Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

ну положим, что с солярой ничего не будет ;) а как можно слить замерзшую солярку - вообще не представляю :) машину отогревают, делают выводы, принимают меры (например антигель) и едут дальше.

 

Иногда выход только один -сливать топливо (например, при залитом полном баке г..на), поэтому варианты или выкатывать в теплом помещении (что затруднительно, тк расход на ХХ будет около 1л\ч) или сливать/снимать бак, менять фильтр и т.д

 

Принимать меры уже поздно и никакой антигель не поможет в такой ситуации.....

В соседней ветке вот вы пишете, что в сертификате указано - Температура помутнения - 18 градусов. Ничто иное как помутнение, является визуальным признаком начала парафинизации. Так вы сравните 0, о котором вы говорите и -18... принцип действия антигеля я уже приводил. Думаю, что каждый сделает свои выводы, главное, чтобы у всех все работало в итоге :)

Внимательно читайте текст, не надо путать топливо и антигель.

 

Антигель "работает" при положительных температурах самого антигеля и топлива, в любом другом случае никакого (положительного) эффекта не будет.

не покажу, я ж сказал - "допустим" = например.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите мне как неопытныму дизелисту: если бахнет сорокет и солярка у меня замерзнет, то при потеплении до минус 20-15 градусов она оттаит?

Солярка немного оттает, но парафины останутся (в фильтре скорее всего точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Предлагаю добавить константу: например, соляра была с ПТФ -26. (можно раздвоить ситуацию, добавив второй вариант: ПТФ -31)

И если отогреется, то насколько долгим может быть процесс? До начала езды :)

Процесс может быть долгим, но даже при заведенной машины есть риск остановки двигателя по причине парафинизации фильтра и топливопроводов.

Кстати, при движении зимой все охлаждается немного ниже температуры окружающей среды (топливопроводы как пример...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте текст, не надо путать топливо и антигель.

Антигель "работает" при положительных температурах самого антигеля и топлива, в любом другом случае никакого (положительного) эффекта не будет.

 

Дык вроде внимательно читаю, поэтому то, что написал считаю правильным :)

Изменено пользователем Cryograph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде внимательно читаю, поэтому то, что написал считаю правильным :)

считать (читать) можно как угодно, но физико-химические процессы еще никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать (читать) можно как угодно, но физико-химические процессы еще никто не отменял...

Пришлось порыть инет, чтобы хоть как-то подтвердить свою мысль. Вот линк на небольшой обзор, возможно он объяснит понятнее.. кстати, там ссылаются на температуру выше чем ПТФ на 10 градусов, а я приводил пример где -35 и предполагал, что при -15 поможет. Значит точно поможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось порыть инет, чтобы хоть как-то подтвердить свою мысль. Вот линк на небольшой обзор, возможно он объяснит понятнее.. кстати, там ссылаются на температуру выше чем ПТФ на 10 градусов, а я приводил пример где -35 и предполагал, что при -15 поможет. Значит точно поможет.

Еще раз внимательно читаем даже в/п ссылку:

 

На последнем пункте остановимся чуть подробнее. Антигели способны модифицировать лишь растворенные парафины, поэтому присадки следует добавлять только в теплое топливо, а летнее топливо низкого качества мутнеет даже при температурах, близких к нулю. Например, в качественном летнем топливе кристаллы парафина начинают выпадать при температуре −5°C. Чтобы присадка-антигель выполнила свою функцию, она должна добавляться при температуре, как минимум на 10 градусов превышающей температуру помутнения. В противном случае результата не будет.

 

Антигель не сможет растворить парафины при минусовой температуре. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Laser,

 

Вы шире на написанное там посмотрите и поймете, что "теплое топливо" - это метафора :) Подтверждающая мои слова фраза написана там же дальше по тексту :

"летнее топливо низкого качества мутнеет даже при температурах, близких к нулю. Например, в качественном летнем топливе кристаллы парафина начинают выпадать при температуре −5°C. Чтобы присадка-антигель выполнила свою функцию, она должна добавляться при температуре, как минимум на 10 градусов превышающей температуру помутнения. В противном случае результата не будет."

А теперь рассмотрим пример с зимним топливом, у которого ПТФ пониже чем у летнего будет градусов на 20 а то и больше (в зависимости ОТ), соответственно и помутнение- кристаллизация парафина наступает при более низкой температуре...

Антигель будет работать для тех парафинов, которые еще не образовались в цепочки (как утверждает теория), и совершенно понятно, что чем ниже температура, тем он будет хуже действовать, но есть некий порог, после которого действие антигеля ухудшается стремительно.

Речь изначально шла о том, что антигель, по-вашему, надо лить только выше 0 и только в такое же топливо, а я это мнение оспаривал. И по поводу выбрасывания замершей соляры и антигеля оспаривал...

Ну я, правда, уже не знаю, как это еще объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз внимательно читаем даже в/п ссылку:

 

Антигель не сможет растворить парафины при минусовой температуре. :rolleyes:

 

@Laser,

Я обращаю ваше внимание, что там не было написано того, о чем вы написали.

Я признаю, что я не знаю ответа на обсуждаемый вопрос.

Но читая статью предложенную @Cryograph, из которой вы взяли выдержки, я вижу три важных предложения, что-то уже было процитировано вами:

 

добавлять антигель в топливо, которое уже помутнело, абсолютно бесполезно — депрессорная присадка действует лишь на растворенные парафины; (тут все понятно - помутнение - температура парафинизации, но еще не ПТФ)

 

Антигели способны модифицировать лишь растворенные парафины, поэтому присадки следует добавлять только в теплое топливо (вот в этом месте как раз и возникает спор. Если прочитаем дальше, то понятие "теплое топливо" становится вовсе не таким уж и теплым.)

 

Например, в качественном летнем топливе кристаллы парафина начинают выпадать при температуре −5°C. Чтобы присадка-антигель выполнила свою функцию, она должна добавляться при температуре, как минимум на 10 градусов превышающей температуру помутнения. В противном случае результата не будет. (Если верить автору статьи, получается, что нам осталось лишь узнать температуру помутнения дизтоплива с ПТФ -31, и тогда мы сможем понять, при какой его температуре еще не поздно добавить антигель).

 

Полагаю, нам всем интересно узнать истину, а она, как известно, рождается в спорах.

 

Самое интерсное, косвенная практическая правота @Laser вытекает из того факта, что растворить хорошенько антигель можно только при заправке, а там оно практически "теплое", 0 градусов и выше наверное, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе ситуацию, когда у вас 50 л заправлено, но прижали морозы.. топливо стало -15, вы едете на заправку, льете антигель и заливаете еще топлива, пусть 0 градусов - я думаю перемешается.

Но про необходимость "замеса" и спорить не буду, т.к. согласен. Лично я залил "сверху" и дозаправил.. ниче - работает. ... может и без антигеля работало бы конечно.

ну.. кто готов предоставить морозилку для эксперимента?)) взять соляры, охладить, залить антигель, еще доохладить.. сравнить с такой же бутылочкой без антигеля хотя бы визуально :)

Изменено пользователем Cryograph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. кто готов предоставить морозилку для эксперимента?)) взять соляры, охладить, залить антигель, еще доохладить.. сравнить с такой же бутылочкой без антигеля хотя бы визуально :)

 

Во всяком случае результаты такого опыта, проведенного к примеру с солярками от разных компаний, были бы весьма интересны. И опыт!!!! Сын ошибок трудных.. Дай Бог нам обойтись экспериментами, а не на ошибках учиться!

Жаль не в одном селе живем, а всего лишь в одном городе....

Изменено пользователем Webmoroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошли морозы и я решил поведать о проблеме с ППП.

Сразу скажу, что с субботы на воскресение в - 35 Вебасто на моей Моне умер. (Просто не сработал по таймеру!!!)

Однако, на удивление машина завелась без ППП с первого раза.

По этому грешить на плохое топливо и АКБ не стал. Подумал что глюк по электрике.

Позвонил дилеру. Сказали приезжай.

Ждал два часа.

В итоге машину сделали.

Поговорив с мастером, выяснил причину.

А причина все-таки в топливе!!!

Дело в том что топливная трубка к ППП тоньше чем к двигателю, и топливо в ней промерзает быстрее.

При отсутствии солярки и четырех неудачных попыток запуска Вебасто в принудительном режиме, она заблокировалась!!!

По этому дальнейшие попытки оборачивались исчезновением галочек в меню КОНВЕРСА (Кто то про это спрашивал)

После разблокировки и тепла в боксе все заработало.

По этому в сильные морозы антигель все же лучше лить. Даже если двигатель работает нормально и топливо на первый взгляд не замерзает.

 

Всем удачи!!!

Может кому то поможет.

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не в одном селе живем, а всего лишь в одном городе....

Представил себе село, в котором столько фордов мондео )))

 

где вы возьмете такую морозилку? они обычно до -18 морозятunsure.gif

 

ну для помутнения как раз хватит, особенно, если солярка будет почти летняя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошли морозы и я решил поведать о проблеме с ППП.

Сразу скажу, что с субботы на воскресение в - 35 Вебасто на моей Моне умер. (Просто не сработал по таймеру!!!)

Однако, на удивление машина завелась без ППП с первого раза.

По этому грешить на плохое топливо и АКБ не стал. Подумал что глюк по электрике.

Позвонил дилеру. Сказали приезжай.

Ждал два часа.

В итоге машину сделали.

Поговорив с мастером, выяснил причину.

А причина все-таки в топливе!!!

Дело в том что топливная трубка к ППП тоньше чем к двигателю, и топливо в ней промерзает быстрее.

При отсутствии солярки и четырех неудачных попыток запуска Вебасто в принудительном режиме, она заблокировалась!!!

По этому дальнейшие попытки оборачивались исчезновением галочек в меню КОНВЕРСА (Кто то про это спрашивал)

После разблокировки и тепла в боксе все заработало.

По этому в сильные морозы антигель все же лучше лить. Даже если двигатель работает нормально и топливо на первый взгляд не замерзает.

 

Всем удачи!!!

Может кому то поможет.

 

Расскажите, вы деньги за это заплатили в итоге, и где проходила процедура? У меня, видимо такая же фигня стряслась с вебастой, только еще есть надежда, что она как догреватель работает и причина в аккумуляторе. На субботу записался в Форд-Измайлово на диагностику - было бы здорово вашим опытом заручиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mavr

 

Ваши наблюдения - как раз тема соседней ветки! :)

Расскажите, антигель лили уже в замороженное топливо или оно предварительно было смешано с чем-то?

По поводу "завелся с толкача" - это на летней соляре, той, которая с осадком была, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, вы деньги за это заплатили в итоге, и где проходила процедура? У меня, видимо такая же фигня стряслась с вебастой, только еще есть надежда, что она как догреватель работает и причина в аккумуляторе. На субботу записался в Форд-Измайлово на диагностику - было бы здорово вашим опытом заручиться.

 

 

Заплатил 2200руб. Случай как вы понимаете не гарантийный.

Делал в Мейджоре на 47 км МКАД.

Ребята сказали что с такой проблемой обращений много, и не только с Мондео, и не только с Фордом.

Я сам соляру провафлил!!!

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатил 2200руб. Случай как вы понимаете не гарантийный.

Делал в Мейджоре на 47 км МКАД.

Ребята сказали что с такой проблемой обращений много, и не только с Мондео, и не только с Фордом.

Я сам соляру провафлил!!!

Слушайте, ну я тут на форуме читал где-то, что человеку забило снегом выхлоп, а ОД сделал по гарантии и отпустил.. Получается, что за 5 минут ковыряния с IDS или как его там, затребовали 2К?.. цобаки. По поводу соляры - я вот лил антигель, но не знаю промерзло там что или нет.. но, собственно, где тут моя, как владельца вина, что эта ср*нь замерзла при -25.. топливо зимнее, чеки даже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выкладываю видео как я заводил своего моню сегодня. что не правильно? сорри за качество, холод собачий :wacko: почему приборка мерцала?

 

http://www.youtube.com/watch?v=xVjiKKRKTRg&feature=youtu.be

 

Всего лишь слабый аккум,ПРОВЕРЕНО ОПЫТНЫМ ПУТЁМ!!!:cool1:

И Я думаю,что не надо так долго ждать после погасания спиральки:acute:Погасла,сразу заводим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё никто про "обратку" не говорит???

Она же подогревает топливо в баке!!!Вот вам и тёплое топливо которое будет "размораживать" не вовремя залитый антигель!!!

ТОЖЕ ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё никто про "обратку" не говорит???

Она же подогревает топливо в баке!!!Вот вам и тёплое топливо которое будет "размораживать" не вовремя залитый антигель!!!

ТОЖЕ ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ:D

 

Просветите, что за обратка волшебная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну я тут на форуме читал где-то, что человеку забило снегом выхлоп, а ОД сделал по гарантии и отпустил.. Получается, что за 5 минут ковыряния с IDS или как его там, затребовали 2К?.. цобаки. По поводу соляры - я вот лил антигель, но не знаю промерзло там что или нет.. но, собственно, где тут моя, как владельца вина, что эта ср*нь замерзла при -25.. топливо зимнее, чеки даже есть...

 

 

Даже если забило снегом выхлоп то дилер в этом точно не виноват.

А по поводу топлива могу сказать, что двигатель все таки работает, и работает без перебоев.

Значит в баке и магестрали ДВС все пучком!!!

А тонкая трубка ППП косяк производителей Вебасто (не учли они наши морозы и качество топлива)

Хотя после последних морозов в Европе может и учтут:lol1:

Да,и на LR Клубе об этом много пишут.

Мы не одни!!!:dance3:

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если забило снегом выхлоп то дилер в этом точно не виноват.

Согласен, что не ОДшная проблема, но разблокировали и отпустили по гарантии... о как.

А по поводу топлива могу сказать, что двигатель все таки работает, и работает без перебоев.

Значит в баке и магестрали ДВС все пучком!!!

А тонкая трубка ППП косяк производителей Вебасто (не учли они наши морозы и качество топлива)

Об том и речь - не учли - сами и платите за эту *ерь за столько денег. Она нужна для подогрева в мороз, а ласты клеит первая. Мое мнение - добиваться бесплатности.

Хотя после последних морозов в Европе может и учтут:lol1:

Да,и на LR Клубе об этом много пишут.

Мы не одни!!!:dance3:

То, что мы не одни звучит удручающе.. бессильно я бы сказал.

Спасибо за информацию тем не менее.. как раз собирался ехать в Мажор, если что сломалось серьезно, но теперь предварительно их прокачаю на эту тему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не ОДшная проблема, но разблокировали и отпустили по гарантии... о как.

 

Об том и речь - не учли - сами и платите за эту *ерь за столько денег. Она нужна для подогрева в мороз, а ласты клеит первая. Мое мнение - добиваться бесплатности.

 

То, что мы не одни звучит удручающе.. бессильно я бы сказал.

Спасибо за информацию тем не менее.. как раз собирался ехать в Мажор, если что сломалось серьезно, но теперь предварительно их прокачаю на эту тему.

 

 

 

Справедливости и бесплатности сейчас модно добиваться на Болотной:rolleyes:

Здесь вон спутники падают (НЕДОРАБОТКА БЛИН!!!), а ты удивляешся по поводу Вебасто.

Как сделаешь напиши, если не в лом.

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости и бесплатности сейчас модно добиваться на Болотной:rolleyes:

Здесь вон спутники падают НЕДОРАБОТКА БЛИН!!!), а ты удивляешся по поводу Вебасто.

Как сделаешь напиши, если не в лом.

про Болотную подумал, но там больше нюансов.. ))

Обязательно напишу, как разрешится проблема, все же надеюсь на то, что я ее не довел до иступления :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...