Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Есть опыт у кого - как смонтировать систему полива без существенных затрат?

У меня есть...правда не опыт, а пока проект. Внедрять буду весной. Постарался максимально бюджетно и максимально производительно. Примерная смета 2-3 тыс рублей. Площадь, которую собираюсь поливать, ты видел. Полив будет сплошной.

Правда, то, что ты видел, увеличилось в два раза. Если интересно, позже расскажу.

 

Интересует наземная система, без заглубления. Ну или с минимальным заглублением. Но так, чтобы не лопалась зимой. Вот.

Погугли. Есть такие. Проект-монтаж-настройка-обслуга примерно тыщ от 30 :D . Не, ну за свой проект могу скинуть пару тыщ :D . Моя система предполагает демонтаж осенью...думаю, минут 30 неспешным шагом справишься, но можно и не демонтировать. У меня подобная дома (в городе) валяется на улице без демонтажа уже лет 8...работает каждое лето цуко... :D


 

 

Вот и слив готов      

Нутыпонял, надеюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, еще момент про трубы... На фотке видно, что поперечная труба заглублена по отношению к продольным поливочным. Сделал это специально, опять же для компенсации негоризонтальности труб, т.е. вода из питающей трубы попадает сначала в трубу-накопитель (так назовем). а потом уже в поливочные трубы.

 

Осенью я все трубы выдернул, парничок перепахал. Весной буду укладывать опять. Отверстия все чистые, не засорились совсем, изолента на месте... в общем - как будто из магазина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не угомонюсь.... :lol:  Очень удивительно, но мне это (сельское хозяйство) очень понравилось....и я к такому чувству никак не привыкну. Для меня всегда выращивание овощей было чем-то...неприемлемым, мягко выражаясь :D

 

Последние помидоры из парника мы собрали числа 20 октября. Остановили нас только заморозки - все, что созрело, полопалось и погибло. Всего мы закатали 103 банки (соленые-маринованные, в собственном соку, протертые, кусочками...). Ведер 5-6 раздали друзьям-родственникам. Последние помидоры съели 12 декабря, специально записали. Первые магазинные купили на 8 марта на салат.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк, можно поподробнее про отверстия? А лучше нарисуй на проекции трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть...правда не опыт, а пока проект. Внедрять буду весной. Постарался максимально бюджетно и максимально производительно. Примерная смета 2-3 тыс рублей. Площадь, которую собираюсь поливать, ты видел. Полив будет сплошной.

 

 

Моя система предполагает демонтаж осенью...думаю, минут 30 неспешным шагом справишься, но можно и не демонтировать. У меня подобная дома (в городе) валяется на улице без демонтажа уже лет 8...работает каждое лето цуко...

Из шлангов что ли?

Я прошлым летом сделал, но как-то криво получилось: у меня много кустов вдоль забора, так вот кинул по забору шланг, прям по земле, напротив каждого куста сделал по 3 дырочки, на конец шланга поставил заглушку. Полив так себе - вся вода уходит в первую половину шланга, до конца какие-то крохи долетают.

В общем, думаю замутить что-то из пвх трубы, но с какими-то соплами для точечного полива под корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полив так себе - вся вода уходит в первую половину шланга, до конца какие-то крохи долетают.

Дак Сай же указал про трубу, не побоюсь этого слова, отстойник, и про жалательную горизонтальность укладки. Ну, еще и закольцованность системы, кстати, надо указать, а не линейность. Вот и получится равномерный полив из всех, не побоюсь этого слова, дырок, коллега :umnik:

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам Сай сейчас все популярно и объяснить про свою проектируемую систему полива. Да, Сай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, Сай?

Ёес ит из, коллега :D

 

 

Ну, еще и закольцованность системы, кстати, надо указать, а не линейность.

Коллега, я .Вас очень уважаю канеш...но как-то в последние два дня к моим сомнениям по поводу Ваших познаний в кулинарии, прибавились сомнения в Вашем колхозном происхождении.... :D

 

Ладно, по порядку. Сейчас для Игоря Кулакова картинка  (делал на швырок, поэтому кое-что не в масштабе, но вроде размеры все проставил)

7d7d4a209ada.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но как-то в последние два дня к моим сомнениям по поводу Ваших познаний в кулинарии, прибавились сомнения в Вашем колхозном происхождении.... :D

:D  Колхозники не ставят автополивы, поверьте. Ну, не видел я таких. Не путайте колхозников с дачниками, коллега :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Я вот подумал, что равномерность излива из отверстий можно регулировать:

а) диаметрами отверстий, к началу поступления воды диаметры меньшие;

б) расположением отверстий. К началу поступления воды из расположить сверху, чем дольше, то с боков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Колхозники не ставят автополивы, поверьте. Ну, не видел я таких. Не путайте колхозников с дачниками, коллега :D

Вот ты знаешь что сделал? То же самое, что и Макдональдс, назвав один из своих убогих гарниров "картофель по-деревенски" ...

Я не дохтур, но, думаю, коллега, Вам необходим автобан на пару дней, чтобы привести мысли в порядок. А то как-то попадос за попадосом. :D Хотя, Колямба и упорядоченные мысли...что я пишу:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Я вот подумал, что равномерность излива из отверстий можно регулировать:

а) диаметрами отверстий, к началу поступления воды диаметры меньшие;

б) расположением отверстий. К началу поступления воды из расположить сверху, чем дольше, то с боков.

Есть решение гораздо проще. Ща отъехал на часок...вернусь - отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  Колхозники не ставят автополивы, поверьте. Ну, не видел я таких. Не путайте колхозников с дачниками, коллега :D

Думается мне, что автополив автополиву рознь. Совсем автополив - это когда по часам система сама включается, из земли вылезают поливалки и поливают. А потом так же улазят обратно.

У Игоря автополив - это когда включил насос - и оно дальше само все делает. Неужели все твои колхозники вердрами таскают до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели все твои колхозники вердрами таскают до сих пор?

Дак чего таскать, если река в 2-х шагах? Тем более, электричество к частным огородам в колхозе подводить - никому и в голову не пришло бы и не придет.

На даче - все есть для автоматизации, но теща также против автополивов и пр. Заполняет бочки и прочие ведра, типа отстоятся вода должна, а потом из них и...

Ну, когда просит меня или жену полить, забиваем, конечно, и из шланга с распылителем...(надеюсь, теща не читает форум :umnik: )

Но именно автополива в том или ином виде на даче нет, и не будет, пока посадками командует теща.

 

Ну, как я лук однажды по-пьяни посадил я уже писАл, вроде :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что автополив автополиву рознь. Совсем автополив - это когда по часам система сама включается, из земли вылезают поливалки и поливают. А потом так же улазят обратно.

У Игоря автополив - это когда включил насос - и оно дальше само все делает. Неужели все твои колхозники вердрами таскают до сих пор?

Посмотри систему капельного полива, я сейчас точно не скажу фирму, чью систему собрал на даче в прошлом году, но в итоге работает. Там бочку поставил, под каждый кустик засунул шланг и все, само поливает по часам, программируется, работает от батареек. В общем вариант и недорого, самое главное теплой водичкой из бочки, огурцы ваще нормуль вырасли :)

З.Ы. Производитель от батьки, эт помню точно.)

Изменено пользователем Bовчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Производитель от батьки, эт помню точно.)

АкваДюся

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкваДюся

Мне клубень с секретного форума очень расхваливал именно эту систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне клубень с секретного форума очень расхваливал именно эту систему :)

Пробовал её (только без автоматики-подключал вручную к бочке), не очень понравилось: неудобно настраивать капельницы, чтоб был одинаков полив в начале и конце, забиваются капельницы. 

У себя в прошлом году сделал так называемую "баклажечную систему автополива"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал её (только без автоматики-подключал вручную к бочке), не очень понравилось: неудобно настраивать капельницы, чтоб был одинаков полив в начале и конце, забиваются капельницы. 

У себя в прошлом году сделал так называемую "баклажечную систему автополива"

Слышал об этом, точнее, читал отзывы...

Не, у клубня - периодические наезды на дачу, по выходным, понятно, что лучше даже так, чем никак.

У меня же - каждый день кто-то есть, включая меня... Есть шланги, есть бочки, есть кран с водой...

Да и огород-то весь - сотки 2, а то и 1 с учетом дорожек, если не меньше. Ну, 6 соток, ну, дом, сарай, дровяник..ля-ля..

Чо там поливать-то? :D

На данный момент хоть поднял 3/4 участка, хоть как-то что-то растет. Осталась 1/4 Примерно и всю старую землю выкинуть как-то, а то теща как Сай - земля чОрная, она полезная. ППц :sten:

Было - глина, чОрная, измученная земля(схожа на смесь песка с торфом) - навоза не видела годами(земля).

Дня 2-3 дождь - грядки плавают, весело и смешно, выращиваем что-то, йолки :lol:

Компост хоть как-то приручил вносить, ну, хоть что-то для земли. Навоз немного(ппц, я навоз покупаю за бешенные деньги, чтобы без палева :lol: ).

Ну, что сказать?

Дачники, чо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думается мне, что автополив автополиву рознь. Совсем автополив - это когда по часам система сама включается, из земли вылезают поливалки и поливают. А потом так же улазят обратно.

:nono: автополив - это, например, то, что я предложил плюс таймер из Метро за 350-500 рублей, который включает насос (для Колямбы - насос воду забирает из бака, а не из водопровода. Хаешь и троллишь тещу с ее архаичным подходом, а сам с женой фигачишь воду на грядки из холодного водопровода). Вода в бак набирается из водопровода, ограничение набора - обычный клапан с поплавком от самого простого советского унитаза за 130 рублей. Вода в баке нагревается, освобождается от всяких летучих примесей типа хлора, а потом попадает в огород. 

Все жто с легкостью можно заменить выезжающими поливалками ...за 3-5 тыщ баксов.....но я не готов потратить такие деньги, если знаю, как сделать дешевле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотри систему капельного полива

 

Пробовал её (только без автоматики-подключал вручную к бочке), не очень понравилось: неудобно настраивать капельницы, чтоб был одинаков полив в начале и конце, забиваются капельницы. 

Тоже слышал, что эти фигни забиваются, поэтому и соорудил такое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Кулакова.

Для того, чтобы регулировать излив, я сделал регулировочные муфты (ну, надо же их как-то назвать :D ) Берем отрезок той-же трубы из которой собрана система. Длина отрезка немного больше, чем длина ряда отверстий. Распиливаем ее вдоль с одной стороны. Хорошо пилится ножовкой по металлу или любой другой мелкозубой. Затем, раскрываем разрез и надеваем на трубу. Садится муфта очень плотно и этого достаточно, чтобы перекрыть часть отверстий. Двигая муфту вперед-назад мы увеличиваем-уменьшаем количество свободных отверстий. Набросал картинку - примерно вот так:

 

be50a3fbfa32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаешь и троллишь тещу с ее архаичным подходом, а сам с женой фигачишь воду на грядки из холодного водопровода

:lol:

Вы, коллега, все знаете про меня и мой быт настолько, что я начинаю думать, что вы и есть мое потерянное сознание :lol:

Для шибко умных тульских пряников поясню - водозабор идет из "летнего" водопровода.

Летний водопровод - это сеть чОрных, пластиковых труб, раскинутых по всему садоводству.

Что будет с водой в этих трубах надобно объяснять?

Более того, добавлю - я, приезжая с работы, душ принимаю из этой "трубы" и зачастую мне - "горячо".

 

Опять же, а что будет растениям от холодной воды? У Вас скважина с ледяной водой? :lol:

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы, коллега, все знаете про меня и мой быт настолько, что я начинаю думать, что вы и есть мое потерянное сознание

Коллега, вали отсюда в офф :D  Для таких дискуссий, не забудь и меня пригласить туда же :D  Здесь нам влепят по бану или по штрафу, и будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, вали отсюда в офф :D  Для таких дискуссий, не забудь и меня пригласить туда же :D  Здесь нам влепят по бану или по штрафу, и будут правы.

Кхм, мы по теме. Вода в водопроводе - теплая, порой - горячая, для полива - самое то, чего ее отстаивать?

В моем случае, коллега, в моем.

 

ЗЫ. Штраф или бан - ни нада, я признаю свою вину и готов сотрудничать, отцы, если что :umnik:

(Не нуачо? подхалимы - тоже люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...