

 

Так вот одними из нескольких благоприятных условий содержания таких микроорганизмов является аэрация и отсутствие в воде хлора.

Вот это достойный троллинг меня :D  В смысле - убедительное утверждение, а не как у некоторых - я знаю, так у дядьки было и пр.

:D

Если честно, про удобрения мало что помню, помню, что зола - естественный источник калия(накой калий растениям - не помню), ну, навоз - понятно, еще в башке крутится аммофоска - понимаю состав из названия, но накой - не помню.

Говорю же, я нынче фальшивый колхозник, но, если повторить пройденное, думаю, что многое еще вспомню :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два-три куста кабачков сорта: Голдраш, Диамант или Кавили (различаются только окраской кожуры) - заменят тебе плантацию с посадками обычных кабачков-))) Это голландские сорта, созданы специально для промышленных производств, в виду своей супер урожайности и отличных вкусовых качеств...

Сохранил. Нужно будет посмотреть - какие мы купили. Мы покупаем у тетечки, которая вся умная такая, ничего никогда не навязывает, все объяснит, чувствуется, что есть образование в этой области. Предпочитает именно голландские сорта.

 

 

я никогда не экономлю на этом, выбираю лучшее, пусть даже это дороже в три-четыре раза.

Аналогично :D  Раньше это были цветы, а сейчас мы перенесли этот принцип и на огород.

 

 

Или так, как у моей жены царство цветов, причем везде:

Хвастун :D  У моей тоже розы понатыканы на нашем скудноплощадном городском участке - пипец :russian_roulette:  Теперь та же участь ждет и дачу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого сорта нигде и ни у кого нет... Скорей всего в далеком году его и вывел какой-нибудь селекционер и возможно даже запатентовал... но ввиду или халатности, или беззалаберности - но сорт пропал из промышленного и селекционного производства... то, что сейчас дачники именут "Синеглазкой" никакого отношения к ней не имеет.

Да, так и получилось http://chudo-ogorod.ru/proisxozhdenie-sorta-kartofelya-sineglazka

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вот завтра планировала заняться семечкозакидательством

Наташа, а ты используешь Лунный календарь для посадок?

 

 

сажаю в торфотаблетки "джиффи"... во первых плодородная почва, во вторых не надо впоследствии пикировать и портить корни.

В прошлом году попробовал торфотаблетки-понравилось. А в емкость какого размера потом пересаживаешь "кокон" торфотаблетки с растением?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, так и получилось

Вот как оказывается: селекционер даже сорту имя не дал. Всего лишь 15555... а какая народная слава!)

 

Наташа, а ты используешь Лунный календарь для посадок?

Валер, давно уже не пользуюсь... раньше у меня мама фанатка была, все носилась, как с писанной торбой, с этими лунными фазами.. а я попроще к этому отношусь, когда есть время - тогда и сажаю.. у нас ведь сейчас какой ритм жизни, все бегом, не получается свои планы (а их всегда громадье)) скоординировать под луну, солнце и знаки зодиака.. ну и мама у меня тоже теперь успокоилась-)) что взойдет - то и ладно. Я на всякий случай побольше сажаю - потом соседям рассаду раздаем))) Не сажаю только в Новолуние и Полнолуние.

 

В прошлом году попробовал торфотаблетки-понравилось. А в емкость какого размера потом пересаживаешь "кокон" торфотаблетки с растением?  

Уже лет шесть тоже пользуюсь, очень нравится!!! Еще плюс в том, что грязи от них никакой при посадке и пересадке и поливать удобно - прямо на дно емкости в которой они стоят. А пересаживаю впоследствии в стандартные пластиковые стаканы со съемным дном (диаметр где-то 10-11см). А цветочную рассаду совсем не пересаживаю - потом в мае прямо в грунт или в кашпо таблетку с растением, приживаются великолепно!!! Я и огурцы так проращиваю, посажу в таблетки, накрою пленкой контейнер с ними - они через два-три дня уже проклюнулись, еще через два дня можно сразу в грядку)
Один недостаток: подорожали по сравнению с прошлым годом на 50%... так это у меня в опте... боюсь представить сколько они сейчас в розничных магазинах стоят(

 

Предпочитает именно голландские сорта.

Тоже самое могу порекомендовать! Умеют голландцы производить семенной материал.. причем любой! что сами семена овощей и цветов, что лук-севок, что корневища и луковицы цветочных культур.. сейчас китайцы пытаются им подражать... вот, например, всем известный сорт огурца Клавдия: голландцы его сняли с производства четыре года назад, заменили его другим сортом, улучшенным, назвали Клодин.. а у нас как народ? чего нет и к чему привыкли с бабушкиных времен - то всем надо позарез, заменителей (даже улучшенных) не желают.. вот китайцы и воспользовались моментом... очень даже прекрасно культивируют ту же Клавдию у себя... еще и дешевле в два раза.. большинство садоводо-огородо-любителей и не разберет в чем подвох))) И так далее, по списку..

 

Если честно, про удобрения мало что помню, помню, что зола - естественный источник калия(накой калий растениям - не помню), ну, навоз - понятно, еще в башке крутится аммофоска - понимаю состав из названия, но накой - не помню.

О, про удобрения (а так же про пестициды, гербициды,стимуляторы роста) я тоже много чего могу рассказать))) Но сама использую на своем участке только лишь единично избранные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один недостаток: подорожали по сравнению с прошлым годом на 50%.

Я покупал в этом году по 10 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я покупал в этом году по 10 рублей.

круто... наценка более 100%((( 

 

А какие сорта огурцов порекомендуишь?

а ты какие любишь?))) корнишоны или длинные? пупырчатые или гладкие?
Однозначно надо только партенокарпики/самоопыляющиеся.
корнишоны пупырчатые: Герман, Престиж, Паратунка, Зятек, Щедрик, Изумрудные сережки и Кураж (два последних - супер пучковые!!! до 10 плодов в узле, идеальны для высоких теплиц)
корнишоны гладкие: Адам, Патти, Салинас, Профи, Клодин.
последнее время стало модно сажать так называемые китайские/длинноплодные огурцы с мелкими семечками внутри и нежной кожурой, тоже хороши для теплиц... пригодны для свежего потребления и салатов: Китайский болезнеустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайское Чудо, Китайские змеи, Изумрудный поток, Аллигатор.
Все перечисленные сорта супер урожайны и хорошего вкуса, при консервировании не образуют внутренних пустот и хрустят.. мне достаточно посадить 10 кустов, что бы прокормить не только свою семью но и родственников с соседями.. еще и разносолов все наделаем-))) всегда покупаю несколько разных сортов, беру от каждого по 2-3 семечки.. остальные убираю на следующие года. Семена огурцов прекрасно хранятся долгое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурцы сохранил.... Ну, коль уж пошла такая пьянка.... :D  Посоветуй и для остальных культур.

1. Морковь. Средней длины, душистая :D  и чтоб хорошо лежала зимой. Кстати, какие есть секреты правильного хранения? У меня который год морковь начинает гнить в марте. :mad: Свекла лежит - хоть бы что, как-будто только с грядки, аж сок брызжет, а морковка - аут.

 

2. Свекла. Среднего размера, сладкая и красная.

 

3. Перец. Средний, либо крупный. С толстой стенкой. Цвет - не принципиально. И чтоб вкуууууусный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посоветуй и для остальных культур.

Вот ты не успокоишься)))))
1) Морковь, только голландские сорта, я люблю тупоносую и с маленькой сердцевиной: Белградо/Нандрин, Балтимор, Дордонь, Найджел, Нарбонне, Чемпион.
Все эти сорта прекрасно лежат до созревания следующего урожая, то есть до июля-августа-сентября. Я после сбора урожая морковь мою, сушу и убираю в пластиковых ящиках/ведрах в погреб. В этом году прошляпила морковную муху, скорей всего забылась и посадила морковь на тоже самое место(( Поэтому часть корнеплодов была ей поражена.. но и тех что собрали - с лихвой хватит до лета. 
2) Свекла, тоже предпочитаю голландские, при варке не теряют вкусовых качеств и всегда ярко насыщенного бордового цвета: Пабло, Бора, Болтарди, Ронда, Экшен. От других производителей вполне себе ничего и подешевле сорта: Нежность, Баргузин, Мулатка, Барыня. Из цилиндрических: Мона и Рокет.
3) Перец сладкий, толстостенный, крупный: Севилья, Фламенко, Марадонна, Стенли, Тевере, Омброне, Ред Найт, Кладиуо, Звезда Востока. Из не очень крупных но супер урожайных и толстостенных: Джипси, Снегопад, Альбатрос.
4) Из баклажанов хорош сорт Король Севера. Прекрасно растет в открытом грунте и куст весь осыпан плодами.
5) ну и обязательно напишу свой любимый и неповторимый сорт редиса: Селеста. Это единственный сорт который когда либо получался и получается в моем огороде))) Абсолютно не подвержен стрелкованию, с маленькой ботвой и вкусными корнеплодами яичкообразной формы не дреблеющими и без пустот, которые прекрасно сохраняют свои товарные качества после созревания до двух недель: что прямо на грядке, что в холодильнике)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devako, кто-то обещал картинки с пояснениями.... :winking:

Извиняюсь, сегодня выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silent,

Вот картинки с пояснениями, первые две картинки не мои.

1. Нужен амортизатор задней двери от ВАЗу него требуется немного доработать нижний конец.

0_95b6b_62506c01_orig.jpg

Когда будете сверлить дырку в хвостике амортизатора, будет небольшой пшик...

0_95b6c_81d75cb7_orig.jpg

2. Нужна металлическая труба 40х40. В моем случае – 1,8 метра.

В один конец трубы ставим сгон на ½ дюйма на который накручиваем шаровый кран для регулировки открывания форточки.
Во второй конец ввариваем переходник с внутренней резьбой М10 в который вкручивается амортизатор.

3. нужно моторное или индустриальное масло (мы брали И-20) 
Всю конструкцию переворачиваем амортизатором вниз, выдвигаем полностью шток и через отрытый кран заполняем его маслом. Шток аммортизатора при этом выдвинут до конца. Кран закрываем.

Устанавливаем сначала краном вверх.

0_95b6d_2c19fbc6_orig.jpg

 

4.Настройка...
Для того, чтобы теплица открывалась при нужной нам температуре, надо нашу "автооткрывашку" настроить. Выбираем момент, когда температура воздуха такая, когда теплица должна быть еще закрыта ( у меня это 22 градусов). Немного открываем кран в конце трубы и давим на шток аморизатора, из крана будет вытекать излишек масла. Опускаем таким образом шток в крайнее положение (т. е. полностью его вдавливаем в цилиндр аммортизатора). И закрываем кран.
Теперь, при повышении температуры, масло будет расширяться и шток амортизатора станет выдвигаться. Чем выше температура, тем больше он вылезет.
5. После этого переворачиваем конструкцию амортизатором вверх.

0_95b6e_f6b2060_orig.jpg

Закрепляем нашу конструкцию в теплице таким образом, чтобы шток амортизатора (в полностью задвинутом положении) упирался в закрытую фрамугу (форточку).

Крепим трубу к ограждению грядки.

0_95b6f_994abaff_orig.jpg

 

 

     На фотках есть конструкции из трубы 25х25 и 40х40. Из трубы 25х25 работает плохо.

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, если заниматься такой прикладной механикой. то когда огородничать? :)

Ещё, Валера, я сначала заподозрил, а теперь уверен, что ты питерский Кулибин! Случайно паровоз Стефенсона не твой прадед изобрел? :)

 

А если серьезно - молодец! 

Но сие приспособление не для моей самодельной крыши, жаль. А вот Саю может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...