Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Понимашь... Здесь не надо искать подтекст, если уже вначале всё сказано:

У нас такие же улицы и проспекты, вот только ТАМ они называются стрит и авеню...

Но суть не в этом. Автор абсолютно не вникая в историю, культуру и прочие банальности пытается донести до читателя информацию про убогость родного (не для автора, конечно же. Ей милее Москва-сити и сверкающая столица) края. Это как минимум некорректно.

Нет не так. А твои ассоциации мне напоминают монолог из прошлого;"В правом верхнем углу мы видим ветку с листьями. ... Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши ученые опознали в них диких уток..."

Как улицы не называй а социально - экономическая ситуация становится все поганей и поганей. И руку к этому приложил не ты, но ты потакаешь тем кто это с удовольствием или от "большого ума" делает. Зачем ты это делаешь я не знаю.

Что бы быть убедительным надо иметь какие то примеры положительные, а их пока нет. Или отрицательные , а их пока много. Просто так говорить и писать, что все хорошо ,а будет еще лучше уже не канает.  Так что продолжаем трудится на благо. :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы быть убедительным надо иметь какие то примеры положительные, а их пока нет. Или отрицательные , а их пока много. Просто так говорить и писать, что все хорошо ,а будет еще лучше уже не канает.  Так что продолжаем трудится на благо.

Фау, я вот думаю, в философском смысле...  что выбор у нас, граждан, (если он еще есть) есть между плохим (которое тебе не нравится, но терпимо) и очень плохим, я бы сказал смертельным (которое не нравится никому).

Причем есть вероятность, что ситуация в любом случае может быть безнадежной (чего ни выберешь...)

 

Тут конструктивно выбрать плохое, но терпимое. И далее упираться, пытаясь ситуацию улучшить всеми силами.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы начали со статьи, давай по абзацам.

 

 

 

Есть такие детские загадки, где просят найти десять отличий. Две картинки очень похожи друг на друга, и надо подмечать каждую мелочь. Мурманская область и заполярная норвежская губерния Финнмарк имеют общую подложку, их неизбежно приходится сравнивать. Та же цветущая по осени красным тундра, те же сопки, пологие холмы, замшелые скалы, те же карликовые березы, те же олени и саамы, те же фьорды, которые в России, правда, называют скромно заливами — Мурманск ведь по сути стоит на фьорде, дело только в плохом пиаре.

Про "фьорды" я уже написал. Понимашь - название у норгов у заливов такое. Я тебе более того скажу - у нас не менее романтичное название: губа. Но вот только автору про это невдомёк. И на Севере довольно часто именно это название и используется. 

Что касается "подложки".... Ещё раз повторю - Норвегию по сути "размазали" по побережью Северного Ледовитого. В Северной и Центральной Норвегии это ещё Финнмарку повезло, что у них западная часть уходит на расстояние порядка 200 км от основного побережья (150 от южной оконечности фьорда Порсангер). Все остальные 4 фюльке вообще в пределах 50 км от побережья располагаются. А с другой стороны поджимает Швеция да Финляндия. Можно, канеш, с ними договориться и оттяпать чуток территории, так ведь не дадут, заразы. При этом у нас даже Мурманск по Кольской губе находится в 50 км от побережья. Как бы территория позволяет "развернуться".

 

 

И на этом идентичном фоне прямо-таки кричат о себе отличия. По две стороны от границы люди расселились совсем по-разному.

Мурманск, трехсоттысячный арктический мегаполис, производит гнетущее впечатление. Многоквартирные коробки размазаны вдоль залива с его наполовину неработающими доками. От него до границы — пара сотен километров живописной пустыни. Лишь несколько раз попадаются военные гарнизоны, где по квадрату маршируют солдаты, и замерзшие промышленные левиафаны, вокруг которых кучкуются депрессивные хрущевки.

Население области — 700 тысяч человек, почти все они живут в таких городах, где преобладающий цвет — серость бетонных блоков. В Финнмарке живет в десять раз меньше. В десять.

Да, расселились по-разному. А давайте сравним... Мммм... Пустыню Сахару и Мурманскую область. Тогда вообще будет ужос! В Сахаре, есичо. Опять же повторюсь и разъясню. Кольский п-ов начали более-менее плотно осваивать лишь порядка века назад. К слову - Мурманск даже ещё 100 лет не отметил. Вообще мелочь по меркам истории. Что касается промышленных центров области - тем немногим больше 50-ти. Так уж получилось, что освоение Мурмана пришлось на период индустриального развития страны (не, ну не сельское же хозяйство там поднимать). В результате отстраивались исключительно там, где было что-то полезное: месторождение, порт, ещё что. Если бы не было этого... Ну посмотри на карту Ямало-Ненецкого АО. Много там населённых пунктов? В Вике они даже перечислены. Там их меньше сотни. На площадь более чем двух Германий или полутора Испаний. Не нужен был бы Мурман без тех полезностей, которые он таит в себе. Да и это уже под вопросом, на самом деле, поскольку есть планы НорНикеля о закрытии разработки Печенгского месторождения. 

Многоквартирные? Да. Есть необходимость поддерживать работоспособность порта. Причём многофункционального: и рыболовный, и транспортный, и пассажирский, и база ледокольного флота. Для этого требуется не 10 и не 20 тысяч человек. Плюс их всех надо учить (в городе около полусотни школ и не меньше садов, плюс ВУЗы), лечить, и в принципе поддерживать всю инфраструктуру города. Да, узкоориентированного на море, но города. Их расселить в одноэтажных коттеджах? Не было на ту пору развитого малоэтажного строительства. Плюс я тебе могу сказать, что все многоэтажки выстроены с учётом погодных условий, а конкретно - ветра. Сейчас может на это никто и нигде не смотрит, но раньше структура северных городов учитывала преобладающие направления ветра, образуя насколько возможно защищённые от сильных ветров территории.

Серые коробки? Ну уж так сложилось. Я понимаю, что москвичам, живущим в сияющей столице это невдомёк, но у нас за МКАДом мало радостного цвета многоэтажек. Хотя... Вот тебе Заполярный, который упоминается в статье:

0007-011-ZAPOLJARNYJ-Gorod-Zapoljarnyj-n

Фотография годов так 80-х. А вот так его сейчас разрисовали

5_9f10507fc14f.jpg

Это те самые "депрессивные хрущёвки". А вот, кстати, неподалёку находящийся Никель

1570.jpg

 

Видимо всё зависит от того, что смотреть и на что обращать внимание? 

Воинские части? Да. Они там есть. Их много. А ты что хотел? Стратегически важный порт находится чуть более чем в 100 км от границы страны НАТО. Oops. И это при том, что на данный момент некоторые части уже ликвидированы, либо выведены с территории региона. В частности авиационный истребительный полк, в котором в своё время служил Ю.А.Гагарин. Но тем не менее там ещё находятся базы Северного флота. А как? Может их поюжнее - на берега Москвы-реки перекинуть? 

Финнмарк... Да что же у неё на Финнмарке свет клином сошёлся? Или типа сравниваем область и фюльке? Ну не дура? А давай сравним Якутию с кантоном в Швейцарии? А? Не, нуачо? Если уж сравнивать, то Мурманскую область с объединённой Северной и Центральной Норвегией.Это будет логичнее по многим параметрам, в том числе и по географическому положению, и по территории (разница в 10000 кв.км). И самое любопытное - по населению, поскольку в этом случае эти два региона переплёвывают по населению Мурманскую область.

 

 

to be continued... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

 

 

 

Во всей этой фюльке, губернии то есть, во всех ее городах, поселках и хуторах живет всего лишь 70 тысяч человек. Органы чувств, впрочем, говорят об обратном. Кажется, будто из безжизненной пустыни въехал в густонаселенные земли. Повсюду яркие красочные домики. На озерах и фьордах — пристани с лодками. В каждом небольшом городке — свой аэродром. Моллы, банки, кафе, отели в городах даже с населением меньше тысячи человек.

Ещё раз сошлюсь про нелогичность сравнения фюльке Финнмарк и Мурманской области. Их объединяет лишь общая граница.

"Красочные домики"... Не мы такие - жизнь такая. Если был за границей, то обратил внимание (может быть) - они да, такие вот жизнерадостные. Но это они сами такие. Кто вам мешает покупать машины жизнерадостного цвета? Одежду? Делать свои дома яркими? Но ведь нет - машина обязательно чёрного (потому что солидно) цвета, либо металлик, либо что-нить тёмное. Ну на крайняк - белая. У нас в городе ездит единственный ФМ4 приятного тёмно-бирюзового цвета. Остальные: чёрные либо серебро. Одежда - ну так купи не чёрную солидную кожаную куртку, а яркую спортивную. Обязательно с кислотного цвета вставками... Но ведь опять же несолидно... Ну а дома... Красьте, кто вам мешает? А на Севере да. Так принято у них (да и у нас тоже было - посмотри фотки, которые я выше выложил) давать больше цвета, поскольку с октября-ноября по апрель тяжко в белой мгле. 

"Пристани с лодками"... Ну живут они около озёр и фьордов. И не боятся оставить это всё хозяйство на улице. Был в Швеции больше 10 лет назад, и когда нас утром должны были везти на вокзал, то подойдя к машине с вещами, обнаружил, что их Транспортёр открыт. В смысле незаперт. Такие вот они странные. В Финке у меня часа 4 машина незапертая стояла на общественной парковке. При этом в Прибалтике ради навика разбили стекло - Европа? И приезжали приятели, кстати, из Риги. Сказали, что такой яркой одежды, как у нас - у них не продаётся, к сожалению.

Ну и да, инфраструктура у них развита лучше... Жизнь такая. Масштабы разные. У нас в столице проживает 12 миллионов, а у них 600 тысяч. Разница в 20 раз. Почти в 30 - в населении страны. Для них населённый пункт с количеством жителей в 1000 это сравнимо с нашим 20000-30000 городком. Вот и считай. Аэропорты есть уж не совсем везде, ну и не забываем, что это аэропорты чисто для местной авиации. Опять же - малая авиация испокон веков на Западе лучше развита. Может и у нас получит развитие.

 

 

Много иностранцев, которые приезжают рыбачить и даже остаются жить. Упрощенное норвежское законодательство позволяет приезжим австралийцам, словенцам и прочим американцам это делать. В соседней России частный вылов рыбы почти невозможен, жалуется мне жена капитана рыболовецкого судна. Ее муж идет на выгрузку рыбу в норвежский Тромсё, там проще и не нужно собирать «тысячу справок».

Там же можно заготавливать охлажденную рыбу, в России нельзя — только замороженную. А потом вводят еще санкции, качает головой моя собеседница, и теперь и охлажденную, по сути нашу же, из Норвегии везти нельзя. Рыбоперерабатывающий в Мурманске встал.

И к нам можно приехать и жить. Вон Сноуден приехал. С рыболовством. Согласен. У них так построена экономика. У нас до сих пор работают остатки крупной экономики СССР, видимо. Со всеми вытекающими. Муж идёт не только и не столько по причине "тысячи справок", а ещё и по причине выгоды. И хорошо, что у него есть это право, а не принуждают сдавать в обязательном порядке в России. За охлаждённую vs замороженную не скажу. Замечу только, что рыболовный флот у нас состоит, скорее всего, в основном и траулеров с возможность заморозки улова. Вполне возможно это связано с длительными рейсами, когда охлаждённую рыбу сложнее транспортировать и хранить. В Норвегии же, вполне возможно, небольшое рыбацкое судно может выйти в море, сделать улов и вернуться в порт для сдачи его.

Рыбоперерабатывающий завод не думаю что встал. Тот, советский, возможно да. Но существует большое количество небольших предприятий, занимающихся переработкой рыбы. Слом экономики.

 

 

 

Билет из Москвы в Осло, кстати, стоит вполовину дешевле, чем в Мурманск. Мурманск не ждет туристов. До единственной большой достопримечательности, огромного памятника солдатам на сопке — «Алеши», надо ехать на обычном автобусе, а потом еще долго идти по дороге без тротуара даже. Город, в общем, ничего не ждет. Он выбирает снова Марину Ковтун, кандидата от «Единой России». Ее плакаты гордятся десятками разбитых в городе парков, кое-где эти плакаты висят прямо на закрытых парках. Их, конечно, не достроили к выборам.

А здесь, видимо, и основная причина написания: Он выбирает снова Марину Ковтун, кандидата от «Единой России».

Тот кому интересно, всегда найдёт что посмотреть в Мурманске. Ну а если сравнивать - Осло основан в 17-м веке, а Мурманск - в 1916 году. Разница есть? По исторической ценности и достопримечательностям.

"Огромный памятник солдатам на сопке"... Поубивал бы, гниду.  :verymad:

 

 

 

Другая рассказывает, что трое ее друзей переехали учиться в Тромсё, крупнейший город полярной Норвегии. Крупнейший — это 70 тысяч жителей. В России это был бы, наверное, райцентр. В Норвегии же это кажется огромным городом, особенно после Финнмарка. Старинный центр, университет, известные отели, бары, кафе, раскинувшийся по обе стороны фьорда и на собственно острове пояс таунхаусов.

Сравнивать Мурманск с Тромсё... Ну давайте сравним Москву с Суздалью. Это два разных по значению города. Опять же - то, что они центры административных единиц - ничего не значит. Они разные по значению. Если уж сравнивать Мурманск, то с Бергеном. Тут - паритет. И там и там порт крупный, население схоже и т.д.

 

 

 

В приграничном Киркенесе уже каждый десятый — русский. Во всей губернии, по крайней мере в ее восточной, прилегающей к России части, всё дублируется не только по-саамски, но и по-русски. В Киркенесе даже и таблички улиц на русском.

В Турции и Египте тоже табличек на русском хватает. Сказать почему? В Киркинесе по этой же причине. Как и обилие русскоязычного обслуживающего персонала. Считай, что это один из видов досуга для жителей Печенгского р-на - ездить в Норвегию за покупками и т.п. Как Питерцы в Финку. Вот только Питерцы живут в Питере, а из Заполярного и Никеля до Мурманска почти 200 км... До Киркинеса - меньше 50.

 

...

 

Короче - дальше пошла одна традиционная либерастическая чепуха. Даже комментировать нет желания. Единственное - поморы жили на Белом море. В Баренцево ходили максимум за уловом.

Ну и вспомним Штирлица - "Всегда запоминается последняя фраза". Вот тебе и цитата на финише, которая объясняет смысл этой статьи.

 

 

И это ведь не проблема Мурманской области, как вы понимаете. Речь совсем не про нее. Владимир Путин когда-нибудь уйдет, а коробки в тундре, увы, останутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фау, я вот думаю, в философском смысле...  что выбор у нас, граждан, (если он еще есть) есть между плохим (которое тебе не нравится, но терпимо) и очень плохим, я бы сказал смертельным (которое не нравится никому).

Причем есть вероятность, что ситуация в любом случае может быть безнадежной (чего ни выберешь...)

 

Тут конструктивно выбрать плохое, но терпимое. И далее упираться, пытаясь ситуацию улучшить всеми силами.

Ну вообщем то да. Это как бы если конструктивно.

Но есть еще одна неприятность, это чем дольше эта малокомпетентная компания сидит и "управляет" , тем сложнее потом передел будет и опаснее. Улучшить я так понимаю они уже ничего не смогут и внутреннее напряжение в стране будет расти. Как напряжение разрядится потом, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то да. Это как бы если конструктивно.

Но есть еще одна неприятность, это чем дольше эта малокомпетентная компания сидит и "управляет" , тем сложнее потом передел будет и опаснее. Улучшить я так понимаю они уже ничего не смогут и внутреннее напряжение в стране будет расти. Как напряжение разрядится потом, а?

Я по-другому вижу. В 90-ые годы преподаватели нищенствовали. Либо убегали с работы.

Сейчас они ездят в школу и в вуз на авто и отдыхают в Египте и Турции.

 

Жизненный опыт говорит мне, что НИКОГДА само собой все хорошо не делается.

Значит, улучшение жизни - следствие работы государства и общества.

 

Поэтому я бы не спешил огульно всех обвинять в малокомпетентности.

Интересная история: мой приятель и коллега, очень высокого класса спец в своем деле, еще полгода назад на чем свет стоит крыл малокомпетентную власть, ибо был мало востребован.

Сейчас он очень востребован и делает очень важное для страны дело. И платит ему государство.

Перестал он всех поносить... не слышал давно его ворчания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Интересная история: мой приятель и коллега, очень высокого класса спец в своем деле, еще полгода назад на чем свет стоит крыл малокомпетентную власть, ибо был мало востребован.

Сейчас он очень востребован и делает очень важное для страны дело. И платит ему государство.

Перестал он всех поносить... не слышал давно его ворчания :)

 

Интересная история :)

Если посмотреть наши темы одно-двух годовой давности,  то основной тренд состоял в поношении нашей существующей власти,  и во внутреннем и во внеешнем её воплощении  ... Большинством пользователей нашего ресурса.

Но случились украинские события и произошла общая разительная перемена ...  Ладно оценки внешней политики, но кардинально народ, зачастую тот же,   стал хвалить и защищать нашу внутреннюю :)

Правда , к сожалению, в контексте  ... "смотрите укры как у нас всё хорошо"  ... и, опять же к сожалению,   с той же однозначностью хваления, с какой раньше было ругание ...

 

Опять же,  видел пару случайных интервью прохожих в Киеве ...  которые жаловались на житейские и военные трудности нынешние, но резко требовали стереть репортаж, когда узнавали, что интервьюирует их российское агентство ... не хотели, чтоб потенциальный противние думал, что у них плохо ...

 

Это я про относительность всех нынешних оценок нашего истинного настоящего, сильно искажённых более сильными факторами сопутствующего момента ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история: мой приятель и коллега, очень высокого класса спец в своем деле, еще полгода назад на чем свет стоит крыл малокомпетентную власть, ибо был мало востребован.

Сейчас он очень востребован и делает очень важное для страны дело. И платит ему государство.

Перестал он всех поносить... не слышал давно его ворчания :)

Передатель!!! Предал идеалы поноса! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

to be continued... :)

 

Дома эти покрашены, но не надолго цвет такой праздничный. Там же Печенеганикель.

http://prom-ecologi.ru/?do=findComment&comment=4243

http://www.hibiny.com/news/archive/54898

http://forum.kolagmk.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=3&t=8606

 

Я думаю насчет серых стен было что то такого плана:korzunovo.png

 

Я такого много видел кстати, ничего необычного не вижу.

 

Я противоречий особых в статье не нахожу. Она такая легкая для прочтения и просто повторяет ,что уже все знают в повествовательной форме. Как бы обращает внимание, что есть еще кроме Крыма вопросы для решения и они на мой взгляд не вторичны. 

Вот у меня например даже бы такого вопроса не возникло куда поехать отдыхать на Кольский, или в Крым. На Байкал, или в Крым, в Якутию или Крым, в Грузию или Крым.( это я так для остроты)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома эти покрашены, но не надолго цвет такой праздничный. Там же Печенеганикель.

Ты мне хочешь рассказать про Печенганикель???  :lol:  :lol:  :lol:

Не трудись. Поверь, я знаю про него больше, чем ты ссылок нарыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-другому вижу. В 90-ые годы преподаватели нищенствовали. Либо убегали с работы.

Сейчас они ездят в школу и в вуз на авто и отдыхают в Египте и Турции.

 

Жизненный опыт говорит мне, что НИКОГДА само собой все хорошо не делается.

Значит, улучшение жизни - следствие работы государства и общества.

 

Поэтому я бы не спешил огульно всех обвинять в малокомпетентности.

Интересная история: мой приятель и коллега, очень высокого класса спец в своем деле, еще полгода назад на чем свет стоит крыл малокомпетентную власть, ибо был мало востребован.

Сейчас он очень востребован и делает очень важное для страны дело. И платит ему государство.

Перестал он всех поносить... не слышал давно его ворчания :)

 

Он(приятель)молодец , он командный тип игрока. Это хорошо,что он востребован. Я еще слышал ,что многие боятся стали высказывать свое мнение как раз в последнее время, а кому-то нельзя потому что в обойме. Помните эти митинги ПЖиВовцев за деньги, отгулы, или страх. Сейчас и законы какие-то приняли в этом плане.

Так что с коллегой надо переговорить затаился он может. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне хочешь рассказать про Печенганикель???  :lol:  :lol:  :lol:

Не трудись. Поверь, я знаю про него больше, чем ты ссылок нарыл.

Я и не тружусь я отдыхаю :D , хотя впрочем дополнительно воспользуюсь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он(приятель)молодец , он командный тип игрока. Это хорошо,что он востребован. Я еще слышал ,что многие боятся стали высказывать свое мнение как раз в последнее время, а кому-то нельзя потому что в обойме. Помните эти митинги ПЖиВовцев за деньги, отгулы, или страх. Сейчас и законы какие-то приняли в этом плане.

Так что с коллегой надо переговорить затаился он может. :D  

Скажем так: не думаю, что ему кто-то угрожает, но самоцензура включилась :)

Ну и, кроме того, просто человек оказался востребованным, что всегда радует...

И, думаю, есть еще момент: когда сам, лично, ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, начинаешь делать что-то значимое на газах у народа, то оказываешься мишенью для "наблюдающих", которые не упустят возможности, не владея деталями походя облить говном и дать пинок на весь интернет - эрго на всю страну. 

(сам такого регулярно получаю :) )

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю насчет серых стен было что то такого плана:

На всякий случай - Москва?

hrushe.jpg

 

Вот только у Москвы, живущей на деньги всей страны, есть возможность расселять и сносить эти дома, и вместо них строить Москва-Сити различные красивые, а вот Мурманской области не повезло... Как и многим другим областям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всякий случай - Москва?

Ранней весной, когда сходит снег, вылезает грязь и зелени ещё нет ...  так выглядит город ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранней весной, когда сходит снег, вылезает грязь и зелени ещё нет ...  так выглядит город ...

извиняюсь за флуд)) , но это практичски реп))

 

"Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ, без проблем прилетел во Францию 1 сентября, несмотря на то, что находится под санкциями и не может въезжать в ЕС, пишет журналистка: он прибыл в качестве гостя Совета Европы, в котором состоит Россия, а потому у французского правительства не было выбора, кроме как впустить его в страну."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие детские загадки, где просят найти десять отличий. Две картинки очень похожи друг на друга, и надо подмечать каждую мелочь. Мурманская область и заполярная норвежская губерния Финнмарк имеют общую подложку, их неизбежно приходится сравнивать. Та же цветущая по осени красным тундра, те же сопки, пологие холмы, замшелые скалы, те же карликовые березы, те же олени и саамы, те же фьорды, которые в России, правда, называют скромно заливами — Мурманск ведь по сути стоит на фьорде, дело только в плохом пиаре.

Это внешнее сравнение, и оно не в пользу России...Осталось только понять суть, почему такая разница...

Тебе это интересно? Или для тебя важен один твой шаблон, что во всем виноваты власти?

 

Всего лишь 2 цифры...Добыча нефти на душу населения в Норвегии и России, 154 и 26 баррелей в год на душу населения...

http://svspb.net/norge/neft.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь 2 цифры...Добыча нефти на душу населения в Норвегии и России, 154 и 26 баррелей в год на душу населения...

Может замутить как в 404 смуту, за 2-3 годика миллионов 130 вымрет,... а остальные заживут!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может замутить как в 404 смуту, за 2-3 годика миллионов 130 вымрет,... а остальные заживут!!!

:nice:

Можно конечно с ним согласиться что виноваты власти, они пытаются увеличить количество населения, а не уменьшить как в 404-й...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, думаю, есть еще момент: когда сам, лично, ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, начинаешь делать что-то значимое на газах у народа, то оказываешься мишенью для "наблюдающих", которые не упустят возможности, не владея деталями походя облить говном и дать пинок на весь интернет - эрго на всю страну. 

(сам такого регулярно получаю :) )

"под свою ответственность" - это да. Это когда взял денег, пообещал что-то и надо отдавать и выполнять. Но здесь ситуация НЕТАКАЯ. Никто ничего не собирается ни отдавать ни выполнять, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-другому вижу. В 90-ые годы преподаватели нищенствовали. Либо убегали с работы. Сейчас они ездят в школу и в вуз на авто и отдыхают в Египте и Турции. Жизненный опыт говорит мне, что НИКОГДА само собой все хорошо не делается. Значит, улучшение жизни - следствие работы государства и общества.

 

Может и с этим связано?

http://www.cenef.ru/file/oil_price_limits.pdf

 

с 1986-го цена нефти не поднималась выше 30 баксов аж до начала нулевых.

 

Сколько  бы нынешнее правительство наработало при такой цене?

Вопрос без ответа.

но возможно что денежный дождь головку вскружил...

Даже при всей искренней преданности делу Родины. В своем понимании конечно

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эксперт я, чтобы точно сказать, с чем именно это связано.

Только при той системе продажи нефти за 1 доллар в оффшоры, которая сложилась при Ельцине, ее рыночная цена никак не повлияла бы на бюджет ИМХО. Нужно было посадить Ходорковского и промолчать про истинные причины гибели Курска, чтобы изменить ситуацию с налогами.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

извиняюсь за флуд)) , но это практичски реп))

 

Скажи ещё, что это хайку :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, нефть почему так сильно подешевела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, нефть почему так сильно подешевела?

Снижение потребления в Азии, в первую очередь в Китае (показатели роста промышленности меньше ожидаемого).

Рост самообеспечения Америки, по прогнозам, вполне реальным, к 2020-му Штаты не только по газу, но и по нефти станут самодостаточны, отсюда перестанут потреблять импортную ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...