Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

А под музыку газон не лучше растёт ? :D Не гуще ? :D Может быть прикопать динамики по площади, пусть корни слушают :D

 

Не против газона ухоженного, просто сомнения, что перфорация дёрна как то сказывается на его урожайности :D

Насчет музЫки не знаю, наверное тоже пользительно будет, репертуар подобрать надо, "...косил ясь конюшину..." точно не подойдетbiggrin.gif

Не сумлевайся, возьми вилы и потыкай пару м2.wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет музЫки не знаю, наверное тоже пользительно будет, репертуар подобрать надо, "...косил ясь конюшину..." точно не подойдетbiggrin.gif

Не сумлевайся, возьми вилы и потыкай пару м2.wink.gif

 

У меня и так прёт, без вил ... :D Мне бы чего придумать, чтоб рос медленней, чтоб косить не каждую неделю :rolleyes:

Ещё сорняки залётные, особенно колючки разные, сильно расстраивают ... Совсем удалить проблематично, приходится,помимо того, что кошу, ещё и отдельные персонально выковыривать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и так прёт, без вил ... :D Мне бы чего придумать, чтоб рос медленней, чтоб косить не каждую неделю :rolleyes:

Ещё сорняки залётные, особенно колючки разные, сильно расстраивают ... Совсем удалить проблематично, приходится,помимо того, что кошу, ещё и отдельные персонально выковыривать ...

Причем здесь рост вверх? Важна равномерность роста(распространение) по площади, а для этого нужна прорезка кустика, тогда газон будет не островно-шишкастый, а как бы сплетенный ковер.

Уф, надеюсь понятно объяснил.rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь рост вверх? Важна равномерность роста(распространение) по площади, а для этого нужна прорезка кустика, тогда газон будет не островно-шишкастый, а как бы сплетенный ковер.

Уф, надеюсь понятно объяснил.rolleyes.gif

 

Хорошо, что мой газон не читает этот форум :D Затребовал бы у меня расчёсывания :D

 

У меня не просто ковёр, у меня уже дёрн :D Всё равно не смогу понять, как это прокалывание травы отражается на равномерность роста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что мой газон не читает этот форум :D Затребовал бы у меня расчёсывания :D

Ущемляешь в правах "газончика"biggrin.gif

 

 

 

У меня не просто ковёр, у меня уже дёрн :D

Что в твоем понятии "дерн"?

 

Всё равно не смогу понять, как это прокалывание травы отражается на равномерность роста :D

Также как рыхление грядки - сухой полив.

Исчо пример. Рыбок в аквариуме держал? Компрессор для подачи воздуха использовал?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда газон будет не островно-шишкастый, а как бы сплетенный ковер

 

В принципе, достаточно всего лишь подобрать такую травосмесь, что бы шишек не было никогда. Поэтому при посадке убедись - не входит ли в твой газон тимофеевка (это самый главный любитель формировать острова и кочки, как на болоте). Всем советую "Спорт" (желательно Голландия или Дания), туда входят специальные сорта трав, у которых корни образуют плотный дерн - разрастающийся в стороны а никак не вверх, а структура куста не образует шишек))))

Вот такая травосмесь посажена у меня и заодно долгое время присутствовала на футбольном поле стадиона "Шинник" ссылка

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, достаточно всего лишь подобрать такую травосмесь, что бы шишек не было никогда. Поэтому при посадке убедись - не входит ли в твой газон тимофеевка (это самый главный любитель формировать острова и кочки, как на болоте). Всем советую "Спорт" (желательно Голландия или Дания), туда входят специальные сорта трав, у которых корни образуют плотный дерн - разрастающийся в стороны а никак не вверх, а структура куста не образует шишек))))

Вот такая травосмесь посажена у меня и заодно долгое время присутствовала на футбольном поле стадиона "Шинник" ссылка

Почем твой "Спорт" стоит? У нас нет такой травы в продаже.

Я засевал такой:

5d3a4f6b8514t.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем твой "Спорт" стоит? У нас нет такой травы в продаже.

Погуглил. Названия травы "Спорт" не нашел.

 

Разводилово. Так же , как названия масла- Формула Ф или Мобил 1. Только красивые слова..

У масла есть классификация- SAE, АРI, АСЕА, у газонной смеси - состав конкретных трав. :))))

 

Ты на правильном пути- газон надо косить (не допуская цветения), топтать и аэрировать.

Тогда кочек и шишек не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем твой "Спорт" стоит? У нас нет такой травы в продаже.

Тебе моя цена не интересна будет)))) Так как опт он и в Африке опт. Ну а ежели интернет-магазин в помощь, то смотри ссылку ссылка )) Заодно Столяров посмотрит - а то гуглит плохо :wink: (Спорт- газонная травосмесь :rolleyes:) Заодно уж и состав своего газона " Спорт Классик" приведу:

Райграс пастбищный 40% Мятлик луговой 40% Овсяница красная 10% Овсяница красная жесткая 10% Кстати, в моей травосмеси на 20% больше мятлика лугового, чем в твоей :tongue1:. Именно у него ползучие подземные побеги, которые отвечают за густую дерновину. Да и вообще, немцы они может и спецы по авто, но газоны голандцы лучше производят, проверено неоднократно.

 

 

у газонной смеси - состав конкретных трав

вот слова грамотного мужа))) а как часто в торговых точках покупатели спрашивают: что входит в состав данного газона и какие характеристики присущи данному сорту? да хорошо бы еще и продавцы об этом знали, а то втюхивают потребителю все что ни попадя))

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась....., @Столяров А.В., а ты хто больше - практик или теоретик? или в комплексе? и откуда ты столько всего много знаешь про сады-огороды-газоны-вредителей? :) Прям родственная душа :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе моя цена не интересна будет)))) Так как опт он и в Африке опт. Ну а ежели интернет-магазин в помощь, то смотри ссылку ссылка )) Заодно Столяров посмотрит - а то гуглит плохо :wink: (Спорт- газонная травосмесь :rolleyes:) Заодно уж и состав своего газона " Спорт Классик" приведу:

Райграс пастбищный 40% Мятлик луговой 40% Овсяница красная 10% Овсяница красная жесткая 10% Кстати, в моей травосмеси на 20% больше мятлика лугового, чем в твоей :tongue1:. Именно у него ползучие подземные побеги, которые отвечают за густую дерновину. Да и вообще, немцы они может и спецы по авто, но газоны голандцы лучше производят, проверено неоднократно.

 

 

 

вот слова грамотного мужа))) а как часто в торговых точках покупатели спрашивают: что входит в состав данного газона и какие характеристики присущи данному сорту? да хорошо бы еще и продавцы об этом знали, а то втюхивают потребителю все что ни попадя))

Ой-ё-ёй, пАдумаешь мятлика больше...

У моей вот какой состав:

 

30% Райграс многолетний СКОР

20% Райграс многолетний ТАЛЬГО

20% Мятлик луговой БАЛИН

30% Овсяница красная РОЛАНД

 

Два(!) райграса на 10% больше и овсяница на 20% больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты на правильном пути- газон надо косить (не допуская цветения), топтать и аэрировать.

Тогда кочек и шишек не будет.

 

Только так!biggrin.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Что в твоем понятии "дерн"?

...

 

Это значит, что имеем сплошное переплетение корней травы несколько сантиметров глубиной, можно отрубить кусок пласта и держать за один край, он не порвётся :rolleyes:

И чем такому моему газону поможет аэрирование - не знаю :rolleyes:

Проблема, писал, в занесении мне со стороны разных "непрофильных" сорняков ... от корневых комьев кустов и цветов лезет сныть, там её извести трудно, только не давать распространиться ... ещё занос с соседних участков одуванов и подобных "крупномеров" :). Тут, если удаётся, попасть по весне в период небольшой, когда нет ещё цветов, нет газона, а вот эти большие сорняки лезут чуть раньше, тут удаётся их потравить всякими "раундалами" ... А в течении лета только индивидуальное выкапывание, если время есть ...

Уже несколько лет развожу, довольно успешно, у себя один сорняк :), всё большую и большую площадь он занимает, называется "вероника", мелкая ползучая травка, там где плотно уживается не пускает к себе уже никого :). Довольно долго по весне, месяца два даёт сплошной ковёр красивейших бело голубых цветочков мелких и всё это ростом не больше пяти сантиметров ... в меньшей мере цветёт всё лето ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что имеем сплошное переплетение корней травы несколько сантиметров глубиной, можно отрубить кусок пласта и держать за один край, он не порвётся :rolleyes:

И чем такому моему газону поможет аэрирование - не знаю :rolleyes:

Проблема, писал, в занесении мне со стороны разных "непрофильных" сорняков ... от корневых комьев кустов и цветов лезет сныть, там её извести трудно, только не давать распространиться ... ещё занос с соседних участков одуванов и подобных "крупномеров" :). Тут, если удаётся, попасть по весне в период небольшой, когда нет ещё цветов, нет газона, а вот эти большие сорняки лезут чуть раньше, тут удаётся их потравить всякими "раундалами" ... А в течении лета только индивидуальное выкапывание, если время есть ...

Уже несколько лет развожу, довольно успешно, у себя один сорняк :), всё большую и большую площадь он занимает, называется "вероника", мелкая ползучая травка, там где плотно уживается не пускает к себе уже никого :). Довольно долго по весне, месяца два даёт сплошной ковёр красивейших бело голубых цветочков мелких и всё это ростом не больше пяти сантиметров ... в меньшей мере цветёт всё лето ...

 

Охо -хо-о-о...sad.gif че с тобой делать?... Китайского не знаешь, по сухому асфальту на коньках шипах ездишь, в травах не разбираешься...беда-а-а...sad.gif

Ты ж пойми, будешь делать аэрацию укрепишь корневую(картинку рассмотри выше выложеную) - сорнякам места не будет для размножения, а тех которые все же пробьются - легче удалять будет...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо -хо-о-о...sad.gif че с тобой делать?... Китайского не знаешь, по сухому асфальту на коньках шипах ездишь, в травах не разбираешься...беда-а-а...sad.gif

Ты ж пойми, будешь делать аэрацию укрепишь корневую(картинку рассмотри выше выложеную) - сорнякам места не будет для размножения, а тех которые все же пробьются - легче удалять будет...

 

Так это китайский рецепт, оказывается ? :D Это выше моего понимания, потыкаешь газон - сорнякам становится плохо :D "Наша" трава растёт лучше, а сорнякам просто каюк :D, они как то, видимо, по другому дышат :D Пожалуй не буду я спорить :D

Странно, чего это у меня без аэрации нет этих ... "кочек и шишек" :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это китайский рецепт, оказывается ? :D Это выше моего понимания, потыкаешь газон - сорнякам становится плохо :D "Наша" трава растёт лучше, а сорнякам просто каюк :D, они как то, видимо, по другому дышат :D Пожалуй не буду я спорить :D

Странно, чего это у меня без аэрации нет этих ... "кочек и шишек" :lol1:

Как же ты их увидишь, если не понимаешь, что нужно увидеть?biggrin.gif

Работы у меня сейчас нет, нанимай, научу китайскому, садоводству, ну могу еще колеса подкачать, шипы наточить...biggrin.gif

Только с проживанием и 4-х разовым питанием... wink.gif ДА, оплата должна быть "достойная"...biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ты их увидишь, если не понимаешь, что нужно увидеть?biggrin.gif

Работы у меня сейчас нет, нанимай, научу китайскому, садоводству, ну могу еще колеса подкачать, шипы наточить...biggrin.gif

Только с проживанием и 4-х разовым питанием... wink.gif ДА, оплата должна быть "достойная"...biggrin.gif

 

Почитав медицинскую энциклопедию трудно удержаться, чтоб не найти у себя многое из там описанного :D

Пожалуй буду продолжать доверять своим ощущениям, что "шишек", кроме натуральных, от елей, у меня в газоне нет :D

Со всем остальным я тоже справляюсь пока сам, а при необходимости найду дешевле твоих запросов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав медицинскую энциклопедию трудно удержаться, чтоб не найти у себя многое из там описанного :D

Согласен, я нашел признаки всего, что там описано, кроме "родильной горячки", никчемная книжонка.

 

Пожалуй буду продолжать доверять своим ощущениям, что "шишек", кроме натуральных, от елей, у меня в газоне нет :D

Да-а-а, слова здесь бессильны... остается только метод "кошаче-щенячий".

 

Со всем остальным я тоже справляюсь пока сам, а при необходимости найду дешевле твоих запросов :D

Вот так и оказывается абориген не удел, а гастарбайтер, много хужее во всем - процветает, нанося ущерб всему: экономике, правопорядку, рождаемости...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сижу щас у окошка, строчу строки... Наблюдаю за промороженным, расцвеченным узором стеклом, яблоню. Причудливо изогнутый ствол, выкинувший свведенные в морозной мУке руки-ветви к выстылому небу в немой мольбе - Царь-Дерево, ослобони от стужи!

 

 

...Более двух недель мороз за двадцать в нашей Черной заводи. Налившиеся влагой к середине января стволы яблонь после Крещения стало корежить. Выхожу подымить на крыльцо и обращаю внимание на выбеленные морозом стволы. В первый момент даже испугался - что сие означает ? Подошел, провел рукой по телу дерева - живО, слава те Господи !

Но множество неглубоких трещин побежало по гладкой прежде коре, причудливо загибаясь, пересекаясь друг с другом, углубляясь и выныривая на поверхность... Ждем весны, дабы узреть последствия.

 

А сегодня на лыжах ходил в лес. Сугробы неглубоки, наст крепок, и мои верные "Пелтонен" легко и быстро донесли до первых опушек. Не доходя до леса метров триста вижу первые лосиные следы. Кружась по полю, обвиваясь возле редких кустов ольховника, следы лосихи с теленком, вели за Щучий ручей. Сворачиваю, иду вдоль нАбродов. Оказываюсь вознагражден... Тонко прядая ушами, неотрывно смотря на приближающегося лыжника, за березой неподвижно стоят лосики. Замираю. дуэль в пеереглядки длится несколько минут, пока я неосторожно переступаю по треснувшему сучку. Снялись - неторопливо разворачиваясь могучим боком, лосиха уводит телЯ в чащу...

Позже обнаружил две свежие лЕжки - попримятые отпечатки крупного тела в свежих сугробах, как правило сбоку от дерева, с превратившимся в наст потемневший снег с вкраплениями вмороженной ости шерсти...

 

Возвращаясь, спугнул стайку куропаток с приречного бугра. В неглубоком на продуваемом месте снегу птицы усиленно добывали корм, совсем не замечая меня. Хотел ужо вдарить по крайней клуше лыжной палкой, да, смеясь, хлопнул в ладоши... эхма, как взлетели !

Совсем безпамятливые птицы. 27 декабря, подъезжая на своем Федьке на этот бугор на рыбалку, застал эту же стаю кормящейся. Быстренько развернулся, сгонял в деревню за Тозиком, примчался обратно... Отстрелялся прямо из окна машины, метров с двадцати. Дробь "пятерка" оставила на приснеженной тогда траве четыре куропатки...

Грузно взлетев, стая с оставшимися тридцатью-сорока клювами, перелетела метров сорок и приземлилась. Не выходя из Феди, сдаю задом, подъезжая своей стороной к стае.. Выстрел... Мотор...Еще переезжаю...

Поняв, что хватит, далее последует ущерб для данной популяции, выходу из машины, собирая пернатую дань. 8 тушек ощипал и выпотрошил мину за двадцать. Вот щас пойду греть в микроволновке картоху тушеную с теми птахами - жена положила с собой в деревню.

 

Пойду еще подымлю на морозе, затем почитаю причудливого Павлика с насмешливым Рыжим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто чего на рассаду уже высадил? Делитесь секретами... не жадитесь...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто чего на рассаду уже высадил? Делитесь секретами... не жадитесь...rolleyes.gif

Перцы высадили в торфяные таблетки 13 февраля. А всходят только что, 3,5 марта, и то не все. Сорта : Джипси, Стэнли, Фишт, Звезда Востока оранжевая...

Имеют вид чахлых росточков, не желающих начать существовать в этом мире... Но мы им поможем !rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завалило деревню снегом за неделю 12-16 марта так, как за все предыдущие два месяца. В пятницу, приехав, три часа расчищал всегда чистый заезд к дому - сугробы навалило местами до 80 см.

С субботы потеплело до 2 градусов. И рыбка начала осторожно поклевывать. 17 марта поймал шесть подлещиков граммов по триста-четыреста с глубины 6 метров. А сегодня с утра - штук 12 окуней приличных, граммов по 250-300 с глубины 1.5-2 метра на Волге. Причем, чем мельче лунка, тем крупнее окунь.Оборвал любимую женину мормышку - какое-то чудо не влезло в 80мм лунку. Ерша немеренно

. Ветер дюже сильный, западный. Продувает сильнее, чем в двадцатиградусные морозы...

Снег на глазах наливается влагой, синеет и оседает. В пятницу кидал лопатой пушистую снежную пыль ( вечером было -18 гр.) .А сейчас пришел с улицы - руки отваливаются. Лопата со снегом под 7 кг. Пока вычистил сложенные доски - умотался.

Завелась в дальнем погребе ласка. обнаружил только что. выкидывая подпорченные тыквы. А ведь всю зимы проверял следы в погреба - не было. Присмотрелся, а она, хитрованка, по коньку крыши ходит, где снега обычно нет и следов не оставляется. Пойду петельку заячью снаряжу - непочто ей хозяивать на моем подворье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перцы высадили в торфяные таблетки 13 февраля. А всходят только что, 3,5 марта, и то не все. Сорта : Джипси, Стэнли, Фишт, Звезда Востока оранжевая...

Имеют вид чахлых росточков, не желающих начать существовать в этом мире... Но мы им поможем ! :rolleyes:

 

Мой агроном высадил перцы и помидоры, сорта не знаю, но будет вкусно - точно.

Перцы уже по листику пустили и не чахлые. Помидора тоже скоро листик даст.

На дачу не ездили, хотя проехать можно - трактором чистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и наступил дачный сезон. Осенью сжег много всякого садового мусора в бочке. Бочка использовалась много лет, дно ремонтировалось, но в результате все прогорело папрочь. Кроме того прошлым летом в МО действовал запрет на разведение открытого огня, а проблема утилизации осталась.

Изучая дачные форумы наткнулся на тему садовых измельчителей. После недолгих размышлений и борьбой с жабой купил себе вот такой бошик AXT 2000 Rapid. 2 кВт, 3650 об/мин, заявленная производительность 80 кг/час.

Результат превзошел мои ожидания. За 1/2 часа в щепу превратились ветки крон 5-ти метровых осин и погибшей сливы. Свежие ветки хавает быстро, сухие менее охотно. Полученной щепой обсыпал ( по-науке "замульчировал") кусты. Получилось красиво. Осенью буду скармливать стебли огурцов и помидоров, если таковые вырастут, а отходы - в компост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко!

Сколько стОит сия чудо-древо-рубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...