Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

...

Теперь, вспоминая декабрьские "страдания" ДМа по поводу отсутствия снежного покрова, уже возникает озабоченность о возможном затоплении наших плантаций нынешней весной )))

 

Тут мне попроще, сижу на косогоре, да на песчанном, очень быстро вода проносится мимо и вглубь :D Только от задней, которая вверх по косогору, стороны дома, отбросить по весне снег нужно на пару метров, чтоб подвал не промочило при таянии ...

 

Кедр, который "европейский". Который как раз к весне получил в прошлом году "солнечный ожог", просто весь пожелтел и осыпался ... "Откачал" я его разными стимуляторами, правда совсем другой он теперь формы, совсем неровный, вместо погибших веточек отрасли новые в разные стороны ... Так вот, чего делать то ? Накрывать на весну, пока снег не сойдёт ? Чтоб опять не обожгло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кедр, который "европейский". Который как раз к весне получил в прошлом году "солнечный ожог", просто весь пожелтел и осыпался ... "Откачал" я его разными стимуляторами, правда совсем другой он теперь формы, совсем неровный, вместо погибших веточек отрасли новые в разные стороны ... Так вот, чего делать то ? Накрывать на весну, пока снег не сойдёт ? Чтоб опять не обожгло ...

Я, конечно, не супер спец по хвойникам, но вот что подсказали мои клиенты)) Укрывать лучше осенью (но можно даже и в феврале), к тому же сейчас вообще проблем с укрытием не существует, есть в продаже специальные чехлы для защиты растений от весенних ожогов, налипания снега на хвойные растения. Если покупать и оборачивать лень, то возможно просто поставить какой-либо защитный экран со стороны наиболее яркого солнца. Сколько лет твоему кедру? Обычно укрывают растения до 5-6 лет. Как только сойдет снег, желательно пролить твой кедр теплой водой (можно со стимулятором роста (гумат) или еще лучше специальное удобрение для хвойников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не супер спец по хвойникам, но вот что подсказали мои клиенты)) Укрывать лучше осенью (но можно даже и в феврале), к тому же сейчас вообще проблем с укрытием не существует, есть в продаже специальные чехлы для защиты растений от весенних ожогов, налипания снега на хвойные растения. Если покупать и оборачивать лень, то возможно просто поставить какой-либо защитный экран со стороны наиболее яркого солнца. Сколько лет твоему кедру? Обычно укрывают растения до 5-6 лет. Как только сойдет снег, желательно пролить твой кедр теплой водой (можно со стимулятором роста (гумат) или еще лучше специальное удобрение для хвойников)

 

Случилось неожиданно ... Я довольно много чего укутываю ... Из тех же хвойников у меня есть четыре туи Хоссера, такие шарообразные, если не укрывать, их бы снегом развалиавло, я завязываю в кулёк нетканкой и сидят до весны :). Но тут дерево, европейский кедр, довольно взрослое, думаю лет 10 ему (покупал, наверное, пятилетним), за пять лет больше чем двухметромым стало и в диаметре не меньше ... И всё нормально было ... К тому же ещё три кедра, но сибирских, разновозрастных ... примерно 8, 5 и 3 года ... Так вот, "сгорел" из четырёх один, именно европейский, пять лет ничего не было ... Я его и стимуляторами отливал (не помню названия, порекомендовали) и спецудобрениями поливал, он отошёл, но пучки иголок все из новых мест повылазили, старые отпали ... Ну и бесформенный он теперь :). Экран сложно, солнце по дуге проходит ... наверное накину просто на пару месяцев на него ту же нетканку ...

Да, ещё хорошо бы они от льда не поломались, тот "ледяной дождь" сделал из каждой иголки иголку :) ... и никак не убрать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот две недели не был в своей деревеньке. И в прошедшие выходные вырвался.

Какой слог, браво. Так приятно читать :rolleyes: , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно читать , спасибо.

Не за что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год сталкиваюсь с ситуацией возможного подмерзания погреба ... По сути ближе к окончанию зимы, если она холодная, то постепенно земля промерзает и доходит до кладки ...

На этих выходных ездил, обнаружил только полградуса тепла, некритично, конечно, уже скоро к весне, но как то хочу придумать это победить навсегда. В прошлом году, тоже в феврале, обогреватель с автоматом включения, на минимальный обогрев, холода пережил, но не хочется этим постоянно пользоваться ...

Возможно ещё, что это у меня следствие не только температуры, а и улучшения вентиляции ... Как раз два года назад вывел трубу большого диаметра, по причине, что, другая крайность, иногда на потолке конденсат появлялся. Конденсата с тех пор нет, но, видимо, очень интенсивно выветривается :). Как бы баланс подобрать :). Уезжая придушил немного вентиляцию, но это "ручной режим" управления :), как бы регулировку естественным образом наладить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой слог.

 

Немного классики.

 

С наступлением весны садоводами овладевает, можно сказать, неодолимая тяга в сад. Не

успели положить ложку на стол, как. глядишь, уже подняли на своиx клумбочкаx зады к

лазурному небосклону; тут разомнут пальцами теплый комочек, там пододвинут поближе к

корню драгоценный кусок прошлогоднего суxого помета; тут вырвут сорняк, там подымут

камешек; сейчас рыxлят землю вокруг клубники, а через минуту преклоняются, чуть не роя

землю носом, перед саженцами салата, любовно лаская xрупкий пучок корней. В таком

положении они проводят весну, между тем как над иx бедрами солнце совершает свой

торжественный круговорот, плывут облака, парят птицы небесные. Вот уже лопаются почки

черешен, распускаются нежные, милые молодые листья, кричат, как ошалелые, черные дрозды.

Тут настоящий садовод разогнет спину, потянется и задумчиво промолвит:

— Осенью унавожу как следует и песочку подсыплю.

 

“Март — лучший месяц для подготовки сада к приxоду весны”.

 

Если у вас остановились часы, вы иx разберете, а потом отнесете к часовщику; если у

кого-нибудь заглоxнет мотор автомобиля, владелец откинет капот и полезет туда руками, после

чего позовет меxаника. Со всем на свете можно справиться, все можно починить,

отремонтировать, но против погоды предпринять абсолютно ничего невозможно. Тут не

помогут ни усердие, ни самоуверенность, ни изобретательность, ни наxальство, ни ругань.

Бутон раскроется, и шипок покажется, когда пробьет его час. И ты со смирением познаешь

бессилие человека; поймешь, что терпение — источник мудрости… Тут больше ничего не

сделаешь.

© К Чапек. Год садовода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

С наступлением весны садоводами овладевает, можно сказать, неодолимая тяга в сад ...

 

А ещё в ассртименте гипермаркетов резко увеличиваются площади под садово-огородную продукцию и ещё недано пустые отделы заполняются озабоченными людьми :D Я и сам сегодня уже прошёлся по полкам, инстинкт, потому что ничего не искал, но не смог с собой совладать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мичуринцы, нужен совет. Помидорная рассада с ума сошла, растет как на дрожжах, блин я её бросил поливать, второй день днём на балкон выношу, а ей пох... До посадки ещё ая-яй сколько, а она уже ого-го какая... Жена вернётся фиг докажешь, что по инструкции ухаживал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичуринцы, нужен совет. Помидорная рассада с ума сошла, растет как на дрожжах, блин я её бросил поливать, второй день днём на балкон выношу, а ей пох... До посадки ещё ая-яй сколько, а она уже ого-го какая... Жена вернётся фиг докажешь, что по инструкции ухаживал.

Все просто)))) Скорей всего твоей рассаде не хватает солнечных лучей, поэтому и тянется вверх, еще и при этом становится слабенькой и жиденькой. Если нет солнечного места - необходимо искусственное дневное освещение. Если с солнцем все нормально, а просто рассада посажена слишком рано или жутко высокорослые сорта (например "Спрут"- томат -дерево), то оптимальный выход - препарат "Атлет", незаменим для приостановки роста рассады, двукратная обработка. Препарат, в принципе, прост в использовании, инструкция подробная и доступная, обязательно разберешься))) При несоблюдении данных правил будете есть помидоры с подоконника, что тоже не плохо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичуринцы, нужен совет.

Глянул погоду в Ульяновске.

Не должна переть как на дрожжах.

Балкон застеклен?

Оставляй их там на ночь. Тока бы не заболели.

 

Рецепт простой - Солнце, Прохлада и химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При несоблюдении данных правил будете есть помидоры с подоконника, что тоже не плохо :D

Закопает на 1.5 м в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто)))) Скорей всего твоей рассаде не хватает солнечных лучей, поэтому и тянется вверх, еще и при этом становится слабенькой и жиденькой. Если нет солнечного места - необходимо искусственное дневное освещение. Если с солнцем все нормально, а просто рассада посажена слишком рано или жутко высокорослые сорта (например "Спрут"- томат -дерево), то оптимальный выход - препарат "Атлет", незаменим для приостановки роста рассады, двукратная обработка. Препарат, в принципе, прост в использовании, инструкция подробная и доступная, обязательно разберешься))) При несоблюдении данных правил будете есть помидоры с подоконника, что тоже не плохо :D

 

Фсё у них есть, буду пробовать "Атлет", только неувязка, ты пишешь 2 кратная обработка, а поиск выдал 4 кратное опрыскивание или 1 кратный полив под корень.

 

Глянул погоду в Ульяновске.

Не должна переть как на дрожжах.

Балкон застеклен?

Оставляй их там на ночь. Тока бы не заболели.

 

Рецепт простой - Солнце, Прохлада и химия.

 

Во-во, не должна. Наверное сдвиг оси влияет или япона радияция :swoon: Балкон застеклен, но на ночь рановато, рисковано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и я в блуд вписался дачный. Купил 12 соток под Павловском :wacko:

Жду вот как снег сойдет и пошло поехало:

 

заезд

столб

забор

вода

фундамент

 

брус уже 15 июня привезут. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовать "Атлет", только неувязка, ты пишешь 2 кратная обработка, а поиск выдал 4 кратное опрыскивание или 1 кратный полив под корень.

Точно, два раза это минимум при опрыскивании и так как фазу 3-4 настоящих листьев ты уже пропустил - поэтому и написала про 2 раза. Но вот тебе точная инструкция с сайта производителей:

На томатах:

 

Опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 0,5-1 л воды). Первая обработка - в фазу 3-4 настоящих листьев меньшей концентрацией 1,5 мл на 1 л воды, при повторных обработках концентрацию рабочего раствора увеличивают 1,5 мл на 0,7-0,5 л воды. Обязательное количество обработок - 3 с интервалом 5-8 дней.

 

 

При обработке томатов методом опрыскивания не допускается проведение однократной обработки, т.к. после торможения роста через 5-8 дней наступает его активизация. Повторные еженедельные обработки предотвратят перерастание растений и сформируют компактную рассаду с мощной корневой системой. Если после проведения трех обработок погодные условия не позволяют высадку рассады в открытый грунт, допускается проведение четвертой обработки.

 

Полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды) по 30-50 мл под растение в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок - 1.

 

Но, в принципе, можно будет и три, и четыре раза - если до этого времени еще не будешь томаты с подоконника собирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, не должна. Наверное сдвиг оси влияет или япона радияция :swoon: Балкон застеклен, но на ночь рановато, рисковано.

А вот мне интересно - когда посадили семечки? Судя по всему - конец февраля, начало марта. Сама лично сажаю томаты не ранее середины марта, семена всходят быстро (фактически на третий день) и рассада к высадке в мае имеет стандартные необходимые размеры))). И еще (не сочтите за рекламу) настоятельно рекомендую всем сажающим перцы, баклажаны, томаты, петунии и др использовать для посадки импортные торфяные таблетки (Джиффи) Преимущества огромные))) Великолепная всхожесть, питательный субстрат, удобство при поливе, пикировке, не нарушается корневая система при пересадке в грунт, чистота на подоконниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и я в блуд вписался дачный. Купил 12 соток под Павловском :wacko: Жду вот как снег сойдет и пошло поехало: заезд столб забор вода фундамент брус уже 15 июня привезут. :unsure:

Смотри, это, как болезнь, затягивает))))) На самом деле - удачи в начинании, пусть все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, два раза это минимум при опрыскивании и так как фазу 3-4 настоящих листьев ты уже пропустил

Что значит "фазу 3-4 настоящих листьев"? Как их считают? Отводки от ствола что ли? Или на отводке колличество листьев?:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и я в блуд вписался дачный. Купил 12 соток под Павловском :wacko:

Жду вот как снег сойдет и пошло поехало:

 

заезд

столб

забор

вода

фундамент

 

брус уже 15 июня привезут. :unsure:

 

Это только начало....:D Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, это, как болезнь, затягивает))))) На самом деле - удачи в начинании, пусть все получится!

 

спасибо :cool: выложу потом фотки, если что-нибудь получится

 

Это только начало....:D Удачи!!!

 

 

да, я уже понял :D

цены конечно на все просто ураган. Я никогда не думал, что забор может стоить 200 тыс рупий :(

Изменено пользователем 77th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно - когда посадили семечки? Судя по всему - конец февраля, начало марта. Сама лично сажаю томаты не ранее середины марта, семена всходят быстро (фактически на третий день) и рассада к высадке в мае имеет стандартные необходимые размеры))). И еще (не сочтите за рекламу) настоятельно рекомендую всем сажающим перцы, баклажаны, томаты, петунии и др использовать для посадки импортные торфяные таблетки (Джиффи) Преимущества огромные))) Великолепная всхожесть, питательный субстрат, удобство при поливе, пикировке, не нарушается корневая система при пересадке в грунт, чистота на подоконниках.

 

Посажено точно вовремя, по срокам не скажу, я за газон ответсвенный и копку земли. Помидоры всегда бывают раньше чем у других садоводов, а заканчиваются позже. Живую, в смысле не консерву, заканчиваем есть в начале января. Какыть енто получается объяснить не могу, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел проект, интересно как в жизни будет :cool:

Изменено пользователем 77th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "фазу 3-4 настоящих листьев"? Как их считают? Отводки от ствола что ли? Или на отводке колличество листьев?

Не считаются только семядольные листики (два нижних, они отличные по виду, продолговатые), все остальные - настоящие. Естественно, отводки от ствола, так как у томатов листья резные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :cool: выложу потом фотки, если что-нибудь получится

 

 

 

 

да, я уже понял :D

цены конечно на все просто ураган. Я никогда не думал, что забор может стоить 200 тыс рупий :(

 

Ты это....прикинутую стоимость строительства смело на два умножай....:( Я в позапрошлом годе на баньку в усадьбе подписалси...вышло в два раз дороже от первоначальног расклада...а это только банька 4*6..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаются только семядольные листики (два нижних, они отличные по виду, продолговатые), все остальные - настоящие. Естественно, отводки от ствола, так как у томатов листья резные.

 

Спасибо, бум пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...