Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Почему именно нас ( ну и других славян) так легко разваливать ? Может все-таки дело в какой-то степени в менталитете?!

Менталитет пополам с тепличными условиями. Ну и (вот щас начнется) религия...

 

 

Добавлю про угрозу дальнейшего распада государства.Сейчас идет передел мира, это очевидно.Пересматриваются итоги Потсдамской и Ялтинской конференций.СФРЮ,Ирак,Афганистан, Ливию уничтожили и уничтожают военным путем.С нами это, к счастью, невозможно - спасибо отцам и предыдущей власти! Проще посадить на правление компрадорскую власть. Но если власть начинает рыпаться, это вызывает у сил,(здесь каждый волен подставить обозначение этих сил по собственному разумению - первое, что просится США, но я не был бы столь категоричен) желающих командовать в мире, раздражение : "Вы должны выполнять наши ЦУ, а мы качать вашу нефть".Способ добиться этого - заср...ть мозги всем нам, что успешно проделано у большинства населения. Для этого нужен доступ к СМИ. И не однократный, как тут описывл Дм, а постоянный, целенаправленно и каждодневно капающий на темечко узнику телевизора.

Как во времена распада СССР нам сулили : разбежитесь и жить будете лучше.Сейчас процесс продолжается : покайтесь, "дестанилизируйтесь", признайте, что "вся Россия - одна сплошная Катынь". А вся история СССР - один сплошной 37-ой год ! Ну а там не за горами распад на еще несколько узкоспециализированных княжеств - одно дает нефть, другое лес, третье пушечное мясо и одалисок.

По сути "план даллеса". А его нет и это конспирология и известный роман. Поэтому этого нет -)))

 

 

Но с небольшим уточнением.Выбрать власть мало, необходимо чтобы она, власть, соблюдала закон и не попирала Конституцию. В противном случае должны последовать не даже перевыборы, но ответственность, предусмотренная законом.Звучит фантасмагорично, не так ли?!
Угу. Как выбрал и что выбрал - то и получил. Притом самое казусное, что исполнись мечтаемое - будет армагедец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вот в ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ДНЯ ТРИ РАЗА столкнулся с любопытным отношением людей к окружающему.

 

Ситуация первая:

Работает у меня мужик, 52 года ему. Звонит позавчера вечером - еле язык ворочается "Не могу выйти завтра, проблемы...", спрашваю "какие?" "Ну... проблемы...,не могу... надо мне..." В общем забухал, никаких проблем объективных там нет, на стакан подсел на все праздники просто. И по барабану ему что сейчас заказы пошли, надо работать

Пришлось самому помимо обычной рутины вечером почти три часа перетаскивать несколько тонн металла и менять штампы на прессах чтобы обеспечить работой остальных (женщин). Выставлю ему счет конечно за это...

Причем плачу то ему по городским меркам очень неплохо, т.к руки из нужного места растут - многое может. Врядли где он ещё такие условия в городе найдет. Говорит о том ещё факт что пытался не раз своих друзей мне на работу подтопырить.

 

Ситуация вторая:

Сидят женщины, работают. Захожу и говорю "Работать надо, работа есть, но если хотите в праздники отдохнуть денёк-другой - отдыхайте, потом упремся догоним, подумайте, посоветуйтесь, как скажете так и сделаем". Вот одна 24-летняя и говорит "я лучше работать буду, тут легче, дома мамка заставит в огороде копаться". Живут они втроем, мама её, бабушка и она. Т.е видимо эта девушка сделает все так чтоб весь огород мама одна перепахала. А ложкой то наверняка кадый день за столом работает неплохо, уничтожая то что выросло. Такая вот совесть "растяжимая", причем в 24 года то должна понимать что к чему. Не сильно удивился, работаю с ней больше 5 лет и изучил неплохо...

 

Ситуация третья:

Знаю одного человека, работал когда-то у меня сейчас в другом месте, т.к по его специальности у меня работа периодическая. Приходит помогает когда надо. Специалист с большой буквы, и ответственный очень, ни разу не подвел, занимается точной метеллообработкой. Найти такого специалиста - очень редкая удача, есть опыт... Так вот у него сын, которого он своему ремеслу научил, работают сейчас вместе с ним в конторе где хозяином хороший и давнишний знакомый Специалиста. Сын наркотиками баловался, отсидел за что-то не очень большой срок. Сейчас его отец на работу к себе в помощь устроил

Так вот звонит мне сын и предлагает купить дорогостоящую оснастку со станка... Причем несколько раз очень сильно просил не рассказывать отцу. Т.е просто спер на работе ценную железку и продать пытается:(

 

 

И ещё такая информация, разговаривал со Специалистом, там где он сейчас работает штат человек 70. Контора производственная.

и говорит что тошнит его от отношению к работе практически всех работников, руки бы оборвать... Если бы моего "бухарика" из первой ситуации к ним привести - ценнейшим кадром был бы на предприятии.

 

Вот как тут пессимистом не быть глядя на все это:(.

Повторюсь - все это за один день произошло...

 

Т.е много слишком людей, на мой взгляд, которые считают что если есть в кармане заначка на пузырь и закусь - значит жизнь идет правильным руслом.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие зарисовки ... И так сплошь и рядом. Сейчас сын в институте учится. Я всю жизнь ему вбивал, что лучшая профессия - инженер. Вбил, сейчас вбиваю, что руководителем быть - тяжелая работе, не каждому по плечу , пытаюсь его научить, как общаться в том числе и с такими, как в твоих примерах. А еще у него пошел юношеский максимализм - вот какое плохое правительство, до чего страну довели, людям мало платят, люди плохо живут, менять нужно, нужно людям помогать. Я говорю - что твои отец и мать - мало зарабатывают. Он - нет. Что мы - плохо живем, он - нет. Кто хочет работать и нормально жить - тот и работает и живет. А другим помогать, против их желания - идиотизм. Еще вбиваю, что нужно учить аглицкий и валить из страны, но это - другая тема. (Родину свою люблю и другой нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет пополам с тепличными условиями. Ну и (вот щас начнется) религия...

Ну а чего здесь такого криминального в твоих словах про религию?!

Это общеизвестный факт, что навязанная дряхлеющей Грецией христианская религия с ее всепрощением явилась своеобразным ошейником для молодой и сильной нации, за столетия до этого изводившей своими набегами задунабийские провинции Римской империи - Панонию и Фракию.Причем племена квеманов (древлян) и готов (славных-гоот, как они себя называли ) наводили ужас даже на знаменитый легион Максимиана Фракийского, известного своими победами над всеми и вся.И рыжие вандалы Приазовья , переплыв Данубий (Дунай,Истр) в первую очередь грабили латифундии не вольнопоселенцев римлян, но первых христиан. кротостью своей и робкостью бывшими идеальными жертвами.Правда и воровать они не могли - второй смертный грех тогда считался.

Ну а шестые кентурии десятых-одинадцатых когорт легионеров-римлян (последние,самые слабые) всегда набирались из марциопольцев (современных болгар) и антиохийцев (Анталия) и чаще других поддвергались децимации (казни каждого десятоговоина в подразделении, покинувшем поле боя).

Болгаров удалось окрестить, ну а историю взаимоотношений Греции и Турции, окончившуюся потерей Константинополя, мы все знаем.

Прошу прощения за экскурс в историю,просто читая насоветанный Мусафаром роман, в который раз обратился этими мыслями...

По сути "план даллеса". А его нет и это конспирология и известный роман. Поэтому этого нет -)))

Аминь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего здесь такого криминального в твоих словах про религию?!

Ничего, но опыт показывает, что посыпятся обвинения -)

 

А вообще хочу обратить внимание на "тепличные условия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще хочу обратить внимание на "тепличные условия".

Можно поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Ш.

По поводу пьянства.Других нас у нас. к сожалению, нет.

И этот порок не столь неизбывен, как мне кажется.Законы естественного отбора распространяются и здесь.

А вот на моем участке из 24-х рабочих пьяниц осталось 0. Хотя я тоже жестокосердием не отличаюсь - как-то сами испарились либо пьют теперь только в выходные, что-ли.Кто-то помер...

И я за за 21 год работы линейным ИТР не стал приверженцем теории - как пьяница, так золотые руки. Скорее наоборот.

 

Просто городок у вас мал, и так совпало, что твой умелец - выпивоха.Твоя вина в том есть, это точно: если бы он знал, что звонок его к тебе последний, я уверен - трижды бы подумал, прежде чем забухать.Ну а тебе некуда , видимо деваться, - городок мал, альтернативы нет. У нас в Ярославле с его промгигантами найти замену легче.

Крепись, дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, пожалуйста.

Попробую. Довелось мне наблюдать (не со стороны) русских (правильнее русскоязычных) людей в "неродных" условиях, потом перебравшихся на историческую родину. Если вкратце - то они совсем другие. Притом другие в положительном смысле: ответственнее, инициативнее, обязательнее и т.п.

Притом эта тенденция наблюдается до сих пор, хотя исходам уже лет 20 - то бишь второе поколение идет.

Очень показательны циферки у супруги: тысячи произвольных людей, показатели их эффективности/предприимчивости в денежном выражении и паспортные данные, где фигурирует место рождения - устойчивая тенденция, что лучшие имеют место рождения за пределами РФ...

 

Надо СергеяШ сподвигнуть на такой анализ кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот могу сказать что люди "старой закалки" с передовых в прошлом предприятий ВПК к делу по другому относятся. Поответственней намного.

Там, во взаимоотношениях, намного чаще так что договорился о объемах работ и можно забыть... Сделает все в лучшем виде. А то и предложат лучший вариант решения проблемы. И никакой хитрости, халявы, пьянства, прогулов. Кстати они сами тоскуют по тем временам и условиям когда создавали нужные Родине сложные механизмы в "здоровой" атмосфере на производстве. Жаль перепрофилировать "по умному" не получилось этот потенциал. Попросту "списали" большинство.

 

Как бы "заразить" большинство народа (особенно молодежь) этой ответственностью и инициативностью:rolleyes:. Чтоб человек пришел на производство и учился не "отлынивать по умному" а привыкал глядя на старших нормально работать. Потом ведь самимм понравится то что получилось наверняка.

И от работадателей тут много зависит: процветает "кидалово", жадность излишняя частенько. И барские замашки типа "вы тут все мои рабы...". Тоже по рукам бьет людам здорово, рассказывали...

 

Это те "кирпичики" из которых складывается все нас окружающее

imho

 

Просто городок у вас мал, и так совпало, что твой умелец - выпивоха.Твоя вина в том есть, это точно: если бы он знал, что звонок его к тебе последний, я уверен - трижды бы подумал, прежде чем забухать

да в общем-то когда я его брал был уже в курсе дела. Он до этого работал с моим однокласником в одной конторе и я справки навел предварительно. Брал то его на разовую работу - оснастку (новые штампы, прессформы) собрать и до ума довести, но он выразил желание работать дальше и как-то покатило. Однокласник мне так его и охарактеризовал - "спец хороший, но может запить - осторожно надо". Вот за почти год он по сути первый раз по большому сорвался. Поглядим что дальше будет - пока обую на деньги, будет продолжать - расстанемся. Или будет именно по своей специальности временно приходить и получать деньги по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример по поводу пьянки а не работы неуместен. Он говорит только об одном. О климате в коллективе, который создается ТОЛЬКО РУКОВОДИТЕЛЕМ. перефразируя, скажи мне кто ты, и я скажу кто твой начальник. Если начальник позволяет, чтобы вместо работы бухали, пусть сам к станку становится. Но это уже не начальник. Пример из своей жизни, правда давнишний, но все равно показательный и правильный, я им пользуюсь и сейчас. На площадку приехал начальник управления и увидел как один из прорабов командует работой бульдозера. Через три минуты этот прораб стал на 3 месяца мастером. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неуместен

Правда что-ли? Ты так решил? А я то и спросить забыл, во блин....:D

 

А если серьезно то мы о разных масштабах бизнеса. Если бы при построении производства небольшого "с нуля" в свое время я руководствовался в первую очередь тем что должен делать начальник а что не должен то на данный момент был бы глубоко подчиненным наверняка.:rolleyes: Причем и советчиков полно было - это делай, это не делай... Кто-то эффектвней бы действовал на моем месте - но как говорится "чем богаты..."

Понятно что президент корпорации (которая много лет работала до него и будет работать после) не должен дворы мести. Всему свое время.

 

И могу тебе сказать что с пьянкой сталкиваются руководители и покруче меня в разы. И даже тепят бывает многое если работать больше некому.

А есть ещё люди/работники которые даже без контроля за ними пить не будут.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что-ли? Ты так решил? А я то и спросить забыл, во блин....:D

 

А если серьезно то мы о разных масштабах бизнеса. Если бы при построении производства небольшого "с нуля" в свое время я руководствовался в первую очередь тем что должен делать начальник а что не должен то бы на данный момент был бы глубоко подчиненным наверняка.:rolleyes: Причем и советчиков полно было - это делай, это не делай... Кто-то эффектвней бы действовал на моем месте - но как говорится "чем богаты..."

Понятно что президент корпорации (которая много лет работала до него и будет работать после) не должен дворы мести. Всему свое время.

 

И могу тебе сказать что с пьянкой сталкиваются руководители и покруче меня в разы. И даже тепят бывает многое если работать больше некому.

А есть ещё люди/работники которые даже без контроля за ними пить не будут.

Сергей, извини если обидел. Две вещи, которые не должны присутствовать на рабочем места (это мое личное мнение, которое я воплощаю в жизнь):

1Пьянка (причем вчерашний "выхлоп" приравнивается к пьянке);

2Воровство.

С этим я живу уже очень долго, вопросы решаются сразу и жестко, причем договариваемся "на берегу" при собеседовании.

И мы не говорим о высоких матариях, я имею ввиду банальное производство, т.е. работа с людьми, с ворами и пьяницами бизнес не построить не большой, не малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я живу уже очень долго

С выхлопом - я еще представляю. А как с воровством?

Пропало нечто, никого конкретно за руку не поймали... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да в общем-то когда я его брал был уже в курсе дела. Он до этого работал с моим однокласником в одной конторе и я справки навел предварительно. Брал то его на разовую работу - оснастку (новые штампы, прессформы) собрать и до ума довести, но он выразил желание работать дальше и как-то покатило. Однокласник мне так его и охарактеризовал - "спец хороший, но может запить - осторожно надо". Вот за почти год он по сути первый раз по большому сорвался. Поглядим что дальше будет - пока обую на деньги, будет продолжать - расстанемся. Или будет именно по своей специальности временно приходить и получать деньги по результату.

Проблема как раз в этом, ты знал на что шел, надеялся перевоспитать...Спецов действительно уже не хватает...

Может пригодиться чужой опыт...Заметил что кто пересаживается за руль, постепенно привыкают к нему и в итоге прощаются с дурной привычкой....Может нашептать что ему нужна машина??? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецов действительно уже не хватает...

Хороших спецов всегда нехватка. В свое время знал одного запойного киповца, которого немаленький завод держал заради 1-2 "проветов" в месяц...

Может нашептать что ему нужна машина???

Главное чтобы покупка машины не вылилась в длительный запой -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, извини если обидел

Да ты что, какие обиды. За мир во всем мире:drinks:

К тому же на обиженных говорят воду возят, а я физический труд не сильно люблю:embarr:

 

Две вещи, которые не должны присутствовать на рабочем места (это мое личное мнение, которое я воплощаю в жизнь):

1Пьянка (причем вчерашний "выхлоп" приравнивается к пьянке);

2Воровство.

Здорово если получается так.

Я как-то поболее воли даю, но чтоб не в ущерб работе.

С выхлопом - работают, бывает. А с воровством пока не сталкивался - да и коллектив на 95% проверенный годами, взаимно уважаем друг друга с людьми как будто бы... И не воруют, не замечал по крайней мере. Халявят - бывает, когда что-то делать жуть как не хочется:D

 

Проблема как раз в этом, ты знал на что шел, надеялся перевоспитать..

Не совсем. Зарекся кого-либо перевоспитывать давно уже. Дохлое дело...

По молодости ещё казалось что вот сейчас объяснишь человеку, на путь истинный направишь:D.

Надо знать недостатки человека и либо мириться с ними из-за его достоинств либо расставаться. Такой мой девиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще хочу обратить внимание на "тепличные условия".

Хочешь сказать что мы похожи на детей обеспеченных родителей, которые знают что в любом случае "финансовый ресурс" им подсобит?

 

Т.е сколько бы не сперли из страны, как бы не бездельничали - все равно труба с нефтью даст что-то чтоб продолжить дальше существование? И это психологически расхолаживает особенно тех кто эти деньги в своих руках держит.

 

Если так то согласен...:(

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выхлопом - я еще представляю. А как с воровством?

Пропало нечто, никого конкретно за руку не поймали... ?

Подробно не буду, в двух словах. Стоят камеры и все пишут, как в цеху, так и на погрузке... Инструмент пневматика, его не "пропасть" и не сказать "только что тут был" и т.д. На авто стоит мониторинг.Рассказывать? Конечно на 100% не уберечь. Причем все по честному, ничего не из слежения не прячется, но, знание того, что за тобой смотрят уже что-то. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем. Зарекся кого-либо перевоспитывать давно уже. Дохлое дело...

По молодости ещё казалось что вот сейчас объяснишь человеку, на путь истинный направишь:D.

Надо знать недостатки человека и либо мириться с ними из-за его достоинств либо расставаться. Такой мой девиз.

Перевоспитать то конечно сразу не получится... а заинтересовать...иногда прокатывает... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших спецов всегда нехватка. В свое время знал одного запойного киповца, которого немаленький завод держал заради 1-2 "проветов" в месяц...

Главное чтобы покупка машины не вылилась в длительный запой -)

Все спецы со своими "приколами"...Нужен индивидуальный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать что мы похожи на детей обеспеченных родителей, которые знают что в любом случае "финансовый ресурс" им подсобит?

Абсолютно не привязывался к нефти или финресурсам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю про угрозу дальнейшего распада государства.Сейчас идет передел мира, это очевидно.Пересматриваются итоги Потсдамской и Ялтинской конференций.СФРЮ,Ирак,Афганистан, Ливию уничтожили и уничтожают военным путем.С нами это, к счастью, невозможно - спасибо отцам и предыдущей власти! Проще посадить на правление компрадорскую власть. Но если власть начинает рыпаться, это вызывает у сил,(здесь каждый волен подставить обозначение этих сил по собственному разумению - первое, что просится США, но я не был бы столь категоричен) желающих командовать в мире, раздражение : "Вы должны выполнять наши ЦУ, а мы качать вашу нефть".Способ добиться этого - заср...ть мозги всем нам, что успешно проделано у большинства населения. Для этого нужен доступ к СМИ. И не однократный, как тут описывл Дм, а постоянный, целенаправленно и каждодневно капающий на темечко узнику телевизора.

Как во времена распада СССР нам сулили : разбежитесь и жить будете лучше.Сейчас процесс продолжается : покайтесь, "дестанилизируйтесь", признайте, что "вся Россия - одна сплошная Катынь". А вся история СССР - один сплошной 37-ой год ! Ну а там не за горами распад на еще несколько узкоспециализированных княжеств - одно дает нефть, другое лес, третье пушечное мясо и одалисок.

 

Неистребимо это в нас ... :). Попробуй допустить мысль, что мы не центр мира и не предмет устремлений всего мира :). Ну попробуй от этого эгоцентризма уйти. И перестать искать какой то осознанный заговор против нас ... Всё в этом мире подверженно общим объективным процессам, и мы и другие страны подвержены им примерно в одной мере. Ну какой смысл искать в этих тенденциях что то особенное для нас ? Тешить самолюбие, что мы "не такие", что на нас все "по особому" смотрят ? За прошлый век распались все крупнейшие империи, во второй половине века вообще рухнула колониальная система, это во многом затронуло все западные страны ... И результатом чьей же деятельности всё это было ? Но вот как только разговор заходит об СССР или тех, кого мы, по мне неведомым резонам, относим к "своим", так сразу - целенаправленная работа каких то "тёмных" сил ...

Просто во всём написанном выше рефреном - мы не можем быть "не великими", просто по определению, по рождению ... Никак нельзя предположить, что мы развалисись по внутренним причинам, "великие" так не разваливаются, должны быть внешние вражеские силы, вероломно нас разложившие, не можем мы быть ни в чём виноватыми, "великие" не могут признавать свои ошибки, мы не можем быть обычной страной, мы должны, как минимум, влиять на весь мир ... а сейчас, исходя из того, что мы этого не можем, мы изо всех сил культивируем в себе антиамериканизм, от жгучей обиды, что их влияние в мире огромно, а нас - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неистребимо это в нас ...

Какой смысл писать одно и тоже в разных темах. Источник мудрости иссяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорично не согласен.Именно с 60-тых развитие шло опережающими темпами .Динамика его была такова, что запас прочности является основным фундаментом нашей сегодняшней жизни. Ни больше и не меньше.И даже нынешние разрушительные тенденции не могут до конца разрушить наш уклад жизни.

 

Я часто задаюсь вопросом ... вот откуда это ? Ведь многие из нас вполне захватили СССР, ну можно у родителей расспросить ... Ведь сейчас доступ к информации, ну неужели нет желания пересмотреть то, что односторонне вдалбливалось в нас ? Сравнить с другими, посмотреть непредвзято ? Ни с чем так легко не расстаёмся как со своими иллюзиями ? Ты не хочешь взглянуть на то, как жили люди, "с 60-х опрережающими темпами" ? Для которых, вроде как, должны быть достижения ... Или люди для достижений ?

 

Вот смотри, я тебе очень пунктирно набросаю факты, причём ты же их знаешь, но просто взгляни на них ещё раз ...

Ещё Иосиф Виссарионович при жизни посчитал, что скотина у крестьян - ненормальное явление, какие то частнособственнические проявления ... и добавил давления для того, чтобы переставали держать ... Налог повысили и денежный и натуральный ... бабушка моя вспоминала, что даже шкуру от умершей коровы надо было сдать ... Хрущёв очень последовательно всё это продолжил, изживая частное крестьянство, заявляя, что коллективное сельское хозяйство всё обеспечит сполна ... И чтобы выполнить эти планы замечательные в конце 50-х под нож пустили молочное стадо ... это всё добило животноводство окончательно, именно поэтому в начале 60-х почти в два раза повысили стоимость мяса по стране, Новочеркасск - как раз проявление тех событий). Начали уменьшать приусадебные участки, одновременно создавая агрокомплексы, которым партия указывала что сеять и когда жать ... От этого по стране перестаёт хватать зерна. В 63-м, как ты пишешь, в пору "опережающих темпов развития" закупили у Америки первый раз зерно ... соврав, что разовая это мера, что на Дальний Восток далеко везти, ближе купить в Штатах ... Но с тех пор закупки уже не прекращались и к 80-му уже покупалось в три раза больше, чем в 63-м ... Целина, экстенсивная попытка решить проблему, никак не решает задачу, да ещё теряем средства, которыми можно было попробовать реанимировать Нечерноземье ... Сейчас потеряло актуальность слово "дефицит", а ведь это вещь, которая сопутствовало просто нам тогда по жизни ... Было у нас тут в какой то теме, воспоминания детства, и моё тоже, сходное со многими, всего каких то тридцать километров от Москвы, я с утра с бидончиком к магазину в очередь, ждали привоз бочки, не всегда доставалось ... Не говоря про крупные города, по стране не хватало ничего для людей, талоны, распределения ... Колбаса в свободной продаже только в республиканских центрах и в Прибалтике, кажется ... Анекдоты про "зелёные, пахнущие колбасой" электрички - это трагедия, на самом деле ... Даже то, что выращивалось - нечем и некем было убирать, потери были огромадные ... Мы вспоминаем , даже с радостью и ностальгией, выезды на картошку, работы на овощебазах ... Но ведь это - показатель полнейшего краха. Даже очень большая удача, два нефтяных кризиса в семидесятые годы, каждый из которых в два раза увеличил цену нашим энергоносителям, только на время оттянули развязку ... дали кислородную подушку больному, дали возможность ещё потянуть немного ...

Но всё равно ... в середине 70 - х мяса в провинции по факту нет, максимум - в общепите ... или в "нужных" местах ... Если припомнишь - в середине 70-х компания по "борьбе за экономию хлеба", при всё согласии, что бережно с ним надо обращаться, но вызвана то она была не проявившимися угрызениями совести, а недостатком его ... С конца 70-х начинается ежегодное повышение цен ... довольно неуклюже-забавные, насколько помню объявления, длинный-длинный список на то, что снижается, чего и так не берут, и коротенький список, чего повышается, "роскошь" так сказать ... И в конце 70-х, через три десятка лет после войны, снова появляются в провинции талоны, на мясо, масло ... Вот такие "достижения" ... Очень пунктирно ...

 

Неужели не помнишь ? Достижения - это хорошо. Но ради чего они, и за счёт кого они ? Даже самые людоедские режимы тоже имели достижения, но мы не приписываем это их "системе" ... Может всё же для людей должны быть достижения, чтобы им жилось лучше ... Ведь, при всё уважении к тому, что создали мы, но другие страны тоже очень немалого достигли, но, заметь, они ещё, и даже в первую очередь, обеспечивали своё население ...

 

И ещё, раз уж написал ... Помяну глупости, которые тут периодически читаю ... Вот в очерченном мною развитии и состоянии нашего хозяйства с послевоенных лет ... конечно Штаты виноваты ? Конечно Даллес, директива, Ранд Корпорейшен, антисовецкая пропаганда, мировая закулиса ... прямо таки с сороковых годов и разваливала наши колхозы, снижала надои, понижала урожайность ... Конечно не мы сами, упаси нас так подумать, это же пропаганда "западных ценностей" привела к тому, что в 63-м начали закупать пшеницу на рубежами ... Ведь это согласно "Доктринам" кто то внешний кукурузу сажал за полярным кругом, это не мы, мы "великие", нами манипулировали тайные руки из американского госдепа ...

Конечно только отсутствие денег не дало нам подняться, как будто наличие денег когда либо отождествлялось с умом их расходования. У нас, по сравнению с миром были замечательные условия и возможности, образованейшее население, низкая стоимость рабочей силы, рост стоимости нефти два раза проливал на нас золотой дождь нефтебаксов ... Аналогичный дождь позволил вокруг Персидского залива, с нуля, на голом песке, построить несколько первокласных экономик, подняться нескольким европейским добытчикам углеводородов ... А где же наши эти деньги ? Помимо того, что заделывали брешь в элементарном собственном потреблении, вваливали в ВПК, осуществляли проекты без отдачи, типа БАМа и щедро кормили идеологию, содержали, в буквальном смысле этого слова, в разные времена, больше трёх десятков "демократий", которые обещали строить социализм у себя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...