Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сад, огород, дача ...


Рекомендуемые сообщения

а мы на даче делали засадку, сажали яблони, вишни, сливы, даже 2 куса роз, прижились все посадки только оказались ВСЕ сливы и 1 жёлтая слива :blink: видать перепутали при покупке, но как так можно было, до сих пор смеёмся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще много удивительного с растениями в этом году ...

У нас уже три недели цветет черемуха

4473b6735027t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы на даче делали засадку, сажали яблони, вишни, сливы, даже 2 куса роз, прижились все посадки только оказались ВСЕ сливы и 1 жёлтая слива :blink: видать перепутали при покупке, но как так можно было, до сих пор смеёмся :D

 

У меня на третий год яблоня, купленная белым наливом, выдала невзрачное красное яблочко :).

Ну ещё лапчатка, с биркой "розовая", так и осталась белой :). Досаживать придётся, зима сильно подорвала, а лето добило ... Но думаю, что лучше по весне ...

 

У нас уже три недели цветет черемуха

4473b6735027t.jpg

 

Поеду в выходные , посмотрю, две недели не был ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..... прошлая зима здорово яблони поморозила!!!! В этом году практически без яблок:( Листва начнёт опадать будем с батей вырезать, 4 яблони под корень!!!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..... прошлая зима здорово яблони поморозила!!!! В этом году практически без яблок:( Листва начнёт опадать будем с батей вырезать, 4 яблони под корень!!!:(

 

У меня две или три, правда молодые, саженцы недавние ... в принципе пошла поросль, но очень похоже на дичок ... Посмотрю ещё немного, по весне решу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две или три, правда молодые, саженцы недавние ... в принципе пошла поросль, но очень похоже на дичок ... Посмотрю ещё немного, по весне решу ...

 

Ежели ростки от корня, то - дичёк. Такая же хрень, поросль есть, но батя грит что все дички, т.к. ниже прививки!!!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели ростки от корня, то - дичёк. Такая же хрень, поросль есть, но батя грит что все дички, т.к. ниже прививки!!!:(

 

У меня два саженца было, у них прививка не от корня, а ... как это называется, на штамбе наверное, как бы на стволе уже ... и непонятно ниже или выше отросток ... Да и неказисто получилось, одна ветка вбок ... Может, конечно, ещё будет, но непонятно ... Буду сажать и черешню и вишню, наверное, и вот пару яблонь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два саженца было, у них прививка не от корня, а ... как это называется, на штамбе наверное, как бы на стволе уже ... и непонятно ниже или выше отросток ... Да и неказисто получилось, одна ветка вбок ... Может, конечно, ещё будет, но непонятно ... Буду сажать и черешню и вишню, наверное, и вот пару яблонь ...

 

То же бум сажать новые яблони, но это уже по весне. Сейчас в планах только корчёвка. Всё равно сад уж больно старый (60-70 гг.), пора обновлять.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же бум сажать новые яблони, но это уже по весне. Сейчас в планах только корчёвка. Всё равно сад уж больно старый (60-70 гг.), пора обновлять.:)

 

Мне достался и я стараюсь выдерживать чтоб были разновозрастные, чтоб не оголялось всё сразу ... Хотя самые старые я уже помню как сажались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два саженца было, у них прививка не от корня, а ... как это называется, на штамбе наверное, как бы на стволе уже ... и непонятно ниже или выше отросток ... Да и неказисто получилось, одна ветка вбок ... Может, конечно, ещё будет, но непонятно ...

 

С яблоней вопрос можно решить кардинально. На стволе дерева обязательно есть небольшой круглый спил- прививка (ну это если не закопали, когда сажали :rolleyes:), все что ниже - безжалостно удаляется)) А вот с тем что выше надо проявить творчество. Оставить один самый сильный и крупный побег и сильно привязать его к сухому стволу, предварительно спилив его до высоты примерно30 см. Тогда и новый ствол выпрямится. Правда делать все это лучше весной, легче с побегами определиться, да и яблоню рекомендуют формировать до августа. Только выбрать надо один - самый лучший. Про запас здесь не пройдет :rolleyes:

На своей даче уже пять лет развожу плодовые деревья на карликовом подвое, есть у нас питомник, вот они и специализируются. Груши, яблони, сливы на пятый год жизни плодоносят, и это при том, что высота растения всего два метра. Никаких приспособлений для уборки урожая не надо. И вкус отменный (особенно груши). Вот правда с абрикосом и черешней посложнее, не любят они наши суровые зимы. Абрикос 4 года рос - этой зимой зачах:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С яблоней вопрос можно решить кардинально. На стволе дерева обязательно есть небольшой круглый спил- прививка (ну это если не закопали, когда сажали :rolleyes:), все что ниже - безжалостно удаляется)) А вот с тем что выше надо проявить творчество. Оставить один самый сильный и крупный побег и сильно привязать его к сухому стволу, предварительно спилив его до высоты примерно30 см. Тогда и новый ствол выпрямится. Правда делать все это лучше весной, легче с побегами определиться, да и яблоню рекомендуют формировать до августа. Только выбрать надо один - самый лучший. Про запас здесь не пройдет :rolleyes:

На своей даче уже пять лет развожу плодовые деревья на карликовом подвое, есть у нас питомник, вот они и специализируются. Груши, яблони, сливы на пятый год жизни плодоносят, и это при том, что высота растения всего два метра. Никаких приспособлений для уборки урожая не надо. И вкус отменный (особенно груши). Вот правда с абрикосом и черешней посложнее, не любят они наши суровые зимы. Абрикос 4 года рос - этой зимой зачах:(

 

Спасибо, приму к сведению :). Но у меня сад больше на зелень :), хотя урожай тоже иногда хочется, но бедствие стихийное - когда большой :).

У меня абрикос сидит ... с трудной судьбой ... сидел на открытом месте, пара их была, но был чахлый и страшно сжирался тлёй ... даже не успевал травить ... И есть у мня место для "неудачников", кто никак не вырастит, но совсем выбросить жалко :). Довольно затемнённое, но безветренное место ... Так вот, он там оправился, вырос, метра полтора, с тлёй борюсь но вот не знаю, что с ним дальше делать ... Они разнополые бывают ? Мой не цвёл ни разу, лет пять ему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абрикос сидит ... с трудной судьбой ... сидел на открытом месте, пара их была, но был чахлый и страшно сжирался тлёй ... даже не успевал травить ... И есть у мня место для "неудачников", кто никак не вырастит, но совсем выбросить жалко . Довольно затемнённое, но безветренное место ... Так вот, он там оправился, вырос, метра полтора, с тлёй борюсь но вот не знаю, что с ним дальше делать ... Они разнополые бывают ? Мой не цвёл ни разу, лет пять ему ...

Абрикосы не бывают разнополые, так что одного по идее достаточно. Хотя, говорят, последнее время на рынках появились стимуляторы для опыления абрикосов, но лично я не сталкивалась. ИМХО, выращивание абрикосов в нашем регионе баловство, люди сажают кучу косточек (обязательно районированные должны быть), а потом из всей этой поросли оставляют плодоносящие. Долгий и упорный труд. Абрикос, по большому счету, не зимних морозов боится, а вымокания ранней весной, когда сок в коре уже двинулся и заморозки весенние вкупе с паводком ... Поэтому на горочку его родимого, да без ветра, самое то)) Цветение и плодоношение абрикосов лично я наблюдала у коллег с Вологодчины, вот у них там абрикосы и корнесобственные и привитые на терносливу не боятся ни заморозков, ни подпревания.

 

А как на счет фундука? Сейчас модно выращивать экзотику :rolleyes:

 

Но у меня сад больше на зелень

 

Цветов вроде тоже не мало:rolleyes: У меня мои мужчины меня не понимают, все что цветет ( за исключением картошки) считают абсолютно бесмысленным и бесполезным:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А как на счет фундука? Сейчас модно выращивать экзотику :rolleyes:

У меня есть :). Опять же, посадил без особой надежды, выросло два очень густых куста, один метра 2 с половиной, другой чуть меньше, устраивали как декоративные, они ещё и с серёжками ... Спросил у знакомых, предположили, что у меня декоративная форма, но на следующий год разродились. Было довольно много орехов. На следующий год, писал тут, урожай был весь стырен белкой :D Было не жалко и эта хвостатая перетаскала всё :). В этом году и завязались хорошо и было много, но в жару деревья всё сбросили, не смогли ... Два года назад у меня образовалось два свободных места на участке ... Поискал экзотику :) Нашёл ещё одного родственника фундука, "орех медвежий", это древовидная форма, родина на Кавказе, орехи, по описанию, похожи, но скорлупа толще. Понравилось из-за кроны, сильно распластанный конус. Нашёл в прошлом году, посадил под зиму, саженец метра полтора в высоту ... но видимо сначала холодная зима, потом жара ... появлялись листья, потом сморщились и опали ... Сейчас, в результате, на стволе довольно мощная поросль на высоте сантиметров 20 от земли ... Не знаю что будет и будет ли форма кроны, как на картинке.

А ещё экзотика, вообще очень экзотика, у меня шелковица растёт, тутовник который ... :) Боюсь за него, но взял от родителя из Подмосковья ...

Четыре кедра, три сибирских, один европейский ... Европейца еле выходил в этом году, взрослый, с десять лет ему ... попал под солнечный ожог, весь пожелтел ... отливал его стимуляторами всю весну, пошли снова зелёные отростки ...

 

Цветов вроде тоже не мало:rolleyes: У меня мои мужчины меня не понимают, все что цветет ( за исключением картошки) считают абсолютно бесмысленным и бесполезным:D

Я делаю клумбы, супруга засаживает их цветами :). Плюс разные рододендроны с георгинами и флоксами ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели не был на даче ... Из радосного - кажется оживает газон :), впечатление было, что выгорел напрочь, но я его даже стриг в этот раз, остался участок, где проросло довольно редко, но может быть ещё повылазит ... Совершенно неожиданно обнаружил малину созревшую :). Два года назад, просто для разнообразия, увидел и купил два прутика жёлтой малины ... два года вымерзала, росла снова от корня и вот, ветка одна, сантиметров 70, с десяток ягод ... сентябрь :). Под кедрами, не пойму откуда, выросли маслята ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В выходные торжественно отметили закрытие дачного сезона. Мусор вывезен, листва убрана, газон подстрижен напоследок, розы укутаны, деревья побелены, кушанье для мышек разложено.... Теперь только отдыхать, с шашлычками да банькой )) Удивило: пора пышного природы увядания, а нас клещи во всю ползают, 2 штук с собаки сняла. Вот заразы, все им нипочем.:mad:

Всем желаю мягкой и теплой зимы (не смотря на прогнозы):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, этот дачный сезон был весьма странный.

Полностью выгоревший газон восстановился, даже пришлось постричь напоследок. Яблони, которые в засуху не поливались из-за недостатка воды на дачных участках и отсутствия нашего присутствия (опять же из-за жары) дали небывалый урожай (правда, прошлой осенью подверглись нещадной обрезке, несмотря на 30 летний возраст), до сих пор стоят зеленые. Яблоки висят как приклеенные. Все кустики, посаженные весной (смородина, малина и др.), погибли.

В прошедшие выходные ночью были заморозки. Пришлось сливать всю воду в доме, из бочек, бани, весь стратегический запас.

Прощай лето, прощай дача, банька, еженедельные выездки на тот кусочек природы, который мы растим сами. До следующего дачного сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У кого нибудь есть опыт эксплуатации теплиц из поликарбоната ?

 

Много лет пользованный сборный парник под плёнку решили заменить на стационарный, поликарбонатом крытый ...

Поиск, отзывы, ценовые оценки ... По дороге на дачу заехал по найденному адресу, привезли ... Сгрузили, будет чем зимой заняться :D Такой конструктор, в комплектации около тысячи винтиков :D

Собственно вопрос. Покрытие - поликарбонат. Материал с внутренними каналами-полостями, открытыми на концах. Естественно, что при эксплуатации туда скоро набьётся много чего, пыль, насекомые, мхи, плесень, просто конденсироваться влага ... В паспорте предлагается заклеить края скотчем, что как то мне не кажется надёжным больше чем на сезон ... и конденсат будет всё равно ... Тем более, насколько понимаю, края листов покрытия заглубляются в землю, уже скотч не обновишь ... Так как с этим борются ? Борются ли вообще или через несколько лет просто меняют покрытие ? Может как то заварить края эих листов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть опыт эксплуатации теплиц из поликарбоната

Прошлым ноябрем сварил теще теплицу из поликарбоната. Основа - мет. уголок 25,размер : 2700 на 8000мм;высота 2100мм.

Опыт эксплуатации - год.

Годовалой давности сомнения в надобности заваривания разрезов поликарбоната те же , что и у тебя. В итоге,закрутившись,оставил все как есть,благо теща рада была и самому факту появления "белого безмолвия", как она окрестила на самом деле симпатичную теплицу. на наших 15-ти сотках.

Наблюдения :

1. теплица очень эффективная в своем предназначении.Пришлось даже мастерить доп. окна для лучшего проветривания.

2.стыки поликарбоната не должны заклеиваться чем-либо, т.к. происходит активное запотевание энтих самых продольных сот с потерей,соответственно,прозрачности; и споследующим зеленением в продолжительную сырую погоду.

3.насекомые в соты не лезут.Нечего им там делать - жарко,сгорят,нафик:)

4.конечно,стык коньковый,верхний необходиимо заделывать герметично,дабы дождь тек по , а не внутри крыши.Ну енто как бы подразумевается.

5.дерзай,Дачник! Не приехал на фордовку в Ярославль,теперь не увидишь вживую ни "Белого Безмолвия", ни яблоней на карликовом подвое у Старлинга,которая передает большой"привет" Метеору...Программа была разработана,студент-экскурсовод договорился с музеями... хоть бы отписались,что не едете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.конечно,стык коньковый,верхний необходиимо заделывать герметично,дабы дождь тек по , а не внутри крыши.Ну енто как бы подразумевается.

Если делать полукругом, то можно обойтись без верхнего стыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым ноябрем сварил теще теплицу из поликарбоната. Основа - мет. уголок 25,размер : 2700 на 8000мм;высота 2100мм.

Опыт эксплуатации - год.

Годовалой давности сомнения в надобности заваривания разрезов поликарбоната те же , что и у тебя. В итоге,закрутившись,оставил все как есть,благо теща рада была и самому факту появления "белого безмолвия", как она окрестила на самом деле симпатичную теплицу. на наших 15-ти сотках.

Наблюдения :

1. теплица очень эффективная в своем предназначении.Пришлось даже мастерить доп. окна для лучшего проветривания.

2.стыки поликарбоната не должны заклеиваться чем-либо, т.к. происходит активное запотевание энтих самых продольных сот с потерей,соответственно,прозрачности; и споследующим зеленением в продолжительную сырую погоду.

3.насекомые в соты не лезут.Нечего им там делать - жарко,сгорят,нафик:)

4.конечно,стык коньковый,верхний необходиимо заделывать герметично,дабы дождь тек по , а не внутри крыши.Ну енто как бы подразумевается.

У меня размер (пока, можно вставку по длинне докупить), 3 на 4 метра. А листы поликарбоната длинные, перекрывают всю арку от одной земли до другой ... нет у меня , поэтому, конькового стыка ... А скажи, ты в землю края заглублял ? Та же зелень, не через год, а попозже, не появится внутри, как думаешь ?

 

 

5.дерзай,Дачник! Не приехал на фордовку в Ярославль,теперь не увидишь вживую ни "Белого Безмолвия", ни яблоней на карликовом подвое у Старлинга,которая передает большой"привет" Метеору...Программа была разработана,студент-экскурсовод договорился с музеями... хоть бы отписались,что не едете...

Как то чувствую себя виноватым, хотя и не записывался ... непривычная семья моя к таким, для нас, длительным автопереездам ... Извините ребята, пожалуйста, видимо не получилось у тех, кто собирался ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а Метеор это вся группа?

У меня причина очень уважительная, озвучивать ее не буду пока, но к Вам АГА собирался, Жеэли, Фордмонды, Длорпы, Джинджеры (множественно - потому что семьями) и кто то еще.

Так что почему они не скооперировались - не знаю.

Приедем в другой раз, но причина у меня серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ребята, пожалуйста, видимо не получилось у тех, кто собирался ...

Ну вот, опять ни за что ни про что бедному администратору досталось:D

 

А скажи, ты в землю края заглублял ? Та же зелень, не через год, а попозже, не появится внутри, как думаешь ?

У меня несущие стойки приварены к общему фундаменту,выполненному из трубы стальной диам. 89 мм. ЕЁ,прокрашенную,заглубил до половины диаметра ; соответственно сорняки из-под неЁ не лезут.Хотя,ежели честно,у нас на огороде сорняков нет по определению - жена с тещей не оставляют им шансов поучавствовать в фотосинтезе,выпалывая ежедневно с маниакальной тщательностью, красотой огорода вызывая зависть соседей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

У меня несущие стойки приварены к общему фундаменту,выполненному из трубы стальной диам. 89 мм. ЕЁ,прокрашенную,заглубил до половины диаметра ; соответственно сорняки из-под неЁ не лезут.Хотя,ежели честно,у нас на огороде сорняков нет по определению - жена с тещей не оставляют им шансов поучавствовать в фотосинтезе,выпалывая ежедневно с маниакальной тщательностью, красотой огорода вызывая зависть соседей.:)

 

Я, всё таки, остановился на лёгком варианте, для моей не требуется фундамента, там заглубляются концы вертикальных стоек, с "Т"-образными окончаниями. Поэтому решать с краем покрытия мне как то придётся, то ли прямо заподлицо с землёй делать, то ли заглублять ...

С сорняками у меня, конечно, не идеально, но ... я их контролирую :). Когда то заросли были могучие и постоянные, но после стройки грунт был, во многом , заменён, вопрос даже в обратном был, заращивание газоном большей части участка ... Правда теперь проблемы постоянного окашивания его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, всё таки, остановился на лёгком варианте, для моей не требуется фундамента, там заглубляются концы вертикальных стоек, с "Т"-образными окончаниями. Поэтому решать с краем покрытия мне как то придётся, то ли прямо заподлицо с землёй делать, то ли заглублять ...

В таком случае советую тебе оконцовочный П-образный профиль для обыкновенных пластиковых панелей. Можно посадить его на сантехнический силиконовый герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...