Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Чего? Посадил что ли уже???? Вот ты торопыга...

:nono: Этим занимается жена. У меня терпения не хватает тыкать семечкой в землю :D  Посадила она в пятницу. До этого уже закидала баклажаны и перец (очень недружно всходил, но сейчас осталось всего три семечка невышедших, думаю, что вылезут), уже распикировала сельдерей...мой стол почти закончился, а еще помидоры, кабачки и всякие, сотня петуний, луковицы цветов каких-то.... маловат я стол сделал.... :D

 

 

Ну тогда на будущее напишу (правда все равно ведь забудешь)) 

Уже сохранил в папке "Дача" :D

 

 

Мне очень импонирует, что он с таким энтузиазизмом взялся за садово-огородные тяготы-)) 

На самом деле, моя основная задача - максимально избавиться от ручного непроизводительного труда...Поборемся :D

 

 

да уж конечно, спрашивай))) в соседней теме вы вообще меня незаслуженно выставили главным спецом по кое-чему-))) смеялась до слез)))

:D Ну тогда продолжим. 

Могу расписать процесс, а ты поправишь если что...

- Приехала машина навоза

- Вывалил в огороженную площадь.

- Накрыл от солнца, чтобы не росла трава.

- Куча перезимовала раз, два, три. Хватит?

 

Нужно ли что-то делать с этой кучей? Ну там - мочить, тыкать как компост, или пусть себе лежит.

 

Как правильно вносить в почву?  Техника и дозировка.

 

Условие....хоть я и огородник...вроде...как-то нет желания возиться со свежим навозом, поэтому и хочу использовать перегной...или это барские замашки? :D

 

Теперь по компостной куче. У меня она сделана ящиком 3х1,5 метра и 1,2 метра высотой. Уже полная. В той теме кое-что уже уяснил по поводу полива и протыкания. Не понял с объедками. Что - тоже можно швырять? 

Сколько времени куча должна лежать? Как определить, что ее можно уже использовать? 

 

Ну, пока по ароматной теме - все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

не знаю((( пиши адрес в личку.. у меня осталось семян 5, давай пошлю просто письмом-))

Забронировано!!!! Не сметь всяким тульским отправлять, уже пишу адрес... почти, я индекс не помню млин :sten:

 

 

Нет-)) Это же не картофель!!!

Вот и я чуял, что что-то не то...

 

 

А вот картофель класса "супер элита" получают первым посевом через семена из "шишечек"и каждая следующая посадка понижает этот класс: элита, первая репродукция, вторая и т.д.))

Наташа, я тебя готов убить за то, что ты повторяешь мои слова(не здесь, на другом форуме)

Думал, что модер меня убъет вообще - видите ли, сорт картофана "Синеглазка" - самый сортистый сорт, он не подвержен репродукциям и вообще, все эти "Элиты" - шляпа.

Селекционеры - пустобрехи.

Испытатели - лохи.

А я не помню сорта "Синеглазка", хоть убей. Ну, Ганнибал похож, Лорх - голландские, Ну, Елизавета(или Елизаветинский)...

Но были, тогда...

Ведь и этих сортов уже нет, поди, с 90-х поменялось все...

А он мне одно - Синеглазка, которая годами... без ваших сратых элит...

Ну чо такое-то? Я не прав :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Забронировано!!!! Не сметь всяким тульским отправлять, уже пишу адрес... почти, я индекс не помню млин

Вот скажи мне, мой сестрорецкий друх....зачем таким замечательным помидорам повторять тяжелую судьбу того лука... Уступи старшим, ну ведь не нужны тебе эти помидоры...хад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну чо такое-то? Я не прав

Неправ. :D  Синеглазка с успехом выращивается и продается в Тульской области :D  Кроме этого названия, я не знаю другого для этого сорта картофана, а отличается она очень легко - по синим глазкам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу расписать процесс, а ты поправишь если что... - Приехала машина навоза - Вывалил в огороженную площадь. - Накрыл от солнца, чтобы не росла трава. - Куча перезимовала раз, два, три. Хватит?

Да что же Вы тугой такой, коллега? :lol:

В землю навоз надо, в землю, что Вы с лучами носитесь, как кошка с моим носком :lol:

В земле и кислорода вашего меньше(окисления и плесени нихт, да-да, если протупить, то навоз и плесенью пойдет, а это нах не надо), и процесс пойдет.

Все, больше ничего не надо делать, поверьте. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все, больше ничего не надо делать, поверьте.

Во-первых, я не тебя спрашивал. Твои познания в ароматном вопросе я уже выяснил :D

Во-вторых, в свежем навозе присутствует множество корнегнилостных бактерий, значит вносить его нужно под зиму

В-третьих....уступи семена, хад... Хочешь - давай поделим - тебе три, мне два. Ну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажи мне, мой сестрорецкий друх....зачем таким замечательным помидорам повторять тяжелую судьбу того лука... Уступи старшим, ну ведь не нужны тебе эти помидоры...хад :D

Падла какая, ведь... прав, почти...

Ладно, только с одним условием - не запортачь и вышли мне семена на следующий год, этот я перетерплю... хотя... :lol:

Ладно, опять прощаю и надеюсь на порядочность, забирай, ежели тебе важнее, сволота Вы редкостная :lol:

 

 

Неправ. :D Синеглазка с успехом выращивается и продается в Тульской области :D

 

Давай, до свидания:

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не тебя спрашивал. Твои познания в ароматном вопросе я уже выяснил :D

Во-вторых, в свежем навозе присутствует множество корнегнилостных бактерий, значит вносить его нужно под зиму

В-третьих....уступи семена, хад... Хочешь - давай поделим - тебе три, мне два. Ну?

Во-первых - а мне пофиг :lol:

Во-вторых - не умничайте, навоз - дело простое, чо тут морщить лоб?

В третьих, я уже уступил Вам, если есть возможность, оставьте пару семян мне(только не забывайте, что не всем семенам одинаково везет, они не все прорастают) :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно, опять прощаю и надеюсь на порядочность, забирай, ежели тебе важнее, сволота Вы редкостная

Я знал, что в твоей бороде запутались остатки здравого смысла. Благодарю Вас, коллега. На следующий год вышлю семена обязательно. Если будет оказия - переправлю целый помидор, главное, чтобы Строй его по дороге не сожрал :D

 

Натаааааашааааа!!!1 Я тебе пишу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На следующий год вышлю семена обязательно

Дожить бы...

Это я и про себя и про Вас, коллега...

Ну, тут уже дело принципа - хошь-не хошь, а до следующей посевной мы должны дожить, а раз посеял - собери, т.е. до осени...

Ну, понеслась :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только не забывайте, что не всем семенам одинаково везет, они не все прорастают)

Типун тебе.... Наташе я уже написал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типун тебе.... Наташе я уже написал :D

Ну, из пяти пять - это конкретная невезуха :D

Я про то, что у Вас, коллега, было бы 2, а у меня 3. Или наоборот.

2 не взошли - прокол вообще.

3 - ну поканителился и запорол.

Получается - шляпа.

А 5-ть в одном лице - это уже что-то. Так чта, забились, коллега, слив не прокатит, только не запорите :sten:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебе фотодневник вести :D

Давайте, я как ребенка ща потерял, как бы двояко это не звучало :sten:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маловат я стол сделал....

вот точно энтузиазисты)))) кабачки-то на кой?))) их прямо в открытый грунт сажают в мае-))
Если жена любит петунии - надо тебе подарить семена такого интересного цветочка как Калибрахоа!!!! Это нечто!!! у меня появились только в этом году семена из Питера от Агроники. До сих пор этот шикарный ампельный цветок можно было только размножать черенками.

 

Ну тогда продолжим. 

Конечно в землю... и года два назад надо было))) если коровий или конский... он очень хорошо и быстро перепревает.. вообще на будущее советую живой свежий навоз под зиму не покупать... дело в том что там создается благоприятная среда для перезимования вредителей.. самый страшный из них - медведка! откладываю в этой куче личинки которые могут сожрать пол огорода и вывести их достаточно сложно (хуже кротов) Поэтому я покупаю навоз весной (не ранней), накрываю все это дело темной пленкой или рубероидом и оставляю на лето.. на следующую весну можно спокойно вносить в лунки при посадке... или осенью раскладываешь по пустым грядкам и поверхностно перепахиваешь
Кучу ни мочить, ни тыкать не надо.. пусть преет.

 

Как правильно вносить в почву?  Техника и дозировка.

Ну если у тебя года три лежит и больше - можешь смело снимать землю с грядок и засыпать полностью полученным перегноем))) А если навоз достаточно свежий - одного "совка для посадки" в каждую небольшую лунку достаточно и лучше присыпать сверху земелькой... вообще навоза мало не бывает)) у моей бабули картофельник каждый год засыпался густым слоем навоза.. такой картошки я не встречала больше нигде и никогда))) 

 

поэтому и хочу использовать перегной...или это барские замашки?

ну как сказать))) нескромные как минимум))) но если позволяют средства не экономить - то отчего же? чем дольше лежит перегной - тем больше расход при внесении в почву. С другой стороны есть большой плюс - в долго лежащем перегное практически полностью исчезнут все семена сорных растений, которых в навозе предостаточно-)

 

Теперь по компостной куче. У меня она сделана ящиком 3х1,5 метра и 1,2 метра высотой. Уже полная. В той теме кое-что уже уяснил по поводу полива и протыкания. Не понял с объедками. Что - тоже можно швырять?  Сколько времени куча должна лежать? Как определить, что ее можно уже использовать? 

вот с компостом чем дольше - тем лучше... там сорняков вообще немерянно!!! и лучще все это проливать допролнительно спец жидкостями для ускоренного компостирования.. ну и протыкать переодически для доступа воздуха вовнутрь.. потому как года через два нижний слой сильно спрессован.. то что куча полная - не должно тебя расстраивать, сейчас после зимы она точно осядет... мы свою опорожняем раз в пять-шесть лет.
Все пищевые отходы обязательно надо кидать))) Мы в свою кидаем не все... у меня собачка охотничья.. она что не сожрет - в том поваляется-))) так что самое вкусное закапываем на пустыре или под пионами (они обожают гнилые или тухлые мясные и рыбьи отходы))))
Определить очень просто - готовая рассыпчатая земля. Поэтому не забывай прокладывать слои обычной землей с огорода. 

 

Думал, что модер меня убъет вообще - видите ли, сорт картофана "Синеглазка" - самый сортистый сорт, он не подвержен репродукциям и вообще, все эти "Элиты" - шляпа. Селекционеры - пустобрехи. Испытатели - лохи. А я не помню сорта "Синеглазка", хоть убей. Ну, Ганнибал похож, Лорх - голландские, Ну, Елизавета(или Елизаветинский)... Но были, тогда... Ведь и этих сортов уже нет, поди, с 90-х поменялось все... А он мне одно - Синеглазка, которая годами... без ваших сратых элит... Ну чо такое-то? Я не прав

Почти прав)) Я работаю с семенами уже 15 лет и знаю про них практически все-)) Такого сорта нигде и ни у кого нет... Скорей всего в далеком году его и вывел какой-нибудь селекционер и возможно даже запатентовал... но ввиду или халатности, или беззалаберности - но сорт пропал из промышленного и селекционного производства... то, что сейчас дачники именут "Синеглазкой" никакого отношения к ней не имеет..

 

 

Лорх - голландские

Лорх - это советская селекция.

 

Кроме этого названия, я не знаю другого для этого сорта картофана, а отличается она очень легко - по синим глазкам

какая прэлэсть))))

 

Наташе я уже написал

 

это конкретная невезуха

не нервничать))) отправлю обоим... завтра-послезавтра)) у подруги есть "запасные" семена.. не зря же я с ней год назад делилась)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Автопроветривание - давно отработанный прием. Причем на твоей крыше смонтировать его гораздо проще, чем на моей арочной. Систем много, разные, есть примитивные, есть продвинутые, есть самодельные, но все они основаны на одном принципе - газонаполненная емкость, оттарированная на определенную температуру. Газ расширяется и движет рабочий орган (поршень, рычаг или трос - в зависимости от конструкции), который открывает форточку. Форточки, как правило, делаются на оси, которая расположена в середине сторон - чтобы снизить усилие открывания.

Почти правильно, только не газонаполненные емкости (расширения газа не хватит, да ещё газ сжимаем), а или масло наполненные, но тогда объем надо 2-3 литра, или лауриновый спирт с температурой плавления 24-27 гр.тогда объем нужен маленький, как в автоматах, что на фотографии. Я в прошлом году сделал из трубы 40х40 и амортизатора задней двери жигулей. h-193.jpgh-198.jpgh-194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почти прав)) Я работаю с семенами уже 15 лет и знаю про них практически все-)) Такого сорта нигде и ни у кого нет... Скорей всего в далеком году его и вывел какой-нибудь селекционер и возможно даже запатентовал... но ввиду или халатности, или беззалаберности - но сорт пропал из промышленного и селекционного производства... то, что сейчас дачники именут "Синеглазкой" никакого отношения к ней не имеет..

:appl::dance3: :dance3: :dance3:

 

 

Лорх - это советская селекция.

Ну, лажанул, лорханул, так сказать, надо отдать должное 20-ти годам оторванности от темы :rolleyes:

А до этого лет 15-ть никто про Синеглазку тоже не знал.

Так шта, тульскому - пока привет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот точно энтузиазисты)))) кабачки-то на кой?))) их прямо в открытый грунт сажают в мае-))

Нам показалось, что рассадой ...вернее что-ли. Посадим, накроем дугами с агрилом - пусть растут. Нам в этом году кабачков много нужно.

 

 

Если жена любит петунии - надо тебе подарить семена такого интересного цветочка как Калибрахоа!!!! Это нечто!!!

Выращивает лет 10 непрерывно. Не менее 100 кустов. Во так примерно это выглядит :D

cabef28138d9.jpg

 

021ffa32fcfa.jpg

 

Нууууууу.  :embarr:  можешь прислать вместе с помидориком :D

 

Весь остальной пост по ароматной теме сохранил в папке Дача :D  Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так шта, тульскому - пока привет

:D Коллега...какбэ потолерантней выразится....ну вот, кроме некоторых..вполне удаленных районов России, никто не знает про поребрик и парадную, про шаверму и куру...так что синеглазка - такой же слэнг про картофан с синими глазками :D  Узбагойся ты уже с этой синеглазкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и амортизатора задней двери жигулей. 

У меня два от Нивы валяются - годятся? Как настраивал температуру открывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два от Нивы валяются - годятся? Как настраивал температуру открывания?

Да годятся, завтра выложу всю конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что синеглазка - такой же слэнг про картофан с синими глазками :D Узбагойся ты уже с этой синеглазкой :D

:lol:

Так чо там с сортом то?

:lol:

Вас процитировать? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нам показалось, что рассадой ...вернее что-ли. Посадим, накроем дугами с агрилом - пусть растут. Нам в этом году кабачков много нужно.
Они даже у нас как сорняк, так что не волнуйся будут они у Вас  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесслово, Игорь - хз, но не думаю, что башня не имеет доступа кислорода :D

Вот это и есть ответ на все твои ..."поливаю теплой водичкой из черненьких труб в перерывах когда сам в ней моюсь". Мало в ней кислорода, нет его практически. Пусть она будет хоть 40 градусов, но она полумертвая, то бишь бесполезная для корней культурных растений, создает лишь мокрые пятна на грядках, маскируя твою иногдашнюю ленность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что синеглазка - такой же слэнг про картофан с синими глазками :D

Вы, коллега, как говорится, раз назвались груздем, дык за базар отвечайте. Чо вы тут качели устраиваете, регион понимаешь не тот и прочая география...

Думаете, Синеглазка - это бином Ньютона прям какой-то? Зря.

Обычный лоховской съезд - "просто у вас она не растет". Растет. еще как.

Только это не сорт, это вообще ни о чем. Ну. где-то вычитал, что это кулибин какой-то, вроде Вас с вашим поливом, вывел некий... даже не сорт, а гибрид штоле(непонятно, правда, гибрид чего с чем), но массового распространения(промышленного) данная культура не получила по причине слабой кожуре и мягкости и, как итог, очень плохими характеристиками в плане хранения. Вот и весь сказ.

Однако публика постоянно рассказывает байки о Синеглазке, как рыбаки об улове.

Как-то так, коллега, я просто уточнил у Наташи и услышал подтверждение.

Не упоминайте больше про Синеглазку в разговорах с приличными людьми, не позорьте свои седины, коллега :lol:

О картофеле можно продолжить позже, кстати, когда мы закончим с его родственником по пасленовой линии - томатом :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...