Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Почему профиль не заполнен!!!!! см объявление! А где ты живешь с виноградом?

Виноград живет за 101 км, не в сторону юга.

Тебя че возмутило?

Виноград или профиль? Вещи связанные... но посредством машины. А она в профиле есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня очень-очень интересует район проживания (1) винограда, его сорт, как долго растет и агротехника.. а так же качество ягод (2)... Расскажите как у Вас растет это чудо!!!!

1. Не это главное. Гораздо важней склон, роза ветров, и возвратные заморозки. Достаточно 200-300 м в сторону отойти, чтобы условия были абсолютно другие. Не в болоте растет, место более-менее благоприятное.

2. Нормальное. Хуже южного "с куста". Но если сравнивать с тем, что продают с супермаркетах и на рынках - не хуже. Может не так много и не такой сладкий, зато вкус "живой". :)

Агротехника - ничего хитрого. Все в книжках прописано.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня и у dm

:lol1::lol1::lol1:

Ясен пень - у тебя и у dm фсе правильно, а я такой- неправильный.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт он так и не выдал.... :blink:

Не помню. Давно это было.

Какой-то районированый. Покупал во Флосе в Балашихе.

Но это место не рекомендую.

Погугли садовая выставка на ЦСК. Там много разных сортов винограда обычно продается.

Сорт -не суть. Надо брать районированый.

У меня еще амурский растет. Вот тот точно уступает по вкусу южному. Тоже вкусный, по- своему. Но семечки очень большие и мякоти маловато.

 

Не ищи подвоха, где его нет. Просто это целая тема. Так... хвастанул мальца, но с "жертвами урбанизации" разговор не получится. Разный уровень. :) Вы меня просто не поймете. ;) Я тебе главное сказал, а ты за СОРТ ухватилась. Для меня это не суть важно. Я сорта по другому оцениваю - ранний/поздний, десертный/винный, неприхотливый/капризный .....и пр. Нет таких сортов - на все случаи жизни.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт он так и не выдал.... :blink:

 

Конечно не уверен в подробностях, но в "Садоводе", который на МКАДе, между Ярославским и Осташковским, можно найти всё и любых сортов ... Не могу сказать про виноград, не интересовался (у меня только декоративный, девичий), но , по моему, там можно найти всё ...

Дальше - Тимирязевка, на самой Пасечной аллее и в питомниках вокруг ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали!!!!!!.... эта.. я на земле живу..

Ну низззя мне фотик в руки давать. Вот сфоткал.

15e8ed3589f1.jpg

 

Сорт -НОуНайме. Вкус - отличный. Лежкость великолепная. Еще один ящик остался.

 

Яблонька еще не обрезана. Желающие могут приехать и нарезать волчков на прививку. :lol:

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт он так и не выдал.... blink.gif

 

 

Наташа, я помогу тебе с виноградом. Есть зеленый сладкий (для меня слишком сладкий), зеленый "нормальный"(по моим меркам), розовый, но он редко вызревает (самый привиредливый). В планах - посадить желтый, но "украсть" сложно, лоза одна и тщательно охраняется.

 

Пробуем вырастить грецкий орех, сейчас у нас два разных сорта. Один высадили прошлый год на даче и "контрольный" сажанец дома растет. "Контрольный", что то не "оживает", как сбросил листья осенью, так и стоит голый черенок. Второй сорт привезли из Белорусии, орехи очень крупные, 5 - 6 см. в диаметре, посадили три ореха - взошел один.

 

PS/ Еще дома, месяц назад, воткнул в горшок к гранату косточку манго, а она дала росток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но "украсть" сложно, лоза одна и тщательно охраняется.

Попробуй прикопать. Должен укорениться. На следующий год отделишь и пришлешь Никнейму в посылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам виноград, нашёл, опять же в Садоводе, вроде как сорта районированные для Подмосковья:

http://sazhency.com/index.php?page=catalog&cat_id=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово.... как много всего растет оказывается... Нам и зеленый подойдет rolleyes.gif ... зачем нам много...

 

А как их обычно размножают?... А как косточку втыкал? Я свои почистила, шкурку сняла... пока положила в тряпочки к томатам... Думаю совсем манго в землю закопать или подержать во влажном мхе (который продают вместе с луковицами/корнивищами)в пакетиках...

 

 

Как размножается манго не знаю. Я сделал так: аккуратно ножом вскрыл косточку, она раскрывается как мидия, там находится зародыш (назову "это" так), по форме как фасоль и такой же гладкий. Тайком от Наташки сделал ямку (глубиной см. 5-6) в горшке, где уже растет гранат, положил зародыша на бок, засыпал и полил. Через недели две появился росток. Перед посадкой нивчем не замачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это" семя называется.. ласково "для детей" семечка... а зародыш он внутри... только если его посмотреть семечка уже не вырастет sad.gif

 

Виноград как Вы размножаете? есть возможность "размножить под мой заказ"?...

 

попробую свой манго так же прикопать... мне мои семена что-то не нравятся - снулые какие-то... Ваш манго из какой страны был?.. мой аргентинский.

 

Размножаем и косточками и "палочками", помоему должен быть прикопаный, как vv123 cоветует. Если прикопанный есть, то в мае пришлю.

А косточки она выдерживает, какое то время на холоде, потом замачивает перед посадкой. Спрошу поточнее- напишу.

Из какой страны манго незнаюsad.gif , магазинный rolleyes.gif . Вот манго: 405c66a1f6f5t.jpg

Это орех "грецкобеларусский":e995657860fat.jpg

Это гранат "срынка":7c347e6c1b30t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкий орех-сложно.Мерзнет весной очень. Он рано просыпается и его заморзки весенние беспокоят. У нас в Камышине-Волгоградская область,растет.Вернее пытается расти.Плодоносил за 25 лет 1 раз.ТОлько вырстет-мерзнет(

На местной даче-Тверская область,не растет вообще почти ничего)) Слива дохнет, виноград,абрикосы не сажаем)) Ежевика,клубника да морковка-наше все)

Изменено пользователем Длорпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неверная обрезка+ожог+замерзание воды(предполагаемые причины) = мертвое дерево.

???

Так не должно быть.

Есть еще и физиологические причины, лечится бороздованием. Но в каждом конкретном случае надо смотреть по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие физиологические причины?

Надо книжку читать.

На вскидку, кора грубеет (теряет пластичность) и трескается если дерево в толщину растет.

 

Для здорового дерева- не страшно, само зарастает.

В этом году будем смотреть, как из зимовки растения вышли.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор у меня рука болит - надо книжку читать :wacko:

Зря ерничаете дорогуша.

Это целая тема, а кроме плодовых у меня масса других интересов и увлечений. Все в голове не удержишь.

 

Если вам нужен точный диагноз - ВАМ сюда

На любой вопрос есть точный ответ.

 

Я нисколько не стыжусь, что чего-то не знаю. Мне достаточно того, что я знаю где это можно узнать.

 

ПС Возможно, что одна из наиболее вероятных причин этого года найдется по слову "морозобоины" тут Но не факт. :)

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкий орех-сложно.Мерзнет весной очень. Он рано просыпается и его заморзки весенние беспокоят. У нас в Камышине-Волгоградская область,растет.Вернее пытается расти.Плодоносил за 25 лет 1 раз.ТОлько вырстет-мерзнет(

На местной даче-Тверская область,не растет вообще почти ничего)) Слива дохнет, виноград,абрикосы не сажаем)) Ежевика,клубника да морковка-наше все)

 

Это странно, что ничего не растёт ... Обычно выборочно ... Вот у меня напрочь не приживается груша. Разных сортов и в разных местах сажал ... Не растут, болеют непрерывно ... Первый раз в прошлом году, из пары последней, одна просто усохла, а на второй груша вызрела размером с грецкий орех :). какие то особенности почвы. Вот облепиха, ведь почти как сорняк, у меня радом на железнодорожном откосе всё заросшее, всё в ягодах было по осени, так под снег и ушло. А на участке сидят у меня чахлые, мужик и пара женщин, грустные очень :). А что то растёт даже не спросясь, вот много лет слива, с соседом вдоль по забору, каждый год плодоносит, поросль растёт, тоже плодоносит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно, что ничего не растёт ... Обычно выборочно ... Вот у меня напрочь не приживается груша.

Попробуй на яблоню (рябину) привить. Ради интереса. Груша в отличии от некоторых отлично приживается на чем попадя.

 

А вообще ее много не надо, пару стволов (раннюю и позднюю) "запустить", и обычно этого за глаза хватает.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на яблоню (рябину) привить. Ради интереса. Груша в отличии от некоторых отлично приживается на чем попадя.

 

А вообще ее много не надо, пару стволов (раннюю и позднюю) "запустить", и обычно этого за глаза хватает.

 

Я один раз только пробовал прививать, что то у меня не получилось, надо учиться :). Дело в том, что вот последние две, именно привиты были , правда не знаю на чём. Когда одна посохла как раз побеги ниже прививки полезли, видимо дичёк там какой то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо дичёк там какой то ...

Мне трудно советовать, все в живой природе неоднозначно.

Если побеги удачно расположены, можно на них привить. Чего время терять? был бы корень и ствол. :) Привой я бы у соседей попросил, у кого груши по вкусу понравились.

Можно срезать подвой на пень и за кору привить несколько черенков.

Если надумаешь прививать, то лучший размер привоя с карандаш, чуть толще. Для улучшеной копулировки только острый нож нужен. Место прививки можно обычной изолентой обмотать, но лучше нарезать полоски с упаковочной ленты, которой палетты на складах обматывают.

 

Вот и все премудрости. А почему груша у тебя "дохнет" не могу сказать. Вот по вишне нюансов масса. Грушу я от нефик делать везде прививал, даже на боярышник (не привилась) приживаемость у нее хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная форма дерева.

6-c.gif

 

Правильное расположение скелетной ветви (прививка)

a70d8dc5b905.jpg

 

Неправильное.

037ee24e4a29.jpg

Это уже запущеный случай - придется пилить. Но на молодых саженцах вырезать сразу на кольцо такие ветви не следует.

 

Идея, думаю, понятна. Привиивать можно все. По нескольку сортов на один пень.

При этом соблюдать простейшие правила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у соседей груши есть? (вот именно из соображений - бери то, что растет у соседа я и ищу виноград :rolleyes: )

Ну и абсолютно напрасно. Потеряете только время.

Гораздо выгодней купить 2-3 саженца (1-2-хлеток) с закрытой корневой системой из подмосковного питомника. Сколько щас стоит не знаю. Раньше 300-400 руб отличный саженец стоил. Зато он приживется 100%. А гемора с уходом все равно хватит, что с покупным, что с соседским. Сами по себе в средней полосе только одуванчики растут, да и те плохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно посадить под таким идеальным деревом(кроме газона)??? Что бы корни не повреждать перекопками...

Под "идеальным" ничего расти не будет даже газон. В природе идет беспощадная борьба за выживание. Сильный давит слабого.

 

Если крону проредить, срезать нижние ветки, то травка будет расти. А можно обрботать приствольный круг и посадить в него настурцию. Если крона не густая, она разрастется и будет даже цвести.

 

Я сторонник обработки (перекопки) приствольных кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все тут серьезные огородники) Яблоки у нас растут. Слива мерзнет,сохнет,затем опять вырастает хлипкое деревце.

Яблоки и ягоды у нас растут неплохо.Ежевика,малина,смородина,жимолость-объедаемся.

А вот все,что сажается семечками сжирается медведкой( Эта сцука даже лук перекусывает и морковку. Горох смогли вырастить только посадив его в бетонное кольцо, проложив под землей мелкую сетку металлическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот все,что сажается семечками сжирается медведкой( Эта сцука даже лук перекусывает и морковку.

:)

А Вы бороться с ней не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...