Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот такая линейная зависимость головного арифмометра Старлинг.

ну да, я чистопородный перфекционист в плане размещения любых вещей в строго заданном порядке))) и это касается не только баночек с заготовками-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


делись: что это за ноу-хау?-))) 

ночь же была на улице, надеюсь не промахнулся?-)))) 

а вообще так-то здорово: пойти поискать на участке ежели вдруг захотелось) у меня так не получится... сначала посадить надобно... как правило, я всегда знаю что и для чего сажаю)))

В этом году только эксперимент провела: не знаю зачем посадила физалис, долго к нему не подходила пока не увидела маленькие сухие фонарики, которые валялись на земле под кустом... распотрошила и обнаружила малюсенький желтый помидорчик.. решила рискнуть попробовать-)) изумительный вкус - то ли земляники, то ли изюма, то ли киви!))  Дед у меня его только так кушает, как лакомство) На след год опять 2-3 кустика посажу...

Физалис дорогое лакомство :)

Монарду ночью искать не буду :) подожду выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктто-то что-то знает про органическое земледелие? Конкретно - мне реклама на форуме подкинула некую Кизиму Галину Александровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ктто-то что-то знает про органическое земледелие?

начнем с азов)))) прежде всего надо уяснить что органическое земледелие - это полный отказ от любой "химии": пестицидов и гербицидов, пользоваться можно только тем, что предлагает нам матушка природа... 
Основные правила:
- почва под грядки не перекапывается, что бы не нарушался плодородный слой, только рыхление... междурядья тоже не перекапываем а просто обрабатываем от сорняков плоскорезом
- удобрения: компост, вытяжка из травы, калифорнийские черви, байкал
- активная посадка сидератов на освободившиеся площади или перед посадкой овощей
- использование мульчи
Для более продвинутых "пользователей" - выращивание овощных культур под соломой или на теплых грядках-)))
Из всего вышеперечисленного - я давно не копаю междурядья, грядки по весне только рыхлю плоскорезом (Фокинский плоскорез вообще моя палочка выручалочка при работе в огороде), активно пользую горчицу белую по осени, заготавливаю компост, выращиваю лук и огурцы с мульчой.. в этом году практически отказалась от всех минеральных удобрений: древесная зола - наше все))) благо у меня три печки и каждая активно использовалась зимой.. от вредителей прекрасно спасают табачная пыль и горчичный порошок... можно, кстати, купить готовые смеси, два в одном: ТабаЗол и ТабаГор. И как удобрение и как средство от вредителей. Пока не дошла до вытяжки из травы (нет подходящей емкости-))
Про Байкал и его использование писал подробно Валера Девако (давал ссылку на скачивание) Я активно пользовалась этим средством в самом начале его появления на нашем рынке, больше не из за идейных соображений а необходимостью было протестировать новый препарат... понравилось.. потом стало недосуг, возможно позже возобновлю применение.

А вообще в ВК есть хорошая группа, там часто публикуют всякие полезные советы для тех, кто является сторонником природного земледелия. Кое что точно можно взять на заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот забыла еще про мульчирование написать... в этом поду пользовалась скошенной и подсушенной травой после газонокосилки на грядках с луком, огурцами и в цветнике... в таком восторге от мульчирования, что на след год хочу расширить географию применения и виды мульчи... для клубники лучшей мульчей является хвоя, для всего остального кроме подсушенной травы прекрасно подойдет кора деревьев, опилки и даже опавшие листья...  Я в этом году очень экономила время, освободив себя от прополки и полива на тех грядках где была мульча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разводятся ли под мульте всякие жуки-червяки? Не начинают ли полпревать растения, если, например, дождливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не разводятся ли под мульте всякие жуки-червяки?

Земляные червяки))) а это нам и надо!

 

Не начинают ли полпревать растения, если, например, дождливо?

нет, не замечала, вся влага уходит глубоко в землю.. естественно слой мульчи не должен быть 5-ти сантиметровым и утрамбованным наподобие асфальта-) 1,5-2 см самое то... в любом случае: если будет холодное и дождливое лето - то мульчу всегда можно и убрать.. хотя, мульча и тепло должна держать для корней, и питание от нее поступает.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю обязательно, к тому же к концу лета там мало что остается, все высосано-))) Зачем оставлять гнить на поверхности? К тому же я на все грядки сажаю горчицу после уборки урожая.. после того как она отрастет - именно ее заделываю в почву на зиму. Весной только рыхлю..
А касается хвои на клубнике, если оставишь на зиму - от перепревания ее на грядке можно получить очень кислую почву в последствии... поэтому хвоя снимается и убирается в мешки, весной раскладывается обратно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятую мульчу куда? В компост?

 

Вероятно, это менее трудоемко... Жена просидела на клубнике 2 недели в августе не поднимаясь... Ужас!!!!! Участок 8х4. А где взять столько хвои? Застилать лапником или иголочки отрывать надо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Снятую мульчу куда? В компост?

самое то-))

 

А где взять столько хвои? Застилать лапником или иголочки отрывать надо?

в лесу под елками-)))
ну или лапника осенью заготовить - а по весне иголочки с него сами отваливаться будут... но самый оптимальный вариант - поваленная от бурь и ветров в лесу ель или сосна.. хвоя на таких деревьях уже сухая и прекрасно собирается в мешки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро сажать чеснок. Хочу попробовать. Мульчируют чеснок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мульчирую скошенной травой всё что в теплице: помидоры, перцы, огурцы. На открытых грядках только клубнику.

Оставшуюся мульчу заделываю в почву Торнадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скоро сажать чеснок. Хочу попробовать. Мульчируют чеснок?

под зиму грядку с посаженным чесноком укрываю плотно лапником.. по весне, убирая лапник - сохраняю на грядке отвалившуюся хвою и доп присыпать скошенной травой или соломой.

 

Оставшуюся мульчу заделываю в почву Торнадо.

Валера, не пробовал сидераты? Гораздо эффективнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валера, не пробовал сидераты? Гораздо эффективнее!

Ещё не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На открытых грядках только клубнику.

Лук-свеклу-морковку и т.д. пропалываешь как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под зиму грядку с посаженным чесноком укрываю плотно лапником.

Нет у меня близко хвойных лесов :mad:  Придется специально ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на полдник съели арбуз. Тот, который с пачкой сигарет сфоткан. Блиииииииин..... Я не ожидал. Вкусный, сладкий, сооооочный....но, маловато будет... :D


4e098749d919.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@starling, так вроде у вас теплее должно быть. Вот сколько себя помню, никогда не укрывали грядки с озимым чесноком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня на полдник съели арбуз. Тот, который с пачкой сигарет сфоткан. Блиииииииин..... Я не ожидал. Вкусный, сладкий, сооооочный....но, маловато будет... :D

 

У нас сия прелесть не вызревает даже в теплице. :( Проводили опыты с Матушкой...лет семь-восемь тому назад - ни фига!!! Не хватает тепла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводили опыты с Матушкой...лет семь-восемь тому назад - ни фига!!! Не хватает тепла!

Думаю, что это не только тепло и теплица. Попробуй в следующем сезоне. Думаю, что это новые сорта. Лето в этом году было не так, чтоб как в Средней Азии, но арбуз вызрел. Конечно, в парнике.Мы в следующем году обязательно будем сажать. И дыню еще посадим. :D

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не только тепло и теплица. Попробуй в следующем сезоне. Думаю, что это новые сорта. Лето в этом году было не так, чтоб как в Средней Азии, но арбуз вызрел. Конечно, в парнике.Мы в следующем году обязательно будем сажать. И дыню еще посадим. :D

"Попытка - не пытка" ©  :), отчего же не попробовать... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Попытка - не пытка" ©  :), отчего же не попробовать... :)  

Через год будем меряться размерами...арбузов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...