Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

 

 

эти два ТЭНа соединены последовательно и подключены в черному блоку управления.

Я тебе всё время пытаюсь это донести... Зачем тогда два разъёма и четыре контакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот про шторки: http://mondeoclub.ru/forum/topic/68852/?page=6?do=findComment&comment=2340130

Первая фотка... И сравни со своим... Если нет этой перемычки и нет проводов в разъёме салонной косы, это правый разъём...

В лево и праворульке шторки подключены через левый разъём... Обрати внимание, что если подключено всё, то места в разъёме больше нет, а тем не менее вентиляция на многих комплектациях есть...

На твоём фото (увеличь чтобы рассмотреть) бело зелёный тонкий провод лежит рядом с жёлто оранжевым (плюс привода) - это вентиляция...

Далее к правому креслу, но через скрутку в термоусадке становясь белым... От скрутки бело зелёным же по правому борту в синий разъём за бардачком пин №3 мама, пин №3 папа - торпедная коса бело зелёный - разъём который у тебя был за кармашком т.е. к кнопкам...

Разъём на кнопках: синий - подсветка (она во всём авто синя), чёрный - масса, бел/зелён - вентиляция, зелён/жёлт - пин № 10 большой зелёный разъём (мама) на блоке предов в салоне, оранж/жёлт - пин №5 этот же разъём... Релюха обогревов в салоне, вентиляции, под капотом...

Тебе стоит пробежаться по этим соединениям, что бы всё стало ясно... Ковёр как мне, поднимать не нужно, я всё расписал...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, бррр.... :)  Раз 20 перечитал))) Пытаюсь осмыслить)

 

Итак:

1) Ты хочешь сказать, что у меня под сидением под фишкой для вентиляции на ОДНОМ из кресел должна быть еще красная фишка для шторок??? Т.е. если у меня там ничего нет на двух сидушках, то и шторки, которые у меня физически, судя по моим же фоткам имеются, не подключены вообще? Или я не правильно понимаю??? А зачем вообще проводам от шторок идти под сиденья??? Чтобы там просто закоротиться перемычкой??? Я чего-то не догоняю....

 

2) Ты говоришь, что если все есть, то свободных разъемов не останется, а как же здоровый черный, который в дорестайле отвечал за присутствие пассажира? Его в рестайле вроде оставили пустым?

 

3) Давай мы все же сами маты "разберем", чтобы понять, почему у меня тоже зеленый и синий, если вентиляторов нету??? Зачем? И как подключить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем: Пробил по ВИНу свою машину, бьется "Подушка-шторка", в добавок сам лично их видел, сегодня залез под обе сидушки, что входит, то и выходит, т.е. мама и папа одинаковые. Единственное отличие в том, что в пассажирском сидении нету коричневого разъема (замок ремня безопасности), в остальном же все идентично: вот лично моя фотка водительского кресла:
http://i017.radikal.ru/1210/23/c838724f0d0b.jpg

 

Т.е. красного штекера нет и в салонной проводке его тоже нет, и точно я уверен в том, что шторки подключены, только в другое место идут. По поводу подогрева и вентиляции.... Проверил, как там и что идет. Синий и зеленый штекеры идут в один кожух прямо к блоку управления  черному в сидении, а от него уже идет белый штекер для подсоединения мата спинки Все! Как там вентиляторы подключаются? фиг его знает. Давай разбираться  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давай разбираться 

Давай :D

1. Посмотри в Экзисте, какой у тебя блок под сидухой...

2. ББ, что живёт у нас под пепельницей имет два разъёма 30 и 40 пин...

Вынимаешь пепелку и считаешь пары на разъёме 40 пин (бОльший из двух)... Изоляцию раскрути, не бойся, потом опять красиво замотаешь... Если будешь разъём отстыковывать, ОБЯЗАТЕЛЬНО скинь минусовую клемму и погуляй минут 30-ть...

В блоке свой аварийный источник питания и в случае если авто раздолбило в морду вместе с аккумулятором, подухи и патроны стреляют от него...

Все провода увязаны попарно чёрной изоляцией в два оборота, кроме ремней и шторок (там по одному от каждого девайса)...

Считаем: фронтальный ДУ - 1пара, боковые ДУ - 2 пары, пиропатроны - 2 пары, боковые ПБ - 2 пары, ремень водилы - 1 провод, ремень пассажира - 1 провод, шторка левая - 1 провод, шторка правая - 1 провод...

Итого: 18 проводов разной расцветочки (несколько однородные по цвету провода ДУ)... Больше быть не может, так как всё остальное с 30 пин разъёма...

Иными словами, если насчитаешь меньше, у тебя чего то нет... Но можно понять чего по номерам, отстыковав разъём...

Остальное это - обе передние подухи, питание, диагностика и лампуськи в приборке и на панели...

3. Дай фото обоих пап (разъёмов на салонной косе)... Или ты в этом абсолютно уверен:

 

что входит, то и выходит, т.е. мама и папа одинаковые.

Давай сначала с безопасностью закончим, потом к вентиляторам перейдём...

Я хочу что бы ты сам убедился в том, что шторки подключены и когда нужно (не дай Бог конечно) сработали...

 

Понимаешь, та машинка что я дербанил, была именно так сконфигурирована, как у вас с Алексом...

И перемычка была, и она на шторки... 3/4 пины 4-х пинового штеккера (чёрного) - 1/2 пины 2-х пинового штеккера (бардового)...

Но самый прикол, что провода в пермычке с лэйблом FORD разного цвета... С одной стороны чёрные, с другой красные... Т.е. внутри кембрика  2-е скрутки (спайки, склейки)... Я долго смеялся :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, О! Дело завертелось :)

1)

 

Посмотри в Экзисте, какой у тебя блок под сидухой...

не понял, про какой ты именно блок говоришь? У меня ПОД сидухой никаких блоков нету, единственный блок - это черный блок В сидухе (отвечает за регулирование подогревов и как я понимаю за вентиляцию). Если ты про него, то я глянул в экзисте - его номер абсолютно одинаковый для сидений только с обогревом и для сидений еще и с вентиляцией. Ты про него? Зато разные номера самих матов (наверное отличаются только отверстиями и распараллелиеными проводами) и есть какая-то "проводка для вентиляторов"

 

2) Здесь мне, в принципе, все понятно... Будет возможность - гляну, что там и как.

 

3) не совсем одинаковые разъемы со стороны салонной проводки. Есть 2 отличия!

а) В пассажирском разъеме нет, как я и говорил, коричневого штекера

б) В пассажирском разъеме (салонная проводка) со стороны зеленого штекера на один провод меньше, чем в водительском кресле (не знаю точно за что зеленый отвечает - или обогрев или вентиляция, но обогрев работает на пассажирском)  

Вот водительское! фото, в нем два провода, в пассажирском разъеме - один:
http://s014.radikal.ru/i327/1210/bb/ed39b484a498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lightning, блин, ты тему прочёл нормально?

Картинки смотри: http://mondeoclub.ru/forum/topic/68852/?page=6?do=findComment&comment=2368067

Вентиляция на правом именно так на рестайлах и подключена... Одним проводом...

Так вот ещё раз говорю, что если нет проводов до перемычки, то или нет шторок (хоть они физически есть) или провода лежат в обход...

Это абсолютно не логично, так как вариантов салонных жгутов будет море и очень легко в этом море потеряться...

Проводочки от до рестайла остались, только подключаются на 3/4 пины...

Посмотри для интереса под диваном на разъёмы ко шторкам... Должны быть рядом с разъёмами ABS-датчиков...

Не поленись подсчитай...

Блоки меняются на раз, на разборках их десятками с прошивками на любую комплектацию, сиди да подбирай... По убыванию: со шторками, без них, без боковых ПБ и боковых ДУ...

Меньше комплектации нет, т.е. пиропатроны и передние подухи есть всегда, ремни отключаются программно, пассажирская подуха, через девайс с кнопками (см. Экзист)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, ну и ты сам подумай! Ну как так не подключены шторки? Ну зачем во-первых, их физически вешать на машину (а они стоят уймы денег), плюс к этому повесить эмблемы на стойки AIRBAG c двух сторон и еще даже в ВИН номер забить шторку? Зачем? Чтобы после этого поставить не так запрограммированный блок и вообще не проводить проводку? Это же уже уголовная ответственность производителя автомобиля! Знающий человек мог-бы тогда на Форд в суд и выиграть! К тому же ошибок-то у меня нет по эирбегам. 

 

P.S. если откинуть задний диван, то с двух сторон идут фишки с проводами (как я понимаю АБС) и плюс одна пустая фишка защелкнута в уже подготовленное место прямо возле разъема АБС (как я понимаю для автокорректора фар, которого у меня нет). Больше специально подготовленных мест нет! ....... Слушай.... Я вроде начинаю вспоминать! Я когда крышу снимал видел эти провода для правой шторки, они идут у меня в универсале через заднюю правую стойку (где фонарь крепится задний) и далее по салонной проводке, где стоит штатный ревун сигналки! Вот! Примерно там же, если не ошибаюсь, и сама фишка! Думаю с левой шторкой так же :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они идут у меня в универсале через заднюю правую стойку

Ну да, точно там... Тогда за боковушками спинок и за панелью пластиковой... незачем туда лазить, проще на ББ посмотреть...

 

 

(а они стоят уймы денег)
да лан тебе, на разборках ногами пинают, не нужны никому...

 

А у тебя машина с новья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе всё время пытаюсь это донести... Зачем тогда два разъёма и четыре контакта?

Если я правильно понял суть спора - то  независимо от наличия вентиляции сидений, в блок под сиденьем всегда идут 2 фишки и 4 провода.

На панеле выставляется желаемая температура (1 провод), идет питание (зеленый, еще один провод) и 2 земли: на сам блок и на систему подогрева.

 

В версии с вентиляцией стоит другой блок под стденьем, который умеет включать вентиляторы для уменьшения температуры. С точки зрения проводки до блока все остается прежним, независимо от вентиляторов, т.к. крутелки лишь выставляют желаемую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка,

 

да лан тебе, на разборках ногами пинают, не нужны никому...

ну это уже совсем другой вопрос, сам понимаешь :)

 

P.S. Не, не с новья.... Но брал ее там сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то у меня появилось время разобраться со всем этим.... У меня на компе есть все схемы, включая вентиляцию и подогрев заднего дивана. Открыл я эти электросхемы и расставил все точки над И:

 

1) Сразу скажу, в корне НЕ ВЕРНО то, что зеленый и синий это отдельно подогрев и вентиляция!!! Именно поэтому у меня их тоже два (разъема), хотя вентиляции нет. Посто Форд так сделал, это его право. Они работают совместно. На одном из разъемов сидит ЗЕЛЕНЫЙ провод, который отвечает за питание ЧЕТЫРЕХ!!! модулей под сидениями: 2 модуля подогрева и 2 модуля вентиляции (по форду Climate Controlled Seat Module's), на втором разъеме по БЕЛОМУ проводу сидит ЦИФРОВОЕ управление как подогревом, так и вентиляцией.... Ну и собственно два провода массы. 

 

2) Подогревом управляет модуль подогревов (Heated Seat Module). Их по одному на каждое кресло, а вентиляторами управляет два других модуля (Climate Controlled Seat Module's), тоже по одному на каждое сидение. Управляются по другому фронту относительно подогрева. На эти модули уже и "завязаны" вентиляторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, к тебе будет просьба: залезь, пожалуйста, под сиденье и сфоткай, как выглядит этот модуль вентиляции и с номером, по-возможности, чтоб знать, где его взять и как он выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в корне НЕ ВЕРНО то, что зеленый и синий это отдельно подогрев и вентиляция!!!

Ну и славненько...

Схемки посмотрю, таблички поправлю...

 

В твоём случае, теперь ясно что нужно докупить и вкорячить :D , только мне кажется, что это лишнее...

С вентиляцией, там по моему поролон другой (с отверстиями, там где вентиляторы) иначе куда вентиляторам дуть... В стенку?! А нужно куда? Правильно, туда...

И кожа д/б перфорированной или салон - тряпка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЕЛЕНЫЙ

Смущает меня это дело... Просто зелёного там нет...

И ваще там все провода двухцветные... Кроме массовых и одного белого разумеется...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кнопки с вентиляцией я уже поставил, синим уже горит, но ничего не происходит, а красным, как и положено  - греет попу. Так что начало положено :)

 

Поролон там обычный, как и у всех, другого форд не выпускал (кроме рекаро, конечно), но в нем делал в определенных местах отверстия, а чтобы воздух "правильно" дул от вентиляторов между поролоном и тряпкой (перфорацией) ложится 3Д-Ткань (3D-Mesh или Air-Mesh). Лично у меня салон от завода - комбинированная кожа, в середине тряпка, так что будет все норм, надеюсь. 

И да, вот отличнейший отчет фокусников по установке вентиляции, один-в-один, как у нас (нажать кнопку "скрытый текст") http://ffclub.ru/topic/120024/go_post/11808611/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смущает меня это дело... Просто зелёного там нет... И ваще там все провода двухцветные...

не, все там гуд! вчера сам сравнивал на штекере, когда кнопки менял на другие с вентиляцией - совпадают все цвета, и здесь все соответствует, фот фотка блочка:
125775337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фотки тех блоков, что мне надо, очень жаль, что не видно номера блока и номера проводки...:
1c897fa68112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из разъемов сидит ЗЕЛЕНЫЙ провод, который отвечает за питание ЧЕТЫРЕХ!!! модулей под сидениями: 2 модуля подогрева и 2 модуля вентиляции (по форду Climate Controlled Seat Module's), на втором разъеме по БЕЛОМУ проводу сидит ЦИФРОВОЕ управление как подогревом, так и вентиляцией.... Ну и собственно два провода массы. 

 

Посмотрел я схемки... Собсна для правильного подключения кресел с подогревом и вентиляцией, нужна одна из шапок... Они одинаковые и это понятно...

Вот: 

Завтра нарисую табличку с понятными всем картинками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот получилось:

 

Есть у кого вопросы?

Задавайте, а я пока ФАК сваяю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот до рестайл:

Спасибо 

lightning

 

И теперь я думаю всем понятно что и как...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите товарищи, можно ли на наше авто поставить сиденья от других марок. Очень большое желание от вольвы. Тк более удобных и эргономичных сидений (не считая спец сидений) я не сидал. Встанет ли по посадочным местам и ширине салона (с электрикой и по факту разобраться можно, даже при несовместимости подушки перекинуть со своего сиденья) если кто сидел в s60R меня поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно ли на наше авто поставить сиденья от других марок.

Да в принципе нет ничего невозможного, но колхозить придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это вот не понятно... По разъёмам и подогрев, и вентиляция есть, а привода на правом нет... Твои?

Да эти сидения мои, чуть выше я вкладывал фотки. На синий провод при включении зажигания постоянно подается напряжение, и соответственно включены обогревы. Как сделать так чтобы их от кнопки включать?? не пойму((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...