Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Фотография


Рекомендуемые сообщения

Шумы присутствуют по факту и попадают на пикселы

Шумы образуются в светочувствительных элементах. Тех самых pn-переходах картинки которых ты приводил. То бишь когда капли (свет) льют в огромных количествах пяток попавших на горлышко бутылки на фоне тысяч попавших в бутылку - это ерунда, а когда из десятка капель половина попадает не в бутылку, а на горлышко - получаем неправильное количество воды в бутылке. И это только один из видов шума. Второй простой и понятный - это т.н. тепловой шум - думаю из школьного курса физики знаешь про то что электроны (заряды) движутся при температурах отличных от абсолютного нуля - вот от этого в pn-переходе тоже возникает нечто, что потом трактуется как шум.

 

С 24 до 12 это не чашка а половина

Просто попробуем опять медленно: вот есть у тебя картинка 32767*32767 точек и смотришь ты ее на экране 800*600. В лучшем случае среднее значение группы из примерно 49 пикселей (7*7) "превратится" в один пиксель усредненной яркости. То есть вот так вот влегкую все твои изыски по пиксельной резкости и полсотни пикселей с такой разной и чОткой информацией вдруг превратятся в один -))

 

Притом обрати внимание, что этот 1 пиксель будет более достоверно нести информацию о яркости, т.к. усредняется часть шума ("совравшие" пиксели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Просто попробуем опять медленно: вот есть у тебя картинка 32767*32767 точек и смотришь ты ее на экране 800*600. В лучшем случае среднее значение группы из примерно 49 пикселей (7*7) "превратится" в один пиксель усредненной яркости. То есть вот так вот влегкую все твои изыски по пиксельной резкости и полсотни пикселей с такой разной и чОткой информацией вдруг превратятся в один -))

Я смотрю на мониторе 5120x2880 на настольном и 1920х1080 ноутбук и имею возможность приближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шумы образуются в светочувствительных элементах. Тех самых pn-переходах картинки которых ты приводил. То бишь когда капли (свет) льют в огромных количествах пяток попавших на горлышко бутылки на фоне тысяч попавших в бутылку - это ерунда, а когда из десятка капель половина попадает не в бутылку, а на горлышко - получаем неправильное количество воды в бутылке. И это только один из видов шума. Второй простой и понятный - это т.н. тепловой шум - думаю из школьного курса физики знаешь про то что электроны (заряды) движутся при температурах отличных от абсолютного нуля - вот от этого в pn-переходе тоже возникает нечто, что потом трактуется как шум.

Да ты что :) от чего :) учи матчасть:

 

Причины возникновения цифрового шума

На отношении сигнал-шум влияют шумы аналоговой электроники цифрового фотоаппарата («обвязка», усилители, АЦП), но основным источником цифрового шума является фотосенсор. Цифровой шум в фотосенсоре возникает по следующим причинам.

  1. Дефекты (примеси и др.) потенциального барьера вызывают утечку заряда сгенерированного за время экспозиции — т. н. чёрный дефект. Такие дефекты видны на светлом фоне в виде тёмных точек.
  2. (англ. Dark current  — Темновой ток) — является вредным следствием термоэлектронной эмиссии и «туннельного» эффекта и возникает в сенсоре при подаче потенциала на электрод, под которым формируется потенциальная яма. «Темновым» данный ток называется потому, что складывается из электронов, попавших в яму при отсутствии светового потока. Такие дефекты видны на темном фоне в виде светлых точек, т. н. белый дефект. Белые дефекты особенно проявляются при больших экспозициях. Основная причина возникновения темнового тока — это примеси в кремниевой пластине или повреждение кристаллической решётки кремния. Чем чище кремний, тем меньше темновой ток. На темновой ток оказывает влияние температура элементов камеры, электромагнитные наводки, как внешние, так и внутренние, от самой камеры. При увеличении температуры на 6-8 градусов, значение темнового тока удваивается.
  3. Из-за шума, возникающего вследствие стохастической природы взаимодействия фотонов света с атомами материала фотодиодов сенсора. При движении фотона внутри кристаллической решётки кремния, вероятно, что фотон, «попав» в атом кремния, выбьет из него электрон, родив пару электрон-дырка, но сказать точно, сколько фотонов родит пары, а, сколько пропадет с какими-то другими эффектами нельзя. Электрический сигнал, снимаемый с сенсора будет соответствовать количеству рождённых пар. Снимаемый сигнал с сенсора при заданных выдержке и диафрагме (интенсивности света) будет определять квантовая эффективность — среднее число рождаемых пар электрон-дырка.
  4. Из-за наличия дефектных (не работающих) пикселей, которые возникают при производстве фотосенсоров (несовершенство технологии) и всегда находятся в одном и том же месте. Для устранения их негативного влияния используются математические методы интерполяции, когда вместо дефектного «подставляется» либо просто соседний элемент, либо среднее по прилегающим элементам, либо значение, вычисленное более сложным способом. Естественно, что вычисленное значение отличается от фактического и ухудшает резкость конечного изображения. Этот же дефект вносит интерполяция, корректирующая конечное изображение, при использовании фильтра Байера.
Что влияет на величину цифрового шума
  • Плотность пикселов - размер фотодиода на микросхеме зависит от технологии. По технологии CCD элементов «обвязки» у пиксела меньше, чем по технологии CMOS и больше площади сенсора достается линзе фотодиода. Это особенно сказывается на сенсорах маленького размера. При одинаковых физических размерах сенсора, у сенсора, имеющего большее разрешение, активная площадь каждого фотодиода меньше. На маленькие линзы фотодиода падает меньше света, меньшие потенциалы считываются с фотодиода и требуется бо́льшее аналоговое усиление сигнала перед оцифровкой. В результате больше уровень шума и меньше отношение сигнал-шум. Но данное утверждение справедливо только при неизменной технологии изготовления матрицы. Новые матрицы могут содержать менее шумные элементы и соответственно увеличивать можно или разрешение с сохранением уровня шума или сохранить разрешение, но уменьшить шум. На текущий момент производители предпочитают вариант сохранения уровня шума и увеличение разрешения.
  • Время экспонирования. Темновой ток фотодиода при больших экспозициях сильно ухудшает отношение сигнал-шум. Чем больше время экспонирования (при равном количестве попавшего на матрицу света), тем больше тепловой шум транзисторов электроники и хуже отношение сигнал-шум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Шум- это ошибки (отклонения от правильного значения) в оцифровке сигнала с пикселей на матрице. Эти помехи - неотъемлимая часть АЦП (аналого-цифрового преобразователя), который находится в фотокамере. Максимальное проявление шумы имеют при очень малом уровне полезного сигнала на фотодетектор (пиксель), т.е. при слабом освещении. Визуально это проявляется в том, что в тенях на фото не ровный темно-серый цвет, а явные "шумы".

Шумы усиливаются вместе с усилением входного сигнала на АЦП. То есть при повышении ISO увеличиваются и шумы, поэтому не рекомендуется без необходимости фотографировать на высоком ISO.

Шумы напрямую зависят от физического размера пикселя. Другими словами - от мегапиксельности фотоаппарата. Чем больше мегапикселей, тем меньше каждый пиксель, и тем большие ошибки в преобразовании аналогового сигнала (света) в цифровое значение он выдает.

 

Покажи любой пример научно обоснованный что при большем разрешении и меньшем размере пиксела уменьшается кол-во шумов. Я искал, есть только доказательства обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что от чего учи матчасть

То есть ты даже не в состоянии понять, что я тебе то же самое упростил до уровня школьников? -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть ты даже не в состоянии понять, что я тебе то же самое упростил до уровня школьников?

Упустив суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите спорить. Дорогущая ФФ + топовые стекла утрут нос любой технике сжатия, пережатия и т.д. Аминь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите спорить. Дорогущая ФФ + топовые стекла утрут нос любой технике сжатия, пережатия и т.д. Аминь ))))

Согласен :) но можно пойти другим путем совершенствуя технику съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но можно пойти другим путем совершенствуя технику съемки.

ФФсё сдаюсь... показывай примеры... :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФсё сдаюсь... показывай примеры... :winking:

Я еще совершенствуюсь, всего пол года назад снимал только на мыльницу ну еще опыт владения Зенитом. Но немного есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большой фоторепортаж с катка. Внимание на ISO.

 
Sony E 16-70mm F4 ZA OSS
1/125 сек
0.7 eV
приоритет диафрагмы
f/6.3
70 мм
ISO2500

 

0_e9cf0_f492902e_XXXL.jpg

 

 
Sony E 16-70mm F4 ZA OSS
1/125 сек
0.7 eV
приоритет диафрагмы
f/6.3
70 мм
ISO2500

 

0_e9cf1_d21e0e28_XXXL.jpg

 

Sony E 16-70mm F4 ZA OSS
1/125 сек
0.7 eV
приоритет диафрагмы
f/6.3
69 мм
ISO1250

 

0_e9cf2_52f3f8ce_XXXL.jpg

 

Sony E 16-70mm F4 ZA OSS
1/60 сек
0.7 eV
приоритет диафрагмы
f/6.3
31 мм
ISO1600

 

0_e9cf3_23871df0_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фото знакомого на А7 ISO 6400, конечно большая ФФ матрица и крупные пикселы делают 6400 рабочим ИСО.

https://fotki.yandex.ru/next/users/flockauto/album/159095/view/1028511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФсё сдаюсь... показывай примеры... :winking:

Если действительно посмотреть работу NEX, лучше смотреть здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=119&page=172

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я еще совершенствуюсь, всего пол года назад снимал только на мыльницу ну еще опыт владения Зенитом. Но немного есть :)

То есть пока только теория? :D

Ну вот надеюсь в ближайшее время сможем перейти к практике...

 

 

 

Не большой фоторепортаж с катка. Внимание на ISO.

То есть ты хочешь сказать, что рабочее ИСО?

Ну если так, то вопросов больше нет...

И да, без обид - но не одной удачной фотки... нет, поверь не камни кидаю, я уже 100 говорил, что фотография это субъективно... сугубо моё мнение, полная каша, детализации ноль.

 

 

 

А вот фото знакомого на А7 ISO 6400, конечно большая ФФ матрица и крупные пикселы делают 6400 рабочим ИСО. https://fotki.yandex...95/view/1028511

:lol: Вот теперь точно убил... :lol:

И правда зачем сжимать фотографии? :D

Просто твой приятель разместил фотографию в размере в котом можно хоть худо бедно смотреть на неё... примерно на 0,5Мп - для ФФ матрицы это просто рекорд :good: Если бы её открыть в полном размере - то там даже лицо разглядеть было бы не реально...

 

Остальные фотки - тоже почему то так, до нескольких Мп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно посмотреть работу NEX, лучше смотреть здесь: http://www.sonynex.r...ic=119&page=172

:D А ты вообще анализировал фотографии, которые ты мне предложил в качестве примера?

0_97588_88d4efcf_XXL.jpg

 

Размер фотографии 12,35Мп - при начальном размере Nex-5n 16,7Мп... :D Не говоря уже об отдельной обработки глаз...

 

Я так несколько фоток ткнул, что бы посмотреть - и как то видимо мне везёт - все сжаты - ну там на 4Мп и более...

 

Просто, кто то пытается показать шедевр и убедить, что он профи, а кто то не являясь "художником" просто говорит правду... в этом основная разница - между тем, что я пишу и показываю, и между очень многими :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто, кто то пытается показать шедевр и убедить, что он профи, а кто то не являясь "художником" просто говорит правду... в этом основная разница - между тем, что я пишу и показываю, и между очень многими :winking:

Я рад что тебе нравится то что ты пишешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я рад что тебе нравится то что ты пишешь. :)

Вопрос не в нравится или нет... а вопрос в объективной оценке, в реальности... то ест в истине :winking:

 

Я не являюсь истиной, но пытаюсь во первых говорить открыто и честно, во вторых сам для себя пытаюсь понять, как в фотографии добиться успехов...

 

Смотрю очень много разных примеров и удачных и нет, сравниваю со своим творением не рук человеческих :D - делаю выводы, что то пытаюсь устранить, что то улучшить...

 

Не стараюсь зарываться в пустую теорию... поскольку теория без примера, пустое... для поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не являюсь истиной, но пытаюсь во первых говорить открыто и честно, во вторых сам для себя пытаюсь понять, как в фотографии добиться успехов... Смотрю очень много разных примеров и удачных и нет, сравниваю со своим творением не рук человеческих :D - делаю выводы, что то пытаюсь устранить, что то улучшить... Не стараюсь зарываться в пустую теорию... поскольку теория без примера, пустое... для поговорить.

 

Сам себя убедил и хорошо :) оставайся истиной на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не стараюсь зарываться в пустую теорию... поскольку теория без примера, пустое... для поговорить.

Ну так учись, практикуйся :) ждем шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафе снимал, уже подвыпивши потому на полном автомате :) хорошо, у цейса стаб хороший, но лицо конечно долго сложно удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафе снимал, уже подвыпивши потому на полном автомате :) хорошо, у цейса стаб хороший, но лицо конечно долго сложно удержать.

Да вообще стекло зачетное. Я себе ещё 55-ку купил - то-же не нарадуюсь ему.

Ещ бы добротным шириком и макро от цейса обзавестись и радоваться по полной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще стекло зачетное. Я себе ещё 55-ку купил - то-же не нарадуюсь ему.

Ещ бы добротным шириком и макро от цейса обзавестись и радоваться по полной )))

Так вот, я приметился к Цейсу 50 макро очень суперское стекло, но стоит 55 000 дороже чем Цейс на полный кадр А7 55 мм. Вот его примеры: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6402&page=10

 

Я думал или перейти на А7 но решил остаться на Кропе, взять лучшие объективы Цейсы 12 мм, 32 мм, 16-70z и вот теперь нацелился на свежий 50 макро Цейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я приметился к Цейсу 50 макро очень суперское стекло, но стоит 55 000 дороже чем Цейс на полный кадр А7 55 мм. Вот его примеры: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6402&page=10

 

Я думал или перейти на А7 но решил остаться на Кропе, взять лучшие объективы Цейсы 12 мм, 32 мм, 16-70z и вот теперь нацелился на свежий 50 макро Цейс.

у меня минолтовская макросотка через переходник есть.....в теории хочу макро90, но надо будет смотреть на цену 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...