Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

USB интерфейс, громкая связь, голосовое управление


Рекомендуемые сообщения


@Oleg_KRSK,

Партнамбер его есть или хотя бы как он выглядит? 

Что-то типа того... называется переходник Facra-Iso

img-6503jpg.jpg

Изменено пользователем MrMonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrMonya,да нашел спасибо! Еще нашел схему как можно его самому сделать! Выкладываю

 

Самодельный переходник Fakra.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка рестайлинговой магнитолы Sony в дорестайловый Mondeo

Gосле того как магнитола перестала читать диски озадачился доработкой штатно установленного Novero до Novero с USB. После установки нового блока звук приходящий через USB а также по блютусу с телефона был хриплым, такое ощущение возникало как будто часть частот срезалось. Пообщавшись со знатоками пришел к выводу что мы пальнули AUX у магнитолы по которому приходит сигнал от Новеро к магнитоле. Было принято решение о замене магнитолы, т.к. чинить бы вышло ее дороже, либо также. Поехал на разборку и купил рестайловый мафон с резиновой крутилкой. Его мне посоветовали знающие люди с фокус клуба и мондео клуба, т.к. у него и звук приятнее на выходе и AUX уже устроен по другому и от статических токов не перегорает.

up233816-20160414i201013.jpg

На разборке сразу предупредили, что поставить рестайловый мафон в дорестайл не получится без доделок, т.к. у него 2 выхода на антенну и разъем fakra вместо всем привычного ISO.

up233816-20160414i175611.jpg

Начал читать форумы и на мондео клубе нашел простое решение данной проблемы. Оказалось, что белый разъем это FM, черный AM и на белый разъем на центральную жилу приходит 12 вольт (у рестайлов нет внешней антенны она у них находится в заднем стекле). Подавать на штырь 12 вольт было бы глупо, т.к. если не дай бог какое-нибудь замыкание и привет антенному входу. Решение заключалось в снятии напряжения с жилы и выполнялось при помощи обычного конденсатора емкостью 150 пкФ. Итак для удобства на разборке я попросил дать мне 2 фишки fakra чтобы уже к ней (белой) припаивать конденсатор и далее подключаться к антенне.

Разъем антенны ISO в авто выглядит вот так

up233816-20160414i202711.jpg

Разъем Fakra выглядит вот так

up233816-20160414i204936.jpg

Принесли домой начали делать переходник

up233816-20160414i204923.jpg

Ответной частью в которую будет вставляться антенный кабель в авто стал обычный разъем мама для ТВ антенн. Его придется доработать. Снимаем наружное пружинное кольцо и спиливаем напильником ребра на конце разъема, т.к. он из мамы превратится в папу в итоге.

up233816-R_R_R_S_R_S_R_R_S_R_.jpg

В итоге получили вот такой разъем

up233816-20160414i205959.jpg

Далее берем провод с разъемом Fakra и через конденсатор делаем переходник

up233816-20160414i210708.jpg

Вот что мы получили в итоге — готовый переходник!

up233816-20160414i212714.jpg

Проверили напряжение реально на выходе с переходника его нет.

Правда с первого раза видно пока собирали сломали ноги у конденсатора и пришлось переделать. Но после установки радио все настроились. По моим ощущениям прием стал даже лучше чем был на старой магнитоле.

В итоге теперь можно слушать треки и с диска, и с флешки и с телефона по Блютусу. Ранее я мог только разговаривать по телефону через громкую связь, русского языка до прошивки у motral не было.

Теперь это выглядит вот так:

up233816-20160415i065544.jpg

up233816-20160415i065550.jpg

 

Всем спасибо кто дочитал до конца! 

Изменено пользователем SHURIK_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик, список файлов с флэшки отображается на конверсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик, список файлов с флэшки отображается на конверсе?

Список передаёт новеро. Соответственно будет отображаться как список песен, так и список папок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список передаёт новеро. Соответственно будет отображаться как список песен, так и список папок...

Ага, как на диске получается. То что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как на диске получается. То что надо.

Главное с Блоком не влететь и купить нужный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шурик, список файлов с флэшки отображается на конверсе?

Да вижу все папки, файлы могу по ним перемещаться кнопками на руле 

 

 

Ага, как на диске получается. То что надо.

Именно так! Вчера пробовал по блютусу воспроизводить с телефона музыку. Тоже все работает, даже кнопками на руле можно переключать на следующий трек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! А это как, то есть подключил я телефон по блютус и дальше как? Запускать плеер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ого! А это как, то есть подключил я телефон по блютус и дальше как? Запускать плеер?

Подключаешь телефон по блютусу, открываешь любую музыку, я вообще в контакте открыл запускаешь и она пошла в динамики машины. Слушай хоть обслушайся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаешь телефон по блютусу, открываешь любую музыку, я вообще в контакте открыл запускаешь и она пошла в динамики машины. Слушай хоть обслушайся

Это понятно, ну и то есть кнопки на руле еще и будут следующий трек включать, хоть в контакте? Круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и то есть кнопки на руле еще и будут следующий трек включать, хоть в контакте? Круто!
Да сам увидился, но список на конверс уже не выведет разумеется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам увидился, но список на конверс уже не выведет разумеется :)

Благодарю за ценный ответ! Теперь точно буду ставить новеро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарю за ценный ответ! Теперь точно буду ставить новеро

Всегда пожалуйста! почитать как я помучался можно тут https://www.drive2.ru/r/ford/288230376151851728/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где штатно должен распологаться разъем USB? В бардачке или подлокотнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, подскажите! 1,5 года назад поставил комплект ВТ, правда модуль английский "Nokia"-488. Всё работало со старым ТЛФ (8 лет ему) "Sony Ericsson", как на приём вызовов, так и на передачу ( основные контакты в ТЛФ переписал латинскими, чтобы удобней было вызывать). Месяца три назад решил приобрести смартфон на базе "Android 5.1" и тут появилась проблема, входящие проходят нормально, а вот я позвонить не могу, выбираю абонента, нажимаю вызов, загорается на магнитоле -"Dialling" т.е."набор номера", затем через секунд 10 "Call failed" т.е. "звонок не удался" и магнитола уходит на радио. А недавно приобрёл русский модуль ВТ, поменял, ТЛФ вначале не хотел коннектиться с головой, затем спец один мне помог всё сконфигурировать, машина увидела ТЛФ , но картина та же. Входящие идут нормально, а позвонить с авто не могу. Голосовая тётка когда доходит до моего подтверждения фразой "Да", после этого она говорит "Набор номера", загорается на магнитоле -"Dialling" т.е."набор номера", затем через секунд 10 "Call failed" т.е. "звонок не удался" и магнитола уходит в режим радио "радио". Кто знает как сдружить смартфон с машиной. может на смартфоне какую то программку нужно доустановить? И ещё при выборе "BT Audio" на магнитоле высвечивается в верхней строке "BT Audio", а ниже "Trek" и справа 00.00, музыка играет со смартфона, но ни названия, ни номера трека не отображается и счётчик всё время показывает ноли. Это так и должно быть, или тоже что то нужно делать? Помогите пожалуйста, кто знает в чём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последнему пункту (с информацией на конверсе о треках по bt) - Motral одно время говорил, что можно сделать, но не знаю как с этим сейчас, может уже и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последнему пункту (с информацией на конверсе о треках по bt) - Motral одно время говорил, что можно сделать, но не знаю как с этим сейчас, может уже и сделал.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет. имеется мондео 08 года из бельгии . конверс[motral edition:) ] + BlauNX + voice без USB.  Купил и уже в пути CS7t-14d212-ас . При замене старого блока , как описывали выше ,  "танцы"  с кабелями будут ?  или просто замена старого блока на новый  и прописка elmconfig - ом ?

 

Установил. пришлось перекидывать с AUX-а кабеля. Почти всё работает. Нет только голосового на русском языке .   elmconfig-om прописал что русский , но тётя говорит на английском :((( + Фон от генератора :(((

Изменено пользователем andre013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то типа того... называется переходник Facra-Iso

 

Я вот не совсем понял - это такой переходник надо покупать именно на мондео или это любой можно? И они продаются где - в радиотоварах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker890,в интернет магазинах есть

 

Понял, нашел вроде. 350 рублей

 

https://cloclo28.cloud.mail.ru/thumb/xw1/fakpa.jpg?x-email=rocker890%40mail.ru

Изменено пользователем rocker890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...