Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Я про поликлиники в Питере даже встревать в разговор не хочу... Не знаю, нам ли так повезло, или везде так организовано именно тут - но это кошмар. С Московскими поликлиниками такой проблемы не возникало. В Москве приходилось ждать очереди на какие-то бесплатные процедуры. Но очередь не такая длинная - две-три недели. Плюс если срочно надо (есть отметка в карте), время всегда находилось. Дополнительное время назначали или как-то еще пытались решить проблему.

Здесь же... Например, электронная очередь есть только для детей до года. После года - живая очередь к терапевту. Запись в электронной очереди только по телефону (!) и только за две недели. Только во вторник или четверг (грудничковый день), с 11 до 16. Если представить себе сколько народа стремиться записаться ко врачам - становится понятно, что на телефоне можно висеть оооочень долго. И это оооочень повезет, если получится записаться на желаемый день и время.

Про очередь на массаж - с пометкой срочно сделать - мы его ждали с конца августа по середину ноября. А что вы хотите, говорят, у нас все занято.

Про живые очереди к терапевту для детей старше года - Сережка уже не раз писал. Это ему приходилось сталкиваться не раз. Он уже боится, что Крис заболеет и за справкой идти придется :)

Про то, что половины врачей просто не хватает - тоже уже писали... Нагрузка на врачей такая, что там не только не до осмотра детей, а лишь бы живыми с работы уйти. Заведующей жаловаться? Так что она сделает, если людей нет...

Было предложение переводиться в другие поликлиники. Так с двумя детьми туда мотаться не очень просто - иногда по два раза в день приходится это делать. Ездить далеко тяжело. И картины везде примерно одинаковые.

Бесплатная медицина, увы, как и бесплатное образование, переживает далеко не лучший свой период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, нам ли так повезло, или везде так организовано именно тут - но это кошмар. С Московскими поликлиниками такой проблемы не возникало.

Вот попробуй Строю это объясни, что в разных местах все по-разному. Даже тот же Реутов в двух своих половинках - различается существенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот попробуй Строю это объясни

Ну уж нет, это вы как-нибудь сами  :D

 

А так-то да... От руководителя много что зависит. Например, на кафедре, где я работаю, заведующий всегда старался хоть немного добавить зарплаты своим подчиненным. Если брался грант - перепадало всем. Причем распределялось довольно справедливо. Понятно, что у одних больше (у докторов наук, профессоров), у других меньше (у аспирантов, ассистентов, младших научных сотрудников), но в целом - процентов на 30-40 больше, чем на тех же должностях на других кафедрах. Подрабатывать на оборудовании кафедральном не мешал (лишь бы оно цело было). Вот народ и старался работать, взяток от студентов никто не брал. А на соседней, "дружественной" кафедре под себя гребли трое докторов наук. Гранты все себе только, премии - себе. Ни с кем не делились. Точно знаю, на кафедре той и взятки берут почти все, и зарплаты у всех все равно ниже плинтуса (ну что это такое - у доцента, кандидата наук зарплата в 20 тысяч?). Так что от руководителя очень многое зависит, как ни крути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слободин же, приведенный Кузнецовым, патетически восклицает, что мы все зарвались и живем не по средствам, нагнав себе очумелую зарплату.

 

Я возражаю, что эта его статья относится не ко всем гипотетическим россияянским "мы", а к конкретно вот к нему и ему подобным:

 

Кой ляд грести под одну гребенку и мытого и вшивого?

видимо я как-то иначе тебя понимаю, потому что совершенно не понимаю каким боком твоя знакомая бригадир относится к госкорпорациям, роснано и газпрому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что половины врачей просто не хватает - тоже уже писали... 

тогда наверное ты читала, что наиболее сложное положение с поликлиниками именно в приморском р-не из всех других

причина одна - самый активно застраиваемый р-он города за последние годы

город банально не поспевает за отпочковыванием новых микрорайонов

у каждого р-на есть минусы, вы живёте на съёмной квартире, вам проще поменять дислокацию если минусы превышают плюсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда наверное ты читала, что наиболее сложное положение с поликлиниками именно в приморском р-не из всех других причина одна - самый активно застраиваемый р-он города за последние годы город банально не поспевает за отпочковыванием новых микрорайонов у каждого р-на есть минусы, вы живёте на съёмной квартире, вам проще поменять дислокацию если минусы превышают плюсы

В данном случае - проще поменять бесплатную медицину на платную  :)

Дело не в том, что не успевает за приростом населения, а в том, что на 16 участков работает 8 врачей. То есть 8 вакансий открыты уже минимум 7 месяцев (столько времени мы там наблюдаемся) - и нет желающих их занять. Дело в совершенно дурацкой организации - ну что мешает сделать нормальную электронную запись, а не по телефону? Почему для детей старше года такой вид записи вообще недоступен?

Про печальные ситуации в женских консультациях и роддомах тоже спорить будем? Куда можно идти рожать на бесплатной основе только в том случае, если со здоровьем нет ни малейших проблем, и есть стойкая уверенность в собственной удаче  :D

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про печальные ситуации в женских консультациях и роддомах тоже спорить будем?
ты решила спорить со специалистом и в этих вопросах?  :D  Хотя ей мамочки расскажут всё как есть и тогда это точно будет спец высшей категории  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в том, что на 16 участков работает 8 врачей. То есть 8 вакансий открыты уже минимум 7 месяцев
опять же ты неправа, ведь по словам из самого достоверного источника (см.выше): у нас нет проблем с врачами и вакансии заняты. Что ж ты всё споришь то. Меньше надо ходить и смотреть в реальности, а слушать настоящих знатоков ситуации  :threaten:  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что не успевает за приростом населения, а в том, что на 16 участков работает 8 врачей. То есть 8 вакансий открыты уже минимум 7 месяцев (столько времени мы там наблюдаемся) - и нет желающих их занять.

 

Дело в совершенно дурацкой организации - ну что мешает сделать нормальную электронную запись, а не по телефону? Почему для детей старше года такой вид записи вообще недоступен?

тебе не кажется странным, что в том же Ярославле, например, сокращают ставки и врачи остаются неудел, а в Питере нет желающих работать?

нет, так то всё разумно, кому охота брать на себя нагрузку трёх участковых врачей, но другие поликлиники ведь как-то справляются

 

беби бум)))

 

Про печальные ситуации в женских консультациях и роддомах тоже спорить будем? Куда можно идти рожать на бесплатной основе только в том случае, если со здоровьем нет ни малейших проблем, и есть стойкая уверенность в собственной удаче  :D

в моей не было и нет никаких очередей, там вообще всё оченно пристойно и культурно)) переезжай)))

и подруга кесарилась аккурат месяц назад, планово, бесплатно, в ГБОУ что на Сампсоньевсом...с двойней!))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе не кажется странным, что в том же Ярославле, например, сокращают ставки и врачи остаются неудел, а в Питере нет желающих работать?

Вот кому надо переезжать в Питер  :D

 

 

 

но другие поликлиники ведь как-то справляются

Судя по обсуждениям на форумах тематических - также как и наша справляются. А что делать... Есть деньги - будет тебе нормальная медицина, нет - смирись и терпи. Бывает и хуже. 

 

Про нашу эпопею с ортопедами рассказывать не буду, каких диагнозов нам понаписали. И только известный по всему Питеру специалист, по знакомству и за сумму в конвертике согласился нас принять и все эти диагнозы снял. В обычной поликлинике ошиблись при расшифровки рентгена так, что нам предстояли жуткие процедуры. И жди мы очереди попасть к этому же "светилу" бесплатно - месяца два ребенок бы мучился (процедуры надо начинать немедленно)

 

 

в моей не было и нет никаких очередей, там вообще всё оченно пристойно и культурно)) переезжай)))

Я уже нашла "своего" врача. Не бесплатно, и не очень близко - зато качественно  :D

 

 

и подруга кесарилась аккурат месяц назад, планово, бесплатно, в ГБОУ что на Сампсоньевсом...с двойней!))

Я же писала:

 

есть стойкая уверенность в собственной удаче 

Когда как в том анекдоте про цыган "этих отмоем, или новых нарожаем?". А моей подруге, 7 лет назад еще, во время экстренного кесарева забыли внутри шовный материал. Это вылилось в страшные мучения и мытарства потом. Тоже бесплатно. Другой - при естественных родах, обеспечили родовую травму ребенку. А грамотный специалист мог этого избежать.

В данном случае, ты платишь деньги не просто за оказанную услугу, а за возможность иметь дело с выбранным специалистом, в выбранном мед.учреждении (наличие там определенного оборудования крайне важно), с определенным уровнем комфорта. И да, первые два пункта важнее последнего. Но если есть возможность обеспечить все три - то это самое оптимальное. Такое серьезное дело, отданное на волю случая - русская рулетка. 

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слободин же, приведенный Кузнецовым, патетически восклицает, что мы все зарвались и живем не по средствам, нагнав себе очумелую зарплату.

 

Вот текст:

http://slobodin.livejournal.com/165176.html

Прошу показать, где там написано что мы живем не по средствам, нагнав себе очумелую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что вся статья посвящена проблемам работников уровня упоминемого мною здесь "Института Потерянного времени" города Москвы и еще одного-двух подобных.  Именно поэтому я рассматриваю статью, как местечковую и не имеющую отношения к реалиям 95% россиян. 

Описанные тобой выше примеры доярки не менее местечковые. Вообще, лично мне имхается, что человек возглавляющий одну из крупнейших сотовых компаний в России, имеет представление о ситуации по всей стране, о покупательской способности, о конкурентном окружении (для своего бизнеса), и так далее.

А вот мы, сидя в своих городах/деревнях и по сути дальше них особо ничего не видя, не имеем право утверждать что то что видим мы - релевантно для 95% населения страны. ИМХО

 

 

 

Так отчего же автор, вслед за Медведевым, принялся виноватить ВСЕЗ россиян, обвинив в нагоне зарплат и потере реальности и адекватности?

А что, не так? Раз уж мы тут приводим примеры, давайте ка я тоже приведу два примера.

Первый - мой отчим. Живет в деревеньке в 700 км от Москвы. По жизни не добился ничего. Работы нет, перебивается шабашками. Поскольку с 90-ых шабашил в черную на себя на КАМАЗе, сейчас ни стажа ни пенсии. Сейчас ему больше 60, шансов чего то достичь - 0. Когда подопьет водки чуток, из него начинает лезть - все кругом воры и жулики, только и умеют что воровать и продавать. "Эти пи...сы в школе и универе у меня в шестерках ходили, а щас козыряют, мрази, ......" и так далее. Я ему ничего на это не говорю. Его уже не исправить. 

Второй. В декабре я вышел на новую работу, пригласили друзья, очень интересная перспективная тема - связана с нашей российской платежной системой и выпуском наших пластиковых карт МИР. Компания несколько лет назад в своей области была практически монополистом. Бабло текло рекой, все было шикарно. Несколько лет назад на рынок выходит другая компания, с иностранным капиталом - и в момент отжирает чуть ли не 40% рынка. В моей компании работало огромное число людей, которые проработали в ней лет по 10-12, сейчас многим из них в пределах 55-65 лет. Да, у них огромный опыт и знания - но желания работать нет никакого. Им нужно только одно - чтобы они не спеша, потихоньку делали то что делали последние 10 лет, и чтобы них ничем новым не грузили. Но сейчас, когда везде кризис и поджимают конкуренты - компания не может позволить себе тратить деньги на бесполезный груз. Итог - масштабные сокращения, пересмотр стратегии компании, постановка новых целей. Посмотрим что будет через год.

Возможно, приведенные мной примеры как раз укладываются в те самые оставшиеся 5%, может быть. Но я не буду категорично утверждать что то что вижу я - правда для всех остальных 140 млн в нашей стране

Изменено пользователем Megabyte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопросы риторические,

Еще раз - кто сказал что они риторические? Андрей Кулаков? А может,

 

 

Твой негативный опыт не означает, что всё в этой сфере плохо.

 

 

В отличие от твоего аналогичного, который конечно же эталон и "все плохо" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про нашу эпопею с ортопедами рассказывать не буду, каких диагнозов нам понаписали. И только известный по всему Питеру специалист, по знакомству и за сумму в конвертике согласился нас принять и все эти диагнозы снял. 

из большинства моих знакомых врачей уже никто не берёт мзду за приём в конверте - для этого есть хозрасчётный прайс

нет, не откажутся если сверх поблагодаришь, но настоятельно отправляют в кассу

 

Я уже нашла "своего" врача. Не бесплатно, и не очень близко - зато качественно  :D

собстно, я тоже предпочитаю наблюдаться у "своего" (я бы даже сказала нескольких своих), просто ты попыталась обобщить все консультации и роддома "ужОсами нашего городка", а альтернатива  всё-таки существует

к тому же в качестве "сдать пару тройку анализов за бесплатно", почему бы и не воспользоваться?

 

Я же писала:

 

Когда как в том анекдоте про цыган "этих отмоем, или новых нарожаем?". А моей подруге, 7 лет назад еще, во время экстренного кесарева забыли внутри шовный материал. Это вылилось в страшные мучения и мытарства потом. Тоже бесплатно. Другой - при естественных родах, обеспечили родовую травму ребенку. А грамотный специалист мог этого избежать.

В данном случае, ты платишь деньги не просто за оказанную услугу, а за возможность иметь дело с выбранным специалистом, в выбранном мед.учреждении (наличие там определенного оборудования крайне важно), с определенным уровнем комфорта. И да, первые два пункта важнее последнего. Но если есть возможность обеспечить все три - то это самое оптимальное. Такое серьезное дело, отданное на волю случая - русская рулетка. 

распространённое, но на мой взгляд ошибочное мнение)) руки что платно, что бесплатно одни и те же, а претензии к обслуживанию принимаются одного образца

просто изначально нужно выбирать место и врача с репутацией, но человеческий фактор и в этом случае никто не отменял

и что значит воля случая? нынче, наверное, и не принимают без направления в конкретный род дом (если только без документов по скорой и в беспамятстве))...а выбор мед. учреждения воля пациентки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грамотный специалист мог этого избежать.

А мог и нет... гугли про траблы в косметологии, стоматологии, всяческой мануальной терапии и костоправстве.

 

Про методы оплаты нераспространения негатива в коммерции - думаю не надо рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

из большинства моих знакомых врачей уже никто не берёт мзду за приём в конверте - для этого есть хозрасчётный прайс нет, не откажутся если сверх поблагодаришь, но настоятельно отправляют в кассу

Ага, можно через кассу. В два раза дороже :)

Можно бесплатно - по направлению, с очередью в два месяца.

А можно быстро и удобно для всех. Когда речь идет о маленьком ребенке - это бесценно. 

 

 

просто ты попыталась обобщить все консультации и роддома "ужОсами нашего городка", а альтернатива  всё-таки существует к тому же в качестве "сдать пару тройку анализов за бесплатно", почему бы и не воспользоваться?

Конечно, существует. Если возможности нет. Я в последние месяцы сдавала все анализы платно. По той простой причине, что бесплатно сдаются все равно 1-2 анализа( к примеру), а врачу надо 5. Все равно сдавать платно. В поликлинику надо ехать к 9 утра и стоять длиннющую очередь натощак. В платный центр можно обратится в любое время, тоже натощак и без всяких очередей. В бесплатной результат ждать две недели (не во всех так, в нашей детской, например, очень быстро делают), а платной - результат обычно к вечеру или к завтрашнему утру.

Так что тут дело вкуса и возможностей. Я искренне благодарна Сережке, что он всегда прежде всего думает о комфорте наших детей и меня. Это очень ценно.

 

 

распространённое, но на мой взгляд ошибочное мнение))

Улыбнуло :)

 

 

руки что платно, что бесплатно одни и те же, а претензии к обслуживанию принимаются одного образца

Когда ты заключаешь контракт с врачом - официально или нет, ты точно знаешь, что он будет на родах или он будет делать операцию. Приедет в свой выходной, ночью, в любое время. Он полностью твой. Плюс во многих роддомах можно выбрать и оплатить акушерку и бригаду. Определенных людей. Что они будут рядом и наготове.

 

просто изначально нужно выбирать место и врача с репутацией,

Рожая бесплатно и без договора ты можешь выбрать только роддом. И то, далеко не все. Многие принимают рожениц (даже в схватках) только по определенным направлениям.Как правило, это лучшие и специализированные перинатальные центры. Такие как Алмазова, или тот, где я была в этот раз - при педиатричке.

 

 

и что значит воля случая? нынче, наверное, и не принимают без направления в конкретный род дом (если только без документов по скорой и в беспамятстве))...а выбор мед. учреждения воля пациентки

Если оформлены все документы и сданы анализы - можно выбрать любой роддом, кроме специализированных.

 

А теперь пример из жизни. Есть непростая ситуация, то есть роды осложненные. Если рожать бесплатно, то кладут сильно заранее в роддом, далеко от дома. Оперирует дежурный врач. Посещения запрещены - то есть ребенок в детском боксе, и первые дни его оттуда фиг заберешь. Условия бытовые не очень. Повезет или нет с квалификацией врача неизвестно - на кону, считай, две жизни. аппаратура не очень у роддомов, с детской реанимацией вообще в Питере проблемы. Есть врач, с офигенной квалификацией, работающий в хорошей, современной клинике. Тоже государственной, но не принимающий пациентов без узких показаний. Готов наблюдать весь третий триместр, в случае чего в тот же день сделать операцию (то есть не класть заранее ни на день), быть на связи днем и ночью. Условия - очень хорошие, посещения без проблем, даже ночевать можно с мужем - то есть взять ребенка и ухаживать можно сразу. Детская реанимация, неонатологи - все рядом, все будут присутствовать. 

Можно там оформиться официально, допустим это стоит 120 тысяч. Лично врачу - 60 + отдельно тысяч 15 за палату повышенной комфортности (где разрешены посещения). 

Вот честно, не знаю ни одну женщину, выбравшую бы вариант бесплатных родов... Дети-бесценны. Я за то, чтобы сделать все возможное,все, что в наших силах, чтобы все было хорошо.

А ведь это одна ситуация. Я могу их тебе набросать с сотню (у меня очень много подруг, родивших за последние лет 10 и в положении сейчас). 95 процентов выбирают либо платную медицину (комфорт и прочее в зависимости от доходов и возможностей). 5% - или нет денег или вера в удачу. И только 1 девушка из этих 5%, поле первых бесплатных родов сказала - все прошло отлично, второй раз тоже буду рожать бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мог и нет... гугли про траблы в косметологии, стоматологии, всяческой мануальной терапии и костоправстве.

Вот тут-то и встает вопрос о выборе специалиста. Если уверен, что выбрал лучшего и он облажался - то что ж теперь...Зато ты сделал все, что в твоих силах. И большего уже сделать не мог. А траблы бывают у всех, даже у лучших. Квалификация врача это не справка с печатью о том, что лично у тебя все будет хорошо. Это всего лишь увеличение шансов на позитивный исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь увеличение шансов на позитивный исход.

Угу. С искаженной рекламой дисперсией -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. С искаженной рекламой дисперсией -)

Не путай горячее с зеленым. Речь идет о выборе грамотного специалиста, которому ты будешь доверять. Попадется такой бесплатно, не будет возможности попасть к нему платно (официально или нет) и облегчить себе жизнь - любую очередь отстоишь :) А не об обращении в самый-самый-самый дорогой центр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый круг по КАДу про медицину :lol:

А меня тут обвинили, что от наших тем про налоговую надо "колёсико мыши крутить", напрягая основную мышцу "кувырятельного" пальца :lol:

 

Ну уж раз... то два :D

 

В 20-х числах декабря у приятеля прихватило сердце, человек не бедный и авто от 5 лямов и всё в таком духе... в общем вызывает простую скорую, едет в простую больничку №2, ложится как простой смертный :D В общем остался доволен :D вставили пружинку в сосуд, сейчас планирует вставлять там же вторую... При том доволен - что не надо было платить 60.000 руб. за операцию :D

 

Так, что - как повезёт... у меня фарта в таких темах нет :D купишь аналог, а не оригинал, через пол года - по второму кругу, но теперь уж оригинал - экономия лошадиная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое серьезное дело, отданное на волю случая - русская рулетка. 

 

Квалификация врача это не справка с печатью о том, что лично у тебя все будет хорошо. Это всего лишь увеличение шансов на позитивный исход.

 

Так, что - как повезёт...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пятый круг по КАДу про медицину
ты напиз...ся про налоги, теперь моя очередь. Потом я тебе уступлю место  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попадется такой бесплатно, не будет возможности попасть к нему платно

Если люди не болеют - ты им вряд ли, что объяснишь :winking: даже не пытайся... :D

 

Мне по большому счёту - ну как отдельному индивидууму :D - пофиг, какая медицина... ну типо особо и не пользуюсь - но в семье есть, для кого это актуально - по этому давно сделан выбор в сторону платной медицины и не на базе бесплатных поликлиник...

 

Ну хорошо там, в бесплатных поликлиниках - ну я рад за всех пользователей... нет, ну реально рад.

 

Вот планирую в ближайшее время проверить сердечно-сосудистую систему, включая кровЪ... в бесплатную не пойду :D время конечно у меня море, но желания нет...

 

 

 

Специально для тебя и Шема: Абз.3 П.4 ст. 80 НК РФ:

Вот главное, что бы крошки хлеба на столе лежали :winking:

Ну уж извини меня - не обеднею из-за полутора тысяч :D переживу, полтора часа не поем, что бы спать спокойно... пофиг мне на НК или ГК или ФК... В дальнейшем просто буду отправлять намного за ранее... и разумеется не через почту, а курьером с забором письма из дома или с луны - не суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай горячее с зеленым. Речь идет о выборе грамотного специалиста, которому ты будешь доверять. Попадется такой бесплатно, не будет возможности попасть к нему платно (официально или нет) и облегчить себе жизнь - любую очередь отстоишь А не об обращении в самый-самый-самый дорогой центр.

Я совсем не об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопросы риторические, и мне страннно, что ты вообще попытался их задать. Либо правда не понял, либо собираешься тихонько благоглупо потроллить

 

Просто у кого то жизнь в Москвке, теплое хорошо оплачиваемое местечко и свою полную удовлетворенность жизнью человек распространяет на всю страну. Как вспоминаю тут баталии перед последними выборами. Вернувшийся на это время с Киа клуба Pawlik говорил, что ему главное, что путен обещался к его дому метро построить и поэтому он за него голосует. А помнишь был ещё такой круглый троешник ( с тремя тройками в погоняле) тоже полностью удовлетворенный жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...