Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Светодиоды в Mondeo IV


Рекомендуемые сообщения

Я вот чего-то не догоняю, диоды ставят для чего, для красоты? Тогда дальнейшие вопросы снимаются.

А ежели для экологии, как заявлено в топике, то поясните мне следующее:

Мощность диода меньше лампы, но если тупо менять лампу на диод, последний или мигает или перегорает.

Чтобы снять проблему мигания/перегорания приходится наращивать сопротивление до номинального лампы. Мощность при этом становится как у лампы.

В чем экологическая выгода?

Ну во первых, опять же это мое мнение - салонные диоды, светят ярче, и никаких там сопротивлений нет, у меня проблема только с диодами подсветки номера. Диоды в остальные места я не пихал.

Диоды в противотуманки - считаю вообще глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставил светодиоды в габариты, внеш. и внутр.(под козырьками)зеркала, стоп-сигн.(центральный), посв.номера, освещение салона-везде(ноги, потолок). Думаю, в бардачок то же надо. Освещение и в салоне и везде улучшилось, особенно около дверей от зеркал. Передние габариты гармонируют ( по цвету) с ксеноном(штат). Напрягает лишь мерцание (и диньканье компа о неисправности) в стоп-сигнале багажника. Если ставить резистор - он сильно греться будет. Нужно какой-то радиатор (под резистор)придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить резистор - он сильно греться будет. Нужно какой-то радиатор (под резистор)придумывать.

Не надо изобретать велосипед, выбираете резистор правильной рассеиваемой мощности - и ничего не будет сильно греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед, выбираете резистор правильной рассеиваемой мощности - и ничего не будет сильно греться

А правильный- это как? Какая потребляемая мощность у 5 шт. светодиодов? х 5w =25 w? Наверное, нет. Подскажи пример расчета. Или методом "тыка"?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемая мощность светодиодов зависит от самих светодиодов, в общем случае того, что клепают в эти лампы - диоды 3,4В 20мА, соответственно это 0,068Вт, обычно выбирается один резистор на три последовательно включенных светодиода. Но тебе нужна не мощность светодиода, а мощность рассеяния на резисторе - это раз, и два - тебе нужно считать мощность обманки. Для диодов - на группу из этих трёх последовательно соединённых диодов резистор будет (14-3*3,4)/0,02=190 Ом и 0,02^2*190=0,076 Вт. А для обманки резистор нужен помощнее, всё зависит от того, какое необходимо сопротивление. Допустим будет как в той лампе на ссылке 92 Ом (не уверен, ориентируюсь только по фото), соответственно мощность на нём будет выделяться 14^2/92=2,13 Вт. Ставишь параллельно два по 2 Вт - и ничего не греется. Рассчёты для остальных - точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемая мощность светодиодов зависит от самих светодиодов, в общем случае того, что клепают в эти лампы - диоды 3,4В 20мА, соответственно это 0,068Вт, обычно выбирается один резистор на три последовательно включенных светодиода. Но тебе нужна не мощность светодиода, а мощность рассеяния на резисторе - это раз, и два - тебе нужно считать мощность обманки. Для диодов - на группу из этих трёх последовательно соединённых диодов резистор будет (14-3*3,4)/0,02=190 Ом и 0,02^2*190=0,076 Вт. А для обманки резистор нужен помощнее, всё зависит от того, какое необходимо сопротивление. Допустим будет как в той лампе на ссылке 92 Ом (не уверен, ориентируюсь только по фото), соответственно мощность на нём будет выделяться 14^2/92=2,13 Вт. Ставишь параллельно два по 2 Вт - и ничего не греется. Рассчёты для остальных - точно так же

 

не понял-по твоему тексту-диод -это один диод в лампе, или имеешь в виду всю светодиодную лампу? И можно схемку простую подключения резисторов ? В заднем стоп-сигнале (у меня)5 сведод.ламп, в каждой по 5 диодов.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно диод - это один диод, я просто сказал, как они в лампе подключаются (если без стабилизатора тока). Схема подключения простая - резистор, ограничивающий ток через светодиоды подключается последовательно с ними, а резистор-обманка - параллельно контактам уже самой лампы из светодиодов

Изменено пользователем Rusl@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед, выбираете резистор правильной рассеиваемой мощности - и ничего не будет сильно греться

 

Это точно! :wink: Абсолютно согласен с Rusl@

 

Вообще конечно не нужно фигней страдать... но если уж сильно хочется, то необходимы как минимум резисторная развяска и стабилизатор напряжения! Возьмите доп. стоп. сигнал от 2115 и разберите - только не удивляйтесь, что там светодиоды и стаб! :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и стабилизатор напряжения!

В идеале нужен стабилизатор тока, стабилизатор напряжения не спасёт от лавинного пробоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужен стабилизатор тока, стабилизатор напряжения не спасёт от лавинного пробоя

Про то, что нужно в идеале, да.

А кого и зачем надо спасать от лавинного пробоя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужен стабилизатор тока, стабилизатор напряжения не спасёт от лавинного пробоя

Это как? Стаилизатор регулироет кол-во вольт, а еще о чем тут речь? Сила тока, амперы их регулировать не надо.

 

Про то, что нужно в идеале, да.

А кого и зачем надо спасать от лавинного пробоя ?

 

Да уж, а вдруг еще одна фаза пробъет и 380 по сети пойдет, вот и лавинный пробой. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого и зачем надо спасать от лавинного пробоя ?

светодиоды

Это как? Стаилизатор регулироет кол-во вольт, а еще о чем тут речь? Сила тока, амперы их регулировать не надо.

Парни, если вы в чём либо не разбираетесь - не спешите говорить глупости. Говоря вашим же языком, светодиодам нужно регулировать не количество вольт, а количество ампер, так как критическая вещь для них - это превышение допустимого тока через переход, а падение напряжения они на себе сами отрегулируют, это полупроводник, если вы забыли (или не знали). Почему не спасёт стабилизатор напряжения - потому что при тепловом пробое сопротивление полупроводникового перехода начнёт уменьшаться, а так как стабилизатор будет поддерживать определённое напряжение, то ток будет расти в геометрической прогрессии (лавинообразно, поэтому и называется такой пробой лавинным) и светодиод сгорит. Если уж хочется вешать на стабилизатор напряжения (в чём нет смысла, так как в машине он и так есть) - то обязательно нужен токоограничительный резистор, который возьмёт на себя стабилизирование тока. Так что вместо неуместных шуточек про фазы лучше поштудируйте хотя бы электротехнику, а ещё лучше - основы электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вместо неуместных шуточек про фазы лучше поштудируйте хотя бы электротехнику, а ещё лучше - основы электроники.

Взаимно. Лучше не используй в постах термины, которые плохо знаешь. :)

Несмотря на страшное название "лавинный пробой" совершенно не означает выход изделия из строя.

Так называется штатный режим работы многих электронных компонентов.

Для светодиода с последовательным резистором это вообще никаким образом не актуально.

А по-другому он подключаться и не должен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно. Лучше не используй в постах термины, которые плохо знаешь.

Ты уж извини, но это моя прoфессия и хобби к тому же. Лавинный пробой для светодиода в большинстве случаев означает выход из строя, в остальных - резкое уменьшение эмиссии и соответственно непригодность

 

Для светодиода с последовательным резистором это вообще никаким образом не актуально.

Читаем внимательно, вместо того, чтобы цепляться - я и написал, что в простой схеме необходим как минимум резистор, чтобы этого избежать

 

А по-другому он подключаться и не должен. smile.gif

А может вылезем из каменного века? Или драйверы светодиодов (стабилизаторы тока) идиотами для идиотов созданы?

Изменено пользователем Rusl@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уж извини, но это моя прoфессия и хобби к тому же. Лавинный пробой для светодиода в большинстве случаев означает выход из строя, в остальных - резкое уменьшение эмиссии и соответственно непригодность

Ты сам, значит, это придумал. Понятно. Другое дело. :)

(с) Карнавальная ночь, докладчик "Наука пока не в курсе"

 

Читаем внимательно, вместо того, чтобы цепляться - я и написал, что в простой схеме необходим как минимум резистор, чтобы этого избежать

Перед тем, как прицепиться, переспросил для верности.

Оказалось, не зря.

А может вылезем из каменного века? Или драйверы светодиодов (стабилизаторы тока) идиотами для идиотов созданы?

Хорошо, выходим и идем в ногу со временем. Стабилизатор тока по своей функции заменят резистор. Замечательно.

Однако лавинного пробоя по-прежнему даже близко нет и быть не может.

Только оговорюсь, не по шаманским данным, но по сведениям традиционной науки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам, значит, это придумал. Понятно. Другое дело.

Сраться с вами мне нет смысла, так что оставим это на совести вашей некомпетенции

 

Хорошо, выходим и идем в ногу со временем. Стабилизатор тока по своей функции заменят резистор. Замечательно.

Однако лавинного пробоя по-прежнему даже близко нет и быть не может.

Батенька, читать научитесь. Я и сказал, что во избежании лавинного пробоя НУЖЕН КАК МИНИМУМ резистор, регулятор напряжения, скажем, ровно на номинал светодиода (в нашем случае 3,4В) НЕ ПОМОЖЕТ, так как ток не будет стабилизироваться.

А чтобы идти в ногу со временем - надо хотя бы понимать, для чего используются стабилизаторы тока, когда можно просто всунуть дешёвый резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька, читать научитесь. Я и сказал, что во избежании лавинного пробоя НУЖЕН КАК МИНИМУМ резистор, регулятор напряжения, скажем, ровно на номинал светодиода (в нашем случае 3,4В) НЕ ПОМОЖЕТ, так как ток не будет стабилизироваться.

С необходимостью ограничения тока я и не спорю.

Повторю, неоткуда там взяться именно лавинному пробою.

Пробой - да, возможен, но только не лавинный.

Повторюсь, механизм работы лавинного пробоя не означает выход из строя.

На этом механизме, в частности, работают стабилитроны.

 

Процитирую справочник.

"Лавинный пробой (ударная ионизация) является наиболее важным механизмом пробоя p-n-перехода. Напряжение лавинного пробоя определяет верхний предел обратного напряжения большинства диодов. Пробой связан с образованием лавины носителей заряда под действием сильного электрического поля, при котором носители приобретают энергии, достаточные для образования новых электронно-дырочных пар в результате ударной ионизации атомов полупроводника."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С необходимостью ограничения тока я и не спорю.

Ну так зачем нужны дорогостоящие драйверы, если можно поставить копеечный резистор - выяснили?

 

Пробой - да, возможен, но только не лавинный.

Раз уж вы решили копать так глубоко (похоже не вникая в суть) - чем отличается ПРОБОЙ (который "да, возможен") от лавинного пробоя?

 

Повторюсь, механизм работы лавинного пробоя не означает выход из строя.

На этом механизме, в частности, работают стабилитроны.

Повторюсь - для светодиодов означает. Кстати, светодиоды тоже можно использовать в качестве стабилитронов (да и практически любой диод), но включение будет прямое. Похоже на "слышал звон но не знаю откуда он", поверьте, не в википедии нужно изучать электронику

 

 

А вообще, если вам нравится сoбственная некомпетентность и выставление её на показ - пожалуйста, я даже могу вам уступить, можете считать, что вы правы. Моей целью было донести информацию (повторюсь, это моя работа и хобби в частности) до людей, если же они предпочтут слушать вас - я ничего против не имею, это не мои деловые партнёры и не клиенты, так что мне от этого не холодно и не жарко smile.gif

Изменено пользователем Rusl@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зачем нужны дорогостоящие драйверы, если можно поставить копеечный резистор - выяснили?

А разве кто-то оспаривал ? Кстати, они-то как раз наверняка используют в своей работе механизм лавинного пробоя.

Раз уж вы решили копать так глубоко (похоже не вникая в суть) - чем отличается ПРОБОЙ (который "да, возможен") от лавинного пробоя?

В первую очередь обратимостью.

Тепловой пробой, к примеру, это однозначный выход из строя.

Повторюсь - для светодиодов означает. Кстати, светодиоды тоже можно использовать в качестве стабилитронов (да и практически любой диод), но включение будет прямое. Похоже на "слышал звон но не знаю откуда он", поверьте, не в википедии нужно изучать электронику

Да, теоретически можно. Вы включаете светодиоды в автомобиле в обратной полярности ?

Или в вашем автомобиле двухполярное напряжение ?

Тогда к чему это упоминание ?

В очередной раз оскорбить, чтобы я сорвался ?

Не сорвусь, потому что явление "лавинного пробоя" открыто и описано не мною.

А вообще, если вам нравится сoбственная некомпетентность и выставление её на показ - пожалуйста, я даже могу вам уступить, можете считать, что вы правы.

Уже давно замечено, что чем меньше у человека знаний, тем больше этот человек использует оскорбительных выражений.

Нет бы чтобы просто сказать, что термин был использован неудачно. Но нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь обратимостью.

Тепловой пробой, к примеру, это однозначный выход из строя.

Ответьте себе, каким образом происходит тепловой пробой светодиода в схеме без стабилизации тока

 

Да, теоретически можно.

И практически

 

Тогда к чему это упоминание ?

К тому же, к чему и ваше упоминание о стабилитронах

 

В очередной раз оскорбить, чтобы я сорвался ?

И в мыслях не было, вы сами выбрали такой стиль с самого начала

 

 

Уже давно замечено, что чем меньше у человека знаний, тем больше этот человек использует оскорбительных выражений.

Нет бы чтобы просто сказать, что термин был использован неудачно. Но нет. smile.gif

Насчёт "меньше знаний" -меряться с вами не собираюсь, но могу вас успокоить - их больше чем достаточно. А насчёт остального - да ради бога, я уже написал об этом выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве кто-то оспаривал ? Кстати, они-то как раз наверняка используют в своей работе механизм лавинного пробоя.

В первую очередь обратимостью.

Тепловой пробой, к примеру, это однозначный выход из строя.

 

Да, теоретически можно. Вы включаете светодиоды в автомобиле в обратной полярности ?

Или в вашем автомобиле двухполярное напряжение ?

Тогда к чему это упоминание ?

В очередной раз оскорбить, чтобы я сорвался ?

Не сорвусь, потому что явление "лавинного пробоя" открыто и описано не мною.

 

Уже давно замечено, что чем меньше у человека знаний, тем больше этот человек использует оскорбительных выражений.

Нет бы чтобы просто сказать, что термин был использован неудачно. Но нет. :)

 

:) Не переубиждай. Скорей всего он все давно понял, но ответ престижа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Скорей всего он все давно понял smile.gif

Очень остроумно. В том числе понял и про "Сила тока, амперы их регулировать не надо". Я же говорю - моя цель не ДО ВАС донести информацию, а до людей, которым это интересно. А что касается вас - считайте что угодно, это ваше дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень остроумно. В том числе понял и про "Сила тока, амперы их регулировать не надо". Я же говорю - моя цель не ДО ВАС донести информацию, а до людей, которым это интересно. А что касается вас - считайте что угодно, это ваше дело

 

А мы типа не люди. :) Хватит флудить, информации больше не поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы типа не люди.

А вы типо имеете своё мнение и считаете его правильным, поэтому мои посты были не для вас.

 

Кстати - привет Ростову на Дону, всё никак не соберусь родственников там навестить :)

Изменено пользователем Rusl@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы типо имеете своё мнение и считаете его правильным, поэтому мои посты были не для вас.

То есть, предназначалось тому, кто по разным причинам специально не изучал предмет и поэтому ему можно "ездить по ушам".

Интересный подход. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...