Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

За колосок,положенный в карман,бабушка рассказывала,присесть можно было, а за анекдот ... только в анекдотах слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Только не надо другую шляяпу рассказывать, которую активно втирали вместе с предыдущей. Мол, восстанавливали те, кто сидел за рассказанный анекдот. Причем, бесплатно.

А при чём здесь это?

Восстанавливали все...

 

Но разговор не о том, что восстанавливали или летали в космос - а о цене этого восстановления... я не оспариваю, что иных вариантов не было - но я не хотел бы жить тогда и не хочу жить сегодня в таком же подобие.

 

 

 

С чего ты решил, что я включаю Петросяна и устраиваю цирк? Аргументов больше нет?

Давно живу... и давно тебя знаю :winking:

 

 

 

Кстати, что в твоем понимании "тоталитарная" и кто такие "инакомыслящие"?

Можешь забить в Викепедию - я с ней в этом не спорю...

Так же и с инакомыслием - либо ты разделяешь линию партии, либо нет - но молча и с улыбкой на лице - либо лес валишь - всё очень просто...

Если бы я в 70-х написал бы, то, что здесь пишу - лет 20 мне было бы обеспечено - ну это по минимуму.

 

 

 

С твоих же слов все были идейные, т.е. мыслящие так, как надо. А также все были молчаливые. Получается, в тюрьмах-то сидеть некому

А ты выше писал - почему Петросяна... даже поста не выдержал.

Да у власти были идейные - я Америку открыл? Что вообще у нас люди были более идейные... Кто работал молча - тот и жил отлично, а тот кто много говорил, на ряду с уголовниками - лес валили, БеломорКанал строили и д.т.

 

 

 

Вот когда ты искренне пишешь про сидящих в тюрьме за анекдот, просто прикинь в цифрах, без всякой лирики про цирк: на войне полегло немало народа, за анекдоты все сидели в тюрьмах... а кто работал то тогда? Людей-то больше не остается. :D

Утрирование оно конечно... и анекдот анекдоту рознь... Например Ленина назвать г... штопанным - и об этом услышала не только супруга, но и компетентные органы - поверь - печально было бы...

 

У меня Бабушка при Сталине - за опоздание на 15 минут - получила 3 месяца принудработ... - зато был порядок, скажет то поколение, которое об этом уже не слышали...

 

 

 

Разумеется, я не говорю о том, что можно было все, что угодно, но...

А что можно было?

Покритиковать КПСС? Высказать недовольство курсом государства или? Что можно то было?

Ты видимо забыл - когда появилось диковинное слово гласность... правда потом переросла во вседозволенность - но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,У тебя видимо ручная сборка.И в мозги прописано:спорить всегда,спорить везде.Получается неплохо.На нас,кошках,тренируешься?--Чёт даже жалко тебя.Вопросом на вопрос,своего мнения нет.На ковёрного похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чёт даже жалко тебя

:swoon:  Как я расстроен, просто не передать.

 

 

Вопросом на вопрос,своего мнения нет.На ковёрного похож

Это к чему ты написал?

Главное, что-то ляпнуть :D  Сделать оценку и прочее. У тебя праздник с утра опять, штоле? :D

 

 

Кто работал молча - тот и жил отлично, а тот кто много говорил, на ряду с уголовниками - лес валили, БеломорКанал строили и д.т.

Дак с чего тебе не хотеть жить в то время? Ты же не болтун, не уголовник. Жил бы отлично :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,Посчитай свои вопросительные знаки в темах.И да,спасибо,что уделил внимание моему посту

Это ни коем разе не в обиду,это просто факты

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посчитай свои вопросительные знаки в темах.

Зачем?(во! еще один! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За колосок,положенный в карман,бабушка рассказывала,присесть можно было, а за анекдот ... только в анекдотах слышал.

Рекомендую внимательно прочесть, впрочем смысла нет, будем считать, что это скорее для Шем'а

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BE_%D1%82%D1%80%D1%91%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85#.D0.97.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD_.D0.BF.D1.80.D0.BE_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D1.81.D0.BA.D0.B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще. Дорогие одноклубники, в чьей семье были репрессированные при Сталине? Ведь эта инфа известна в семье каждого так же, как и вопрос: были ли воевавшие в ВОВ в семье...

Если каждый кратко ответит за себя, мы сможем представить процент пострадавших от сталинских чисток. 

Вот мою семью сия чаша обошла, хотя оба деда были кадровыми военными.

По  семье моего научного руководителя сталинское время прошло катком: отца расстреляли (он был крупным хозяйственником) , мальчик рос в ссылке в Казахстане

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекомендую внимательно прочесть

И что я должен отсюда узнать? 

 

 

впрочем смысла нет

Куда уж нам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно сделать проще. Дорогие одноклубники, в чьей семье были репрессированные при Сталине? Ведь эта инфа известна в семье каждого так же, как и вопрос: были ли воевавшие в ВОВ в семье... Если каждый кратко ответит за себя, мы сможем представить процент пострадавших от сталинских чисток. Вот мою семью сия чаша обошла, хотя оба деда были кадровыми военными.
Ты зачем это написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю за себя.Оба деда участвовали

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут обозначился спор СТрима с Пашке о содержании и масштабе массовых посадок при Сталине...

вопрос об их необходимости - это оценочное суждение. А вот вопрос о масштабе - это вопрос фактов.

 

Ясно, что они были.

Ясно, что прошлись и по виновным, и по невиновным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут обозначился спор СТрима с Пашке

Обижаешь -)

 

А так - http://pyhalov.livejournal.com/73106.html

 

Ну и стоит вспомнить слова одного юриста, который много жертв репрессий не смог реабилитировать по причине откровенной уголовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ясно, что прошлись и по виновным, и по невиновным.

А сейчас не так? :winking:

Вообще когда-то и где-то было, чтобы проходились исключительно по виновным? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас не так?

это-то понятно...

неясен масштаб репрессий.

Вокруг этого странного (и относительно легко устанавливаемого) фактического материала никак не утихают споры...

И это странно...

Вот тут в инете видел интересный наброс: если б устроить акцию, когда по городам страны прошли бы люди с портретами своих предков, репрессированных в сталинское время, насколько массовыми были бы шествия? 

 

В сущности именно так и убедились бы все, насколько масштабна была репрессивная мясорубка той эпохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В сущности именно так и убедились бы все, насколько масштабна была репрессивная мясорубка той эпохи...

Да лан.

Любой карманник будет считаться репрессированным. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой карманник будет считаться репрессированным.

у тебя лично много человек пострадало и пошло по политической статье?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну тут обозначился спор
Даже не собирался. Есть категории,с которыми спорить не имеет смыла. Просто вспомнил рассказ бабушки,об ОДНОЙ женщине из их колхоза,которую посадили за колоски. А как там было в деталях на самом деле- не знаю. Может показательно,может еще какие грешки были ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дак с чего тебе не хотеть жить в то время? Ты же не болтун, не уголовник. Жил бы отлично :winking:

У нас с тобой разные понятия про отлично... :winking:

 

 

 

Можно сделать проще. Дорогие одноклубники, в чьей семье были репрессированные при Сталине?

За исключением 3-х месяцев принуд работ для бабушки - за 15 минут опоздания, была ещё мутная история - но здесь только не уровне - "я так думаю" - после начала ВОВ, мужа бабушки призвали, но он исчез бесследно - при том вообще не понятно на каком этапе - фамилия была Клейст...

Бабушка была уверена, что поставили его к стенке, как немецкого шпиона.

Я ни чего не утверждаю...

Вообще жизнь по людям и без репрессий катком прошла - бабушка мужа потеряла в самом начале войны, сын умер в блокаду - так больше и не было - ни мужа, не своих детей... жесть, мать её так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неясен масштаб репрессий.

А мы и не поймём - 90% дел были сляпаны - а сейчас очистить зёрна от плевел уже не реально... Вернее архи сложно.

По словам бабушек и дедушек - в каждом доме, каждом дворе - уводили на воронке... Жить в тот период было страшно, боялись всего и в том числе окружающих... Это не из книг - это со слов тех, кто жил тогда - со слов моих родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас очистить зёрна от плевел уже не реально... Вернее архи сложно.

Поэтому надо усиленно пользовать пережеванное кем-то готовое простое решение "аданазначно 270 миллионов были репрессированы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас с тобой разные понятия про отлично... :winking:

А при чем тут мои понятия? Только по твоим понятиям и делаю выводы. :winking:

Специально же выделил то, что написал ты :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому надо усиленно пользовать пережеванное кем-то готовое простое решение "аданазначно 270 миллионов были репрессированы".

А мы постоянно "пережевываем", что нам в истории пишут - потом её меняют - и начинаем жевать заново - и так будет вечно...

 

 

 

А при чем тут мои понятия? Только по твоим понятиям и делаю выводы.

Не надо включать, как всегда - этого самого... :winking: хотя видимо без этого, ты уже не можешь.

Для каждого времени - своё отлично, свое хорошо и своё плохо... Такие, как я выживают в любые времена - но отлично тогда и отлично сейчас - это не равные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...