Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

imho Прохоров дело говорит:

«Во-первых, предлагаю провести налоговый маневр, снизив НДС с 18 до 15%, задуматься о повышении НДФЛ до 20% на доходы, превышающие 30 миллионов рублей в год, что дало бы дополнительно до 350 миллиардов рублей», — отмечает Прохоров в статье.

 

http://civilplatform.ru/2137

 

НДС один из самых простых  и эффективных налогов

 

Понятно что стараться "оптимизировать" и  15-ти процентный НДС будут, но вот в сравнении с импортными товарами выиграли бы российские производители. Особенно крупные предприятия.

Не обратят внимание на предложение властьдержащие. Тут ведь придется проголосовать за перенос части налоговой нагрузки с бедных на богатых, т.е на себя любимого в первую очередь :)))

 

А так-то предложение как раз нацелено на развития собственной промышленности

НДС один из самых сложных, если не самый сложный в администрировании налог.

НДС оплачивает с импортных товаров тоже. Так что снижение НДС никаких преференций собственной промышленности не даст.

Разговоры о прогрессивной шкале НДФЛ ходят не первый год, а воз и ныне там. Основной риск - уход ЗП в тень. И риск очень реальный.

Уже сейчас большие доходы оформляются ни как ЗП, а как другие доходы. С введением прогрессивной шкалы тенденция усилится.

Хотя предложение дельное.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НДС оплачивает с импортных товаров тоже. Так что снижение НДС никаких преференций собственной промышленности не даст.

 

Т.е хочешь сказать что если купил за рубежом вещь за 100 рублей то должен сверху ~15.3 рубля НДС отдать государству сразу автоматом?

Да ещё помимо пошлин? :)

 

каким образом с вещи произведенной за рубежом платится НДС в РОссии?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е хочешь сказать что если купил за рубежом вещь за 100 рублей то должен сверху ~15.3 рубля НДС отдать государству сразу автоматом? Да ещё помимо пошлин?

С учетом, что при отправке тебе зарубежным поставщиком из большей части стран вещь удешевляется на величину WAT той страны. То бишь вещь которая за рубежом стоит 100 руб. будет тебе отгружена по 87 руб. (предполагая WAT 15%), а вот уже на эту цифру ты и выплатишь НДС. Примерно так.

 

С прогрессивным налогом: а попробуй прокатать "на себе" ну например замену своего ФМ3 на ФМ5 с 251лс и прикинуть прогрессивную шкалу ставки транспортного налога или покупку второй небольшой квартирки, когда у тебя суммарная оценочная стоимость недвижимости перепрыгнет через планку ставок с 0.15% до 2% например... или о! социальная норма потребления электроэнергии - примерь на себя - укладываешься ли ты в нее? (типа примерить на себя шкуру богатого, который нехай побольше платит -)

 

Ну или в виде "долей" - 13% подоходного налога, это очень и очень условно - один месяц работы "отдать", а если прогрессивная шкала до 50%? полгода забесплатно??? -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом, что при отправке тебе зарубежным поставщиком из большей части стран вещь удешевляется на величину WAT той страны. То бишь вещь которая за рубежом стоит 100 руб. будет тебе отгружена по 87 руб. (предполагая WAT 15%), а вот уже на эту цифру ты и выплатишь НДС. Примерно так.

 

Хм интересно... не знаю систему. Но поинтересуюсь при случае у тех кто на практике работает с заграницей постоянно

Т.е получается что если я свой товар захочу продать за границу НДС уплаченный за него в России мне вернут, продать на сумму НДС придется дешевле а в стране покупателя его с покупателя же возьмут по ставкам его страны?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е получается что если я свой товар захочу продать за границу НДС уплаченный за него в России мне вернут а в стране покупателя его с покупателя же возьмут по ставкам его страны?

Совершенно верно. Только в силу национальной идеи "халява" - возврат НДС при экспорте товара - будет жутко проблемным. А так раньше (можно сказать почти из практики): экспортируем в Литву несколько вагонов станков (от станков только паспорта, фактически в ящиках ржавые болты)... по пересечению границы все это барахло либо просто вываливается в ближайшее болото, либо в лом чермета. Итоговый баланс: 1-5 штук баксов на "станки", которые потом по $700000...$100000 каждый таможатся, 10% будущего гешефта - корыстному таможеннику (не зря их столько село в свое время) + всякие мелочи. Размеры гешефта - думаю посчитаешь сам. (помнишь массовые окорочка? вот они были побочным выхлопом подобных схем)

В итоге вначале сроки возвратов увеличивались, потом спецучет и т.п., потом вообще можно сказать без возврата - начались зачеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, можешь обратить внимание перед таможней в аэропортах наши туристы стоят в очередях за возвратом WAT - то бишь в магазинах просишь чек и упаковать шмотку, перед таможней в аэропорту предъявляешь это и получаешь НДС страны шоппинга налом в руки, после этого уже сдаешь чемоданы и домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е хочешь сказать что если купил за рубежом вещь за 100 рублей то должен сверху ~15.3 рубля НДС отдать государству сразу автоматом?

Да ещё помимо пошлин? :)

 

каким образом с вещи произведенной за рубежом платится НДС в РОссии?

Речь шла не про физиков, а про юриков. Когда организации импортируют товары, НДС уплачивается наряду с таможенными пошлинами.

Покупки физиков - это капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупки физиков - это капля в море.

Кстати физики в этом плане имеют халяву, ибо "там" НДС получают, а "тут" - не платят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь шла не про физиков, а про юриков.

конечно про юриков

 

@D-Stream,

ПОнятно тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно про юриков

Я скажу больше. Если даже предположить, что непосредственно при импорте НДС платить не надо, организация все же не сможет продать товар без НДС.

А если она не уплатила НДС при импорте, то возместить НДС будет тупо нечем. Так что придется платить НДС если не при импорте, так при продаже точно.

 

 

Т.е хочешь сказать что если купил за рубежом вещь за 100 рублей то должен сверху ~15.3 рубля НДС отдать государству сразу автоматом?

Да ещё помимо пошлин?  :)

Если исходить из 18% НДС, то заплатить придется не 15.3 рубля, а много больше - за базу расчета налога берется не только стоимость товара, но и пошлины и акцизы, т.е. расчет примерно такой (100 + пошлины + акцизы)*18%

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если исходить из 18% НДС, то заплатить придется не 15.3 рубля, а много больше - за базу расчета налога берется не только стоимость товара, но и пошлины и акцизы, т.е. расчет примерно такой (100 + пошлины + акцизы)*18%
\

И даже это неполная цена.

Купил на 100, дальше КТС (корректировка таможенной стоимости) до 200, с этого пошлина и расходы на транспорт и хранение, с этого НДС. При этом КТС осуществляется по принципу "за сто ты купить не мог, а мог купить не меньше, чем за 200, значит считаем, что купил за 200". И пофигу на все документы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом КТС осуществляется по принципу "за сто ты купить не мог, а мог купить не меньше, чем за 200, значит считаем, что купил за 200". И пофигу на все документы

Что самое забавное - в 90% попадают в точку -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое забавное - в 90% попадают в точку -)

мне довелось значит с 10%-м направлением работать, до 800% на на некоторые позиции "докручивали". В частности, детская обувь. Именно по этому она и стоит безумных денег в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, можешь обратить внимание перед таможней в аэропортах наши туристы стоят в очередях за возвратом WAT - то бишь в магазинах просишь чек и упаковать шмотку, перед таможней в аэропорту предъявляешь это и получаешь НДС страны шоппинга налом в руки, после этого уже сдаешь чемоданы и домой...

Tax Free который?

Кстати, если полазать по крайней мере по эстонскому сайту автопродаж (auto24.ee), то там указываются зачастую две цены на машину. Так вот меньшая это как раз, насколько я помню, если вывозишь машину за пределы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tax Free который?

Правильнее наверное WAT Return

То есть НДС (WAT) - это налог внутри страны и при пересечении границы он покупателю возвращается. Есть там всякие мелкие условия типа шмотка должна быть неиспользованная и т.п. Типа покупаешь домой джинсы, просишь на кассе пакануть с чеком, а на таможне 15-18-20-25% получаешь кэшем.

Ну и есть ньюансы. К примеру у канадцев продажи от физиков - ничего не возвращается, от юриков - да.

Так вот меньшая это как раз, насколько я помню, если вывозишь машину за пределы страны.

Совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, как же иначе

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/711151/rossiya-stanet-dorozhe-grazhdanam-i-biznesu

 

Обороты в торговле падают, цены растут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сравнение с ВОВ так вообще радует )))

 

В своей статье в «Ведомостях» министр Силуанов поставил в пример бюджетную дисциплину в Великую Отечественную войну: «Несмотря на комбинацию резкого сокращения налоговой базы и потребности в дополнительных ресурсах <...> начиная с 1944 г. бюджет был уже профицитным». Тогда мобилизация бюджета сыграла не последнюю роль в обеспечении победы, пишет Силуанов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/28625481/anton-siluanov#ixzz36lxDSnF8

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всего по чуть–чуть.
1. Население России перестало кредитовать банки.
Именно так. Мы обычно держали в банках больше, чем занимали. Особенности национального кредитования, так сказать. В любом случае, с начала года народ уже снял 590 млрд. р., и банковская система впервые с 2008 года испытывает чистый отток…
Подробней тут.

2. Более 90% выданных населению кредитов теперь уходит на погашение прежней задолженности.
Расходы на обслуживание кредитов растут, а само потребительское кредитование фактически перестало стимулировать экономику. Подробней здесь.

3. Международные резервы России сократились за неделю на $4,2 млрд (с 11 по 18 июля).
Было $476,7 млрд, стало 472,5 млрд. Почти на процент. Сама по себе цифра, может, не столь страшна, тут важней посмотреть, как дальше пойдет.

4. Российские компании за ближайшие четыре года (2015–18) должны погасить или рефинансировать долгов на $112 млрд. Среди основных должников Газпром(!), Роснефть(!)… Здесь. Перезаймем у Китая?!

5. Кстати, о Китае — совокупные долги (включая внешние задолженности региональных администраций КНР) превысили 250% ВВП. Для развивающихся экономик многовато, риск негативного развития ситуации растет. Тут.

6. 17 июля стало известно о новом пакете санкций со стороны США. Помимо прочего Газпромбанк и ВЭБ (вместе со своими дочками) оказались изолированы от долларовой системы фондирования (будем занимать юани и рупии). (Руководство ВЭБ заявляло, что готово к подобным санкциям и 25 июля сообщило о решении поменять логотип и фирменный стиль.)

7. Отток капитала в I квартале 2014 г. составил $50,6 млрд, что в 1,8 раза больше, чем в I квартале 2013 г. ($27,5 млрд).

 

Отсюда - политота

 

 

 

А Крым то наш.

Изменено пользователем FAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего по чуть–чуть.

Отсюда - политота

А Крым то наш.

По мне так лучше  когда Крым наш,чем западные кредиты....может на Москве санкции скажутся,только  провинции глубоко чихать..так что как-то  нам  наплевать на столичные проблемы :D

Кстати в этом году наоборот увеличил свои депозиты в банке))

Изменено пользователем Went
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше  когда Крым наш,чем западные кредиты....может на Москве санкции скажутся,только  провинции глубоко чихать..так что как-то  нам  наплевать на столичные проблемы :D

 

- ..ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно. А ты говоришь прямо!

- Меня в Орджоникидзе ждут.. .

- Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу.. . что тебе тоже.. . будет.. . приятно

 

И добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше  когда Крым наш,чем западные кредиты....может на Москве санкции скажутся,только  провинции глубоко чихать..так что как-то  нам  наплевать на столичные проблемы :D

Кстати в этом году наоборот увеличил свои депозиты в банке))

слышал поговорку - "пока толстый отощает, тощий околеет"? вот она ровно про то, как скажутся санкции на Москве и замкадье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал поговорку - "пока толстый отощает, тощий околеет"? вот она ровно про то, как скажутся санкции на Москве и замкадье

Ну орут в основном про санкции тока  Москвичи,это они будут работу терять и прочие вкусности от буржуев..Нам то чего терять.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну орут в основном про санкции тока  Москвичи,это они будут работу терять и прочие вкусности от буржуев..Нам то чего терять.))

Сейчас введут налог с продаж или поднимут НДС на пару процентов, проведут налоговый маневр по взиманию налогов с углеводоров, вот тогда расскажете, как вам нечего терять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тогда расскажете, как вам нечего терять.

 

Не надо разводить панику, на это и расчитаны санкции. Если вас не уволят с работы, то ничего страшного не произойдет. Все были ЗА присоединение Крыма. Всем было сказано, что это "будет стоить дорого".

 

Всё то, что происходит,  находится в поле стратегических интересов России. Достижение стратегических целей всегда чего-то стоит. И если мы с вами считаем себя частью России, то значит все это находится в сфере интересов каждого из нас, это нужно твёрдо понимать.

 

В противном случае санкции достигнут своей цели и повторится то, что случилось с СССР, но только теперь уже с самой Россией, а утопическая история отсюда может в большей своей части оказаться явью. 

 

Перестаньте ныть и просто делайте то, что делали до сих пор. Надо работать!

 

 

Ну орут в основном про санкции тока Москвичи,это они будут работу терять и прочие вкусности от буржуев..Нам то чего терять.))

 

Вот уж действительно, повод для радости... Наконец-то москалям москвичам достанется по заслугам! А моя хата с краю.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...