Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Фотография


Рекомендуемые сообщения

Приезжайте в Москву - снимем )) Хотя я 28-31 буду в Питере, но у меня там все дни будут заняты ((( 

Эх, жаль! В Москве как раз у меня достаточное количество знакомых фотографов, а вот после переезда наметился некий дефицит :) В любом случае, спасибо!

Тем более, что в Москву к родителям мы ездить все равно будем регулярно и шанс воспользоваться предложением еще есть  :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем более, что в Москву к родителям мы ездить все равно будем регулярно и шанс воспользоваться предложением еще есть :winking:

Ты теперь Питерчанка  :D или как бы ещё сформулировать :D - по любому придётся обрастать здесь всем необходимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты теперь Питерчанка  :D или как бы ещё сформулировать :D - по любому придётся обрастать здесь всем необходимым...

Понаехавшая я  :D

Ну вот понемножку и обрастаю. Уже есть наметки  :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие задачи... если плакаты 10х15 метров - то вполне возможно плёнка рулит... Если для дома или полиграфии до А0 то цифра идеальна... да даже плакаты среднего формата - на ура...

Размер тут не при чем.

 

Сканы со слайд плёнки или негатива на компе, на монике смотрятся хуже, чем с цифры, особенно с полнокадровой... При том сканер у меня даёт 4.8D (Minolta Dimage Scan Elite 5400)

Осталось прояснить термин "хуже" -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось прояснить термин "хуже" -)

Ну а что тут пояснять - резкость проигрывает, зерно более чем, цветопередача - как повезёт... выигрыш, как и прежде только в ДД и то не на всех кадрах, а скажем так - на сложных для цифры с точки зрения света.

 

Сейчас уже 3-й день, пытаюсь привести фотки с прошлогоднего отпуска в порядок... глаза уже в кучку - 800 штук нахреначил - просто жесть жестяная... на плёнке максимум 4 катушки уходило... Сегодня с утра с перерывом на форум и домашние дела всё кадры выбираю - особенно парные вымораживают - попробуй выбери лучший... :D

 

Зато воробья болгарского нашёл :D

 

0_167023_8d52f283_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза уже в кучку - 800 штук нахреначил - просто жесть жестяная... на плёнке максимум 4 катушки уходило...

Вот кстати и еще один недостаток цифры -)))

 

Ну а что тут пояснять - резкость проигрывает, зерно более чем, цветопередача - как повезёт... выигрыш, как и прежде только в ДД и то не на всех кадрах, а скажем так - на сложных для цифры с точки зрения света.

Тут бы стоило сравнить сравнимое. Т.е. грубо говоря на аппарат и оптику сопоставимого уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати и еще один недостаток цифры -)))

Согласен на 100%, мозг становится атрофированным... если раньше из 36 кадров 34-35 были удачными, то теперь хорошо если каждый 5-й хочется оставить...

Конечно не щёлкаю, как молодняк 100 ударов в секунду - но тем не менее стал более пофигистично относится к ошибкам - мол не страшно - дубль два...

 

Тут бы стоило сравнить сравнимое. Т.е. грубо говоря на аппарат и оптику сопоставимого уровня.

А какую не ставь... не забывай, что с плёнки много факторов - начиная с проявки...

И даже если взять 2 кита - на плёнку и на цифру - то по любому цифра будет намного интересней, по вышеперечисленным параметрам...

 

Сколько я тестов сканов плёнки не смотрел - нет там идеала... А почему смотрел? думал, что я такой убогий и не могу офигенно отсканировать плёнку - после долгого изучения, понял... что я конечно не художник, но сканировать умею :D

 

Вдогонку жука болгарского выкопал :D (это не марко - у объектива МДФ метра полтора... - собственно кроп с кадра)

 

0_167029_6b420930_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я тестов сканов плёнки не смотрел - нет там идеала... А почему смотрел? думал, что я такой убогий и не могу офигенно отсканировать плёнку - после долгого изучения, понял... что я конечно не художник, но сканировать умею

Мне доводилось в полиграфическом прошлом работать с хорошими слайдами - очень и очень достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось в полиграфическом прошлом работать с хорошими слайдами - очень и очень достойно.

Вполне возможно, но ты сам понимаешь, какова стоимость той фотоаппаратуры была, явно не сопоставимая с сегодняшней домашней...

 

Всё из той же папки... :D надо же столько хрени нафоткать... :sten:

 

0_167035_78c278f8_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, но ты сам понимаешь, какова стоимость той фотоаппаратуры была, явно не сопоставимая с сегодняшней домашней...

50мм фотик со средней оптикой + слайдовая пленка - imho были существенно доступнее чем сегодняшняя зеркалка с 35-мм матрицей. Ну а сканер барабанный - понятное дело, что не в каждый дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50мм фотик со средней оптикой + слайдовая пленка - imho были существенно доступнее чем сегодняшняя зеркалка с 35-мм матрицей. Ну а сканер барабанный - понятное дело, что не в каждый дом.

Я снимал только на 35 мм, по этому честно - не могу ни чего сказать про средний формат...

 

Зато теперь - фотик и Фотошоп - и ты творец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сканы со слайд плёнки или негатива на компе, на монике смотрятся хуже, чем с цифры, особенно с полнокадровой... При том сканер у меня даёт 4.8D (Minolta Dimage Scan Elite 5400)

 

Конечно есть средний формат, крупный формат...

 

С узкой 35мм пленки у меня не получается получить приемлемый результат ((( Пробовал сканер Plustek OpticFilm 8200i SE - результат не выше "любительского".. приятного цвета не удалось получить, сколько я вариантов не переробовал (( приходится потом в Лайтруме править цвета.. в общем для моих задач он не подошел (( Вот как раз хочу его продать :)) Может кому надо отсканировать домашний архив.

 

Хотя если сканировать в "правильной" лабе, то можно получить красивые цвета сразу на выходе - вот пара примеров (не моих) с 35мм пленки

 

2Tz2eWvgBsE.jpg

 

VNsrxNpoCDM.jpg

 

Ну а вот пример фотографий со среднего формата )

http://www.tamaragigola.com/

http://josevilla.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример пленка vs цифра. Это уже мои снимки, сделанные на одну и ту же оптику на 35мм пленку и 35мм DSLR. Пленку вообще не правил - это выход со сканера.. но т.к. сканер полное г... то приемлемого цвета получить не удается (((

 

rxepoBgimp8.jpg

 

IMG_0614.jpg

 

2LLdzDTjXf8.jpg

 

1.jpg

 

Scan-150518-0002.jpg?extra=GCZP9-K3JOm_0

 

IMG_0666.jpg

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример пленка vs цифра. Это уже мои снимки, сделанные на одну и ту же оптику на 35мм пленку и 35мм DSLR. Пленку вообще не правил - это выход со сканера.. но т.к. сканер полное г... то приемлемого цвета получить не удается (((

На самом деле сканирование негативной пленки и дальнейшее "инвертирование" - адова вещь. Миллионы профилей обращения для связок производитель-марка пленки - год выпуска пленки - процесс проявки + их вариации. В общем "обратить" негатив - адовый ад... Почему и ценится позитив.

 

p.s. Кстати с маслом сканить не пробовал? Убирает царапины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле сканирование негативной пленки и дальнейшее "инвертирование" - адова вещь. Миллионы профилей обращения для связок производитель-марка пленки - год выпуска пленки - процесс проявки + их вариации. В общем "обратить" негатив - адовый ад... Почему и ценится позитив.

 

p.s. Кстати с маслом сканить не пробовал? Убирает царапины.

 

Да уж... Мне кажется правильно отсканирвоать вообге нереально.. ((

 

Это пробные сканы, вообще можно сканировать вторым проходом с ИК-фильтром, тогда пылинки и царапины убираются начисто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Мне кажется правильно отсканирвоать вообге нереально.. ((

Отсканировать-то не так сложно. Сложность в правильном превращении негатива в позитив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот.. Подправил цвет ))

Зелёного многовато...

 

 

 

Вот пример пленка vs цифра. Это уже мои снимки, сделанные на одну и ту же оптику на 35мм пленку и 35мм DSLR. Пленку вообще не правил - это выход со сканера.. но т.к. сканер полное г... то приемлемого цвета получить не удается (((

Ну теста то нет - поскольку фотографии абсолютно разного размера - тест может быть размер в размер...

 

А в целом качество с плёнки не такое и плохое, зерна не видно, резкость более менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёного многовато...

 

 

 

Ну теста то нет - поскольку фотографии абсолютно разного размера - тест может быть размер в размер...

 

А в целом качество с плёнки не такое и плохое, зерна не видно, резкость более менее...

 

да.. криво подправил ( на работе ноутбук с ужасным экраном... было и то лучше ))

 

по размеру взял то, что было под рукой.. можно пленочные сканы уменьшить при желании )) пленка kodak ektar100, не самая приятная по цвету, но зато у нее очень мелкое зерно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по размеру взял то, что было под рукой.. можно пленочные сканы уменьшить при желании )) пленка kodak ektar100, не самая приятная по цвету, но зато у нее очень мелкое зерно..

Нет... лучше остальное увеличить - в противном случае любой телефон так же снимает :winking:

 

 

А зерно - да - мне понравилось... прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати несколько кадров с семейной съемки. Свеженькие )))

 

LKtQw0cQUnk.jpg

 

kuDjpyODs_k.jpg

 

7R9x45w29gY.jpg

 

UBgmZYYS0Pw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати несколько кадров с семейной съемки. Свеженькие )))

Этим и отличается творческий фотограф - от слесаря механосборочных работ или станочника... :D (последнее - это я о себе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим и отличается творческий фотограф - от слесаря механосборочных работ или станочника... :D (последнее - это я о себе...)

 

Ну мои "засвеченные" фото тоже не всем нравятся  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...