Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Дима, в детстве помню тутовник был очень вкусен, деревья удобные залезать на них просто и потом тебя не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима, в детстве помню тутовник был очень вкусен, деревья удобные залезать на них просто и потом тебя не видно :)

 

Я долго не решался, пишут про множество попыток в Подмосковье, но подмерзают или не плодоносят, чуть лучше результаты у каких то кустообразных ...

 

Так вот, я серьёзно собрался, я нашёл продавца :D

Недалеко от МКАДа, в сторону Люберец, небольшой участок с домиком, на заднем дворе реально растёт дерево, лет 40-50 :). Я его видел :). Мужик отсаживает постоянно поросль и сидит она у него рядами по возрасту, год, два, три ... до шести, уже плодоносящие, говорит с 4-5 лет, (плоды не видел, не сезон, но увидел плантацию и поверил :)). Вот я и взял, посадил, теперь надеюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько заплатил? Я б тоже посадил, но на огороде места нет, а на улице - поломают, вариант к тестю в деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько заплатил? Я б тоже посадил, но на огороде места нет, а на улице - поломают, вариант к тестю в деревню.

 

Дорого ... хотя в немногочисленных других местах, где находил, было гораздо дороже ... До трёх лет у него, год тысяча рублей, дальше ... четырёхлетка - пять тысяч, пятилетка - семь, шестилетка - девять ...

 

Ты посмотри украинские сайты, белорусские тоже, гораздо больше публикаций и предложений видел, чем у нас ... чуть мягче климат у тебя, мне кажется, возможно и дешевле встретишь и с большей вероятностью приживётся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Если надумаю недели через две ехать в Белоруссию (красить авто), поспрашаю там. А дерево в багажник влезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дерево в багажник влезет?

если сиденья раскинешь то влезет листьями в салон. я лазил именно на таких примерно

 

Шелковица поздно листья даёт, так что ещё просто без листьев может привезёшь :) А размер - какой возьмёшь ... Кстати, у продавца, помимо родительского, сидит ещё одно ... лет 15-20 ему ... Он всё ждёт, что переедет и собирается как раз его с собой перетащить, потому как прародителя уже точно никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сделала моя жена.

 

 

За внутреннее содержание клумб у меня тоже супруга отвечает :D Я - за границы, у меня они бульниками выложены :). В эти праздники только первую часть цветов высадили, остальное в следующие выходные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зима не прошла бесследно ... Видимо безвозвратно из молодых деревьев одна черешня и одна груша ... Есть ещё и ослабленные ...

Может кто знает, что может быть, ещё на двух тоже молодых, яблоне и орехе (фундук), молодые листочки частично с краёв или уже полностью становятся коричневыми ?

Болезнь ? Последствия зимы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... яблоня и орех имеют одну болезнь? маловероятно... ожог - последствия зимы вероятней.... Мож подкормить и у них новые ветки расти начнут?.. кстати в этом году морозы были при малом снеге... мож это повлияло?

 

Потом то снега было с избытком ... Помёрзли, если помёрзли, то до снега ...

 

Что и странно, ладно бы вымерзло, это было бы понятно, но зазеленели, небольшие пока листы и тут же стали буреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались.... в заброшенном скворечнике угнездились соловьи.... :blink: Трудно у нас с жильем для людей... похоже и у птиц таже проблема... Ведут себя тихо.. сверестят редко на соседней березе... Как вывести птенцов на приусадебном участке???? Птенцы соловьев растут на земле... а у нас на земле не только люди ходят, но и всякие собаки -кошки.. как уберечь птенчиков???

 

Не мешай природе, чаще всего "помощь" естественным процессам приводит к вреду как раз ... Птицы сами разберуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешай природе, чаще всего "помощь" естественным процессам приводит к вреду как раз ... Птицы сами разберуться :)

А у нас ежевика..того(( Не будет ягодок почти в этом году. И земляника тоже почти вся пропала.Жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ежевика..того(( Не будет ягодок почти в этом году. И земляника тоже почти вся пропала.Жалко(

 

Подожди, такая зараза как ежевика просто не может исчезнуть от такой простой вещи как мороз :). У меня второй год вымерзает под корень, к осени - уженовая ограда из колючей проволоки :). В этом году уже сантиметров на 40 вылезло ...

В субботу победил временно газон, по причине влажности и жары трава рванула вверх ...

Несколько саженцев осенних и молодых деревьев, разных, груша, черешня, орех, две яблони ... определённо подморозило, но не знаю насколько серьёзно и отойдут ли ... Заезжал в садовые центры, пытался со спецами посоветоваться ... Листки они выкинули, потом они завяли, сморщились и отвалились ... Тётка одна предположила, что корни не включились, за счёт внутренних возможностей растение начало распускаться, а потом иссякло ... Пойдёт или нет - бужем до осени смотреть ...

Кедр мой, самый взрослый, оживает, солнечный ожог был, писал я, порыжел весь весной, каждую неделю его стимуляторами опрыскиваю и поливаю, где то на половине веток появились ростки, но нет на самых верхних, видимо какой то период будет голым и станет неровным ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что будет как в прошлый раз - один задохнется в теплице, двух других сожрут кошки... печальное "природное" решение :(

Возможно заслуживает жалости в каждом индивидуальном случае, но в природе царствует жёсткая целесообразность - все друг друга едят и слабый гибнет, это нужно для дальнейшего развития ...

 

Заканчивайте со стимуляторами.... У них тоже есть ограничения по количеству применений!

Написано "пока болеет", а мой, при всех положительных признаках, выглядит больше как инвалид ... продолжают новые проростки пробиваться через засохшие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нагло встрять в светсую беседу с вопросом? :) Спасибо :D

Я просто не в теме о чем Вы тут :embarr:

тема про дачу, вот я и про неё...:)

 

Дело в чем, у Бабушки на даче организовываю детскую площадку, правда пока только стадия прошла - выровнял площадку :)

Планирую качель, может пару колес вкопать, клумбу детскую и что то вроде бассейна в виде ванны )) по хорошему беседку бы сделать, но тут нужно много времени...:(

 

У кого есть опыт подобных сооружений, расскажите что делали? :)

А то мелкий Юриг очень лютый, его хоть в клетку, одно спасение заинтересовать его :lol1:

Изменено пользователем Юриг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нагло встрять в светсую беседу с вопросом? :) Спасибо :D

Я просто не в теме о чем Вы тут :embarr:

тема про дачу, вот я и про неё...:)

 

Дело в чем, у Бабушки на даче организовываю детскую площадку, правда пока только стадия прошла - выровнял площадку :)

Планирую качель, может пару колес вкопать, клумбу детскую и что то вроде бассейна в виде ванны )) по хорошему беседку бы сделать, но тут нужно много времени...:(

 

У кого есть опыт подобных сооружений, расскажите что делали? :)

А то мелкий Юриг очень лютый, его хоть в клетку, одно спасение заинтересовать его :lol1:

 

В разное время моего детства, детства племянников, детства моих детей всё это решалось как то ... само собой, без капитального строительства :). Столб у дома или у дерева, перекладина наверху - вешаем качели, ещё один - гамак. Песочница просто высыпанием кучи этого самого песка решалась ... Бассейн реши надувным способом, есть дешёвые китайские, они и недолговечные, но тебе надолго не понадобятся, всё равно менять, или интерес потеряют или вырастут, берёшь следующего размера ... Вместо беседки, чтобы специально не строить если не нужно в дальнейшем, очень хорош сарай, осмотри, убери всё падающее, забей гвозди и запускай, у них там всегда "штаб" . Всегда хотел, но не доделал, если есть дерево большое, то делаешь площадку между ветвей с оградой и крышей, пусть у них там будет скворечник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "природности" домашней кошки, для которой еда птенцов - развлечение, достаточно спорная. Я о том, что свою кошку на месяц "вылета" могу дома придержать.. А вот истино "русскому человеку любящему дачную природу" сложновато объяснить, что и он с дачей и кошка его - мягко говоря лишние субъекты ландшафта... Поэтому совет об укрытиях.. похожих на естественные (типа гора хвороста и т.п.) мне бы не помешал.. :rolleyes:

...

Не могу сказать точно, у меня под крышей обычно живут три-четыре семьи воробьёв, кошки шастают соседские насквозь, и по крыше тоже, но как то эти все между собой уживаются ... У птиц обычно заложено делать гнездовья как то недоступно ... Специально не приходилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разное время моего детства, детства племянников, детства моих детей всё это решалось как то ... само собой, без капитального строительства :). Столб у дома или у дерева, перекладина наверху - вешаем качели, ещё один - гамак. Песочница просто высыпанием кучи этого самого песка решалась ... Бассейн реши надувным способом, есть дешёвые китайские, они и недолговечные, но тебе надолго не понадобятся, всё равно менять, или интерес потеряют или вырастут, берёшь следующего размера ... Вместо беседки, чтобы специально не строить если не нужно в дальнейшем, очень хорош сарай, осмотри, убери всё падающее, забей гвозди и запускай, у них там всегда "штаб" . Всегда хотел, но не доделал, если есть дерево большое, то делаешь площадку между ветвей с оградой и крышей, пусть у них там будет скворечник :)

Да, спасибо, подкинул ты мне ещё пищи для размышлений... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырисовываются последствия морозной зимы ... Особенно, видимо, начальной, бесснежной ... Саженцы и молодые деревья двухгодичной давности ... Три из четырёх черешен вымерзли, выжил сорт "Фатеж", маловероятно, что отойдут остальные за лето, но подожду ... Груша одна помёрзла, сорт не помню, привозная европейская, не для наших морозов ... Три яблони, посаженные два года назад, тяжело выкарабкиваются, не на всех ветках листьев очень мало ... На старых яблонях, и по возрасту и мороз добавил, вырезал много веток ... Медвежий орех, это древовидная лещина, посаженная осенью, видимо не успел прижиться, прихватило его тоже, ветки ожили и завяли, пошли отростки от ствола ...

В общем потерь среди того, что было над снегом - много, если за лето не отойдут - буду возобновлять. Всё укрытое и под снег ушедшее - перезимовало. Неестественно сильно и рано рванула смородина и крыжовник, уже чуть ли не зрелые ягоды ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соседей видела деревья обмотанные "спанбондом".. может следует перенять их опыт?

 

Насколько понимаю - нетканный материал какой то ? Сейчас то зачем, поздно пить боржом :cool: Да и зимой смысла не вижу, надснежные части растений промерзают всё равно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ЭЭЭЭЭЭЭЭ..... У Вас вроде без материала померзло.... Есть знание, что в материале тоже померзнет? Или нет возможности рано открыть и по весне сопреет?... Ну если так, то да... другого выхода нет - надо менять растения.... :(

 

Это того же порядка заблуждение, что "шуба греет" :). Шуба не греет, шуба сохраняет тепло ... И материалом обёртывать бесполезно деревья (только если от ожогов солнечных), при перепадах температур растение может сопреть, но никак он не спасёт от морозов. Здесь дело в комплекте - материал со снегом, вот это помогает. Что либо накрываешь, неважно чем, то ли лапником, то ли нетканным, сверху засыпает всё снегом, остаточное тепло от земли удерживается у растения и не даёт замёрзнуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факторов зимостойкости 4 или 5, спандболы не спасут,нужно подбирать сорта с хорошей зимостойкостью, это дают подвои прежде всего и правильно подобранные привои. Вот все ругают колонновидные яблони, у меня их 75 штук, 3-х летки, ни одно не подмерзло...а стволы обычно обматывают от грызунов, а не от морозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюююююю.... не знаю.... Факторов зимостойкости действительно несколько и один из них толщина коры и готовность дерева к зиме... спанбонд или его подобие может имитировать слой коры... В общем, пока не будет мнения минимум академиков, позволю оставаться себе в моих собственных заблуждениях :rolleyes:

Цитирую мнения академиков...Зимостойкость - это устойчивость растения к повреждающим факторам зимнего периода или проще-зимы. Наукой доказано что повреждающих факторов зимнего периода шесть- повреждение морозом, зимнее иссушение, выпревание, вымокание, выпирание и повреждения от ледяной корки. Но фактическая зимостойкость-это воказатель из нескольких признаков устойчивости к зимним повреждающим факторам......Вот почему всегда необходимо провести сортоизучение любого сорта в данной местности и только по результатам многолетних наблюдений вынести решение,пригоден ли этот сорт для районирования и выращивания в данном регионе...Когда наступает момент гибели растения от непосильного мороза, то в тканях данного сорта наступает замерзание, образование кристаллов льда и гибель живого. В тканях одних сортов вода замерзает при -36, у других -40, у третьих -42 и т.д.Генотип определяет все возможности данного организма и это первично..... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генотип это великолепно.. Но нельзя забывать про приспособляемость.

Возьмем истории про розы... "В регионах со сравнительно мягкой зимой штамбовые розы не наклоняют к земле, а обкладывают их стволы и крону лапником и фиксируют его шнуром." Таки зачем они этот лапник привязывают? мышей от колючек отпугивают?

Интересно, откуда это взято. В каких это регионах штамбовые розы так зимуют. Мои зимуют как положено, пригнутые, а во Франции их никто не обкладывает лапником

d4b4ae79ff25t.jpgc639b985cebbt.jpg9f2bacbd6157t.jpg

Да и вообще пример не удачный, эта культура вообще в нашем регионе мало у кого есть больше 5 лет, а это не показатель...кстати штамб у штамбовой розы без колючек и он -шиповник, вообще не замерзает даже у нас в регионе...1b7687d9a7eet.jpg

Изменено пользователем Kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...