Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

У дороги у нас 2,5 метра. В прошлом году поставил 30 метров забора 2.5 метра между нами и соседкой, так теперь она голосит что я закрыл ей свет (не растет у неё кокос :) ) и требует у председателя норматив на забор между соседями :blink:

Ну, вроде так:

 

Сегодня существует несколько СНиПов, наиболее главным из которых считается СНиП 30-02-97. Данный снип заборы рассматривает довольно обстоятельно, он регулирует расстояние от построек и различных насаждений до границ участка. Например, расстояние от дома до забора должно быть больше трех метров, а от забора до построек, в которых находится птица и скот, — не меньше четырех метров. Кустарники и прочие низкорослые насаждения необходимо сажать на расстоянии одного метра от забора, а более высокие — два метра. В этом документе закрепляются также требования к расстоянию, которое необходимо выдерживать между забором и границей соседнего участка. В законодательстве имеются документы, которые больше носят рекомендательный характер, в них владельца призывают руководствоваться здравым смыслом при планировании своей территории. Урегулирована законодательно и высота забора, который находится между соседними участками. Закреплено это в СНиП забора. Согласно этому документу высота заборов не должна превышать полутора метров.Существуют требования и относительно структуры забора: она обязательно должна быть решётчатой или сетчатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не хочу я эти рожи видеть! :threaten: Я же не взял с них денег за забор!

Изменено пользователем samotёka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Самотека, сверли дыры в своем заборе! Что б стуктура стала "сетчатой"...

Заодно и соседка не только голосить будет, но и подсматривать станет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Самотека, сверли дыры в своем заборе! Что б стуктура стала "сетчатой"...

Заодно и соседка не только голосить будет, но и подсматривать станет... :)

Пусть в суд подаст на мой забор :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочу я эти рожи видеть! :threaten: Я же не взял с них денег за забор!

 

Это делается растительностью :). Забор пусть и решётчатый, а высаживаешь или вдоль него или по нему чего нибудь .... оно зарастает и ничего не видно и придраться не к чему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос ... Яблоневый сад у меня ... одно из самых старых деревьев доживает последние годы ... отпиливаю последовательно засыхающие ветки ... Получилось, что остались большие длинные ветви - коряги, голые, на концах которых только есть отростки с листвой ...

Может опилить всё почти до ствола, может от них поросль пойдёт ? Или я совсем так дерево добью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима.

Такая же ситуация с яблонями. Опиливаю сушняк. От одной остался только ствол, и на ней прижился только баскетбольный щит с кольцом :dry: Яблоня (пожилая) НЕ тополь - поросли не будет :rtfm:

Я составил долгосрочный (на 5 лет) график опиливания старых и подсаживания молодых.

На одной молодой колоновидной сейчас на третий год - 2 яблочка. Ещё 2 (Мельба и Уэлси) - хорошо растут.

 

ЗЫ А вот с грушами что-то никак. Прошлую зиму 2 не перенесли, и эту зиму посаженная вместо них/, тоже :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему абсолютно ненаучному , но практическому мнению, - твоей яблоне пришел заслуженный кирдык. Проводи, попечалясь, ее на дрова...

Оставшаяся лунка (так обзовем выкорчевку - жилище пока еще болезной яблони-старушки) послужит с небольшой дезинфекцией-подкормкой замечательным детсадом для новой юной яблоньки, которая , в свою очередь, станет украшением твоего сада... Я в это верю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это делается растительностью :). Забор пусть и решётчатый, а высаживаешь или вдоль него или по нему чего нибудь .... оно зарастает и ничего не видно и придраться не к чему ...

ДМ. А что посадить чтоб нормально росло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samotёka Вот мой забор.

 

fad952b2310d.jpg

 

dm Вот 2010. Смотрим слева вдоль стены бани. Яблоня ещё с сухим верхом.

67e087762e09.jpg

 

А вот уже прошлое лето 2011 - с баскетбольным щитом.

646034f66224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима.

Такая же ситуация с яблонями. Опиливаю сушняк. От одной остался только ствол, и на ней прижился только баскетбольный щит с кольцом :dry: Яблоня (пожилая) НЕ тополь - поросли не будет :rtfm:

Я составил долгосрочный (на 5 лет) график опиливания старых и подсаживания молодых.

На одной молодой колоновидной сейчас на третий год - 2 яблочка. Ещё 2 (Мельба и Уэлси) - хорошо растут.

У меня яблони ... в большей степени на зелень, чем ради урожая :). Поэтому колоновидные не сажаю, у меня около трёх десятков штук, специально разных возрастов, чтоб заменяли друг друга, плодоносят не все :).

Жалко старую, она у меня и так уже со стянутыми стволами, без этого распались бы три ствола ...

 

ЗЫ А вот с грушами что-то никак. Прошлую зиму 2 не перенесли, и эту зиму посаженная вместо них/, тоже :cry:

Груши тоже никак ... В прошлом году специально высадил подобранные по морозостойкости, "Ладу" и "Детскую", до сих пор нет листвы ... может отойдут ... А вот вновьпосаженные четыре черешни замечательно сидят, даже несколько ягод собираются быть ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему абсолютно ненаучному , но практическому мнению, - твоей яблоне пришел заслуженный кирдык. Проводи, попечалясь, ее на дрова...

Оставшаяся лунка (так обзовем выкорчевку - жилище пока еще болезной яблони-старушки) послужит с небольшой дезинфекцией-подкормкой замечательным детсадом для новой юной яблоньки, которая , в свою очередь, станет украшением твоего сада... Я в это верю! :)

Проблем занять место у меня нет :). Она - одна из разновозрастного яблоневого сада ... Года два будет ещё местами зеленеть ... буду опиливать частями ... вот думал, может сразу опилить, может от ствола пойдут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМ. А что посадить чтоб нормально росло?

 

Если совсем место чтоб не занимало - виноград ... Есть много разновидностей, вплоть до съедобного (у меня пока нет, только в этом году посадил сам). А можно быстрорастущие кустарники, шиповник, например ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем занять место у меня нет :). Она - одна из разновозрастного яблоневого сада ... Года два будет ещё местами зеленеть ... буду опиливать частями ... вот думал, может сразу опилить, может от ствола пойдут ...

Зачем? Зачем терять два года, пытаясь реанимировать отжившее и теряя время для молодой красавицы, забирая у нее целых два года?

...Ретроград !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем место чтоб не занимало - виноград ... Есть много разновидностей, вплоть до съедобного (у меня пока нет, только в этом году посадил сам). А можно быстрорастущие кустарники, шиповник, например ...

 

Могу осенью нарезать чубуков, у меня есть такой который закроет забор хоть 100 метров и не укрывной и еще и компот из него отличный, ну и вино наверное, только я его не люблю...

Вот этот кустик 7 метров вдоль забора, можно и больше сделать...

9c37ba695131.jpg

b6cb8d6d65b8.jpg

83a8a47c533a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Зачем терять два года, пытаясь реанимировать отжившее и теряя время для молодой красавицы, забирая у нее целых два года?

...Ретроград !

 

Понимаешь ли .... я уже такого возраста, что у меня на даче все деревья, кроме одной липы, посажены были при мне саженцами ... и росли всю мою жизнь на моих глазах ... Это не вопрос целесообразности, оставлять что то или убирать ... это ... связь с землёй, местом ... память ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, это понятно... Сентиментальность, отчие рябины, "ах поля мои, борозды милые, хороши вы впечали своей, я люблю эти хижины хилые с поджиданьем седых матерей". Это все так.

Но ведь не тот у нас возраст, как помнишь у того же Есенина :

Но на склоне наших лет

В отчий дом ведут дороги.

Повезут глухие дроги

Полутруп, полускелет.

 

..Речь идет о садоводстве, в общем то целой отрасли хозяйствования, где сентименты ведут лишь к черным деревьям, сиротливо тянущим голые сухие ветви к небу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гоняюсь я за урожайностью, не на первом месте у меня в садоводстве целесообразность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ладно, твоя воля... Но обрезания мертвых ветвей ничего не даст, лишь продлит агонию, то ж тебе не слива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ладно, твоя воля... Но обрезания мертвых ветвей ничего не даст, лишь продлит агонию, то ж тебе не слива...

В том то и дело, что они не мёртвые, а зелёные на концах ... Вот я и думаю, если их укоротить, сильно, то может на них побеги пойдут ...

 

Не совсем то же самое, но вот у меня с шиповником была ситуация ... Три прутика когда то высадил ... Ему так у меня понравилось, что они кустами рванули вверх ростом метров до трёх ... с зеленью вверху ... Но кустарник, он и есть кустарник, толщина стволов такую высоту не может держать, кусты начали разваливаться, верхушками до земли ... Вот я по весне решительно их на высоту метра полтора укоротил, получились пучки совершенно голых палок :). Меньше чем через месяц все покрылись боковыми веточками ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, если ты такой упорный , то попробуй сперва-поначалу полечить свою болезную.

Для начала не мудрствуя лукаво старым дедовским способом : мочевинкой, заодно и убедишься в наличии/отсутствии вредителей.

Значится так я делаю : грамм 650-700 мочевины растворяю в ведре (10 л) воды.

Только прыскай не токмо дерево, но и плчву под ним.

А вообще это лучше делать до сокодвижения, в мае, а то и в апреле. Я нынче, правда, запоздал с этой картошкой и со стройкой, опрыскал уже в начале июня, в цветение. Ну да и ладно, мочевина особенно не повредит. Вот если б это была Искра или Аурум, то...

 

Полей, Дмитрий, не жалей, хужей не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старость не лечится :)

Там три ствола, стянутые уже мною тросами, размахом метров 10, с обхватом двух рук, кто там только не живёт :) . Кажись в дупле одного ствола прямо муравейник :). Какой тут смысл кого то травить ? :) Чего там лечить ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра был "Садоводе" что на 14 км МКАД.Дождь...Купил рассаду огур, помид, кабачк,синеньких (раньше не было возможности высадить , т.к.жена укатила на море с внучатами,а мне пох), АкваДусю-полуавтомат,всякой хрени от вредителей и мурашей, пленку для второй теплицы.... 10 тыр.как корова слизала.Промок, пардон, до трусофф. Приехал домой - солнце...Злой, поеду на дачу завтра. Отпуск у меня,однако,на целых 14+2праздничных дня. Ещё задумал домик отделать сайдингом. Не знаю, успею ли я всё за 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра был "Садоводе" что на 14 км МКАД.Дождь...Купил рассаду огур, помид, кабачк,синеньких (раньше не было возможности высадить , т.к.жена укатила на море с внучатами,а мне пох), АкваДусю-полуавтомат,всякой хрени от вредителей и мурашей, пленку для второй теплицы.... 10 тыр.как корова слизала.Промок, пардон, до трусофф. Приехал домой - солнце...Злой, поеду на дачу завтра. Отпуск у меня,однако,на целых 14+2праздничных дня. Ещё задумал домик отделать сайдингом. Не знаю, успею ли я всё за 2 недели.

 

Я на противоположный Садовод езжу, между Ярославкой и Осташковским :). Трудно удержаться и не накупить :).

А не поздно рассаду сажать ? Успеет вызреть то за лето ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не поздно рассаду сажать ? Успеет вызреть то за лето ?

Абсолютно не поздно.

Лето, не календарное, но климатическое, токмо началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...