Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

Может ты и зря остановил рабочего :). Через этап "всё порушить" вряд ли пройдёшь ... Единственно что, это если планируешь оставить на участке место, где будет "лес", то там не снимай, может ёлочки маленькие посадишь ... А так без грязи не получится. Грязь кончается, когда у тебя сверху появляется дернина, слой земли, связанный корнями травы. Способов два, или готовишь землю, перекапываешь, выбираешь сорняки, потом засеиваешь газонной травой и ждёшь ... На самом деле недолго, через пару недель будет уже видно, через месяц будет довольно устойчивый покров. Единственно что, может получится неравномерно, с проплешинами, их придётся подсевать ... Второй способ - импорт :). Как то готовишь основу, может даже просто сгрсти имеющийся верхний слой, а потом или покупные есть такие раскатываемы газоны, рулоны такие травяные или где то, если есть "донорские" участки, вырезаешь там кусками и переносишь к себе. Второй способ очень трудозатратен, а покупка рулонов - не очень дёшево.

Я у себя частично и так и так делал. Правда не со стороны, но по участку переносил куски газона, прямо как пазлы :). А в основном, большую часть площадей освобождённых от огородов :), именно засевом делал ... Готовил участки по разному, в зависимости от обстоятельств. Где то жестоко "раундалом" предварительно поубивал бурьян, потом засевал. Где то заново почву формировал, покупал торф, прямо в тачке перемешивал его с песком и высыпал на предварительно совсем вычещенное место ... Да, пока не зарастёт, это грязь :), но постепенно задернилось всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве земля хвойного леса подходит для цветника/газона?

+1 на такой земле только елки кочки растут. для газона полюбому придется землю завозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве земля хвойного леса подходит для цветника/газона? Есть у меня мнение, что лесные почвы наших мест оочень бедны питательными веществами. А на месте, где много падало иголок вообще немного цветов согласится расти.... Считаю, что необходимо "провентилировать" вопрос отношения к лесной почве со стороны официальной науки...

 

Опять же на участве будет дом... А это большое копание и большая грязь. Стоит ли сейчас беспокоится о земле, которую потом при установке фундамента (дешевый это же из блоков/плит?) порушат... опять же всякие-канализация-трубы газа.. тоже подкопов участка требуют....

 

В общем, надо взять бумажку и нарисовать конечный план участка.. ииии в мааленьком теплом уголочке разместить цветник и посмотреть на нем, что и как растет :rolleyes:

 

А еще есть дооорогие ландшафтные студии и частные "дизайнеры".. но они больше для участков уже после стройки.

 

Да, под хвойниками почти ничего не растёт ... У меня угол есть, из которого я делаю "лес" :), там две ели большие и четыре кедра ... Под елями практически нет травы, большей частью от иголок, сухости (хвойные тянут сильно воду с самой поверхности) и затемнения, но это сознательно сделано ...

Поэтому и рассказываю, газон придётся или выращивать на новом грунте или завозить прямо с землёй ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. чтобы леса не было, но земля осталась.

Два узбека, топор и лопата. Подкапываешь корень и перерубаешь. Только перекопать потом будет проблематично.

Уровень грунтовых вод высоко?

 

В любом случае старую землю лучше вывезти, затем дренаж и плодородный грунт (смесь торфа, песка, навоза, глины) высотой 60-80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, с кедром у меня проблема ... или не проблема ...

Из четырёх кедров у меня один "европейский", самый взрослый, при посадке ему было лет 5 и лет пять уже у меня. Рос замечательно, сейчас почти 2 метра ... Так получилось, что месяц не были на даче, вчера приехали, за этот месяц он почти весь стал жёлтым, не сухим , а ярко жёлтым ... Небольшая часть иголок осталась зелёной, некоторые переходные формы, иголки жёлто - зелёные. Рылся в справочниках, признаков болезней никаких не нашёл ... Не опадают, сидят крепко. Что бы это могло быть ? Очень жалко если что случится ... Три других, "сибирских", зелёные, вообще замечательно перезимовали ... Или это так и должно быть, может временами сбрасывают они иглы, поэтому и пожелтели ? Странно, за последний месяц, зимой зелёный, только оттаяло - сразу пожелтел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почки с новыми иглами как выглядят... живы?.. может когда почва отмерзнет подкормками его спасать?... :unsure: Померз похоже кедр...

 

(а вообще с капустой проще: завяла - посадил новую....)

 

Пока ничего не понятно, не видно помёрзли ли почки вообще где либо, только снег сошёл ...

А у кедра такого быть не может по определению, не мёрзнет он ... да и нет общего ощущения, что засох, есть и зелёные иглы, и ствол живой ...

Звонил спецам, ну насколько они смогли по описаниям продиагностировать ... Говорят, что если болезни какие то, то что то грибковое, сказали чего лить ... Но, не исключено, что "солнечный ожог" ... будет понятно, когда рост начнётся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, с кедром у меня проблема ...

месяц, зимой зелёный, только оттаяло - сразу пожелтел ...

Солнечный ожог. Надо смотреть по состоянию.

Полей цирконом. Апула на ведерко воды. Ведра 2-3 под корни.

Можно хвою попрыскать.

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный ожог. Надо смотреть по состоянию.

Полей цирконом. Апула на ведерко воды. Ведра 2-3 под корни.

Можно хвою попрыскать.

Попробую в выходные, посмотрю что станет за эту неделю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в выходные, посмотрю что станет за эту неделю ...

За неделю ничего не увидишь. Надо дождаться сокодвижения и начала прироста. Потеря зеленой массы неминуемо приведет к дефициту питательных веществ образующихся в результате биосинтеза. Это приведет к ослаблению дерева в целом и подготовке его к будущей зимовке.

 

 

Циркон снимет стресс и повысит иммунитет дерева. Можно только помочь кедру выжить, но не более того. Летом такое дерево тоже нуждается в повышенном уходе. Подкормка и полив должны компенсировать потерю части листьев (хвои).

Обычно деревья быстро восстанавливают крону за счет молодых побегов, но не всегда,-

тогда за спасение кедра придется бороться все лето и осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю ничего не увидишь. Надо дождаться сокодвижения и начала прироста. Потеря зеленой массы неминуемо приведет к дефициту питательных веществ образующихся в результате биосинтеза. Это приведет к ослаблению дерева в целом и подготовке его к будущей зимовке.

 

 

Циркон снимет стресс и повысит иммунитет дерева. Можно только помочь кедру выжить, но не более того. Летом такое дерево тоже нуждается в повышенном уходе. Подкормка и полив должны компенсировать потерю части листьев (хвои).

Обычно деревья быстро восстанавливают крону за счет молодых побегов, но не всегда,-

тогда за спасение кедра придется бороться все лето и осень.

 

Буду выхаживать, а то жалко очень ... в прошлом году в росте сантиметров 30 прибавил ... Лет десять дереву ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вишню ...

Вообще то уже лет 20 она исчезает из Подмосковья, старые сорта сжирают новые болезни ... У меня несколько уже старых, тоже перебаливают ... Всё равно скоро менять, вместе с разными рекомендуемыми сортами встречал упоминание некого "церападуса", поиском даёт гибрид черёмухи и вишни, устойчивого очень к заразам разным ... Никто не слышал, может кто выращивал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие такие болезни???? что-то местной придорожной поросли вишни как-то и ничего о них не известно....

 

Сейчас перепишу умные слова ... :D Монилиоз и коккомикоз :D Это основные :)

На самом деле есть такая зараза, у меня три старые вишни ... Я уж не говорю про тлю, это обычная зараза, а вот "поникающие" ветки обрезаю уже не первый год, листья обвисают, это значит ветка уже заражена, режу / сжигаю, но это уже грибок внутри, не вынешь ...

Пришло время им замену делать, а не хочется , чтоб молодняк заразился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... естественным путем они не размножаются?.. корневой порослью? :unsure: Да и на старое место врят ли стоит сажать деревья... лет пять-семь.... На новом кусочке участка тоже могут быть эти болезни?.. опять же молодые растения "без особой породы" могут оказаться сильнее старых... Мож посадить что-то вкусное неприхотливое на новое место и хорошо будет :rolleyes:

 

Они размножаются, только заражаются от больных, растут хуже, листья теряют ещё летом, ягод нет, ослабленными зимуют, да, опять дают поросль и снова заражаются ... Там передача идёт и по воздуху и насекомыми и птицами ... Насколько читал, как раз в 80-е, 90- е прошлого века пришла эпидемия к нам и сильно пострадали вишнёвые посадки как раз старых российских сортов, они малоустойчивы к этой заразе оказались ... Можно травить химикатами, но это надо знать, делать регулярно и знать чего применять ... а по обстоятельствам я не спец, я любитель :). Поэтому и ищу варианты просто устойчивых к заразе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вишню ...

Вообще то уже лет 20 она исчезает из Подмосковья

Продолжительность жизни растений (войл. вишни) в благоприятных условиях 12-15 лет, реже 18-20 лет © (к.б.н. Е. Талейсник)

Насчитывается много ботанических видов вишни.

Культурные сорта произошли главным образом от следующих видов: обыкновенной кислой, степной, войлочной, и песчаной.

© (Издательство МсХ СССР Москва 1959.)

Глупости "морозите", уважаемый. Разберитесь по существу и тогда получите совет.

Я сейчас расплачусь - вишня исчезает в подмосковье. :)

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность жизни растений (войл. вишни) в благоприятных условиях 12-15 лет, реже 18-20 лет © (к.б.н. Е. Талейсник)

Насчитывается много ботанических видов вишни.

Культурные сорта произошли главным образом от следующих видов: обыкновенной кислой, степной, войлочной, и песчаной.

© (Издательство МсХ СССР Москва 1959.)

Глупости "морозите", уважаемый. Разберитесь по существу и тогда получите совет.

Я сейчас расплачусь - вишня исчезает в подмосковье. :)

 

До чего же ты ... прямой :D . Неужели не понятно, что я не о том, что сажать перестали :D . Болеют много ... соответственно поголовье уменьшается ... Я уж без советов выдоил инет :D , ты бы посмотрел, как раз в старых выборках устойчивость на эту заразу не поминается, а в характеристиках сейчас - обязательно ... эпидемия лет 20, 30 как пошла по Подмосковью ... у меня реально скоропостижно несколько деревьев раньше времени ушло и болеют оставшиеся ...

По сумме обстоятельств, плюсов и минусов, выплывает у меня в выборке, если всё же из вишен, то "Волочаевка", "Игрицкая" или "Гирлянда" ... Если из церопадусов, то "Возрождение", "Новелла", "Русинка" ...

Надо будет в питомниках посмотреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же ты ... прямой :D . Неужели не понятно, что я не о том, что сажать перестали :D . Болеют много ...

Я уж без советов выдоил инет.

По порядку. Конспективно, по учебникам - инета у нас в деревне нет.

1. Вишня- Принцесса сада.

2. Вишня -капризная культура.

3. В саду надо иметь минимум 2, лучше 5 сортов вишни, включая сорта-опылители. Вишни разных видов имеют различную морозостойкость, время цветения и устойчивость к болезням. Болеть может 1,2,3 сорта, а еще 2 прекрасно себя чувствовать. Вишня не может полностью вымереть в подмосковье.

4. Монилиоз и коккомикоз - мудреные современные слова. По простому - грибы. Мы живем в мире грибов. Плесень - тоже грибы.

В природе, как правило, грибы поражают старые, ослабленные деревья.

5. Меры борьбы с "грибами" известны. Самое простое- Вы опрыскали сад бордосской жидкостью?

6. По моим сведениям, вишня прекрасно растет в московском регионе и даже севернее. Для паники нет повода - ищите причину в агротехнике.

Может сад у вас старый? Нет ничего вечного. Пришло время обновлять.

Или агротехника хромает.

Надо искать причину появления эпидемии грибов. Укреплять (омолаживать) деревья. Здоровым растениям грибы не страшны.

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку. Конспективно, по учебникам - инета у нас в деревне нет.

1. Вишня- Принцесса сада.

2. Вишня -капризная культура.

3. В саду надо иметь минимум 2, лучше 5 сортов вишни, включая сорта-опылители. Вишни разных видов имеют различную морозостойкость, время цветения и устойчивость к болезням. Болеть может 1,2,3 сорта, а еще 2 прекрасно себя чувствовать. Вишня не может полностью вымереть в подмосковье.

4. Монилиоз и коккомикоз - мудреные современные слова. По простому - грибы. Мы живем в мире грибов. Плесень - тоже грибы.

В природе, как правило, грибы поражают старые, ослабленные деревья.

5. Меры борьбы с "грибами" известны. Самое простое- Вы опрыскали сад бордосской жидкостью?

6. По моим сведениям, вишня прекрасно растет в московском регионе и даже севернее. Для паники нет повода - ищите причину в агротехнике.

Может сад у вас старый? Нет ничего вечного. Пришло время обновлять.

Или агротехника хромает.

Да я согласный за собой признать, что слаб в агротехнике :). Участок под сад старый, в смысле первоначальной закладки, но всё что есть постоянно обновлялось, поэтому всё имеющееся разного возраста ... Конечно не восстановлю названия сортов, которые сажал, вскорости после посадки всё терялось :). Отсутствие времени и опыта вынуждает реагировать практически по факту, вижу, что загибается или собирается что то в саду - покупаю на замену и высаживаю где то рядом :). Конечно не очень много, но значительно больше чем раньше начинаю пользовать разные средства борьбы с болезнями и вредителями ...

О вишне ... В последние года три выпилил три штуки, и больные и по возрасту довольно старые ... Дело в том, что специально посадок её вообще не припомню, она у меня из разряда "сама растёт" :), порослью от старой ... Но вот сейчас болеют все, что есть ... Обрезаю помногу веток каждый год с характерным поражением листьев, по описаниям это у меня уже поражено всё дерево, вопрос только во времени ... Поэтому и задался вопросом про обновление ... Чтобы по возможности и стойкое к заразе посадить и чтоб по всем остальным характеристикам было приличное ... Каталоги дают большое разнообразие, есть с декларацией хорошей устойчивости к болезням, есть к морозостойкости, есть по урожайности, есть и не требующие опылителя, самоплодные ... Вопрос в выборе сорта ... Ну и, конечно, постараюсь уже за посаженным приглядывать, поливать и удобрять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу, что загибается или собирается что то в саду - покупаю на замену и высаживаю где то рядом :).

Молодец! В земле накопилась всякая мерзость - болезни и вредители. Нарушилась структура почвы - нарушен баланс органических и неорганических соединений. Гниющие корни тоже отравляют все вокруг.

И в эту среду ты сажаешь молодой саженец? Надеешься что ему там будет комфортно? Про севооборот слышал что нибудь? :)

по описаниям это у меня уже поражено всё дерево

Бери топор.

 

Есть тако понятие - "выродилось". Для кустарников это 3-5, для садов- 10 лет и больше.

Суть простая - без должного ухода и агротехники культура вырождается. На участке растут слабые растения, потерявшие свои сортовые признаки. Загущеные посадки рай для вредителей. Почва истощена и не поставляет необходимых питательных веществ.

 

Вишни можно было омолодить или спилить на пень. Обычно вишня дает прикорневую поросль. Из нее можно сформировать новое дерево. На старых корнях дерево начинает быстрей плодоносить.

Выродилась у вас вишня, вот и вся премудрость. :) Начинать надо все заново, с нуля, постепенно заменяя одни деревья другими.

 

По сортам устойчивым к болезням подмосковья я не могу подсказать. Не знаю ваших условий.

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! В земле накопилась всякая мерзость - болезни и вредители. Нарушилась структура почвы - нарушен баланс органических и неорганических соединений. Гниющие корни тоже отравляют все вокруг.

И в эту среду ты сажаешь молодой саженец? Надеешься что ему там будет комфортно? Про севооборот слышал что нибудь? :)

В теории я всё это тоже знаю :). Но в условиях участка, где есть строения, дорожки, устойчивые места расположения растений ... довольно трудно устроить севооборот :). Чего возможно - делаю ... Те же вишни постараюсь посадить с другой стороны дома ... на том месте зачахли как то груши :D

 

Бери топор.

 

Есть тако понятие - "выродилось". Для кустарников это 3-5, для садов- 10 лет и больше.

Суть простая - без должного ухода и агротехники культура вырождается. На участке растут слабые растения, потерявшие свои сортовые признаки. Загущеные посадки рай для вредителей. Почва истощена и не поставляет необходимых питательных веществ.

 

Вишни можно было омолодить или спилить на пень. Обычно вишня дает прикорневую поросль. Из нее можно сформировать новое дерево. На старых корнях дерево начинает быстрей плодоносить.

Выродилась у вас вишня, вот и вся премудрость. :) Начинать надо все заново, с нуля, постепенно заменяя одни деревья другими.

 

По сортам устойчивым к болезням подмосковья я не могу подсказать. Не знаю ваших условий.

 

По обстоятельствам ... Что значит "выродилась" ? Самые старые, допустим, из посаженных яблонь у меня ... лет тридцать им, есть моложе, есть вообще пятилетки ... По мере отмирания сажаю ... А есть сливы, пополам с соседом, растут по забору, им там десятки лет, сами вылезают порослью, только лишние убираю, практически каждый год плодоносят, ничего вообще с ними не делаю :).

А что то не могу удалить не из соображений агротехники, дом на косогоре небольшом, вдоль забора с соседом ниже растут ... чего там только не растёт :D , алыча, барбарис, те же самовылезающие вишни ... так вот, это нужно не для урожая, это всё корнями землю держит ... Сосед свёл со своей стороны забора, теперь у нас перепад с ним земли в полметра, земля у него "поплыла" ... Постепенно могу там что то заменять, но кардинально нельзя ... Вот осенью вместо почившей вишни там высадил орех медвежий, дерево должно быть мощное, если будет как на картинке :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории я всё это тоже знаю :).

Чего же вы тогда мозги грузите?

Посыпьте газончик и вокруг деревьев кемирой "Весна-лето" и радуйтесь жизни. Будет у вас зеленая травка и слива из поросли. Сейчас у вас маскалей самое для этого время.

Зачем пугать провинциалов - в Маскве вишня вымирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же вы тогда мозги грузите?

Посыпьте газончик и вокруг деревьев кемирой "Весна-лето" и радуйтесь жизни. Будет у вас зеленая травка и слива из поросли. Сейчас у вас маскалей самое для этого время.

Зачем пугать провинциалов - в Маскве вишня вымирает?

 

К сожалению это соответствует действительности :) . Вишнёвые сады Подмосковья, да и вообще средней полосы, сильно поредели ... Старые сорта, к тому же, ну по привычке, наверное, за которыми не очень ухаживали ("сами растут :)), оказались неустойчивыми к новым заразам ... Возможно со временем новые сорта и уход как то восстановят "поголовье", но сейчас у нас "падёж" :).

Мои вопросы как раз к "сортам" новым или гибридам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишнёвые сады Подмосковья, да и вообще средней полосы, сильно поредели

 

 

Вам видней. Зато заколосились заросли тутовника и самшита. :)

Хватит ерунду морозить. В прошлом году одна дамочка всех на уши поставила- Караул! Сосны и елки в подмосковье пожелтели!хвойники вымирают!

 

Растет вишня в подмосковье и плодоносит. Ведрами вдоль дороги крестьяне торгуют.

 

Вот поиск на этом форуме нашел:

Вишни много, сливы ещё больше...

Я ДВА ведра за день 20,07 уже собрал. И ещё есть на следущие выхи :tong:

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/65708/page__p__1206787entry1206787

 

То что у вас не получается, еще не значит, что ни у кого нет вишни.

Вы определитесь, что хотели сказать. У вас проблемы с вишней?

Или вы меня пытаетесь убедить, что вишня вымерла на планете Земля?

Дайте аргументированую ссылку на это утверждение, плиз. Без аргументов пустой треп получается.

У соседа всегда морковка толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вопросы как раз к "сортам" новым или гибридам ...

Вот как раз новые сорта вас и подвели.

Впаривают лохам на ВДНХ под видом местных саженцы из Липецка, Воронежа и южных областей.

А вы верите. Потом удивляетесь.

Как из южного саженца сделать районированый для Костромы знаю из первых рук. :)

 

Вопрос для москвичей.

Сейчас одна дамочка-москвичка утверждает, что вырастила редиску в открытом грунте под спанбондом. Сеяла когда сугробы были на улице. Врет сказочница? Или действительно у вас редиска поспела? :lol:

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по мере поступления ...

Вам видней. Зато заколосились заросли тутовника и самшита. :)

Хватит ерунду морозить. В прошлом году одна дамочка всех на уши поставила- Караул! Сосны и елки в подмосковье пожелтели!хвойники вымирают!

Растет вишня в подмосковье и плодоносит. Ведрами вдоль дороги крестьяне торгуют.

Наверное тебе, всё же виднее :D Что то вёдрами не вижу, что то наверное со зрением ...

Как связана "дамочка" с моими постами ?

 

Вот поиск на этом форуме нашел:

Вишни много, сливы ещё больше...

Я ДВА ведра за день 20,07 уже собрал. И ещё есть на следущие выхи :tong:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/65708/page__p__1206787entry1206787

Наличие у кого либо, тем более не очень близко от Москвы, вишни, никоим образом не опровергает написанное мною ...

 

То что у вас не получается, еще не значит, что ни у кого нет вишни.

Вы определитесь, что хотели сказать. У вас проблемы с вишней?

Или вы меня пытаетесь убедить, что вишня вымерла на планете Земля?

Дайте аргументированую ссылку на это утверждение, плиз. Без аргументов пустой треп получается.

У соседа всегда морковка толще.

Уважаемый, ты читаешь что я пишу ? У меня уже возникают сомнения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...